Акция «Письмо водителю»

Акция "Письмо водителю"

22 октября ученики 5 класса отряда «ЮИД» Усадищенской средней школы приняли участие в акции «Письмо водителю». Целью данной акции является пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения и предотвращение ДТП. Ученикам школы было предложено написать письмо-обращение к водителю с призывом о соблюдении правил дорожного движения и собственных мер безопасности за рулем, которое дети совместно с сотрудниками Государственной автомобильной инспекции раздавали случайным водителям.

ВолховСМИ

Квиз по мотивам приключенческого фильма «Гарри Поттер»

Квиз по мотивам приключенческого фильма "Гарри Поттер"

31 октября в 17:00 в Волховском коворкинг-центре «Параграф» пройдёт очередной тематический квиз по мотивам приключенческого фильма «Гарри Поттер». В интеллектуально-развлекательной битве вас ждут вопросы по моментам из книг и фильмов.

Напомним, что 15 октября прошёл  первый квиз по мотивам известной саги «Игра престолов», участие в котором приняли три команды, и по итогам 4-х раундов победу одержала команда «Старки».

Чтобы принять участие во втором квизе, нужно подать заявку в группе коворкинг-центра написав в личное сообщение, указав количество участников, капитана команды и мобильный телефон: https://vk.com/coworking_volkhov

Заявки принимаются в свободной форме.  Игровой взнос составляет 50 рублей с одного человека.

ВолховСМИ

Трудовые теперь электронные

Трудовые теперь электронные

Управление Пенсионного фонда напоминает: с 1 января 2020 года в Российской Федерации введены электронные трудовые книжки.

Не позднее 31 октября текущего года работадатели обязаны уведомить работников о праве выбрать между продолжением ведения трудовой книжки на бумаге или предоставлением сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

До 18 декабря необходимо предоставить сведения по форме СЗВ-ТД с выбором каждого работника о ведении работодателем трудовой книжки в соответствии со статьёй 66 Трудового кодекса РФ или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьёй 66.1 Трудового кодекса РФ.

ВолховСМИ

Будка для бездомного пса в Сясьстрое

Будка для бездомного пса в Сясьстрое

В воскресенье 25 октября стало известно, что жители одного из домов города Сясьстроя Волховского района построили будку для бездомного пса. Со слов очевидцев, доброе дело для одинокой собаки сделали неравнодушные жители многоквартирного дома. Пунктуация и орфография авторов сохранены:

«Пример подан … Сясьстрой готов к домиками для кошек и собак?» – спросил автор снимка в одной из местных групп в социальной сети «ВКонтакте».

Комментарии под данной записью в «ВКонтанке» собрались очень разные, наблюдаются как хорошие отзывы, так и плохие.

«Домики для кошек в Сясьстрое есть и добрые люди, которые их кормят и стерилизуют тоже. Так что можете подхватить эстафету добра, кто не равнодушен.» — комментирует запись одна из жителей города.

Так же поступил комментарий с рассказом о том, как обстоят дела в Выборгском яхт-клубе:

«В Выборгском яхт-клубе построен домик для кошек и жена директора яхт-клуба занимается этим домиком, привозит еду, кастрирует кошек, лечит их, но всё равно там всегда собирается более 50 кошек, от этого домика соответствующе воняет и там постоянно множество котят.» — поделился подписчик группы Кирилл Романов.

ВолховСМИ

Дебют в MMA для Евгения Михайлова оказался победным

Дебют в MMA для Евгения Михайлова оказался победным

25 октября 2020 года в городе Санкт-Петербург международная лига профессиональных единоборств Russian Battle Masters провёл свой шестой профессиональный чемпионат смешенных боевых искусств. Всего было 10 захватывающих поединков по MMA, среди которых в весовой категории 95 кг участвовал спортсмен из Волховского района кандидат в Мастера спорта по боксу и грэпплингу Евгений Михайлов. Для Евгения данный бой стал профессиональным дебютом в MMA, но не смотря на то, что для дебюта ему достался не простой соперник, а победитель Северо-Западного Федерального округа по боевому самбо, призёр чемпионата Санкт-Петербурга по панкратиону, победитель профессиональных турниров L-1 Russia и MFC 2 «Битва на Волхове», а также участник титульного боя в среднем весе на чемпионате RBM 4 «Кровавый октябрь» Юрий Лапицкий, нашему бойцу удалось победить нокаутом своего более опытного оппонента в первом раунде. Эксперты усмотрели в ударной технике Михайлова стиль тренера по боксу города Волхов Андрея Богуславского.

ВолховСМИ

 

 

 

 

Ограничения мягче не становятся

Ограничения мягче не становятся

В постановление Правительства Ленинградской области от 23 октября 2020 года № 684 внесены изменения, усиливающие на практике соблюдение противовирусных мер. В первую очередь это касается населённых пунктов «красной» зоны.

Деятельность развлекательных заведений (ночных клубов) в «красной» зоне разрешена строго в период с 06:00 до 23:00 при условии использования средств индивидуальной защиты. Что касается «жёлтой» и «зелёной» зон, здесь ограничения по времени нет, но носить маску также обязательно.

Предприятия общепита «красной» зоны будут работать по такому же расписанию, что и ночные клубы. В остальное время разрешается обслуживание «на вынос». Стоит заметить, ограничения не коснутся столовых предприятий, общепита на вокзалах и автозаправочных станциях.

Сочетаться узами брака в «жёлтой» и «красной» зонах разрешено только в СИЗ, причём в окружении не более десяти человек.

Массовые мероприятия тоже имеют лимит по количеству посетителей: в «красной» зоне — 80 человек на открытом воздухе, 50 — в помещении; в «жёлтой»  — 300 и 80 человек, в «зелёной»  — 500 и 100 человек, соответственно. Использование масок и соблюдение социальной дистанции обязательны.

Деятельность оздоровительных лагерей на территории Ленобласти организуют по тому же принципу, что и летом (при наличии санитарно-эпидемиологического заключения и чек-листа). Финансирование муниципальных и государственных оздоровительных лагерей останется на прежнем запланированном уровне.

ВолховСМИ

Подводная лодка «Волхов» вошла в состав ВМФ России

Подводная лодка "Волхов" вошла в состав ВМФ России

24 октября на территории АО «Адмиралтейский верфи» состоялось торжественное поднятие Андреевского флага России, большая дизель-электрическая подводная лодка «Волхов» вошла в состав военно-морского флота России.

Подводная лодка «Волхов» проекта 636.3 – вторая из шести кораблей, которые строятся для Тихоокеанского флота на «Адмиралтейской верфи». Лодка была заложена летом 2017 года, а официально спущена на воду была в декабре прошлого года.

В торжественном мероприятии принял участие глава администрации Волховского района Алексей Брицун, который поздравил всех с данным событием и отметил, что в истории Волхова моряки-подводники оставили памятный незабываемый след. Алексей Викторович из рук командира судна Игоря Щербакова получил медаль за службу на подводной лодке «Волхов».

Так же Ирина Дрозденко подарила экипажу чудесного белого мишку, а от Волховского района была подарена маленькая копия подводной лодки.

ВолховСМИ
Фото Анастасии Илюшиной

Главой МО Новоладожское ГП избран Александр Кузьмин

Главой МО Новоладожское ГП избран Александр Кузьмин

На прошлой неделе в Новой Ладоге состоялось очередное заседание Совета депутатов Новоладожского ГП. Вячеслав Сенчуков (действующий глава МО на момент проведения заседания — прим.) сложил полномочия в связи с возникшими проблемами со здоровьем. Об этом сообщает группа ВКонтакте «Новая Ладога: коротко о главном».

Депутаты поблагодарили Вячеслава Васильевича за проделанную с сентября 2019 года работу и избрали нового главу МО Новоладожское городское поселение. Им стал Александр Кузьмин, занимавший этот пост в период полномочий предыдущего созыва. В.В. Сенчуков продолжит работу в качестве депутата по избирательному округу № 84.

Не удивительно, что в сентябре 2019 года Вячеслав Сенчуков, несмотря на солидный возраст, согласился возглавить представительный орган власти Новоладожского поселения. Горожанам он знаком как принципиальный грамотный руководитель, порядочный человек. За большой вклад в развитие Новой Ладоги В. Сенчукову — обладателю ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» —  присвоено звание Почётного жителя города.

ВолховСМИ

В Волхове стартовала акция «Кабель Жизни»

В Волхове стартовала акция "Кабель Жизни"

24 октября в городе Волхов стартовала акция организованная Музейным агентством региона «Кабель жизни». Необычный арт-объект установили в городском Музее истории. Данный объект представлен в виде лампочки, в основании которой расписана история энергообеспечения блокадного Ленинграда. «Кабель жизни» задуман как большой межрегиональный проект, который рассказывает об удивительном инженерном, военном, человеческом подвиге — прокладке по дну Ладожского озера электрического кабеля от Волховской ГЭС до блокадного Ленинграда.  В центре лампочки установлен настоящий сохранившийся кабель того времени.

В рамках данного межрегионального проекта, который стартовал в Ленобласти и Санкт-Петербурге в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, помимо города Волхов предлагается создание ещё нескольких малых архитектурных форм на территории Ленинградской области, в частности в Новоладожском историко-краеведческом музее, открытие которого запланировано на 31 октября, и в деревне Кобона в музее «Кобона: Дорога жизни» — 4 ноября.

ВолховСМИ