У жителей Аврово — чистая вода

 

У жителей Аврово - чистая вода
26 сентября в посёлке Аврово произошло важное событие для местных жителей — запуск водоочистных сооружений .
Благодаря национальному проекту «Чистая вода» ГПУ «Леноблводоканал» обеспечит посёлок Аврово чистой питьевой водой, которая будет соответствовать всем нормативам.
Водоочистная станция полностью автоматизирована, в ней вода проходит многоступенчатую очистку. При этом станция сама настраивается под исходную воду, которая поступает из реки Сясь. Но также работу можно откорректировать, если это требуется.
На запуске станции присутствовали начальник Волховского управления ГУП «Леноблводоканал» Владимир Ищенко, глава администрации Волховского района Алексей Брицун, глава Сясьстройского городского поселения Александр Белицкий и временно исполняющая обязанности главы администрации города Сясьстрой Ольга Туранова.
Глава администрации Волховского района Алексей Брицун пояснил, что в течение месяца будут проводиться пуско-наладочные работы.
Также воду будут брать на проверку для «Роспотребнадзора». Как только показатели станут пригодными, вода поступит жителям в пользование.
За сентябрь это уже второй посёлок Волховского района, где появилась водоочистная станция. Так 8 сентября прошёл запуск в деревне Иссад.
На этом «Леноблводоканал» не планирует останавливаться и постепенно обеспечит районы Ленинградской области чистой водой.
ВолховСМИ
У жителей Аврово - чистая вода

 

Праздничная программа в ДК «Железнодорожник».

Праздничная программа в ДК "Железнодорожник".

29 сентября Дом Культуры «Железнодорожник» провел праздничную программу, посвященную 30-летию общероссийского профсоюза образования. В концерте принимали участие различные коллективы Дома культуры, в том числе ансамбли «Русь» и «Россияночка», а также эстрадная студия «Карамель» и другие.

В конце мероприятия члены территориальной профсоюзной организации работников образования Волховского района были отмечены нагрудными знаками «За верность профсоюзу» и благодарственными письмами. Известно, что со всего района было награждено 90 человек.  Также всех награждаемых поздравили заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Конева и председатель комитета по образованию Юлия Мельникова.

Фото Людмилы Рогаль
ВолховСМИ

В Волхове выращивают даже виноград!

 

 

 

В Волхове выращивают даже виноград!

29 сентября в Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина состоялась встреча «Наши урожайные грядки» участников клуба «Сад мечты».

Садоводы-огородники делились опытом, рецептами и секретами по выращиванию урожая, рассказывали, какими дарами порадовал сезон-2020. Опытные дачники открыли для себя новые и редкие садовые растения, овощные культуры.

Участник клуба А.П. Ильичёв угостил собравшихся своим, только что сорванным виноградом. Подробнее о том, как в нашем регионе вырастить спелый виноград, ничем не уступающий магазинному, Анатолий Петрович рассказал «Волховскому телевидению». Сюжет доступен по ссылке: https://vk.com/video-42647987_456240289

Л.В. Разумова рассказала о лекарственных растениях и как врач дала много профессиональных советов по их использованию.

Следующую встречу участники клуба запланировали на ноябрь и приглашают присоединиться всех желающих.

ВолховСМИ

Юным волховчанам вручили паспорта

Юным волховчанам вручили паспорта

30 сентября в коворкинг-центре «Параграф» в Волхове состоялось торжественное вручение паспортов гражданам, достигшим возраста 14 лет. Благодаря полученному документу юные волховчане теперь имеют право устроиться на работу, а также оформить банковскую карточку для хранения сбережений и получения зарплаты. Таковых оказалось пятеро:

Екатерина Сергеевна Гордиенко
Дарья Викторовна Лазева
Валентина Константиновна Зитцер
Егор Денисович Филимонович
Александр Витальевич Пилько

В торжественной обстановке паспорта ребятам вручил глава районной администрации Алексей Брицун. Радостную новость виновникам торжества сообщила глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал уникальное распоряжение — победители Всероссийского тура школьных олимпиад могут выиграть 240 000 рублей, призёры — 120 000 рублей. В связи с этим Алиса Юрьевна пожелала ребятам учиться как можно усерднее, чтобы у них была возможность побороться за столь ценные призы.

ВолховСМИ

В «Железнодорожнике» чествовали участников профсоюза образования

В "Железнодорожнике" чествовали участников профсоюза образования

29 сентября в Доме культуры «Железнодорожник» прошла концертная программа, приуроченная к 30-летию Общероссийского профсоюза образования.

Нагрудным знаком «За верность профсоюзу» и благодарственными письмами наградили членов территориальной профсоюзной организации.

Для гостей выступили творческие коллективы и солисты Дома культуры. Награды педагогам вручила заместитель главы администрации Волховского района по социальным вопросам Светлана Конева.

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации — добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования, независимо от их организационно-правовой формы.

ВолховСМИ

Фото Людмилы РОГАЛЬ

«Неделя безопасности» в детском саду № 4 г. Сясьстроя.

"Неделя безопасности" в детском саду № 4 г. Сясьстроя.

С 21 по 25 сентября все возрастные группы садика №4 прошли обучение правилам дорожного движения. Занятия проходили в разных формах обучения, таких как: тематические беседы о правилах дорожного движения, чтение литературных произведений, выставка книг по данной тематике, изучение и подробный разбор иллюстраций к ним, а так же была организованна выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные — детям знать положено», в которой приняли участие дети из старшей и подготовительной групп.

Для подведения итогов в группе «Радуга» прошли спортивные соревнования «Улица полна неожиданностей».

ВолховСМИ

Продуктивная встреча молодёжи с основателем коворкинг-центра «CoLab»

Продуктивная встреча молодёжи с основателем коворкинг-центра «CoLab»

25 сентября в молодёжном коворкинг-центре «Параграф» прошла встреча с основателем и генеральным директором музыкального коворкинг-центра «CoLab»-Геннадием Васильевым.

На встрече присутствовали все неравнодушные к музыкальному направлению люди, это звукорежиссёры и молодые диджеи.

Геннадий Васильев поделился особенностями взаимодействия с продюссерскими центрами, рассказал о реализации творческих планов начинающими музыкантами и о принципах работы музыкального коворкинга.

Основная мысль Геннадия заключалась в том, чтобы люди верили в себя, шли к тому, что они задумали и к тому, что они хотели бы получить от этой жизни.

Цель федерального проекта «Диалог на равных», который реализуется Комитетом по молодёжной политике Ленинградской области, заключается в том, чтобы молодые  люди могли задать все интересующие их вопросы напрямую известным персонам.

ВолховСМИ

Сясьстройское ГП продолжает преображаться

Сясьстройское ГП продолжает преображаться

Как сообщает администрация Сясьстройского ГП, в трёх населённых пунктах, находящихся на территории городского поселения, продолжаются работы по благоустройству:

В деревне Рыжково на финишную прямую вышел монтаж игрового оборудования на вновь обустроенной детской игровой площадке. Уже скоро от туда начнут доносится веселые голоса детворы.

В посёлке Аврово полным ходом идут работы по подготовке площадки для установки памятной стелы, посвященной предкам местных жителей, павшим в Великой Отечественной войне.

В самом Сясьстрое в настоящий момент производится монтаж детской площадки с теннисным столом, скалодромом и беседкой около дома Петрозаводская д. 32

ВолховСМИ

Сясьстройское ГП продолжает преображаться

Вакцинация животных началась

Вакцинация животных началась

В ходе стартовавшей сезонной компании по вакцинации животных от бешенства, в лесах Ленинградской области разложат более миллиона доз антирабической вакцины ,что значительно больше, чем в прошлом году. Препарат планируется размещать на лесных тропах, а также рядом со свалками, так как они привлекают внимание не только безнадзорных животных, но и диких плотоядных.

Распространением вакцины занимаются управление ветеринарии и комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Отметим, что ветеринарная служба предлагает бесплатную вакцинацию домашних кошек и собак.

ВолховСМИ

«Диалог на равных»: часть 3

"Диалог на равных": часть 3

В Волховском районе уже завтра стартует молодёжный форум «VoDa». Инициативная молодёжь соберётся на базе отдыха «Заостровье» Потанинского поселения, чтобы поделиться опытом и научиться новому.

Здесь же, на форуме, пройдёт третий для Волховского района «Диалог на равных». На этот раз спикером станет Егор Ельчин — основоположник российского краундфандинга, руководитель школы краундфандинга «Planeta.ru». Краундфандинг — способ привлечения инвестиций для реализации проекта, сбор средств с нескольких инвесторов (иногда их ещё называют «доноры»).

Егор расскажет ребятам, как найти первый стартовый капитал, и многом другом. Встреча пройдёт 2 октября.

«Диалог на равных» — федеральный проект «Росмолодёжи», который позволяет молодым людям лично пообщаться с профессионалами.

ВолховСМИ