«Кубок Графтио» в музее Волхова

«Кубок Графтио» в музее Волхова

В музее истории г. Волхова прошёл шахматный турнир «Кубок Графтио», посвящённый 50-летию музея и 150-летию со дня рождения Г.О. Графтио.
Первый и единственный до сегодняшнего дня турнир в интерьерах старого особняка на Октябрьской набережной состоялся ровно 20 лет назад, в 1999 году прошлого века. Организаторы посвятили те соревнования 30-й годовщине создания музея и 130-летию Генриха Осиповича Графтио. Чемпионкой среди девушек тогда стала шестилетняя Дарья Ефремова, будущая чемпионка России до 8 лет. Ещё один из победителей первого турнира, Сергей Волканов, спустя 20 лет вернулся в шахматы и сейчас сыграл в соревновании, которое возобновилось и начинает новый отчёт.

Организаторами юбилейного турнира 2019 года выступили коллектив музея и Благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» при поддержке отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского муниципального района.- У нас не было сомнений, что турнир в честь юбилеев музея и Г.О. Графтио должен проходить именно здесь, в историческом здании, которому в эти дни также исполняется 95 лет и который волховчане разных поколений называют «Домом Графтио», — поделились с ВолховСМИ руководители «Волховского Фронта». – Этот турнир в полной мере соответствуют двум нашим главным целям – развитию детского спорта и патриотического воспитания. Без знания истории своей малой Родины и родного города воспитание патриотизма просто невозможно.

Почти тридцать взрослых и совсем юных участников турнира тепло приветствовали директор музея истории Ольга Николаева, глава Волховского района Сергей Кафорин, ведущий специалист отдела по спорту, молодёжной политике Константин Есенин и соучредитель «Волховского Фронта», депутат районного Совета Вячеслав Киселёв. Почётные гости от души благодарили организаторов, пожелали спортсменам удачи и выразили надежду, что этот турнир станет традиционным. Сразу после торжественного открытия сотрудники музея провели для всех увлекательную экскурсию по его залам.

В соревнованиях приняли участие взрослые шахматисты, учащиеся волховских школ №№ 5, 6, 7, 8, новоладожской школы № 1, воспитанники детских садов № 1 и № 10. Обладателями кубков и почётных грамот в порядке занятых мест среди взрослых стали Вацлав Суханов, Дмитрий Вихров, Анатолий Кулагин (Новая Ладога); у юношей победили Артур Балян, Артём Дрощак, Эрик Ненонен; среди девушек — Надежда Иванова, Вероника Черемисина, Елизавета Сиротина. Анатолию Кулагину и Александру Петрову вручены дополнительные кубки как самому опытному и самому юному шахматистам. Медали цветных металлов вручены Антону Афоничеву, Ивану Борисову (Новая Ладога), Артёму Егорову; у девочек — Эле Шабановой (Новая Ладога), Ольге Добровой; среди самых юных участников — Александру Рессину, Владимиру Киселёву и Кириллу Гусеву. Кроме победителей турнира, памятные подарки организаторы вручили каждому участнику, гостям, судьям и родителям юных спортсменов. Встреча за шахматными столиками завершилась дружеским угощением за общим столом, в ходе которого взрослые и дети обсудили итоги соревнований и наметили планы на будущее.
ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

Поздравление с Днём сотрудников органов внутренних дел

Поздравление с Днём сотрудников органов внутренних дел

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел Волховского района! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Полиция – одна из важнейших структур государственной власти, обеспечивающих правопорядок в обществе и безопасность граждан. Ваша работа требует от вас высоких профессиональных и личных качеств, и связана с риском и опасностью.

От вашей компетентности, ответственности, принципиальности во многом зависит авторитет района, согласие и спокойствие в обществе, защищённость каждого нашего жителя.

Благодарю вас за мужество, профессионализм, ответственность, высокую самоотдачу и напряжённый каждодневный труд.

Особые слова благодарности заслуживают ветераны органов внутренних дел Волховского района. Своим примером вы вдохновляете новое поколение стражей правопорядка на сохранение и продолжение лучших традиций.
От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и успехов в службе во благо Волховского района!

 

Глава администрации

Волховского муниципального района

А.В. БРИЦУН

Приёмы граждан советником губернатора

Приёмы граждан советником губернатора

В ноябре советник губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин проведёт традиционные приёмы жителей Волховского района в Волхове, Паше, Новой Ладоге.
12, 19 и 26 ноября Сергей Николаевич Кузьмин будет принимать граждан по адресу: г. Волхов, ул. Державина, д. 60, каб. № 3.1 с 11:00 до 13:00 часов. Предварительная запись по тел. 77-160
В этот же день советник встречается с жителями Пашского сельского поселения по адресу: с. Паша, пр. Советская, д. 195 (здание администрации) с 14.00 до 15.00 часов. Предварительная запись по тел. 41-238.
26 ноября С.Н. Кузьмин проведёт приём в Новой Ладоге по адресу: пр. Карла Макса, д. 21 (здание администрации) с 14.00 до 15.00 часов. Предварительная запись по тел. 30-036.
В октябрьском видеоинтервью журналистам ВолховСМИ Сергей Николаевич сообщил, что жители района обращаются к нему по самому широкому кругу вопросов – как с проблемами в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства, трудоустройства и другими, так и пожеланиями, инициативами и советами (https://volhovsmi.ru/bez-rubriki/sovetnik-gubernatora-provjol-ocherednoj-prijom-zhitelej-video).
Для предметного реагирования на обращения граждан, все они передаются в профильные комитеты и соответствующие службы, каждое обращение находится под контролем, ответы доводятся до обратившихся лично и через средства массовой информации в установленные законом сроки.
ВолховСМИ

Волховчане — победители Чемпионата по решению социальных кейсов

Волховчане - победители Чемпионата по решению социальных кейсов

9 ноября в рамках программы по поддержке молодёжных коворкинг-центров Ленинградской области состоялся первый Чемпионат по решению социальных кейсов, организатором которого выступил комитет по молодёжной политике Ленинградской области.
Участниками чемпионата стали команды из 17 муниципальных районов Ленобласти.
На протяжении четырёх часов молодёжь региона решала острые социальные проблемы в области культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, использования общественных пространств и многого другого, предложенных органами исполнительной власти.
В результате напряжённой и упорной борьбы победителями первого регионального Чемпионата по решению социальных кейсов стали представители Волховского района. Второе место занял Тихвинский район, третье — Выборгский.
Чемпионат по решению социальных кейсов — эффективная и перспективная форма вовлечения молодёжи в проектную деятельность, и ценен тем, что его участники разрабатывают практические решения конкретных проблем, реально существующих в регионе.

ВолховСМИ