Праздник «Белых журавлей» в Алексино

Праздник "Белых журавлей" в Алексино

22 октября учащиеся 4 класса Алексинской школы посетили библиотеку для того, чтобы традиционно отметить праздник День «Белых журавлей». Данный всероссийский праздник был учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова 22 октября 1986 года, как день поэзии, день памяти, день мира. В 1969 году появилась песня «Журавли», ставшая впоследствии песней – реквием по всем погибшим в войнах. Через несколько лет в разных городах нашей страны и за рубежом стали появляться памятники летящим журавлям. Так журавли из песни стали символом памяти о погибших. В честь этого дня школьники вместе с библиотекарем вспомнили своих близких, погибших на фронтах войны. 

ВолховСМИ

Велопрогулка пятиклассников по будущему веломаршруту

Велопрогулка пятиклассников по будущему веломаршруту

18 октября ребята 5 «Б» класса школы №8, совместно со своим классным руководителем Анной Евгеньевной Волкановой, совершили прогулку на велосипедах и самокатах. Для прогулки был выбран маршрут: Бульвар Молодёжный — парк 40-летия ВЛКСМ — пешеходный мост — парк Ильинка, а итоговый пункт назначения был в новом парке на ул. Юрия Гагарина в левобережье Волхова.

«Цель нашей нынешней поездки была насладиться красивыми осенними пейзажами, провести время на свежем воздухе, пообщаться и получить огромный заряд положительных эмоций.» — рассказала Анна Евгеньевна.

Также совсем недавно представители администрации Волховского района проехали по дороге, с целью создать в будущем велоинфраструктуру в городе. Ребята тоже захотели проверить возможность беспрепятственно добраться с первого до второго Волхова. Такая прогулка для учеников 8 школы уже не первая. В рамках программы «Внеурочная деятельность», в июне 2020 года для ребят с 5 по 8 класс была организована велопрогулка по памятным местам Волхова. Ученики сделали вывод, что очень сложно ехать по разбитым тротуарам, но они не унывают и с большим удовольствием готовы проехать в следующем году по обновлённому маршруту.

ВолховСМИ
Фото Анны Волкановой

Ярмарка вакансий от Биржи труда

Ярмарка вакансий от Биржи труда

22 октября 2020 года прошла мини-ярмарка вакансий для жителей Пашского СП Волховского района. Собеседование с соискателями провела АО «Новая Голландия». Данная компания реализует свою деятельность с 2014 года (сам бренд создан еще в 2009 году и раньше специализировался на розничных продажах). Главное отличие компании от других конкурентов – собственный розарий в городе Сясьстрой. На площади 28 Га расположены 4 теплицы для цветоводства в промышленных масштабах. Успех «Новой Голландии» складывается из нескольких составляющих: собственных теплиц, голландских технологий выращивания цветов, специалистов, обученных заграницей и опытных флористов. Помогает развиваться бизнесу и четкая стратегия. Также для жителей поселения была предоставлена возможность посетить тепличный комплекс АО «Новая Голландия».

ВолховСМИ

Мария Константинова — одна из лучших стилистов Ленобласти

Мария Константинова - одна из лучших стилистов Ленобласти

В Ленинградской области завершился очный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в сфере потребительского рынка-2020«.

Конкурсанты, соревнующиеся в номинациях «Лучший повар», «Лучший кондитер», «Лучший официант», «Лучший флорист» и «Лучший стилист (искусство визажа)», встретились 20 октября в Выборге.

Одним из лучших стилистов, по мнению жюри, стала предприниматель из Волхова Мария Константинова. Ей досталась почётная «бронза» в номинации «Искусство визажа«.

Награждение победителей и призёров конкурса пройдёт 27 октября на «Форуме потребительского рынка«. Им достанутся дипломы и денежные призы.

Парикмахерским искусством Мария Константинова профессионально занимается с 2014 года. Сегодня у неё собственная студия красоты в Волхове и свои секреты, как подчеркнуть красоту каждого человека. Участвовать в конкурсе девушке предложила администрация Волховского района, и как оказалось не зря. Стилистам было необходимо продемонстрировать искусство фантазийного макияжа и создание оригинальной причёски. За поддержку и участие Мария благодарит свою модель, Марию Богачёву.

Поздравляем Марию и желаем покорять новые профессиональные вершины!

ВолховСМИ

Мария Константинова - одна из лучших стилистов Ленобласти

Главное фото: https://vk.com/id33661870

Для женщины происшествие на трассе «Зуево — Новая Ладога» стало смертельным

Для женщины происшествие на трассе "Зуево - Новая Ладога" стало смертельным

22 октября, по предварительным данным, примерно в начале одиннадцатого вечера, на 31 км автодороги «Зуево — Новая Ладога» , 41-летний водитель автомобиля марки «Hyundai Solaris» сбил женщину-пешехода, потерпевшая скончалась на месте, на вид женщине было около 40 лет.

Авария произошла вне зоны пешеходного перехода. По факту ДТП дорожная полиция проводит проверку.

ВолховСМИ

Лидируем по ЕГЭ

Лидируем по ЕГЭ

Ленинградская область стала лидером в проведении Единого государственного экзамена в 2020 году, информирует Рособрнадзор.

Рейтинг по сдаче ЕГЭ составлен на основе объективности результатов всероссийской проверочной работы, эффективности организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ и качества оценивания его результатов, эффективности контроля за проведением ЕГЭ, открытости при проведении ЕГЭ, диагностических работ.

В 42 пунктах Ленобласти, где в этом году проводили ЕГЭ, было налажено онлайн-наблюдение, использовались технические подавители связи.

Рособрнадзор также сообщил: в регионе не зафиксировали нарушения информбезопасности (до и во время экзамена материалы не опубликовали в Интернете). Аттестация проведена без технологических срывов, санитарно-гигиенические требования также соблюдали все участники процедуры .

ВолховСМИ

Экспедиция юных ладожан по Иссаду

Экспедиция юных ладожан по Иссаду

Прекрасный солнечный день 17 октября позволил юным ладожанам из детского краеведческого объединения «Тайны Новой Ладоги» совершить маленькую экспедицию в Иссад, ребята начинают изучать историю Новоладожского уезда. Увы, клуб ограничен в средствах передвижения, но на помощь пришла маршрутка «Новая Ладога — Иссад».

Дети познакомились с храмами Святой Живоначальной Троицы и Святого Модеста, осмотрели старинный дом купца Вакорина, дом бывшего клуба 1916 г. постройки, усадьбу Лаханиных («барский» дом, как его называют здесь), остатки усадебного парка, речку Златынку. Поговорили с современным владельцем усадьбы. Познакомились с местными собаками, кошками и козами. Полюбовались течением Волхова, нашли на его берегу сваленное бобрами дерево.

Проводниками по селу стали местные ребята — Саша Фадеев и Паша Левашов, которые являются учащимися объединения. Историческую информацию предоставила Надежда Михайловна Солонникова.

Фото Татьяны Чуровой
ВолховСМИ

В Волхове от гибели спасли тонущую девушку

В Волхове от гибели спасли тонущую девушку

21 октября примерно в пол девятого вечера, по предварительным данным, 19-ти летняя девушка сорвалась с крутого берега в районе Октябрьской набережной города Волхова и упала в реку. Сотрудники 60 пожарно-спасательной части прибыли вовремя, на месте происшествия спасатели бросили девушке верёвку и вытащили потерпевшую на берег. Спасённая с переохлаждением была передана врачам.

ВолховСМИ

Управляющая компания ответила на вопросы касательно вывоза мусора и не только…

Управляющая компания ответила на вопросы касательно вывоза мусора и не только...

22 октября на базе отдыха «Заостровье» в Потанинском СП состоялось выездное совещание главы Волховского района Сергея Кафорина и главы администрации Волховского района Алексея Брицуна с главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований Волховского района. Также на встрече присутствовали региональный представитель АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Вячеслав Жеребцов и руководитель юридического отдела АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» Надежда Снигерёва.

Для многих участников встречи присутствие корреспондентов ВолховСМИ стало неожиданностью. Видимо из-за того, что мероприятие проходило в 1,5 часах езды, местами по плохой дороге, от Волхова.

Основной темой повестки было обсуждение жалоб жителей на предоставление услуг компанией по обращению с отходами. В ходе беседы было задано три основных вопроса:

1) Почему жителям микрорайонов и города Волхов приходят счета на умерших людей?
2) Неудовлетворяющий никого график вывоза мусора и его нормализация
3) Завышенные в несколько раз тарифы.

В свою очередь по всем вопросам были получены неоднозначные ответы. Более подробно об этом смотрите в видеосюжете ВолховСМИ в ближайшее время.

ВолховСМИ

 

Волховчанка — среди лучших стилистов области

Волховчанка - среди лучших стилистов области

20 октября завершился областной конкурс «Лучший в сфере потребительского рынка Ленинградской области» в Выборге. Профессионалы из сферы потребительского рынка со всех уголков Ленинградской области боролись за звание лучших.

По итогам конкурса волховчанка Мария Константинова (салон красоты «Федора») заняла 3 место среди призёров в номинации «Лучший визажист» (искусство визажа). Награды всем участникам лично вручали первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков и глава Выборгского района Дмитрий Никулин.

Волховский район также представлен в остальных номинациях конкурса:

«Лучший повар» – Евгения Андриянова (база отдыха «Креницы», руководитель А. Кисельников);

«Лучший кондитер» – Елена Артёменко (кафе «Рыжий кот», руководитель ИП И. Янсон);

«Лучший официант» – Ирина Веселова (кафе «Дриада», руководитель А. Богачев);

«Лучший флорист» – Александра Пудова (цветочная мастерская «Оазис»);

Все участники выступили достойно и с нетерпением ждут следующих вызовов.

ВолховСМИ