Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Районная Лига школьного спорта обсудила планы на грядущий сезон

Опубликовано 6 сентября 2019 года в 13:10
Районная Лига школьного спорта обсудила планы на грядущий сезон

 

Районная Лига школьного спорта обсудила планы на грядущий сезон

5 сентября в административном здании на Кировском, 32 прошло первое в наступившем году заседание попечительского совета районной Лиги школьного спорта. На встрече присутствовали главы района и города — Сергей Кафорин и Виталий Напсиков. Заседание вёл куратор проекта «Детский спорт» в Волховском районе, председатель исполкома местного отделения «Единой России» Андрей Фетисов.

Виталий Напсиков поблагодарил всех участников проекта «Лига школьного спорта» партии «Единая Россия» за развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения Волховского района. Благодаря грамотной работе попечительского совета удалось отремонтировать спортзалы в нескольких районных школах, привлечь деньги для строительства пришкольных стадионов. Пополняется и совершенствуется материально-техническая спортивная база образовательных учреждений. Развиваются и становятся популярными среди волховчан новые виды спорта.

Первый вопрос повестки — организация торжественного открытия нового сезона Лиги и награждение лучших спортсменов предыдущего. В ходе обсуждения кураторы школьных спортивных клубов решили приурочить праздничную церемонию к открытию спортплощадки Волховской школы № 7, которое состоится в конце сентября. В рамках открытия юных спортсменов ждут традиционные соревнования «Весёлые старты». Три команды-победительницы сезона 2018-2019 по итогам общекомандного зачёта получат заслуженные призы, грамоты и кубки. Кураторы выберут сильнейших мальчика и девочку среди 5-6 и 7-8 классов, которые будут поощрены отдельно. Ориентировочная дата проведения открытия — 27 сентября. Андрей Фетисов отметил: проблема с доставкой не является уважительной причиной отсутствия на соревнованиях, вопрос всегда решаем, стоит лишь сообщить об этом заранее в попечительский совет.

Следующий вопрос, который обсудили участники встречи — организация соревнований Лиги школьного спорта в 2019-2020 гг. Андрей Фетисов сообщил коллегам о пополнении перечня спортивных дисциплин. Теперь ученики 7-8 классов, занимающиеся в школьных спортклубах, будут соревноваться в плавании и гандболе. Актуальными остаются и остальные дисциплины — баскетбол, бадминтон, хоккей в валенках, чирлидинг, флорбол, шахматы.

Обсуждение соревнований вылилось у кураторов клубов в бурную дискуссию. Каждый наставник душой болеет за своих воспитанников, заранее думает о подготовке к состязаниям и реально оценивает шансы на итоговый результат. По понятным причинам возможности сельских и городских школ не одинаковы. Если в сельском спортивном клубе тренировки по всем видам спорта ведёт один педагог, то в городе это, как правило, два, а то и три тренера. Наполняемость клубов также значительно отличается в пользу города. В связи с этим звучали предложения о разделении командного зачёта между сельскими и городскими школами. Это учтут при подведении итогов года в районе, определив лучший клуб села и города. Для участия в областных соревнованиях подобное разделение пока невозможно.

На заседании в очередной раз обсудили вопросы, касаемо обеспечения клубов спортинвентарём. Больше всего он необходим для таких видов спорта, как флорбол и хоккей в валенках.

Внушительный список видов спорта проекта прямо пропорционален нагрузке руководителей школьных спортклубов. Есть потребность в дополнительной оплате для более качественного и квалифицированного осуществления тренерско-преподавательской деятельности. Вопрос находится в компетенции комитета по образованию, поэтому на следующее заседание попечительского совета решено пригласить специалистов ведомства.

В завершение встречи Андрей Фетисов поздравил представителей благотворительного фонда «Волховский фронт» Вячеслава Киселёва и Илью Налётова с победой одноимённой футбольной команды на региональном этапе всероссийского фестиваля по детскому дворовому футболу в формате 6х6. Талантливые ребята поборются за победу на заключительном этапе соревнований.

ВолховСМИ