Бюджет увеличился, а «плюшки закончились»

Бюджет увеличился, а "плюшки закончились"

В своём Инстаграм Александр Дрозденко опубликовал диаграмму адресной инвестиционной программы Ленинградской области на 2020 год. В подписи к слайдам губернатор отметил, что за 8 лет бюджет Ленобласти увеличился в 2,5 раза.

Это означает, что расходная часть бюджета региона на 2020 год по национальным проектам и государственным программам будет «беспрецедентно высокой«, добавил глава региона. Александр Юрьевич упомянул и глав районных администраций, сообщив, что увеличение финансирования сопроводится жёстким контролем качества работ, финансовой дисциплины. Отдельно Дрозденко подчеркнул обязательное требование открытости госслужащих.

«Все цифры и требования сегодня довёл до местных руководителей. Плюшки закончились. P.S. Горжусь этими цифрами — в 2020 реновация и новое строительство позволят открыть 17 школ и 15 детских садов», — написал губернатор. Что именно А.Дрозденко хотел сказать словами «плюшки закончились«, наверное, поняли не все. Но хочется верить, что главы администраций уловили тонкий намёк губернатора, и им не придётся пухнуть от голода без любимого лакомства Карлсона.

ВолховСМИ

Выходные в районе будут дождливыми и пасмурными

Выходные в районе будут дождливыми и пасмурными

15 и 16 ноября синоптики обещают жителям Волховского района облачными с прояснениями, небольшие дожди и повышение атмосферного давления. Температура воздуха в течение суток: будет 16 ноября от 2 до 3 градусов тепла, 17 — от 2 до 7 градусов. Кратковременные дожди ожидаются в оба выходных дня.

Ветер преимущественно юго-восточного направления от 1,8 до 3,1 м/с.

Атмосферное давление составит от 764 до 766  мм рт. ст.

ВолховСМИ

Занимательные выходные

 

Занимательные выходные

Музейно-выставочный центр «ФосАгро-Волхов» (Кировский пр., д. 29) запускает новую программу –  клуб выходного дня «Занимательные выходные».

Для жителей и гостей Волхова клуб организует познавательно-интеллектуальные игры, вечера музыки, путешествий, литературные вечера, для любителей кино – кинобульвар, занятия по краеведению, творческие студии.

16 ноября в 15:00 МВЦ «ФосАгро-Волхов» предлагает пообщаться, поиграть в настольные игры, провести субботу в дружном кругу семьи, друзей и коллег, познакомиться с новыми интересными людьми, отвлечься от повседневных забот и отдохнуть активно, с пользой, весело.

24 ноября в 14:30 здесь состоится музыкальный вечер в уютной атмосфере.
Талантливые исполнители, лауреаты областных музыкальных конкурсов из Волхова, Новой Ладоги и Санкт-Петербурга поделятся своим творчеством на камерном акустическом концерте.

Информация и запись по телефонам:

(81363) 6-42-69, 6-42-67

ВолховСМИ

О пожарной безопасности в торговых центрах

О пожарной безопасности в торговых центрах

15 ноября в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района состоялось совещание по вопросу «Обеспечение пожарной безопасности в торговых центрах». В мероприятии приняли участие ответственные за пожарную безопасность в торговых центрах, расположенных на территории Волховского района.

С докладами выступили начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Артём Гнедов и — заместитель начальника Николай Рассохин.

В ходе совещания рассмотрены вопросы:

— обучение работников действиям при возникновении пожара и эвакуации посетителей;

— усиление мер по информированию посетителей ТЦ о мерах пожарной безопасности;

— соблюдение требований пожарной безопасности при проведении ремонтных работ.

В преддверии новогодних праздников и школьных каникул особое внимание было обращено на соблюдение требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнической продукции.

В завершении встречи участникам совещания наполнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности не только на рабочем месте, но и в быту, а также вручили наглядную агитацию.

ВолховСМИ

На Совете депутатов МО г.Волхов стали известны имена Почётных и Заслуженных граждан города

На Совете депутатов МО г.Волхов стали известны имена Почётных и Заслуженных граждан города

14 ноября в административном здании на Кировском, 32 прошло третье заседание Совета депутатов МО г. Волхов четвёртого созыва. На заседании, кроме самих депутатов, присутствовали глава районной администрации Алексей Брицун, докладчики по вопросам, председатель городского Совета ветеранов В.Я. Лютикова.

Глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян, ведущая заседание, огласила повестку, включающую в себя 10 вопросов. Повестка была единогласно утверждена всеми семнадцатью депутатами.

По первым трём вопросам народных избранников информировала Венера Зверкова, председатель комитета финансов администрации Волховского района. Они носили технический характер и связаны с изменениями в налоговом законодательстве. Все вопросы были детально проработаны на заседаниях постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и экономическим вопросам, сообщила председатель комиссии Марина Назриева. Поэтому изменения, предлагаемые в первых трёх пунктах повестки, были единогласно утверждены коллегами-депутатами.

Большинством голосов Совет утвердил предлагаемые изменения в Положение о звании «Почётный гражданин города Волхова».

В ходе рейтингового голосования депутаты определили граждан, которые в этом году удостоены звания «Почётный гражданин города Волхова» и знака отличия «За заслуги перед городом Волховом».

Ходатайства о присвоении почётного звания в Совет направили:

  • Совет ветеранов МО г. Волхов, кандидат — Цветкова Н.А.
  • ГБПОУ Волховский алюминиевый колледж — Высоцкий Л.А.
  • Филиал ОАО «РЖД» Октябрьской железной дороги — Киселёв С.А.
  • Местная общественная организация «Волховское благотворительное общество «Солидарность» — Фомина А.П.

Депутат Николай Грачёв предложил коллегам отдельно проголосовать за количество избираемых почётных граждан города. Большинством голосов было утверждено две кандидатуры.

Решение городского Совета ветеранов озвучила его председатель В.Я. Лютикова, попросившая поддержать кандидатуру Н.А. Цветковой. Однако в ходе голосования наибольшее количество голосов получили кандидатуры Л.А. Высоцкого и С.А. Киселёва.

Так же, в ходе рейтингового голосования, выбраны обладатели знака отличия «За заслуги перед городом Волховом». Ходатайства о присвоении знака подали три организации:

  • Совет ветеранов МО г. Волхов, кандидат — Шевчук Н.Н.
  • РГПУ им. А.И. Герцена — Могучева Н.П. 
  • ФСЦ «Волхов» — Мударисов А.С.

Большинством голосов депутаты выбрали кандидатуры Н.П. Могучевой и А.С. Мударисова.

После этого был единогласно утверждён график приёма граждан депутатами Совета и выбраны представители депутатского корпуса в состав административных комиссий. Так, в комиссию по вопросам размещения нестационарных торговых объектов на территории МО г. Волхов вошли Алиса Арутюнян и Сергей Пуровский; по проведению конкурсного отбора в рамках реализации муниципальной программы ВМР «Развитие малого, среднего бизнеса и потребительского рынка в Волховском муниципальном районе» и муниципальной программы МО г. Волхов «Стимулирование экономической активности в МО г. Волхов» — Наталья Баскакова, Александр Смирнов, Евгений Синцов; тарифную комиссию — Михаил Баскаков, Марина Назриева, Михаил Говди. 

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

Муниципальным властям напомнили об ответственности и указали на открытость

Муниципальным властям напомнили об ответственности и указали на открытость

14 ноября делегация глав муниципальных образований и администраций Волховского района приняла участие в работе пятнадцатого, внеочередного, собрания членов ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

Открывший собрание губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратил внимание районных руководителей на обязательность выполнения программ по реализации национальных проектов. По словам Дрозденко, за последние 8 лет региональный бюджет увеличился в 2,5 раза, и его расходная часть по национальным проектам и государственным программам будет значительно выше. За расходованием бюджетных средств выделяемых на социально-экономическое развитие региона, будет вестись строгий контроль.

Глава региона напомнил, что в рамках адресной программы 2020 года области необходимо ввести 15 социально-значимых объектов, начатых в этом году и построить 18 новых, не считая строительство и реконструкции фельдшерско-акушерских пунктов.

Губернатор осудил информационную закрытость местных руководителей, из-за чего проблемы муниципального уровня поступают сначала к нему, а затем спускаются вниз. Александр Юрьевич сделал акцент на необходимость и важность прямых контактов первых лиц МО и местных СМИ, их коммуницирование с интернет-ресурсами и месенджерами.

Представители обновлённой 8 сентября муниципальной власти услышали от руководителей профильных комитетов правительства об изменениях в Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2020 года и о проекте областного бюджета на 2020 год и 2-летнюю перспективу.

ВолховСМИ

Муниципальным властям напомнили об ответственности и указали на открытость

Волхов – город мастеров

Волхов – город мастеров

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина (ул. Ломоносова, д. 28-а) приглашает жителей и гостей города на открытие ежегодной выставки декоративно-прикладного творчества «Волхов-2019».

Традиционно в выставке, приуроченной к очередному Дню рождения Волхова, принимают участия самодеятельные мастера, работающие в технике резьбы и росписи по дереву, вышивки, вязания, бисероплетения, изготовлению сувениров и подарков, игрушек из кожи, бересты, соломки и много другого.

Открытие праздника самодеятельного творчества «Волхов-2019» состоится 20 ноября в 16.00.

ВолховСМИ

Межпоселковый газопровод построен

 

Межпоселковый газопровод построен

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершило строительство межпоселкового газопровода от д. Потанино до пос. Селиваново в Волховском районе.

Благодаря новому газопроводу природным газом будут обеспечены 110 многоквартирных и 34 индивидуальных жилых дома, две котельные и другие объекты социальной инфраструктуры.

При реализации проекта газовиками построено 10, 8 км газопровода и два пункта редуцирования газа, обеспечивающие надёжность при эксплуатации сети газораспределения и бесперебойное газоснабжение потребителей.

Строительство осуществлено по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2016-2020 гг.

ВолховСМИ