В Волхове раскрыта преступная группировка

В Волхове раскрыта преступная группировка

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с представителями Росгвардии провели оперативно-розыскные мероприятия в городах Волхов и Отрадное Кировского района. В результате операций задержаны семь человек, подозреваемых в мошенничестве, большинство из них состоят в родственных отношениях.

Согласно информации следствия, участники группировки выбирали в качестве жертв пожилых граждан. По сотовой связи они представлялись сотрудниками медицинского учреждения, информировали пенсионеров о наличии у них тяжких заболеваний и предлагали срочную медицинскую помощь. Злоумышленники продавали биологически активные добавки по завышенной в несколько раз цене, выдавая их за лекарства. Правоохранительные органы зафиксировали 7 подобных случаев.

В ходе обысков оперативники изъяли 35 мобильных телефонов, 20 электронных носителей информации, 19 сим-карт, 7 ноутбуков с персональными данными жителей Санкт-Петербурга, около 500 ювелирных изделий, 4 автомобиля, банковские карты, денежные средства в отечественной и иностранной валютах.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

ВолховСМИ

В Волхове раскрыта преступная группировка

Начинающие учителя готовы менять город

Начинающие учителя готовы менять город

Представители отдела по спорту и молодёжной политике продолжают посещать образовательные учреждения в городе Волхов. На этот раз объектом визита стал Волховский филиал РГПУ им. А.И. Герцена.

Студенты явно заинтересованы в свободное время принимать активное участие в общественной жизни Волхова и реализации амбициозных проектов, несмотря на то, что многие приехали из разных регионов страны и только начали своё знакомство с нашим городом.

ВолховСМИ

В Волховском районе сгорел автомобиль

В Волховском районе сгорел автомобиль

16 октября в 03:21 пожарно-спасательные службы получили сообщение о пожаре по адресу: Волховский район, Иссадское СП, д. Весь.

Дежурная смена 121 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области в составе 8 человек и 2 единиц техники, прибыв на место происшествия, обнаружила горящий автомобиль. В 04:01 огонь удалось потушить.

Информация о пострадавших не поступала.

ВолховСМИ

Ушёл из жизни Анатолий Кирпичников

Ушёл из жизни Анатолий Кирпичников

16 октября в возрасте 91 года скончался выдающийся российский археолог, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Анатолий Николаевич Кирпичников.

Жителям Волховского района Анатолий Николаевич, прежде всего, знаком как «патриарх Старой Ладоги». Именно исследования под его руководством доказали: княжеский престол Рюрика был здесь, а не в Новгороде. В результате исследований Кирпичникова подтверждены контакты ильменских словен, финно-угорских племён и норманнов в IX-X веках.
Более 50 лет жизни он посвятил науке. А.Н. Кирпичников проводил раскопки в Новгороде, Пскове, Порхове, Велье, Острове, Гдове, Копорье, Ивангороде, Кингисеппе (древнерусском Ямгороде), Приозёрске (Кореле), Петрокрепости (старинный Орешек). С 1972 года руководил исследованиями Старой Ладоги.

Уроженец Ленинграда и очевидец страшных блокадных дней (А.Н. пережил все 900 дней блокады города-героя), Анатолий Кирпичников прожил долгую, интересную и по-настоящему плодотворную жизнь, оставшись в истории и сердцах людей. Археолог с большой буквы, заслуженный деятель науки РСФСР, он стал автором более 450 научных работ.

Сетевое издание ВолховСМИ выражает соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича.

ВолховСМИ

Благоустройство в Бережках

Благоустройство в Бережках

В Бережковском сельском поселении по инициативе главы администрации Волховского района Алексея Брицуна и благодаря выделенным средствам депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Орлова была построена и введена в эксплуатацию новая детская площадка.

Также на этом благоустройство в Бережках не заканчивается. За счёт субсидий Ленинградской области было построено 14 контейнерных площадок, 7 из которых установлены на кладбищах Бережковского поселения.

ВолховСМИ

 

 

Всероссийский урок по энергосбережению для дошкольников

Всероссийский урок по энергосбережению для дошкольников

16 октября в новоладожском МДОБУ Детский сад №17 «Сказка» прошёл Всероссийский урок по энергосбережению, цель которого показать детям дошкольного возраста как нужно беречь электричество, воду и окружающую их природу. Важно привлечь внимание детей к вопросу экологии и в форме игры научить способам экономии энергетических ресурсов.

Сначала девочкам и мальчикам старших дошкольных групп показали видеоролик-мультфильм, в котором были показаны основные правила энергосбережения. После, детей навестили сказочные герои Василиса, Баба Яга и домовёнок Кузя. Ребята помогли Бабе Яге научиться быть бережливой, с особым старанием ребятишки заменяют обычные лампочки на энергосберегающие, убирают и сортируют мусор, отгадывают загадки, поют «Частушки-энерго-сберегушки» и учат беречь воду. Баба Яга усвоила урок и обещала выполнять эти простые правила. В завершении поучительного урока сказочные герои вместе со всеми ребятами танцевали зажигательный танец.

Знания, которые дошколята получили в ходе обучающей игры помогут им сделать первые шаги к сбережению энергетических ресурсов и сделать мир светлее и безопаснее.

ВолховСМИ

Сясьстройские школьники помогают бездомным животным

Сясьстройские школьники помогают бездомным животным

Начальные классы сясьстройской школы №2 в связи с Всемирным днём защиты животных с 8 по 16 октября участвовали в благотворительной акции «Помоги животным», целью которой является помощь общественной группе помощи бездомным животным Волхова и Волховского района «Рада и другие хвостики».

Изначально акцию начали ученики 3Б класса со своим классным руководителем Анастасией Савенковой, так же они пригласили к участию другие классы начальной школы. В итоге никто не отказал ребятам и в результате подключились все школьники с 1 по 4 классы.

Все вместе ребята собрали очень много нужного и важного для брошенных и бездомных «хвостиков». В списке подарков  были макароны, греча, тушёнка, консервы для кошек и собак, сухие корма, наполнители для кошек которые в дальнейшем сохранят жизнь многим питомцам.

Мальчики и девочки узнали об ответственности за жизнь тех, кого мы приручаем, поговорили о там, как правильно ухаживать за животными и нарисовали много интересных и красивых рисунков.

Организаторы благотворительной группы «Рада и другие хвостики» выразили огромную благодарность всем тем, кто принял  участие в акции и оказал такую нужную для них помощь.

ВолховСМИ