Дрозденко озвучил главный принцип в борьбе области с «ковидом»

Дрозденко озвучил главный принцип в борьбе области с "ковидом"

Глава Ленобласти Александр Дрозденко озвучил главный принцип в борьбе региона с коронавирусной инфекцией. Противоэпидемиологические меры обсуждали участники регионального штаба по противодействию распространения COVID-19/

«Впереди обычная, нормальная, кропотливая, но текущая работа. Видимо, нашему межведомственному штабу год еще, как минимум, работать. Надо просто привыкать к тому, что это будет такой же действующий орган, как другие штабы при губернаторе Ленинградской области. Самое главное – держать ситуацию под медицинским и эпидемиологическим контролем. Лучше требовать малое, чем потерять в большом – это должно быть нашим девизом» — отметил губернатор.

В регионе усилят контроль за тем, как носят маски в местах скоплений людей. Рейды уже проходят в организациях торговли и услуг.

Усилено соблюдение спецрежима работы социальных учреждений: термометрия на входе, проветривание и санитарная обработка. В области возобновится санитарная обработка общественных пространств и дезинфекция общественного транспорта.

Предложено ввести часы обслуживания для лиц старше 65 лет в торговле, сфере услуг и учреждениях здравоохранения. В муниципальных учреждениях проведут выборочный перевод на удалённую работу.

Также планируется ввести запрет на проведение массовых мероприятий в красной и желтой зонах.

ВолховСМИ

Фото online47

Итоги первого года Староладожской «Точки роста»

Итоги первого года Староладожской "Точки роста"

29 сентября в рамках реализации национального проекта «Образование» в формате прямого включения с субъектами Российской Федерации прошёл марафон открытий Центров «Точка роста», который провёл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках проекта в сентябре этого года по всей России открылся 2951 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Староладожской СОШ подвели итоги первого года реализации данного проекта:

В современных школьных кабинетах с новой мебелью и техникой, проводятся собрания, педагогические советы, имеется возможность с помощью нового оборудования проводить мероприятия дистанционно.

Так же идут занятия по курсам «Информатика для юных», «Школьная киностудия», «Шахматы в школе».
Уже прошли встречи с председателем совета молодёжи Дмитрием Михалёвым, а также встреча выпускников.

Проведены культурно-исторические мероприятия, выставка «Минин и Пожарский. Московская битва 1612 года», на базе школы проходило методическое объединение школьных психологов со всего района и открытый урок районного масштаба по немецкому языку.

Ребята прошли мастер-класс по мультипликации, а в мастер-классе «Новогодний котэ» участвовали даже родители.

Школьники добились хороших результатов в робототехнике и 3-D моделированию, став призерами и победителями. С 25-го по 30-ое мая дистанционно был проведён фестиваль «Всё могу», посвящённый Дню защиты детей.

Сегодняшний марафон проводила руководитель центра, преподаватель технологии Лариса Евгеньевна Алексеева, а также педагог-организатор и психолог Екатерина Валентиновна Васильева.

В рамках проекта на базе школы был проведён шахматный турнир, мастер-класс по робототехнике и 3-D  моделированию, так же был организован мастер-класс по журналистике от нашего оператора-корреспондента Даниила Спарка.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

 

В честь Всемирного Дня Сердца волховские медики провели обследование населения

В честь Всемирного Дня Сердца волховские медики провели обследование населения

29 сентября во всем мире празднуется День Сердца. По этому поводу сотрудники, врачи и фельдшеры Волховской межрайонной больницы совместно с волонтерами — медиками (студентами Волховского филиала медицинского колледжа ) присоединились к акции, посвященной Всемирному Дню Сердца и провели обследование населения, экспресс — тестирование на COVID — 19, ВИЧ и содержание глюкозы в крови.  Так же после осмотра терапевтом каждому желающему провели вакцинацию против гриппа.

ВолховСМИ

Заседание молодёжного совета в Сясьстрое

Заседание молодёжного совета в Сясьстрое

28 сентября на территории Сясьстройского городского поселения состоялось заседание молодёжного совета Волховского района. Участники данного заседания обсудили проведение молодёжного форума «VoDA», который пройдёт с 1 по 3 октября на базе отдыха «Заостровье».  Так же совет молодёжи посетила Надежда Орлова — заведующая библиотекой роста и карьеры. Она поделилась с ребятами концепцией библиотеки будущего.

Заседание завершилось чаепитием и беседой с заместителем главы администрации по социальным вопросам Светланой Владимировной Коневой.

ВолховСМИ

Октябрьская железная дорога проходит регулярную дезинфекционную обработку

 

Октябрьская железная дорога проходит регулярную дезинфекционную обработку

В сложившейся эпидемиологической обстановке особое внимание на Октябрьской железной дороге уделяется обеспечению безопасности пассажирских перевозок.

В поездах дальнего следования и пригородного сообщения в ходе регулярной влажной уборки проводится обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей вагонов (стен, дверей, ручек, сидений и т.д.). В поездах «Ласточка» конструктивно предусмотрены установки обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением, которые используются на постоянной основе.

Так же проводится термометрия работников поездных бригад и пассажиров. Усилена санитарная обработка и на железнодорожных вокзалах-осуществляется утренняя и вечерняя уборка пола, регулярное протирание контактных поверхностей, санитарные помещения убираются и дезинфицируются не менее 2х раз в сутки, установлены бесконтактные диспенсеры с антисептическими средствами и реализованы меры по созданию условий для социального дистанцирования.

ВолховСМИ

Закрытие спортивного летнего сезона в Бережках

Закрытие спортивного летнего сезона в Бережках

27 сентября, в Бережках прошло закрытие спортивного летнего сезона- «Спортивное обострение».

В данном мероприятии участие приняли команды города Волхова и Волховского района. С приветственным словом выступил глава МО «Бережковское сельское поселение» Александр Александрович Налётов.

Своими красивыми номерами праздник открывали участницы современной студии «Performance» и ансамбль танца «Вдохновение».

Итог соревнований и игр:

  1. Творческий конкурс «Приветствие» — первое место заняла команда «Бессмертный полк»

  2. Турнир по мини футболу- первое место-команда «Фортуна» (В.Остров)

  3. Турнир по волейболу — первое место-команда «Бессмертный полк»

  4. Конкурс «Снайперы»- первое место так же заняла команда «Бессмертный полк»

  5. Конкурс «Полоса препятствий» — первое место снова занимает «Бессмертный полк»

  6. Дартс-первое место — команда «Бережки»

  7. Конкурс «Перетягивание каната»- победу одержала команда «Фортуна» (Вындин Остров)

 

Призовые места по итогам всех видов распределились следующим образом:

Первое место-команда «Бессмертный полк»
Второе место- команда «Фортуна»
Третье место- команда «Бережки»

Так же состоялись личные первенства где лучший результат в «Подтягивании на перекладине» показал-Владимир Максимов, в «Прыжках на скакалке» лучшей стала-Ульяна Лопина, лучший результат в «Рывке гири» — Иван Моисеев, а в «Отжиманиях от земли» победу одержал-Дмитрий Савельев.

ВолховСМИ

С победой Марию Полякову!

С победой Марию Полякову!

Участница эстрадной студии «Тоника» Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога Мария Полякова стала обладателем гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рассвет над Петербургом. Осенний звездопад«.

Юная ладожанка оказалась лучшей среди исполнителей в номинации «Народный вокал». Мария исполнила композицию «Гармонь моя».

Мария Полякова занимается вокалом под руководством педагога «Тоники» Анастасии Федотовой.

ВолховСМИ

К нам едет ревизор

К нам едет ревизор

Фонд капремонта Ленинградской области продолжает улучшать жилищные условия в регионе. На этой неделе специалисты отдела строительного контроля направляются в Волховский район в целях проверки качества проводимых работ в многоквартирных домах.

Подрядчики фонда производят замену инженерных систем, обновляют крыши и подвалы, утепляют фасады и устанавливают новые лифты в многоэтажных жилых комплексах. В частности, в 2020 году приводят в порядок 88 кровель и 26 подвалов многоквартирных домов.

ВолховСМИ

Заблудившиеся грибники спасены

Заблудившиеся грибники спасены

27 сентября поисково-спасательный отряд «Новая Ладога» получил информацию о двух заблудившихся в лесу грибниках. Граждане потерялись в районе деревни Шолтоло Потанинского сельского поселения.

Сотрудники ПСО обнаружили потерявшихся целыми и невредимыми, вывели из лесного массива и передали родственникам.

ВолховСМИ

Звание сильнейшей молодёжи у волховчан

Звание сильнейшей молодёжи у волховчан

26 сентября прошли военно-спортивные состязания в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом на базе посёлка Виллози Ломоносовского района. В мероприятии приняли участие более 100 представителей военно-патриотических клубов и «Юнармии» со всей Ленинградской области.

Волховское молодёжное подразделение РОВПО «Пересвет» представили 2 взвода. Первый взвод занял первое место, второй взвод — третье место. В командном зачёте молодые бойцы одержали верх над всеми соперниками. Примечательно, что для ребят это был дебют в подобного рода соревнованиях.

Участникам предстояло пройти 5 этапов, на котором команды демонстрировали определённые навыки. Главным событием для них стала контртеррористическая операция с применением военной техники — танков, бронетранспортёров, бронемашин и многого другого. В ходе учебно-показательного боя контртеррористы занимались освобождением заложников и ликвидацией преступной группировки.

Организатором мероприятия является Комитет по молодёжной политике Ленинградской области.

ВолховСМИ