Урок чтения в КИЦ имени А.С. Пушкина

Урок чтения в КИЦ имени А.С. Пушкина

15 октября в культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина прошёл необычный урок чтения для учеников 3 «В» класса Волховской СОШ № 1. Ребята вместе с педагогом библиотеки и классным руководителем Евгенией Тимофеевой прикоснулись к жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Ученики познакомились с выставками книг о детстве, лицейских годах, редкими литературно-художественными изданиями, с воспоминаниями современников и друзей Пушкина. На том же уроке работник КИЦ заинтересовала третьеклассников красивыми сувенирами, значками, марками, портретами и открытками с пушкинской символикой, которые все рассматривали с большим интересом. Особое внимание детей привлекла инсталляция огромных часов во всю стену Пушкинского зала.

Также участники данного урока все вместе прочитали пролог к поэме «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зелёный», а затем ребята наизусть читали стихи «Зимний вечер», «Уж небо осенью дышало», «Зима! ..Крестьянин торжествуя…» и другие.

В завершении мероприятия каждый получил памятку и книгу со сказками А.С. Пушкина для прочтения к следующему уроку.

ВолховСМИ

Праздник осени для малышей детского сада № 9

Праздник осени для малышей детского сада № 9

Традиционно, в октябре, в МДОБУ Детский сад № 9 «Радужка» комбинированного вида города Волхов проходят осенние праздники.  Этот год не стал исключением. У детей группы «Солнышко» 14 октября прошёл осенний утренник. Для многих из ребят он стал первым в их жизни праздником в садике. Когда на дворе становится пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, благодаря всем воспитателям группы и музыкальному работнику в зале царила теплая и доброжелательная атмосфера. На празднике маленькие воспитанники сада перевоплощались в разных лесных жителей, исполняли танцы, играли в веселые игры, в том числе с осенними листочками и прятались под зонтиком. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с яблоками от Осени для всех ребят.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех, море улыбок и веселья. Воспитанники получили много позитивных эмоций.

ВолховСМИ

«Точка искусства будущего» в финале «100 городских лидеров»! Голосуем!

"Точка искусства будущего" в финале "100 городских лидеров"! Голосуем!

Арт-проект «Точка искусства будущего»  в числе 27 городских команд со всей России стал финалистом программы «100 городских лидеров-2020».

Финал прошёл с 3 по 4 октября в Сочи. После этого жюри объявило дополнительное голосование, чтобы выявить лучший проект среди финалистов. Победителю предоставят уникальную возможность презентовать свою работу на форуме «Сильные идеи для нового времени» экспертам топ-уровня.

Голосование проходит с 15 октября по 5 ноября включительно (до 23:59). Желающим поддержать авторов проекта Марию Залецкую и Татьяну Артюх необходимо зарегистрироваться на платформе и поставить «лайк» выбранному проекту. Ссылка для регистрации: https://100gorodov.ru/users/sign_in?sign_up

ВолховСМИ

Экскурсия поискового отряда «Пересвет» в музей-заповеднике

Экскурсия поискового отряда "Пересвет" в музей-заповеднике

На этой неделе, 10 октября, Волховский молодёжный отряд РОВПО «Пересвет» совершили экскурсию в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Ребята провели осмотр боевой техники времён ВОВ и техники советской эпохи в близи диорамы. Также дети вместе со своими руководителями молодёжного подразделения Алексеем Молчановым, Анастасией Альниченковой и командиром поискового отряда  Сергеем Смирновым посетили выставку стрелкового оружия (СССР, Германия), где ребятам удалось пострелять по мишеням из страйкбольных образцов. Затем воспитанники П/О «Пересвет» посмотрели короткометражный фильм о блокадном Ленинграде и посетили диораму.

На обратном пути молодёжный поисковый отряд заехал на Путиловский аэродром, где проходил Чемпионат Ленинградской области по парашютному спорту.

ВолховСМИ

 

Первый квиз по мотивам саги «Игра престолов» завершён

 

Первый квиз по мотивам саги "Игра престолов" завершён

15 октября в Волховском коворкинг-центре «Параграф» состоялся первый квиз по мотивам известной саги «Игра престолов». Участие принимали три команды. В интеллектуально-развлекательной битве участники показали свои знания, мастерски отвечая на сложные вопросы ведущей Юлии Корсак.

По итогам 4-х раундов и дополнительных вопросов победу одержала команда «Старки».  Участники первого квиза весело и с пользой провели время, общались, обсуждали вопросы, шутили, думали и радовались каждому правильному ответу. В зале царила атмосфера дружбы и доброты.

ВолховСМИ

Профессия будущего — бесплатно

Профессия будущего - бесплатно

15 октября в Ленинградской области стартовал приём заявок на участие в федеральной программе персональных цифровых сертификатов.

Курсы по 22 направлениям цифровой экономики дают возможность получить востребованную современную профессию или повысить квалификацию в ненышней. Среди предлагаемых направлений — программирование, цифровой маркетинг, большие данные, маркетинг и др.

И.о. председателя комитета цифрового развития ЛО Денис Золков акцентировал внимание на том, что у ленинградцев появилась возможность получить «цифровую» профессию не выходя из дома. Это особенно актуально, учитывая эпидемиологическую ситуацию.

Участвовать в программе могут граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Требуется постоянная или временная регистрация в регионе-участнике (в данном случае — Ленинградской области). Каждый курс продолжительностью 72 академических часа пройдёт полностью в дистанционном формате. По окончании слушатели становятся обладателями сертификата о повышении квалификации.

Программа осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

ВолховСМИ

Получатели пенсий и других социальных выплат переходят на карту МИР

Получатели пенсий и других социальных выплат переходят на карту МИР

С 1 января 2021 года, социальные выплаты, пенсии и ежемесячные выплаты из материнского капитала будут начисляться только на карту МИР. Получателям данных выплат на банковские карты других платёжных систем, необходимо оформить карту МИР до 31 декабря 2020 года. На другие платёжные системы выплаты осуществляться не будут.

Так же каждый пенсионер может изменить способ доставки пенсии. Это можно сделать лично на официальном сайте Пенсионного Фонда России, в клиентской службе ПФР через личный кабинет по предварительной записи,  или через многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства.

Справки по телефону: 8-(81363)- 28726

ВолховСМИ

График работы мобильного медицинского комплекса

График работы мобильного медицинского комплекса
Жители Волхова и Волховского района, которые хотели сделать прививки против гриппа, в рамках акции «Ленинградское здоровье», могут абсолютно бесплатно успеть её сделать в мобильной амбулатории Волховской Межрайонной больницы, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.
Данная спецтехника даёт возможность жителям поселений получить помощь узких специалистов, сдать анализы, сделать ЭКГ и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании.
График работы мобильного медицинского комплекса для проведения прививок против гриппа:
21 октября на пл.Расстанная с 9.00 до 12.00 часов.

28 октября на пл.Ленина с 9.00 до 12.00 часов.

ВолховСМИ

По «Петровским» городам

По "Петровским" городам

Региональные туроператоры и специалисты туристической отрасли оценили новое направление для путешествий — маршрут по «Петровским» городам Ленинградской области.

В тематический тур входит посещение крепости «Орешек», гидротехнических сооружений эпохи Петра Великого, а также городов, образованных по его указу: Новой Ладоги, Лодейного Поля, Шлиссельбурга.

Представители областного комитета по туризму отмечают: новый турмаршрут отлично подойдёт тем, кто путешествует, сегодня, во время пандемии, небольшими группами.

ВолховСМИ