Волховская медицина переходит на «цифру»

Волховская медицина переходит на "цифру"

В учреждениях здравоохранения Ленинградской области появляются электронные медицинские карты.

Врачи Волховской поликлиники уже осуществляют передачу данных в электронную медицинскую карту пациента.

Внедрение и модернизация цифровых технологий и платформенных решений позволит врачам получить онлайн-доступ к результатам исследований и подписывать электронные рецепты. Пациенты смогут смотреть информацию о рекомендациях врача в электронном виде на портале госуслуг в разделе «Моё здоровье». Новая система работы сократит очереди на приём, а медицинские специалисты смогут дольше общаться с каждым пациентом, так как сэкономят время, которое обычно тратили на бумажную работу.

Работа по оснащению областных учреждений здравоохранения медицинскими информационными системами ведется в рамах регионального проекта «Создание Единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» и нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели в Ленинградской области до 2024 года предусмотрено бюджетное финансирование в объеме 863 миллионов рублей.

ВолховСМИ

«Корюшка идёт» — серебряный призёр национальной премии

"Корюшка идёт" - серебряный призёр национальной премии

Три туристических проекта Ленинградской области стали обладателями призовых мест в финале Национальной премии событийного туризма «Russian Event Awards».

Торжественная церемония закрытия Национальной премии и награждение победителей прошли 17 ноября в Самаре. Всего в финале были представлены 217 проектов из 51 региона страны и два зарубежных проекта из Латвийской Республики и Беларуси.

Гастрономический фестиваль «Корюшка идёт!», впервые прошедший в Новой Ладоге в мае 2019 года собрал более 10 000 гостей, занял второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».

«Серебро» досталось и информационно-туристскому центру Ленинградской области в номинации «Лучший региональный ТИЦ — организатор туристических событий».

Достойное третье место «взял» календарь туристических событий Ленинградской области 2019 года в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий».

ВолховСМИ

За что боролись – на то и напоролись

За что боролись – на то и напоролись

Волховский городской суд начал принимать решения по выплате судебных издержек заявителями исков в ходе избирательной кампании на муниципальных выборах 2019 года.

Речь идёт об исковых требованиях кандидатов в депутаты против своих конкурентов по избирательному процессу. ВолховСМИ писал, что в ходе предвыборной борьбы Волховский район стал лидером области по числу поданных в суд заявлений, а Новая Ладога, в свою очередь, лидировала на районном уровне

В ходе судебных заседаний выяснялось, что часть заявителей была даже не в курсе поданных обращений в суд. От их имени это делалось группой нанятых политтехнологов. В тот период все здравомыслящие участники процесса предостерегали заявителей, что обречённые на проигрыш процессы они с большой долей вероятности будут оплачивать из собственных карманов. Так и случилось.

На сегодняшний день суд уже обязал проигравших истцов оплатить судебные издержки бывшим кандидатам в депутаты Иссадского и Кисельнинского сельских поселений, двум представителям Новоладожского городского поселения. Общая сумма компенсаций пока составляет 105 тысяч рублей. На очереди ещё порядка десяти судов по возмещению издержек.

Самих юристов-политтехнологов, подталкивавших заявителей к заведомо проигрышным действиям, в судебных заседаниях замечено не было. Что стопроцентно подтверждает прежние выводы ВолховСМИ – юристы лишь создавали видимость работы, а реально расплачиваться придётся заказчикам – организаторам судебных процессов и нанимателям этих политтехнологов.

ВолховСМИ

Блестящее выступление Волховских рукопашников в Калининграде

Блестящее выступление Волховских рукопашников в Калининграде

16 и 17 ноября в Калининградском Дворце спорта «Юность» прошёл традиционный Всероссийский турнир по рукопашному бою памяти мастера спорта России, офицера полиции Олега Бутейко. 

За звание лучшего спортсмена поборолись 350 участников из более 30 регионов страны.

В составе сборной Ленинградской области выступали и волховчане, воспитанники секции рукопашного боя под руководством тренера Николая Смирнова — Роман Румянцев, Александр Фукс, Ян Ерин, Иван Смирнов. 

На соревнованиях серьёзного уровня ребята показали замечательные результаты:

1 место — Роман Румянцев (весовая категория до 60 кг)
1 место — Иван Смирнов (весовая категория 75+ кг)
2 место — Ян Ерин (весовая категория до 75 кг)
3 место — Александр Фукс (весовая категория до 70 кг)

Благодаря этим победам Роман Румянцев, Иван Смирнов и Ян Ерин получили путёвку на Первенство России по рукопашному бою!

Поздравляем ребят и их тренера с очередным спортивным достижением! Молодцы!

ВолховСМИ

Путешествие в Энерголенд

Путешествие в Энерголенд

12 и 14 ноября в Потанинской средней школе прошла игра «Путешествие с Фиксиками в Энерголенд» среди учащихся начальных классов. Мероприятие для юных потанинцев организовала культорганизатор Потанинского Дома культуры Надежда Ванчурова.

Дети познакомились с понятием «солнечная энергия«, узнали, как беречь электроэнергию, ломали голову над непростым «энергокроссворд», разгадывали загадки от Фиксиков. Своё видение того, как относиться к электроэнергии бережно, ребята отобразили в рисунках, созданных во время занятия.

Творческо-познавательная игра в с. Потанино завершилась просмотром мультфильма «Советы от Фиксиков».

ВолховСМИ

Прямая линия с главой района пройдёт 19 ноября

Прямая линия с главой района пройдёт 19 ноября

Завтра, 19 ноября, пройдёт очередная прямая линия с главой Волховского муниципального района Сергеем Кафориным.

ВолховСМИ напоминает: каждый третий вторник месяца глава Волховского района С.А. Кафорин проводит прямую телефонную линию для обратной связи с населением. Задать свои вопросы по существу руководителю районной представительной власти может каждый с 16 до 17 часов по телефону +79210924770.

ВолховСМИ

От жизни собачьей…

От жизни собачьей...

Воскресный вечер для владельцев магазина № 31 по ул. Студенческая в с. Паша и сотрудников администрации Пашского сельского поселения выдался насыщеннее любого утра понедельника.

В торговое помещение забежал мохнатый пёс, с виду больше напоминающий медведя. Собака вовсе не была агрессивной, не бросалась на покупателей и сотрудников магазина — она просто замёрзла… В поисках заветного тепла пушистый посетитель облюбовал подсобное помещение. Добродушный ласковый пёс в ошейнике давал погладить себя, отказывался от собачьих вкусностей — все признаки говорили о наличии хозяина.

Но стоило работникам попытаться вывести четвероного друга на улицу, он менялся на глазах: рычал и норовил укусить посягнувших на его комфортное пребывание. И хоть очаровательный обитатель магазина понравился всем, по понятным причинам внутри его было не оставить. Не справившись с упрямцем, руководство торговой точки обратилось в МЧС и полицию. Заявку отклонили по причине обращения «не по адресу».

К счастью сотрудников магазина, на выручку поспешил «спецназ» местной администрации. Вывести на улицу бедолагу получилось с помощью…рыбного сачка.

Все участники вечерней «спецоперации»  в Паше искренне надеются, что симпатяга, похожий на чёрного медвежонка, сейчас находится в самом лучшем для любой собаки месте — дома с любимым хозяином.

ВолховСМИ

 

В восьмой школе встретились «Инженеры будущего»

В восьмой школе встретились "Инженеры будущего"

16 ноября в Волховской школе № 8 прошли семинар и учебно-тренировочные сборы по проекту «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании».

Для школы это уже традиционное мероприятие, учреждение три года подряд является региональным ресурсным центром по Ленинградской области и региональной инновационной площадкой по внедрению 3D-технологий. На базе СОШ № 8 проходят региональные и отборочные туры предметных олимпиад.

В этом году в учебно-тренировочных сборах приняли участие 115 человек из Волховского, Киришского, Бокситогорского, Подпорожского и Тихвинского районов. Среди участников — школьники, педагоги, кураторы образовательных центров «Точка роста», родители учащихся.

Участники узнали новости предстоящей олимпиады, направления и планы по развитию проекта на данный учебный год. Были организованы мастер-классы по 3D-сканированию, робототехнике, программному моделированию, объёмному рисованию 3D-ручкой. После мероприятия организаторы получили много положительных отзывов.

ВолховСМИ