В День народного единства

В День народного единства

Торжественным митингом у обновлённой стелы «Волхов» на въезде в город стартовали праздничные мероприятия в честь Дня народного единства в Волховском районе.

После исполнения государственного гимна страны, руководители города и района с представителем молодого поколения подняли флаги Волхова, Ленинградской области и России на трёх восстановленных к празднику флагштоках.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, руководители Волхова и Волховского района Алиса Арутюнян, Сергей Кафорин, Алексей Брицун и заместитель председателя Волховского городского Совета ветеранов Нина Цветкова горячо поздравили участников митинга.

Стела на въезде в районный центр – символические ворота в город – получит завершённый вид после окончания процедур по присвоению Волхову звания «Город воинской доблести», — сообщил землякам Алексей Викторович Брицун. – Совсем скоро эти слова появятся на памятном знаке. Волхов, первенец многих начинаний в нашей стране, внёсший огромный вклад в общую победу в Великой Отечественной войне с полным правом заслужил это гордое звание.

Н.А. Цветкова напомнила собравшимся, что стела «Волхов» установлена на фундаменте оборонительного сооружения, построенного в годы войны для защиты города от немецко-фашистских захватчиков.

Это место, пролитое кровью и потом защитников Волхова, должно стать памятным для всех поколений волховчан, — сказала Нина Александровна. – Здесь обязательно должна быть установлена мемориальная табличка в память о безмерном подвиге наших дедов и прадедов.

Выступившие пожелали волховчанам, жителям Ленинградской области и всем россиянам счастья, здоровья, мирного неба и безусловного единства всех проживающих на территории России народов.

 

Большой праздник в честь Дня народного единства продолжился в переполненном зале Дворца культуры «Железнодорожник».

Здесь также, после исполнения гимна страны, прозвучали поздравления и пожелания волховчанам. Председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов зачитал приветствие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Депутат Александр Петров от себя лично и от коллег по Законодательному собранию вновь тепло поздравил жителей района. Самые нужные и правильные слова посвятили землякам Сергей Кафорин и Алексей Брицун.

Громом оваций встретил зал юных волховских футболистов – команду «Волховский Фронт», ставшую чемпионом Всероссийского фестиваля детского дворового футбола в Москве.

Для горячих поздравлений и вручения подарков на сцену ДК вновь поднялись представители областного правительства и Законодательного собрания, руководители Волховского района. Бурных аплодисментов удостоились соучредитель Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт», депутат районного Совета Вячеслав Киселёв и директор Благотворительного фонда, журналист Игорь Бобров, обеспечившие вместе с большой группой единомышленников волховский прорыв в большой российский детский футбол.

В лучшую команду страны по детскому дворовому футболу вошли спортсмены 2005-2006 г.р. Глеб Иванов, Андрей и Кирилл Клименко, Артём Боголюбов, Андрей Бойчук, Иван Максимов, Денис Горячёв, Фёдор Машихин, Влад Бобрышев и тренер команды Олег Степанов. Не все призы были вручены ребятам во время триумфального матча в столице, и на чествовании героев в родном городе награды нашли лучшего вратаря и лучшего защитника Всероссийского турнира Фёдора Машихина и Кирилла Клименко. Здесь же команде «Волховский Фронт» вручили главный трофей – Большой Кубок чемпионов.

Знаменитый футболист «Зенита» сезонов 1995-2003 годов, мастер спорта России, действующий депутат ЗакСобрания Ленинградской области Алексей Игонин подарил ребятам футболки и шарфы с логотипами главного областного футбольного клуба «Ленинградец». Представители Благотворительного фонда одарили каждого футболиста и тренера Олега Степанова сладкими подарками, гарантированно пообещав и впредь оказывать всемерную поддержку этой и всем остальным командам «Волховского Фронта».

Вячеслав Киселёв выразил сердечные слова благодарности за весомый вклад в победу юных «фронтовиков» директору ФСЦ «Волхов» Александру Цветкову и ведущему специалисту отдела по спорту и молодёжной политике районной администрации Константину Есенину, который все дни Всероссийского фестиваля находился рядом с командой.

Победа волховских хоккеистов в Ночной Хоккейной Лиге дала толчок к строительству у нас Ледовой арены, — поделился с ВолховСМИ В.В. Киселёв. – Очень надеюсь, что победа юных футболистов так же станет мощным стимулом для открытия в районе филиала футбольной академии «Зенит».
Праздник в честь Дня народного единства продолжился большим концертом «Россия объединяет» лучших солистов и творческих коллективов Волховского района.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА и Тимура РУМЯНЦЕВА

Сясьстройские «Персонаж» и «Открытая дверь» покорили Москву

Сясьстройские "Персонаж" и "Открытая дверь" покорили Москву

1 и 2 ноября в Москве, в Доме культуры «Красный Октябрь», прошёл десятый Международный многожанровый фестиваль-конкурс «Мировые таланты». Для участия в фестивале приехали театралы не только со всей России, но и с зарубежья. Побороться за призовые места прибыли гости из Белоруссии, Астрахани, Москвы, Московской, Ленинградской областей и других. Организаторами мероприятия выступили ООО «Киноконцерт» и творческое объединение «ROYAL FEST».

Всего на конкурс вышли 74 коллектива, в числе которых наши земляки — Образцовый театральный коллектив «Персонаж» и коллектив юных журналистов «Открытая дверь» из г. Сясьстрой Волховского района.

«Персонаж» продемонстрировал зрителям спектакль-шутку «Как ставится пьеса» (автор Карел Чапек), а юные журналисты показали музыкально-литературную композицию «Несколько сюжетов из жизни журналиста». По словам ребят, зал был в восторге от обоих представлений.

Результаты приятно порадовали наших неоправданно волновавшихся земляков и добавили поводов для гордости в копилки их родителей — «Персонаж» получил звание «Лауреат 1-й степени в номинации «Театральное творчество», а «Открытая дверь» стала Лауреатом 2-й степени в номинации «Оригинальный жанр».

В июне ребята ездили в Крым, где выиграли сертификат на 30 000 рублей на фестивале «Черноморские звёзды», что позволило им участвовать в московском конкурсе без организационного взноса. На саму поездку же скидывались родители детей, также небольшую финансовую помощь оказала администрация Сясьстройского ГП.

На время пребывания в Москве ребята остановились в гостинице «Турист». В свободное от фестиваля время с упоением исследовали столицу нашей необъятной России: погуляли по парку ВДНХ, сходили в музей космонавтики, увидели Воробьевы горы, загляделись на Останкинскую башню, погрузились в историю на локациях с постройками 18-19 веков, удивились красоте площади трёх вокзалов (Ленинградского, Ярославского и Казанского) и, конечно же, покрывшись мурашками и не веря своим глазам, сделали многочисленные селфи на Красной площади.

  • В Москве было очень здорово, круто и весело, потому что мы были вместе и провели время с пользой, — поделился впечатлениями с ВолховСМИ Николай Романов, участник театрального коллектива «Персонаж». — Мы не хотели уезжать!

За возможность испытать подобные эмоции дети благодарят директора Сясьстройского Дома культуры Ирину Фридриховну Сидорову, руководителя коллектива юных журналиствов «Открытая дверь» Любовь Леонидовну Пузину и руководителей образцового театрального коллектива «Персонаж» Екатерину Михайловну Прошкову и Анастасию Сергеевну Ефимову.

Даниил СПАРК
ВолховСМИ

Вокальному ансамблю «Колечко» 25 лет

Вокальному ансамблю "Колечко" 25 лет

3 ноября в Доме культуры д. Вындин Остров вокальный ансамбль «Колечко» отметил свой 25-летний юбилей.

За годы своей славной истории коллектив неоднократно украшал концерты Вындиноостровского Центра досуга, Ленинградской области и Волховского района, принимал участие в районных и
областных фестивалях и конкурсах, в культурно-историческом празднике «Слава русскому оружию»

В 2014 году вындиноостровские артистки покорили волховчан в ярком концерте с «Бурановскими бабушками». В 2000-м впечатлили посетителей сельскохозяйственной выставки в Санкт-Петербурге, посвящённой Ленинградской области.

Основной состав коллектива состоит из семи человек: Татьяны Тихоновой, Лилии Богдановой, Валентины Чубовой, Татьяны Дмитриевой, Валентины Сухаревой, Нины
Обляковой и капитана их творческого корабля Надежды Жуйковой.

На протяжении юбилейного праздника команда вокалисток радовала любимую публику своими самыми известными и популярными песнями. Зал был полон, родная аудитория
включилась моментально — практически каждый зритель прихлопывал и подпевал, как именинницам, так и гостям-коллегам, прибывшим их поздравить. Среди гостей можно было увидеть пашский и бережковский ансамбли «Русская душа» и «Россияночка», соответсвенно. Три сольных песни исполнила Мария Мигда, предварительно поздравив юбиляров совместно с Ульяной Алексеевой. И, конечно же, не обошлось без поздравлений от директора местного Дома культуры, где и проводился концерт, Любови Козюкиной.

Ведущий специалист отдела по культуре и туризму администрации ВМР Ольга Максимова от души пожелала юбилярам новых творческих успехов и предложила создать новый детский/молодёжный коллектив, дабы появилась возможность вывести «Колечко» на новый уровень, на звание «Народный коллектив». Предложение было встречено бурными аплодисментами  и неподдельными улыбками.

Глава администрации Вындиноостровского СП Екатерина Черемхина выразила благодарность за активное участие в художественной самодеятельности и сохранении русских певческих традиций, пожелала здоровья, вдохновения, благодарных зрителей и большого личного счастья, а также вручила благодарственные письма каждому участнику фольклорного ансамбля.

По окончанию торжества, после традиционного задува свечей на торте, именинницы не упустили шанс сфотографироваться с местной знаменитостью, полузащитником московского ЦСКА и сборной России по футболу, Иваном Обляковым, также прибывшим поздравить с юбилеем «Колечко» и свою маму, Нину Облякову, участницу коллектива.

Издание ВолховСМИ поздравляет «Колечко» с этой знаменательной датой. Продолжайте в том же духе, ни в коем случае не теряйте свой боевой настрой! С нетерпением будем
ждать сольных концертов и выступлений на праздниках Волховского района.

ВолховСМИ
Фото: Даниил СПАРК

Иван Обляков поздравил «Волховский Фронт» с победой В Москве (видео)

Российский футболист, уроженец Вындиноостровского СП, полузащитник московского ЦСКА и молодёжной сборной России Иван Обляков поздравил футбольную команду «Волховский Фронт» (2005-2006 г.р.) с недавней победой.

Напоминаем, 2 ноября наши земляки стали лучшими В СТРАНЕ во всероссийском фестивале детского дворового футбола 6х6. Чествование победителей состоится сегодня на празднике, посвящённому Дню народного единства, который пройдёт в ДК «Железнодорожник» в 14:00

ВолховСМИ