Встреча в КИЦ

Встреча в КИЦ

6 ноября Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина (г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28-а) приглашает всех желающих на встречу с сотрудниками музея искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков.

Музей обладает уникальной коллекцией изобразительного искусства, охватывающей период истории с Петрограда и Ленинграда до Санкт-Петербурга и насчитывающей более 3 000 единиц хранения.

В собрании представлены различные направления и стили двух столетий: от авангарда 1920-х гг., соцреализма послевоенного периода, поисков левого крыла Союза художников и андеграунда 1960–1970-х гг. до художественных явлений перестройки и постперестроечного времени, включая тренды сегодняшнего дня.

Вход свободный. Начало в 18.00.

ВолховСМИ

«Заботливый сосед»

"Заботливый сосед"

Новый социальный проект, реализуемый в Ленинградской области, даёт возможность соседям по селу или деревне осуществлять уход за одинокими пожилыми людьми и инвалидами и получать за это зарплату.

Услуга «Заботливый сосед» предоставляется людям, проживающим в населенных пунктах и нуждающимся в помощи и уходе, куда тяжело добраться представителям социальных служб. Стать «соседом» может любой. Основное требование – «сосед» должен проживать на расстоянии не более 1 километра от обслуживаемого.

В обязанности «заботливого соседа» входит уборка помещения и разогрев пищи, доставка продуктов, помощь в оплате квитанций за ЖКХ, измерение давления и контроль за приёмом лекарств.

Заработная плата ухаживающего – до 15 тысяч рублей в месяц. На обслуживание по этой программе принимаются одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, в том числе имеющие родственников, которые не могут обеспечить им должную помощь и уход, и одиноко проживающие семьи, которые не могут обеспечить уход за собой без посторонней помощи.

За 9 месяцев 2019 года услугой «Заботливый сосед» воспользовались почти 100 человек, для сравнения, за 2018 год – 68 человек, за 2017 год — 36.

ВолховСМИ

Фестиваль «Золотого запаса»

Фестиваль «Золотого запаса»

29 октября в седьмой раз при поддержке комитета по социальной защите населения прошел областной Фестиваль университетов третьего возраста. Культурный марафон в Отрадном был посвящен Году здорового образа жизни в Ленинградской области.

Сейчас университеты третьего возраста согласно национальному проекту «Демография» работают в каждом районе Ленобласти при комплексных центрах социального обслуживания населения. В них пожилые люди занимаются творчеством, осваивают новые для себя знания, например, повышают компьютерную грамотность и изучают иностранные языки, занимаются физкультурой. «Мы делаем всё для того, чтобы повысить продолжительность жизни наших пенсионеров. Это поручение губернатора региона. И помогают в этом такие праздники, где участники могут реализовать себя в разных сферах«, — сказал  на открытии  фестиваля почётный гость праздника Николай Емельянов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам. Он передал участникам приветствие от губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Обращение официальных лиц  к ветеранам с искренним восхищением и уважением — «Вы — золотой запас Ленинградской области!» — дали старт спортивному концерту.

Более 200 зрелых талантливых людей представили свои творческие номера в трёх номинациях: хоровое и индивидуальное пение, танцевальное исполнительство и актёрское мастерство. Праздник таланта и оптимизма, которому могут позавидовать многие представители молодого поколения, начался с бодрого олимпийского номера. Звучали задорные спортивные песни, исполнялись энергичные танцы и сценки, прославляющие здоровый образ жизни.

На сцене Отрадненского культурного центра «Фортуна» атмосфера была по-настоящему фестивальная: царили оживление и волнение, мелькали яркие костюмы и озаряли улыбки.  Волховчане продемонстрировали таланты в двух номинациях: показали удалую русскую пляску «Ах, вы, сени» и сценку «Айболит».  Сверстники  в зале тепло принимали  выступление группы «Ладушки»  из Волховского комплексного центра социального обслуживания населения «Береника». Им, как и всем участникам, достались и аплодисменты, и дипломы, и цветы.

«Мы с удовольствием участвуем в этом празднике, это отличная возможность пообщаться, увидеть, что делают наши сверстники, и показать, чего мы достигли в творчестве. Провести такое ответственное мероприятие с пожилыми людьми на хорошем уровне помогли волонтеры Отрадного. Принимающей стороне и организаторам огромное спасибо!» — поделились впечатлениями наши уважаемые артисты.

Через день 31 октября в Кировске прошли вторые областные соревнования по компьютерной грамотности среди пожилых людей «Доступная сеть». На соревнования приехали около ста пенсионеров из всех районов области. Волховская команда  в составе Нели Смирновой и Татьяны Кирицы боролась за победу в категории « «уверенный» пользователь IT-технологий».  Современные бабушки показали достойный уровень владения компьютерными навыками.

Все участники были разделены на две группы, чтобы в комфортной обстановке выполнить конкурсную работу на ноутбуках. Оборудование разместили в просторном голубом зале ДК. Участникам помогали сориентироваться умелые консультанты. Задания были интересные и полезные. Остальные участники и группы поддержки в это время наслаждались концертной и интерактивной программой в большом зрительном зале.

Церемонию награждения провели глава Кировского муниципального района Андрей Гардашников, глава МО г. Кировск Светлана Ворожцова, а также директор АО «ЕИРЦ ЛО» Денис Шабарин. Главный орбитр соревнований Олег Суховский отметил, что все участники продемонстрировали хорошие пользовательские умения и заслуженно награждаются дипломами и памятными подарками комитета по социальной защите Ленинградской области.

Участники остались довольны чёткой организацией конкурса, на котором успели не только показать свои интеллектуальные способности, но и получить эстетическое удовольствие от концерта танцевального коллектива «Фейерверк» Кировского Дома культуры. «Эти соревнования настроили меня на позитивный лад, я ощутила невероятный драйв от участия, подтвердила веру в себя и стремление развиваться в этой сфере. Мы пообщались с единомышленниками с  их активной жизненной позицией  и теперь готовы к новым свершениям, невзирая на наш возраст.  Если будет возможность, обязательно буду участвовать в следующем году»,- поделилась эмоциями Татьяна Кирица.

Комитет по социальной защите населения активно поддерживает развитие пользовательских навыков среди представителей старшего поколения. В 2019 году лекции по компьютерной грамотности  в области прослушали 260 человек. «Надеемся, что в следующем году в конкурсе «Доступная сеть» примут участие еще больше жителей области, «подкованных» в компьютерных технологиях»,- считают организаторы.

ВолховСМИ

Фото Татьяны ГАЙЛИС

«Театр! О сколько трепетных минут хранят кулисы!»

«Театр! О сколько трепетных минут хранят кулисы!»

Распахнутый занавес сцену откроет,

Проступит из тьмы лабиринт декораций,

И жизнь обретут персонажи, герои,

В которых актеры начнут воплощаться.

2 ноября в большом зале Дворца культуры состоялось самое ожидаемое событие осени: лучшие вокалисты Северо-Западного региона России встретились на XI областном фестивале песни  «Шансон над Волховом», чтобы сразиться за главный приз конкурса — Гран-При!

Шансон – один из самых востребованных и популярных музыкальных течений в России. Мы получили более 60 заявок, и только 25 исполнителей прошли I отборочный тур и вышли на главную сцену!

Оценивало участников компетентное жюри:

  • Попушина Татьяна Николаевна — заведующая сектором вокально-хорового и инструментального искусства ГБУК ЛО «Дом народного творчества», преподаватель кафедры народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры.
  • Смирнов Сергей Александрович — начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского муниципального района.
  • Дементьева Надежда Васильевна — лауреат международных конкурсов и фестивалей эстрадно-джазового вокала, педагог детской Сясьстройской школы искусств.
  • Руденко Татьяна Ивановна — преподаватель высшей категории детской музыкальной школы им. Яна Сибелиуса по классу сольное пение, пианистка народного коллектива- оркестра “Джаз-тон”.
  • Манухин Андрей Владимирович — вокалист, победитель 7 и 8 фестивалей песни «Русский шансон», дипломант 4 и 5 фестивалей песни «Шансон над Волховом».

Перед началом концерта в фойе Дворца культуры  состоялось  торжественное открытие Аллеи звезд областного фестиваля-конкурса «Шансон над Волховом». Теперь победители, обладатели Гран-При десяти предыдущих фестивалей зажглись в новом созвездии на творческом небосклоне Северо-Западного округа и будут радовать нас своими именами!

По традиции фестиваль открыла обладатель Гран -При 2018 года Надежда Дементьева, она исполнила хит Л. Успенской «Ещё не поздно» и покорила зал не только своим исполнением, но и артистичностью, а также умением вжиться в роль!

Вся наша жизнь – театр. Кто-то играет первые роли, кому-то приходиться довольствоваться ролями второго плана. Драма сменяет комедию, людские судьбы переплетаются в невероятных поворотах. Жизнь сложна и многообразна. В этом году тема конкурса звучала так: «Театр! О сколько трепетных минут хранят в себе кулисы!». Все конкурсанты сыграли свои лучшие роли и раскрыли души в разговоре со зрителями.

Музы театра Мельпомена и Талия, мимы трагедии и комедии, украшали праздник весь вечер. Все исполнители конкурса — настоящие актёры, они готовились, продумывали образ, репетировали, учили слова и готовили маленькие спектакли. Пусть никогда не угаснет священный огонь любви к искусству в ваших сердцах!

По итогам конкурса дипломы Фестиваля I степени получили Иванов Павел, Борисов Сергей, Овчинникова Наталья, Чувелёва Маргарита, Валяев Юрий, Дмитриева Лариса, Томилин Валерий.

Лауреатами III степени стали Михайлов Анатолий, Борисов Сергей, Степанов Фёдор, Пришивалко Денис, Маркус Андрей, Дианельда, Судейская Ксения, Терентьев Леонид,  Серебрякова Анна, Васильева Алёна.

Лауреаты II степени: народный вокальный ансамбль «Консона», Паббо Надежда, дуэт Демашкевич Александра и Пришивалко Денис, Вшивцева Алина, Алексахин Альберт.

Лауреатами I степени: Виталий Парфёнов, Шемчук Елена.

Гран-При конкурса завоевала Демашкевич Александра из города Подпорожье! Именно её исполнение песни, по мнению жюри, оказалась самым настоящим и впечатляющим.

Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки.

Обладательница Гран-При, лауреаты I и II степени получили денежные сертификаты, учреждённые комитетом по культуре Ленинградской области и ГБУК ЛО «Дом народного творчества».

Мы благодарим за помощь в проведении фестиваля комитет по культуре Ленинградской области, ГБУК ЛО «Дом народного творчества» и администрацию Волховского муниципального района.

Пусть в вашей жизни всегда будет гармония! Любите, чувствуйте, дополняйте друг друга, осуществляйте свои мечты, воплощайте их в жизнь!

Поздравляем всех участников XI Фестиваля «Шансон над Волховом» и ждём их в следующем году на XΙI Областном конкурсе.

Ирина ФЕДОРЕНКО

ВолховСМИ