В Колчаново назначили главу администрации

В Колчаново назначили главу администрации

29 ноября прошёл заключительный этап работы комиссии по проведению конкурса на замещение вакансии на должность главы администрации Колчановского сельского поселения.
На первом этапе к конкурсу были допущены все четыре подавших документы кандидата — и.о. главы местной администрации Ольга Ильина, специалиста администрации Наталья Фролова, директора Новоладожского МБУ «Дивный Град» Вячеслав Харитонов и генеральный директор волховского ООО «Лотос» Светлана Пешуя. 26 ноября С.В. Пешая забрала свой пакет документов, отказавшись от участия в конкурсе. Не явившись на собеседование, от заключительного этапа отказалась Н.Ю. Фролова.
По итогам заключительного этапа, собеседования, В.В. Харитонов набрал 143 балла, О.М. Ильина – 226 баллов. Конкурсная комиссия рекомендовала депутатам назначить главой местной администрации О.М. Ильину.
В этот же день на очередном, девятом, заседании Совета депутатов Колчановского СП Ольга Ильина десятью голосами, единогласно, назначена главой местной администрации.

Фото Даниила Спарка

ВолховСМИ

Шахматный турнир-2019 в Санкт-Петербурге

Шахматный турнир-2019 в Санкт-Петербурге

18 ноября делегация из Волхова прибыла в гостиницу Санкт-Петербург, где целых десять дней проходило сражение за чёрно-белой доской в классические шахматы. В состав нашей команды, по отбору в предыдущих соревнованиях, попали Владлен Салин (до 17 лет), Антон Афоничев, Артур Балян (до 15 лет), Артём Дрощак (до 11 лет). Время партии — 1 час и 30 секунд. В турнире приняли участие более 330 участников из северо-западного федерального округа.

На помощь главному составу приехали юные спортсмены на турнир по быстрым шахматам (10 мин. + 5 сек.) и блиц (3 мин. + 2 сек.) в составе: Эрик Ненонен, Мария и Елизавета Сиротины, Надежда Иванова. Таким образом, волховчане попробовали свои силы во всех видах шахмат.

В своих возрастных группах лучший результат показали: в «классике» В. Салин и А. Дрощак, занявшие 4 и 5 места; в быстрых шахматах — М. Сиротина, А. Дрощак, 3 и 4 места, соответственно; блиц (молниеносная игра) — М. Сиротина, В. Салин, 1 и 6 места среди шахматистов Ленинградской области.

ВолховСМИ

В области назвали лучших старост

В области назвали лучших старост

Определены 42 призёра конкурса «Лучший староста Ленинградской области», впервые проходившего в регионе.

Сегодня в регионе более 600 старост.С 2012 года работает областной закон «О старостах», который позволяет оказывать государственную поддержку местным инициативам граждан – выделять субсидии областного бюджета на реализацию проектов, которые определяют сами жители.

Заявки на конкурс принимались администрациями районов, а соискатели должны были подготовить презентации на тему «Я – староста».

Первое место конкурса «Лучший староста Ленинградской области» по Волховскому району заняла Ирина Николаевна Суворова, староста д. Бёзово (Усадищенское СП). Второе место присуждено старосте д. Зеленец этого же поселения Надежде Анатольевне Завариной; третье — Владимиру Викторовичу Рогачёву из д. Юшково
Иссадского СП.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, областной Общественной палаты и Совета муниципальных образований Ленинградской области, оценивала участников по количеству набранных баллов. Баллы присуждались за непосредственную деятельность старост – количество проведённых сходов и собраний граждан, реализацию на территории населённого пункта общественно-значимых проектов. Среди критериев оценки проектов — востребованность, социальное партнёрство и социальный эффект, эффективное использование природных ресурсов.

ВолховСМИ

 

 

День рождения школьного спортклуба «ЭРА»

День рождения школьного спортклуба "ЭРА"

28 ноября в актовом зале Волховской школы № 6 завершилось празднование дня рождения школьного спортивного клуба «ЭРА».
Прошло шесть лет с момента начала деятельности спортивного клуба, который, безусловно, нужен школе. Это очевидно при проведении мониторинга внеурочной деятельности.
С участием в проекте «Детский спорт» и появлением спортивного клуба в школе стало больше секций. Сейчас активно развиваются различные виды спорта, которые входят в соревнования школьной Лиги: флорбол, хоккей в валенках, баскетбол, бадминтон, черлидинг, шахматы, самбо. Сборные команды созданы в каждом классе, проводятся школьные чемпионаты.
Многие школьные мероприятия теперь проводятся в форме спортивных праздников на базе ФОК «Левобережный», зал которого одновременно вмещает всю школу. Эравцы принимают участие в разнообразной деятельности: флешмобах, квестах, социальных акциях. Эмблема спортклуба размещена в музее спортивной славы в городе Сочи. Летом на базе 6 школы работает профильный оздоровительный лагерь «ЭРАвец», где тренируется много ребят. Учащиеся принимают участие во многих, если не во всех, физкультурно-оздоровительных мероприятиях города и района, как участники и волонтёры. При этом у детей формируется установка на здоровый образ жизни, активный оздоровительный отдых. Школьники встречаются с выдающимися спортсменами, участвуя в соревнованиях различного уровня, бывают на разных спортивных площадках Ленинградской области, систематически завоёвывая высокие места.
В нынешнем учебном году знаменательную дату было решено отметить школьными соревнованиями между параллелями классов, которые проходили в течение ноября. Среди учащихся 1-3 классов выявляли сильнейшего в «Весёлых стартах», среди учащихся 4-7 классов во флорболе, 8-11 классы бились за звание лучшей баскетбольной команды.
Завершение праздничных мероприятий прошло в актовом зале школы, где подвели итоги состязаний.  Почётными знаками отличия физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» от Министерства спорта Российской Федерации были награждены учащиеся, выполнившие комплекс с отличием.
Танцевальный коллектив «Сириус» так же не остался в стороне и подарил свой энергичный танец с элементами стэп-аэробики, а совет РДШ завершил празднование зажигательным флешмобом!

Энергию и активность в спорт!

ВолховСМИ

Пашские библиотекари оценили опыт выборгских коллег

Пашские библиотекари оценили опыт выборгских коллег

Что такое семейное чтение? Нужно ли читать ребёнку книги? Какое произведение больше подойдёт для чтения всей семьёй? Как книга влияет на личность ребёнка?

Эти и другие вопросы сегодня обсуждали в городе Выборге в библиотеке А. Аалто на региональной библиотечной конференции «Традиции и культура чтения в современной семье», посвящённой 75-летию центральной городской библиотеки и к 45-летию Всесоюзного добровольного общества любителей книги в рамках Десятилетия детства в России.

Сотрудники Пашской библиотеки культурно-спортивного комплекса «Паша» не остались в стороне от этого события, а с удовольствием отправились в Выборг, чтобы пообщаться с коллегами и узнать что-то новое для себя!

  • Такой опыт очень полезен для нас, знакомство с передовой библиотекой рождает массу интересных идей, которые мы бы очень хотели воплотить в нашем поселении! — поделились с ВолховСМИ библиотекари из Паши.

ВолховСМИ