В память о великом полководце

В память о великом полководце

30 ноября в Новой Ладоге у храма святого великомученика Георгия Победоносца, более известного как «Суворовская церковь», состоялась торжественная церемония освящения Обетного креста, приуроченная к 290-летию со дня рождения Александра Васильевича Суворова.

  • Установка новоладожского креста является завершающим этапом единого проекта «Волховское троеградие», — поделился с ВолховСМИ Акиндин Павлов, один из инициаторов события. — Такие кресты уже установлены в Старой Ладоге и в Волхове. Все три наших города неразрывно связанны одной историей, и размещение этих крестов нацелено на то, чтобы напомнить об этом людям, и, конечно же, почтить память великого русского полководца.

Проигнорировав лёгкий мороз, принять участие в церемонии прибыли курсанты Суворовского военного училища, сясьстройские «Волонтёры Победы», жители, гости и представители власти Новой Ладоги. С приветственным словом перед ними выступили священник Кронштадтского Морского Никольского собора о. Сергий Резниченко, штатный священник храма великомученника Георгия Победоносца иерей Василий Бойко, настоятель Артиллерийского храма Воскресения Словущего при Суворовском военном училище Василий Царицын, курсант 6-го курса Суворовского училища Александр Алматов, глава Новоладожсккого ГП Вячеслав Сенчуков и главных хранитель Новоладожского музея Наталья Морозова.
Директор Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога Мария Залецкая зачитала собравшимся приветственную телеграмму сенатора Совета Федерации РФ от Ленинградской области Игоря Фомина.

  • От наших стремлений и действий будет зависеть возрождение любимого города! Только вместе мы сможем сделать так, чтобы Новая Ладога стала культурным центром Ленинградской области», — выразила общее мнение Мария Сергеевна.

Также, в рамках мероприятия прошло награждение участников конкурса рисунков «Суворовские чудо-богатыри в Швейцарских Альпах», который планируется сделать ежегодным. Почётные грамоты были выданы президентом и представителем Благотворительной общественной организации «Сильное поколение – богатство великой державы» Аэлитой Задвернюк и Натальей Холиной.

За оказанную помощь и вклад в реализацию программ Военного отдела и труды во славу Святой Церкви почётной грамотой была награждена директор Новоладожского историко-краеведческого музея Марина Брыкина, а также Мария Залецкая.

По завершении освящения каждому присутствующему выдалась возможность отведать настоящей суворовской каши и согреться горячим чаем. Для курсантов Суворовского училища эта поездка завершилась увлекательной экскурсии по историческому городу.

Суворов сумел обезопасить страну от агрессивных соседей на долгие десятилетия, сделав границы государства нерушимыми. Именно такие мероприятия способствуют развитию нравственных качеств, отваги и самопожертвования, воспитывают боевитость, патриотизм, дух и сплачивают разные поколения россиян.

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА

В память о великом полководце

Принесите в дом праздник. Бесплатно

Принесите в дом праздник. Бесплатно

С завтрашнего дня и по 10 января все жители Волховского района, желающие украсить дом новогодними ёлочками, могут сделать это совершенно бесплатно, а главное, законно.
Один человек может получить разрешение на вырубку одного дерева высотой не более трёх метров. Для этого необходимо с паспортом обратиться в лесничество, заключить договор на заготовку ели и самостоятельно или с лесничим отправиться на обозначенный участок с топором.
Паспорт нужен для заключения договора, без которого перевозить деревья хвойных пород запрещено под угрозой административного штрафа и возмещения ущерба лесному фонду.
ВолховСМИ выяснил причину бесплатной раздачи лесных красавиц. Участки для заготовки новогодних ёлок выделяются под линиями электропередач, где всё равно предусмотрено удаление всех деревьев. Таким образом, и лесничество чистит трассу ЛЭП, и мы приносим в дома праздник.
Адрес Волховского лесничества: г. Волхов, ул. Вокзальная, д. 8, телефон 8-813-63-23-958. Директор Виктор Васильевич Кучмар.
ВолховСМИ

Подозреваемые в поджогах «засветились» и задержаны

Подозреваемые в поджогах «засветились» и задержаны

На вчерашний день, 29 ноября, в Старой Ладоге зафиксировано не четыре, как мы писали ранее, а пять пожаров подряд. Горели как хозпостройки, так и целые дома, в том числе объекты культурного наследия.
Вечером 27 ноября неустановленные лица подожгли объект культурного наследия «Деревянный дом XIX века – дом купца Калязина». ВолховСМИ оперативно выяснило, что камера видеонаблюдения сумела зафиксировать двух человек, совершивших поджог здания. По просьбе правоохранительный органов эта информация не публиковалась, дабы раньше времени не спугнуть злоумышленников.
Сейчас, благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников ОМВД России по Волховскому району и Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района УНД и ПР ГУ МЧС России по подозрению в поджоге объекта культурного наследия задержана молодая пара безработных. Устанавливаются заказчики поджога.
Расследование уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.
Ранее правоохранительными органами Волховского района были возбуждены уголовные дела по факту повреждения четырёх объектов культурного наследия в городе Новая Ладога и одного — в селе Старая Ладога.
В начале ноября 2019 года городским прокурором направлено пять исковых заявления в Волховский городской суд об обязании принять меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранению историко-культурной ценности объектов культурного наследия «Жилой дом – бывший дом Агаповой», «Дом, в котором в 1918 году проходила первая конференция РКП(б) Новоладожского района», «Комплекс жилых домов Мухиных», «Жилой дом Протодьяконовой Ж.Ф.» и «Дом, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской военной флотилии».
Указанные исковые заявления находятся на рассмотрении.
ВолховСМИ