«Фортис» — десятикратный чемпион Волховского района по футболу

"Фортис" - десятикратный чемпион Волховского района по футболу

В высшей лиге чемпионата Волховского района по футболу определилась судьба медалей. «Фортис» в игре против «Факела» из Старой Ладоги оформил 10-е чемпионство в своей богатой футбольной истории.

В первом тайме волховчане первыми открыли счёт (0-1). Автором забитого мяча стал Олег Гущевский. Ладожане до перерыва смогли сравнять счёт. Отличился Дмитрий Бараусов (1-1). Вторая половина стала для обеих команд настоящим испытанием. Страсти и эмоции на поле и за его пределами зашкаливали. Хозяева самоотверженно оборонялись, опасно контратакуя. Гости играли первым номером, наращивали давление, пытаясь победно завершить сезон. За 15 минут до окончания встречи в очередной из атак футболисты «Фортиса» сумели выйти вперёд. В очередной раз настоящей «палочкой-выручалочкой» для команды стал Илья Понкратов. Он первым оказался на мяче после нескольких рикошетов, переправив футбольный снаряд  с линии штрафной площади технично, без обработки под самую перекладину в дальний угол ворот. В оставшееся время счёт не изменился.

В это же самое время на другом параллельном матче в Паше встречались местный «Труд» и вындиноостровская «Фортуна». Гости, по традиции,  прибыли на матч с внушительной армией поддержки преданных болельщиков. Волевая бескомпромиссная игра в исполнении обеих команд стала настоящим украшением для зрителей. Победу с минимальным счётом 2-3 одержали футболисты «Фортуны». У «Труда» отличились Артём Богданов и Максим Ячный, у гостей лидеры команды Вячеслав Бурцев, Антон Никифоров и Максим Тимофеев.

Поздравляем «Фортис» с золотыми медалями внутреннего первенства, «Фортуну» — с серебром, а «Труд» — с бронзой!

ВолховСМИ

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА специально для ВолховСМИ. Весь фотоотчёт доступен по ссылке:   https://vk.com/album4530876_276879355

В Сясьстройском поселении появится коворкинг-центр

В Сясьстройском поселении появится коворкинг-центр

В Ленинградской области продолжается развитие коворкинг-центров. В следующем году планируется создать молодёжные пространства в Сясьстройском городском поселении и других 6 муниципальных образованиях.

Центр будет оборудован лекториями с современным оборудованием, а также залами для работы и отдыха. Размер субсидии, направленной на создание общественных пространств, оценивается в 29 млн рублей.

Региональный комитет по молодёжной политике подчёркивает, что коворкинг-центры работают во всех поселениях с населением более 10 тысяч человек.

Напомним, что месяц назад пространство для реализации потенциала амбициозного молодого поколения открылось в городе Волхов.

ВолховСМИ

В Волхове находится лучший школьный музей страны

В Волхове находится лучший школьный музей страны

Стал известен победитель Всероссийского конкурса школьных музеев в номинации «Военно-исторические музеи». Им оказался музей 29-го Гвардейского Волховского истребительного авиаполка Волховской школы N°6. В номинации приняли участие более 20 конкурсантов со всей страны.

Волховский музей представляли Руслан Яковец, Варвара Коршак и Степан Зворыгин. Перед командой экскурсоводов стояла задача в течении недели принимать участие в мастер-классах и виртуальных экскурсиях музея Победы, проверять свои знания по краеведению и музееведению, составлять атрибуцию музейных экспонатов. На финальную часть конкурса ребята подготовили представление деятельности школьного музея и ответили на вопросы членов жюри в онлайн-формате. Молодые экскурсоводы получили оценку «отлично» по всем пунктам.

Весной музей школы № 6 успешно прошёл региональный этап, по итогам которого учреждение получило денежные средства в размере 130 тыс рублей, а также благодарность от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Организаторами конкурса являются Министерство просвещения Российской Федерации, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

ВолховСМИ