Снег «Лукоморью» не помеха

Снег "Лукоморью" не помеха

21 октября благодаря библиотекарю КИЦ имени А.С. Пушкина Ирине Мартенюк сказочная игра «Лукоморье» состоялась не смотря на снежную погоду. Ребята из СОШ №7 не смогли сами прийти в гости в библиотеку. Но игра всё же состоялась. Ученики 1 «В» класса встретили Ирину у себя в классе.

На пути в Лукоморье школьники прошли самые настоящие испытания. Им пришлось вспомнить названия сказок А.С. Пушкина, по отрывку назвать произведение и разгадать сказочные загадки. Первоклассники успешно справились с заданием и получили оценку отлично.

ВолховСМИ

 

В Волхове найдено тело утонувшего мужчины

В Волхове найдено тело утонувшего мужчины

Спустя две недели поисков найдено тело утонувшего мужчины из Челябинской области, в районе набережной 40-летия ВЛКСМ. Напомним, что вечером 4 октября, по словам очевидцев, мужчина ушёл купаться, доплыл до середины реки и начал звать на помощь, спустя пять минут скрылся под водой. На поиски была отправлена дежурная смена поисково-спасательного отряда Новой Ладоги, в работах был задействован катер с подводной камерой. Тело так и не было найдено.

21 октября на берегу реки Волхов за зданием бассейна Дома спорта «Юность» нашли погибшего мужчину. Утопленник был в одних трусах и с наручными часами на левой руке, в нём опознали 48-летнего жителя Челябинской области.

ВолховСМИ

В Волхове задержали лесничего, жестоко избившего своего земляка

В Волхове задержали лесничего, жестоко избившего своего земляка

21 октября в городе Волхов по улице Державина 54 полицейскими Волховского района Ленинградской области за жестокое избиение был задержан 26-летний работник лесничества.

5 октября 2020 года в волховскую полицию поступило сообщение о госпитализации 21-летнего парня. Днём раннее, 4 октября, у кафе на улице Советская неизвестный избил потерпевшего молодого человека. С его слов на руке у злоумышленника был кастет. По факту свершившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».  Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ВолховСМИ

Музыкальная аппаратура для ФК «Труд»

Музыкальная аппаратура для ФК "Труд"

Спортсмены футбольной команды «Труд» муниципального образования Пашское сельское поселение, обращались с просьбой к главе администрации о приобретении музыкальной аппаратуры для сопровождения игры, во время проведения «Дня физкультурника» в с. Паша.

Просьба была исполнена и 21 октября музыкальная аппаратура, по поручению Артура Кулиманова, была приобретена и передана футбольной команде.

ВолховСМИ

Неделя здорового питания в Алексино

Неделя здорового питания в Алексино

с 12 по 16 октября в Алексинской СОШ прошла неделя здорового питания. Девизом данного мероприятия стала фраза «Здоровое питание — здоровье будущей нации». На организованной линейке всем школьникам были вручены маршрутные листы с заданиями. На протяжении всей недели, начиная с 12 октября, в школе проходили различные мероприятия, в том числе анкетирование для родителей и учеников «Удовлетворённость школьным питанием», выставка рисунков на тему «Здоровое питание», изготовление подделок, посвящённых здоровому питанию и акция «Стоп, микроб». Также был организован просмотр мультфильмов о ЗОЖ, а в школьной столовой работала «Почта здоровья», где учащиеся могли написать отзыв о питании.

15 октября работники школы провели для начальных классов интересный квест «Секреты здорового питания», а для учеников 5-9 классов была организована игра-викторина «Здорового аппетита».

Акция проводилась с целью пропаганды здорового питания и здорового образа жизни. Данное мероприятие поспособствовало формированию у учеников мотивации к здоровому образу жизни, а также совершенствованию навыков культуры питания.

ВолховСМИ

 

До завершения конкурса «Куклы наших бабушек» остаётся несколько дней

 

До завершения конкурса "Куклы наших бабушек" остаётся несколько дней

Абонемент им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» объявил конкурс «Куклы наших бабушек», который начался 8 октября и продлится до 26 октября. Данный конкурс посвящён Дню бабушек и дедушек, который отмечается 28 октября. Участие могут принять как самые маленькие детки, так и взрослое поколение. Куклы на выставке собрались самые разные, обрядовые, игровые, обереговые, так же они выполнены в разной технике и из разных материалов. В завершении конкурса участники, занявшие призовые места, будут награждены грамотами и призами, остальные участники получат грамоты об участии.

Окунуться в сказочное детство, посмотреть работы и проголосовать за понравившуюся вам куклу можно по адресу: пр. Державина, д. 28, ДК «Железнодорожник».

Режим работы  библиотеки:
Пн-чт — с 11 до 19 часов.
Пт и вс — с 10 до 17 часов.
Суббота выходной день.
Перерыв на обед с 14 до 15 часов.

ВолховСМИ
Фото Алёны Апросичевой

Ленобласть участвует в экодиктанте

Ленобласть участвует в экодиктанте

С 15 по 16 ноября жители Волховского района и всей Ленинградской области смогут принять участие во Всероссийском экологическом диктанте, приуроченном ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга). Диктант проводится в режиме оффлайн, а также онлайн на сайте экодиктант.рус. На этом же сайте необходимо оставить заявку для участия.

Проект нацелен на прививание экологической культуры населению и повышение экологической грамотности. В экодиктанте не первый год участвуют миллионы школьников, студентов, специалистов крупнейших кампаний и промышленных предприятий, экспертов в области охраны окружающей среды, государственных и муниципальных служащих.

В качестве подготовки к экодиктанту организаторы предлагают участникам специальные видеоуроки на своём портале.

ВолховСМИ

Ленобласть участвует в экодиктанте

Отдадим дань уважения павшим вместе!

Отдадим дань уважения павшим вместе!

12 октября в посёлке Аврово Сясьстройского городского поселения завершилась установка мемориала, посвящённого погибшим в Великой Отечественной войне жителям Аврово.

В рамках облагораживания территории памятной стелы 27 октября в 13:00 состоится субботник. Администрация города Сясьстрой приглашает всех желающих внести вклад в благоустройство монумента.

На данный момент проведены работы по выравниванию грунта и скосу травы на территории памятника.

ВолховСМИ

Народный фольклор приехал в Волхов

Народный фольклор приехал в Волхов

20 октября состоялось открытие экспозиции декоративно-прикладного искусства и народного творчества мастеров Ленинградской области в КИЦ им. А.С. Пушкина.

Выставку открыли заслуженный работник культуры, специалист по жанрам народного творчества Елена Лаврова, начальник отдела по культуре и туризму Сергей Смирнов и директор КИЦ им. Пушкина Юлия Бойцова.

Елена Николаевна ознакомила гостей экспозиции с изделиями 45 мастеров в 14 направлениях народного фольклора и прикладного искусства. Среди них также есть работы волховских умельцев — Натальи Сидоровой и Надежды Варенцовой.

Выставка открыта для посещения до 17 ноября.

ВолховСМИ

Народный фольклор приехал в Волхов