В администрации «ковид»?

В администрации "ковид"?

ВолховСМИ стало известно, что у одного из представителей руководства района, возможно, диагностирован COVID-19.

В области, как и во всей стране, сейчас проходит вторая «волна» коронавирусной инфекции. Сорок седьмой регион вернул ряд ограничений, постановление подписал губернатор Александр Дрозденко.

Волховский район за время пандемии ни разу не покинул так называемую «зелёную» зону — эпидемиологическая ситуация стабильно оставалась в пределах нормы. Однако это, естественно, не означает невозможность подхватить коварный «ковид», тем более массовые мероприятия уже давно проходят, а о масках и перчатках всё чаще забывают.

Сотрудники районной администрации в эти дни активно обсуждают, действительно ли кто-то из их руководителей заразился коронавирусом. Опасения работников усиливает тот факт, что за последнее время их организованно направляли сдавать анализы на COVID. Беспочвенны ли волнения — чтобы ответить на вопрос, ВолховСМИ обратился к пресс-службе администрации. Ответа не последовало, реальное положение по-прежнему остаётся неизвестным.

Если у кого-то из руководства действительно диагностирован коронавирус, сотрудникам администрации придётся последовать примеру главы МИД РФ Сергея Лаврова. После контакта с заражённым «ковидом» Сергей Викторович перенёс все встречи и визиты и находится на самоизоляции. Об этом сегодня сообщили федеральные СМИ.

В октябре Волховский филиал АО «Апатит» совместно с информационными партнёрами запустил акцию-челлендж «Защити себя и своих родных. Надень маску!». Среди участников видеообращения также были глава районной администрации А. Брицун, его заместитель по ЖКХ транспорту и строительству Владимир Романов, начальник отдела по культуре и туризму Сергей Смирнов.

ВолховСМИ

Товары областных производителей появятся в «Магнитах»

Товары областных производителей появятся в "Магнитах"

На Форуме потребительского рынка губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и директор Северо-Западного округа торговой сети «Магнит» Ольга Колганова подписали соглашение о сотрудничестве между правительством ЛО и компанией.

Форум состоялся сегодня в онлайн-режиме. Заключённое соглашение предполагает расширение торговой сети и укрепление сотрудничества с ленинградскими производителями.

Сегодня в Ленобласти создано 355 магазинов формата «у дома» и 6 гипермаркетов. «Магнит» активно расширяет свое присутствие в регионе, а Ольга Колганова подтвердила интерес к расширению присутствия региональных поставщиков в сети.

«Для нас очень важно, чтобы продукция областных предпринимателей и фермеров была на прилавках не только районных рынков и небольших магазинов, но и в больших торговых сетях. Это возможность нашим жителям покупать «свою», качественную продукцию, сделанную в Ленинградской области», – подчеркнул Александр Дрозденко.

ВолховСМИ

Жизнь животных тоже важна

Жизнь животных тоже важна

24 октября в десять часов вечера в окне дома по улице Кирова 1А, подходящая к своей машине женщина услышала крик.

«Я подошла к машине и услышала крик. Я решила, что плачет ребёнок и пошла на звук. Оказалось, что это через два дома так кричал кот, который застрял в проёме окна…» — комментирует Валентина.

Внизу стояли люди, хозяина квартиры никто не знал, так как они появлялись редко. Очевидцы звонили во все службы, но на их просьбу спасти кота, они получали лишь отказ.

«Если бы это были люди, или труп, или пожар, а это всего лишь кот» — по словам Валентины именно это они слышали по другую сторону телефона. — Я позвонила в полицию. Приехали два молодых человека, но что они могли сделать, пятый этаж…»- продолжает рассказывать женщина.

Два сотрудника полиции также звонили в службы, которые смогли бы выехать на место и помочь беззащитному кричащему от боли коту, но везде снова был отказ. Молодым людям пришлось действовать самим, с квартиры этажом ниже, привязав швабру к жерди ( которую принесли люди находившиеся внизу) удалось приподнять кота в оконном проёме и отправить его на территорию своей квартиры. Все свидетели этого доброго поступка аплодировали и плакали от счастья. Кот был спасён.

«Спасибо родителям этих воинов. Сердце, честь, душа, порядочность… Их имена: сержант полиции Роман Лачинов и старший сержант Дмитрий Царёв. Низкий поклон вашим родителям и вам.» — выразила свою благодарность очевидец Валентина. 

ВолховСМИ

Жизнь животных тоже важна

Велопробег от Коворкинг-центра «Параграф»

Велопробег от Коворкинг-центра "Параграф"

4 ноября состоится велопробег, посвящённый Дню народного единства, организатором которого выступает коворкинг-центр «Параграф». Участником данного мероприятия может стать любой желающий. Старт в 12:00 от коворкинг-центра «Параграф (г. Волхов, ул.Ломоносова д.28а). Финиш — пешеходный «Мост строителей».

ВолховСМИ

Велопробег от Коворкинг-центра "Параграф"

Лекция на тему «Финансовые риски» для сотрудников КИЦ А.С. Пушкина

Лекция на тему "Финансовые риски" для сотрудников КИЦ А.С. Пушкина

27 октября в читальном зале культурно-информационного центра имени А.С. Пушкина прошло занятие на тему «Финансовые риски». Данное мероприятие проходило в рамках проекта «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде». Цель проекта заключается в содействии формирования ответственного финансового поведения граждан путём распространения результатов проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации. Программа стартовала в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности россиян. Внедряют данный проект эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ). В НЦФГ уверены, что одним из каналов массового распространения знаний и информации, в современном мире может стать библиотечная сеть.

Для своих сотрудников КИЦ занятие провела главный библиотекарь читального зала Елена Павлютина. Тема вызвала живой интерес и массу вопросов у слушателей, из-за чего данное мероприятие продолжалось дольше, чем планировалось.

ВолховСМИ

«Школьный Кидбург»

"Школьный Кидбург"

26 октября Музейно-выставочный центр «ФосАгро-Волхов» принял участие в мероприятии под названием «Школьный Кидбург», который проходил на базе Волховской средней общеобразовательной школы №1. Благодаря данному мероприятию, которое проходило в рамках профориентационной программы, учащиеся 3-4х классов познакомились с различными интересными профессиями. В том числе специалисты музейно-выставочного центра совместно с отделом найма познакомили школьников с профессией лаборанта химического анализа. Ребятам рассказали об особенностях работы лаборанта и какими профессиональными и личностными качествами он должен обладать.

Также в конце занятия специалисты вместе с учениками провели элементарные химические опыты, в ходе которых дети самостоятельно провели анализ кислотно-щелочной среды.

ВолховСМИ

Солисты вокальной студии «Тоника» стали победителями в Международном конкурсе

Солисты вокальной студии "Тоника" стали победителями в Международном конкурсе

21 октября прошёл Международный конкурс дарований и талантов «Соловушкино раздолье». Девочки из Новоладожской вокально-эстрадной студии «Тоника» под руководством Анастасии Федотовой одержали победу в следующих номинациях:

В номинации «Народный Вокал» лауреатом I степени стала Мария Полякова, она исполнила композицию «Гармонь моя»
С композицией «Там нет меня» лауреатом II степени в номинации «Эстрадный вокал» стала Мария Зюзина.
Исполнив песню «Ветераны минувшей войны» лауреатом III степени в номинации «Патриотическая песня» стала Дарья Васильева.

Все победители были награждены дипломами.

ВолховСМИ

 

Задержан Сясьстроец, избивший своего соседа кочергой

Задержан Сясьстроец, избивший своего соседа кочергой

Как стало известно ВолховСМИ, на днях был задержан житель Сясьстроя, жестоко избивший в августе этого года своего соседа кочергой. Уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» было возбуждено утром 26 октября. Известно, что нападавшему 35 лет. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Само происшествие произошло около двух месяцев назад, в тот день в Волховскую полицию обратились сясьстройские медики. Сотрудникам правоохранительных органов они сообщили, что в 00:50 ночи в состоянии средней тяжести госпитализирован 42-летний местный житель. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 16 октября, был установлен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

ВолховСМИ

Новоладожские школьники познакомились с профессией спасателя

Новоладожские школьники познакомились с профессией спасателя

Поисково-спасательный отряд города Новая Ладога провёл экскурсию по станции для учеников 4-в класса Новоладожской школы № 1 накануне каникул.

Экскурсия началась с фильма о деятельности спасателей и истории создания поисково-спасательного отряда Новой Ладоги. Затем гости узнали от инспекторов о правилах поведения на водном транспорте, в быту, личной безопасности и, конечно же, вспомнили, куда нужно обращаться в чрезвычайных ситуациях.

На следующем этапе экскурсии инспекторы продемонстрировали учащимся спасательные машины, катера, квадроциклы и рассказали о других транспортных средствах, предназначенных для спасения людей. Также ребятам дали возможность надеть химический защитный костюм и протестировать воздушную подушку поискового катера.

В завершение мероприятия четвероклассники проверили выносливость и координацию в ходе урока по физической подготовке, специально подготовленный сотрудниками поисково-спасательного отряда.

ВолховСМИ
Фото «SyasNews»

Новоладожские школьники познакомились с профессией спасателя

Завершился районный турнир среди знатоков лицея

Завершился районный турнир среди знатоков лицея

В КИЦ им. А.С. Пушкина завершился ежегодный муниципальный Лицейский турнир среди старшеклассников города Волхов и Волховского района. За звание «Знатоков Лицея» боролись 9 команд.

Победителями интеллектуальной игры стали учащиеся 11 класса Волховской городской гимназии №3 им. героя Советского Союза Александра Лукьянова, набрав 19 баллов из 22. Для гимназистов это был второй Лицейский турнир. Второе место досталось десятиклассникам школы № 1 г. Волхов. Серебряные призёры набрали 16,5 баллов. Бронзу турнира завоевали ученики 10 класса Волховской городской гимназии №3.

Организаторы призвали команды, не вошедшие в число призёров, не отчаиваться, быть инициативнее и дальше участвовать в подобного рода соревнованиях. Самое главное, что школьники показали командный дух, увлечённость и силу своих знаний.

ВолховСМИ