32-й мемориал А.Ф. Ильина-Женевского

32-й мемориал А.Ф. Ильина-Женевского

16-17 ноября в стенах новоладожского шахматного клуба «Ладога» проходил открытый районный 32-й мемориал А.Ф. Ильина-Женевского.

16 ноября выдающемуся организатору шахматной жизни в России и СССР Александру Федоровичу Ильину-Женевскому исполняется 125 лет со дня рождения. Отметить такую дату в Приладожье приехали 23 шахматиста, 7 команд из шести МО Ленинградской области. Подведение итогов проводилось в личном и командном зачёте.

На открытии турнира удачи спортсменам, взрослым и школьникам, пожелали президент федерации шахмат Ленинградской области Сергей Масляков, руководитель клуба «Ладога» Вацлав Суханов, директор Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога Мария Залецкая.

Первое место занял коллектив города Кириши. На женской доске, как «варяг», выступала волховчанка Елизавета Сиротина, внесшая посильный вклад в победу киришан.

Волховчан представляли сразу три команды – Волховского района, г. Волхов и г. Новая Ладога, в которых играли Сергей Волканов, Антон Афоничев, Виктория Обласова (Волхов), Николай Шалаев, Артур Балян, Мария Сиротина (Волховский район), Анатолий Кулагин, Иван Борисов и Надежда Иванова (Новая Ладога).

Волховский район поделил 3-4 место с г. Сертолово, набрав 13 очков, у второго призёра г. Никольское -13,5 очков.

В личном зачёте среди школьников ребята из Волхова заняли: А. Балян — 1 место, А. Афоничев — 2-е, М. Сиротина — 2-е, Н. Иванова -3-е. У Ильи Борисова из Новой Ладоги почётное 3-е место.

Всем призёрам вручены кубки, медали, грамоты, а также юбилейные значки с изображением легендарного мастера Ильина-Женевского и групповые портреты участников соревнования. Дополнительные материальные призы раздал ветеран-легенда Владимир Куликов, основатель данного шахматного праздника.

Отдельным призом «За волю к жизни и любовь к шахматам» награждён ветеран новоладожских шахмат Николай Шалаев, недавно перенёсший тяжёлый недуг

Традиционный турнир состоялся благодаря усилиям его талантливых организаторов-энтузиастов, отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района, Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога, шахматной федерации Ленинградской области.

ВолховСМИ

Подготовили Церковь к зимнему сезону

Подготовили Церковь к зимнему сезону

16 ноября в д. Хотово Вындиноостровского сельского поселения прошли работы по подготовке к зимнему сезону в церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Принять участие в благом деле в выходной день поспешили глава поселения Эдуард Алексашкин, представители местного Совета депутатов (Олеся Кляпышева, Маргарита Анисимова, Алексей Калашников) и все неравнодушные жители окрестных населённых пунктов.

Каждый внёс свою лепту в общую трудовую деятельность. Мужчины напилили и раскололи дрова, женщины помогали складировать «топливо» на зиму. «Такая подготовка к сезону холодов позволит регулярно проводить службы и в зимнее время«, — сообщил настоятель церкви, иерей Олег Меркулов. Зимой отопление храма полностью ложится на плечи священника, поэтому ноябрьская заготовка дров инициативными жителями станет отличным подспорьем для Олега Меркулова в ближайшие месяцы. А значит храм круглогодично будет открыт для прихожан.

По окончании работ Олег Меркулов рассказал добровольцам о проделанной за год работе по восстановлению церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

ВолховСМИ

Поговорим о толерантности

 

Поговорим о толерантности

13 ноября в 4 и 5 классах Иссадской средней школы прошли классные часы, посвящённые Международному Дню толерантности. Что значит быть толерантным сегодня, учащимся рассказала директор Иссадского Дома культуры Наталья Громова и педагог Татьяна Вихрова.

«Патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл для школьников. Уважение к однокласснику другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одни из главных принципов гармоничного существования в коллективе, где есть представители разных национальностей и культур.

Прежде чем говорить о толерантности, ребятам поведали притчу о споре чернокожего и белокожего, которые были убеждены в непривлекательности своего оппонента. В поиске истины они обратились к мудрецу, который указал каждому на интересные внешние особенности другого и объяснил — привлекательность мира в том, что он многообразен.

Юные иссадцы узнали значение понятия «толерантность» в разных языковых культурах, познакомились с видами толерантности, вспомнили священные книги мировых религий и их названия и посмотрели видеоклип «Tell me why». Основная идея ролика — уважать окружающих необходимо вне зависимости от того, насколько сильно они отличаются от тебя. Все мы — разные, все мы — равные! Мальчишки и девчонки приняли участие в творческой мастерской, изготовив символические панно «эмблема толерантности».

Учащиеся показали сценку о толерантном отношении и ещё раз проговорили и записали главные характеристики толерантности: уважение чужого мнения, доброжелательность, желание совместной деятельности, понимание и принятие, чуткость, любознательность, доверие, снисходительность, гуманизм.

Полезный классный час завершился интересным коллективным действием: ребята встали в тесный круг близко друг к другу, положили руки на плечи рядом стоящего товарища, а правую ногу вытянули в центр круга. По команде ведущего иссадские школьники сделали шаг, произнеся: «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!».

ВолховСМИ

Гостинопольская школа провела неделю энергосбережения

Гостинопольская школа провела неделю энергосбережения

С 11 по 15 ноября в в МОБУ «Гостинопольская основная общеобразовательная школа» была проведена неделя энергосбережения. В рамках этой недели в школе пошли различные творческие мероприятия.

На уроке « Энергосбережение и энергоэффективность» ребятам рассказали о том, как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Также школьники просмотрели видеоматериалы «Уроки энергосбережения» и познакомились с правилами:

— как правильно обращаться с бытовыми электроприборами;

— к каким печальным последствиям может привести нарушение элементарных правил электробезопасности в быту.

Уроки прошли интересно. Учащиеся выступали, приводили примеры, сделали соответствующие выводы по энергосбережению.

Пятиклассники подготовили выставку информационных плакатов «Бережём энергию в школе и дома». Работы получились интересными и познавательными.

Ученики 6-7 классов подготовили и защитили проекты по теме «Энергосбережение». Данная интеллектуальная и творческая работа позволила ребятам не только проявить свои творческие и креативные способности, но дала возможность глубже окунуться в проблему энергосбережения.

Неделя энергосбережения — это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике.

Фото Марины Горячёвой
ВолховСМИ

В «КСК — Алексино» открылась выставка картин Василия Максимовича Максимова

В "КСК - Алексино" открылась выставка картин Василия Максимовича Максимова

16 ноября в  «Культурно-спортивном комплексе — Алексино» открылась выставка репродукций , посвященная 175 — летию великого русского художника — передвижника, академика живописи Василия Максимовича Максимова. Главным экспонатом выставки является копия одной из главных картин-шедевров «Приход колдуна на деревенскую свадьбу»

В. М. Максимов – мастер, рисовавший всю свою жизнь русскую деревню, крестьянский быт, их традиции и уклад. Родился он в 1844 году под Санкт-Петербургом, в семье крестьян из деревни Лопино.

Инициатор выставки — Васильева Надежда Геннадьевна, психолог, работник национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им В. М. Бехтерева.

Ознакомится с картинами великого мастера можно в»КСК — Алексино», работники культуры с нетерпением ждут всех жителей и приезжих гостей до 21 декабря.

Фото Ксении Судейской
ВолховСМИ

В "КСК - Алексино" открылась выставка картин Василия Максимовича Максимова