В Волхове завершилась есенинская декада

В Волхове завершилась есенинская декада

В Волхове подошла к концу декада, приуроченная к 125-летию со Дня рождения известного русского поэта Сергея Александровича Есенина.

В Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина прошёл ряд мероприятий, где сотрудники учреждения рассказывали посетителям о жизни и творчестве «последнего поэта деревни». А 3 октября над городом звучали прекрасные стихи С. Есенина в исполнении постоянных читателей, подготовивших тематическую радиогазету.

Любимые произведения по радио прочли Александр Сальников, Елена Артамонова, Елена Андреева, Елена Ершова, Ирина Федоренко, Павел Осин, а также работники библиотеки Валентина Гуйда и Людмила Сальникова. Оформить творчество в радиоформат помог звукорежиссёр Сергей Калинин.

ВолховСМИ

Поисково-спасательный отряд Новой Ладоги ищет утонувшего мужчину

 

Поисково-спасательный отряд Новой Ладоги ищет утонувшего мужчину

Вечером 4 октября в волховскую полицию поступило сообщение о тонущем мужчине в районе набережной 40-летия ВЛКСМ. На берегу нашли документы и вещи утонувшего, после чего стало известно, что мужчине было 48 лет, прописан был в Челябинской области.

По словам очевидцев мужчина ушёл купаться, доплыл до середины реки и начал звать на помощь, спустя пять минут скрылся под водой. На поиски отправлена дежурная смена поисково-спасательного отряда Новой Ладоги, в работах задействуют катер с подводной камерой.

Обстоятельства произошедшего выясняются.

ВолховСМИ

Всемирный день учителя в ДК «Железнодорожник»

Всемирный день учителя в ДК "Железнодорожник"

5 октября в нашей стране отмечают профессиональный праздник педагогов. В этот день принято поздравлять тех, кто не жалея сил, нервов и времени, дает знания. Накануне Всемирного Дня учителя, 4 октября, в Доме культуры «Железнодорожник» прозвучали поздравления от почётных гостей, после чего прошло награждение профессионалов педагогической деятельности за многолетний добросовестный труд и высокие достижения в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Глава МО г.Волхов Алиса Юрьевна Арутюнян  вручила Почётный диплом Законодательного собрания Ленинградской области — Татьяне Евгеньевне Зеневич, учителю математике ВСОШ №8. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Владимировна Конева наградила Почётными грамотами администрации: Анну Алексеевну Бородулину, учителя начальных классов ВГГ №3; Евгению Владимировну Григорьеву, учителя математики ВСОШ №7 и Жанну Владимировну Кулакову, учителя начальных классов ВГГ №3.

Благодарностью главы администрации ВМР были награждены: Юлия Борисовна Алексеева, учитель математики ВСОШ №5; Светлана Григорьевна Гролль, учитель математики ВСОШ №8; Анастасия Михайловна Рогачёва, учитель русского языка и литературы; Анна Михайловна Сказкина, учитель математики ВСОШ№6; Антон Геннадьевич Суханов, учитель русского языка и литературы ВСОШ №1.

Председатель Комитета по образованию администрации ВМР Юлия Николаевна Мельникова после тёплых поздравлений, вручила Почётные грамоты Комитета: Светлане Владимировне Богдановой, учителю математики Староладожской СОШ; Галине Сергеевне Власовой, учителю математики ВГГ, Анастасии Николаевне Гоголевой, учителю математики ВСОШ №6; Ольге Ивановне Деркач, учителю математики Сясьстройской СОШ №2; Наталье Валерьевне Судейской, учителю математики Алексинской СОШ; Ольге Александровне Филиной, учителю математики ВСОШ №8; Надежде Тимофеевне Фарафоновой, учителю математики Новоладожской СОШ №1; Светлане Юрьевне Чаблиной, учителю математики ВСОШ №1; Наталье Николаевне Шабулдовой, учителю математики Иссадской основной общеобразовательной школы.

Также слова поздравления прозвучали от председателя территориальной организации Волховского района Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирины Ивановны Масликовой.

Свои творческие подарки всем присутствующим преподнесли солисты эстрадной студии «Карамель» (рук. А. Наварич) и народный ансамбль танца «Русь» (рук. А. Ткаченко). Приятным подарком от администрации ВМР стал спектакль артистов Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель».

ВолховСМИ

В Пупышево при странных обстоятельствах погиб пенсионер

В Пупышево при странных обстоятельствах погиб пенсионер

В волховской полиции выясняются обстоятельства гибели 64-летнего жителя Санкт-Петербурга, его тело нашли в канаве СНТ «Художник» в садоводческом массиве Пупышево. Причина гибели пенсионера неизвестна. ВолховСМИ удалось узнать, что мужчина ехал на велосипеде по линии садоводства, после чего вылетел в кювет и упал. Свидетелем происшествия стала петербурженка, отдыхавшая на даче, она же и сообщила о произошедшем в полицию.

ВолховСМИ

РОВПО «Пересвет» провели «Уроки мужества»

РОВПО "Пересвет" провели "Уроки мужества"

2 октября Волховское молодежное подразделение РОВПО «Пересвет» организовали «Уроки мужества» для учащихся МОБУ Иссадской основной общеобразовательной школы. Гости провели два урока: отдельно для начальной (с 1 по 5 класс) и старшей школы (с 6 по 9).

Руководители Алексей Молчанов и Анастасия Альниченкова рассказали детям о работе поискового отряда, о его истории, назначении и характеристиках отечественного оружия, а также продемонстрировали порядок неполной разборки автомата. После интересной и познавательной теории, участникам необычной встречи разрешили самостоятельно разобрать и собрать автомат, снарядить магазин и померить бронежилет. Ученики школы остались под большим впечатлением от такого урока и с удовольствием воспользовались возможностью сфотографироваться на память с привезенным оружием.

ВолховСМИ

 

Заражённых примут в областных больницах

Заражённых примут в областных больницах

С 4 октября Сиверская и Бокситогорская больницы возобновляют приём пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями.

Количество больничных коек, в связи с этим, увеличилось с 866 до 1026. Пациентов также принимают в Ленинградской областной клинической больнице, Волховской, Всеволожской, Кировской и Приозерской больницах.

По официальным данным на 4 октября, в этих учреждениях находятся 186 человек с подтверждённым COVID-19 и 463 человека с внебольничной пневмонией.

С апреля 2020 года в Ленинградской области официально зарегистрированы 8 483 случая заражения COVID-19. На 4 октября из них выздоровели 5 236 человек.

ВолховСМИ

Турнир среди женских волейбольных команд в Сясьстрое

Турнир среди женских волейбольных команд в Сясьстрое

3 октября прошёл междугородний турнир по волейболу среди женских команд в городе Сясьстрой. Участие приняли 3 команды: из Сясьстроя, Тихвина и Подпорожья.

Гости из Тихвина одержали верх над обоими соперниками и заняли 1 место. В последнем матче столкнулись команды из Подпорожья и Сясьстроя, по итогам которого 2 место в турнире досталось гостям. Сясьстройские волейболистки заняли 3 место.

ВолховСМИ
Фото «SyasNews»

Андрей Турчак: «Единая Россия» поддержит проект федерального бюджета на 2021-2023 годы

Андрей Турчак: «Единая Россия» поддержит проект федерального бюджета на 2021-2023 годы

Партия несколько месяцев работала над документом вместе с Правительством

Для «Единой России» принципиально важно, чтобы программа партии, основные просьбы избирателей, партпроекты были профинансированы и реализованы, поэтому работа над бюджетом была приоритетной, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Качественная медицинская помощь, эффективная социальная политика, ремонт культурных учреждений, развитие спорта, ремонт дорог и, конечно, поддержка села — это задачи партии, и мы добились, чтобы финансирование этих направлений было заложено в проекте бюджета. И эта работа будет продолжена», — сказал он.

Андрей Турчак заявил, что в ближайшее время вместе с руководителем фракции «Единой России» в Госдуме Сергеем Неверовым он проведёт встречу с вице-премьерами, а позднее — с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Важно не только добиться финансирования ключевых направлений развития страны и поддержки граждан, но и проконтролировать, чтобы все было сделано вовремя и качественно. «Единая Россия» и Правительство работают в одной команде, и у нас общая цель — забота, защита и благополучие наших граждан», — резюмировал секретарь Генсовета партии.

lenobl.er

Ночной пожар в Колчаново

Ночной пожар в Колчаново

3 октября в 4:25 пожарным службам стало известно о возгорании дома и бани по адресу: с. Колчаново, ул. Советская.

Огонь охватил территорию 44 кв. м. На место происшествия прибыли дежурные смены 62 пожарно-спасательной части и 148 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области в составе восьми человек и двух единиц техники.

Пожар потушен в 5:23. Информация о пострадавших неизвестна.

ВолховСМИ

Подросток на мопеде стал жертвой ДТП в Волхове

Подросток на мопеде стал жертвой ДТП в Волхове

3 октября примерно в 21:15 произошло ДТП на регулируемом перекрёстке в городе Волхов.

По данным сотрудников ГИБДД, водитель ВАЗ-2110 не пропустил при совершении левого поворота мопед с выключенными фарами, управляемый 14-летним подростком, в результате чего произошло столкновение.

Как стало известно ВолховСМИ, молодой местный житель оказал пострадавшему первую медицинскую помощь. Подросток госпитализирован в тяжёлом состоянии.

Устанавливаются обстоятельства происшествия.

ВолховСМИ

Подросток на мопеде стал жертвой ДТП в Волхове