Мёртвые души: в Волховском районе умершим жильцам начислили плату за вывоз мусора

Мёртвые души: в Волховском районе умершим жильцам начислили плату за вывоз мусора

Жителям, проживающим на территории микрорайонов Шкурина Горка, Пороги, и Валим, а также в городе Волхов приходят квитанции за вывоз мусора с ошибками. По словам волховчан ошибок этих немало. Для того чтобы исправить ошибку в начислении платежа людям приходится обращаться в различные инстанции, в том числе ЕИРЦ Ленинградской области и администрацию Волховского муниципального района. Самые частые обращения – «мёртвые души» в квитанциях, завышенные в несколько раз тарифы и график вывоза мусора, который осуществляется сигнальным путём от водителя один раз в неделю в неудобное рабочее время. Есть и обращения жителей, у которых ещё не начали вывозить мусор, а счета уже выставили.

«Мне пришли счета на бабушку, которая умерла 23 года назад. Почти всей деревне пришли счета на умерших людей. Также график приезда машины неудобен никому. У нас в деревне все работают, даже пенсионеры» — сообщает «ВолховСМИ» житель деревни Пороги Дмитрий Тюриков.

«Вся проблема в том, что долг растёт и абсолютно ничего не меняется в этом направлении!» — поддержали Дмитрия односельчане.

Некорректное начисление платежей за услугу существует не только в деревне, но и практически в самом центре города. Счета приходили и тем гражданам, кто мусоровоза на своей улице ещё в глаза не видел. В феврале 2020 года в приёмную администрации Волховского района с вопросом об установки мусорного контейнера обращались жители частного сектора. Удивительно, но пока контейнер отсутствовал (к слову, он отсутствует до сих пор) горожанам каждый месяц начислялся платёж за вывоз мусора. У того, кто его не оплачивал по понятным причинам, копился долг, который в итоге пришлось погасить.

В отличие от проживающих в микрорайонах, жителям частного сектора удалось получить ответ от заместителя главы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству. Владимир Романов в письменном ответе сообщил, что во избежание несанкционированных свалок и поддержания надлежащего санитарного состояния территории МО город Волхов временно вывоз мусора будет осуществляться всё тем же сигнальным путём еженедельно по пятницам (с 17:25 до 17:35). Как говорилось ранее, в это время многие находятся на работе. По этой причине те, кто не успевает к назначенному времени вынести мусор (это практически все жители улицы), вынуждены самостоятельно относить мусор на контейнерные площадки в район многоквартирных домов.

Но не все жители оказались добросовестными, некоторые из них скидывают мусор в канавы рядом с жилыми домами, которые хозяевам приходится периодически чистить. Выходит, что проблему несанкционированных свалок таким образом решить не удалось.

Для решения данной проблемы жители микрорайонов Валим, Шкурина Горка и Пороги 18 октября самостоятельно организовали собрание, на котором присутствовал депутат городского совета Антон Болдовский.

 «Я избрался и считаю, что должен выполнять свои обязанности, — поделился Антон Константинович с ВолховСМИ. Мы написали письмо главе МО г. Волхов Алисе Арутюнян. Я, как и обещал, сегодня его зарегистрировал. Как только по нему будет принято решение, я оповещу всех о собрании» — решительно отвечает депутат.

Напомним, что АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» с 2019 года является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Компания действует на основании заключённого соглашения между правительством области и организацией. Региональный представитель в Волховском районе является Вячеслав Жеребцов, до которого на данный момент никому дозвониться не удаётся.

ВолховСМИ

В Сясьстрое навели порядок у памятного креста

В Сясьстрое навели порядок у памятного креста

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, 19 сентября, на территории Сясьстройского ГП привели в порядок деревянный крест, установленный в память о заключенных, которые погибли во время этапирования на барже «Берлинка» в 1941 году. Расположен он между деревнями Судемье и Подрябинье.

Силами работников МБУ «Городская служба благоустройства — Парк» и администрации Сясьстройского городского поселения был произведен скос и уборка травы, а также спил сухих деревьев.

Напомним, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил план мероприятий по реализации концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Одним из мероприятий плана является поддержание в надлежащем состоянии имеющихся памятных знаков и мест захоронений мест террора муниципальных районов Ленинградской области. Этот год станет третьим по счету, когда в рамках Всероссийской акции зазвучит «Колокол памяти».

ВолховСМИ
Фото SyasNews

Обсудили — определились

Обсудили - определились

19 октября в дер. Усть-Рыбежно Пашского поселения состоялся сход граждан. В нём принял участие глава поселенческой администрации Артур Кулиманов.

Результатом собрания стало определение работ, которые будут включены в бюджет муниципального образования 2021 года и, соответственно, реализованы при его исполнении.

Жители Усть-Рыбежно высказали коллективные пожелания:

  1. добавить фонари уличного освещения на затемнённых участках дороги общего пользования местного значения в границах населённого пункта с установкой дополнительных столбов;
  2. произвести грейдирование и очистку обочин дороги от кустарника;
  3. оказать содействие в обустройстве искусственного водоисточника.

ВолховСМИ

Сотовая связь для ветеранов войны

Сотовая связь для ветеранов войны

19 октября в рамках реализации программы Ленинградской области «Мобильная бригада» глава администрации Пашского СП Артур Кулиманов вручил Ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Николаевичу Сафронову сотовый телефон и сертификат на бесплатное обслуживание связи.

Михаил Николаевич подарку обрадовался, оценил оказанное ему внимание. В ближайшее время телефоны и сертификаты будут вручены всем ветеранам войны на территории Пашского поселения

ВолховСМИ

Объявление для жителей Волхова и Волховского района

Объявление для жителей Волхова и Волховского района

В настоящее время население предпочитает пользоваться получением услуг в обычном формате: посещая учреждения лично, собирая множество документов на бумажном носителе. Таким образом, тратится значительное время на заполнение документов, неоднократное посещение отделения лицензионно-разрешительной работы. Получение госуслуг в электронном виде снимает все эти проблемы. Для этих целей создан единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги», основными целями работы которого являются снижение административных барьеров, упрощение процедуры предоставления услуг и сокращение сроков их оказания, внедрение единых стандартов для обслуживания граждан.

Для того чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. Все шаги процедуры регистрации подробным образом описаны на самом портале, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание. Те, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться в ближайшие Многофункциональные центры (МФЦ) по месту проживания, специалисты которых в течение пяти минут смогут Вас зарегистрировать. Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемым отделением лицензионно-разрешительной работы (по Волховскому и Киришскому районам Ленинградской области) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Зарегистрированный пользователь портала «Госуслуги» в течение не более 2-х минут может подать заявку и получить наиболее востребованные услуги, такие как получение, продление или переоформление лицензии (разрешения) на приобретение, хранение и ношение гражданского оружия, а также сразу оплатить необходимую для Вас услугу в электронном виде со скидкой 30%.

Вся информация, которая заполняется в персональном личном кабинете, надежно защищена и используется только для предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целях значительной экономии личного времени, регистрируйтесь на Едином портале госуслуг, чтобы получать услуги быстро и качественно!

Преимущества получения госуслуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru:

  • упрощение получения государственной услуги и другой полезной информации;
  • сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;
  • сокращение количества предоставляемых документов;
  • информирование граждан на каждом этапе работы по его заявлению.

Телефон для справок Офиса приема отделения лицензионно-разрешительной работы по Волховскому району Ленинградской области: 8-81363-72348.

Совет ветеранов провели акцию «Посади дерево»

Совет ветеранов провели акцию "Посади дерево"

Советом ветеранов МО «Бережковское СП» 17 октября была проведена акция «Посади дерево». На территории парка Дома культуры было высажено 20 саженцев клёна, каштана и дуба. Данная акция также нашла тёплый отклик в сердцах активистов молодёжного совета, которые с удовольствием присоединились к озеленению территории.

Общими усилиями был внесён вклад в благоустройство и сохранение окружающей среды в Бережках. Новые насаждения преобразили территорию парка и стали украшением в любое время года.

ВолховСМИ

СМСка о готовности госуслуг

СМСка о готовности госуслуг

Центры «Мои Документы» Ленинградской области оптимизировали систему информирования заявителей.

О возможности забрать готовые документы клиенты узнают из СМС-сообщения или электронного письма. Для получения рассылки необходимо указать номер мобильного телефона. Уведомление отправляется автоматически после занесения информации о поступлении документов в базу данных.

Пока смс-уведомление доступно для таких услуг, как оформление паспортов, услуги Росреестра, получение справок об отсутствии судимости, материнский сертификат, удостоверения, полисы ОМС. В дальнейшем планируется расширить сервис для всех услуг.

Те, кто не указал номер мобильного, могут проверить состояние запроса на сайте МФЦ, с помощью чат-бота Помощник.МФЦ в Telegram, по телефону колл-центра 8-800 500-00-47 или в личном кабинете на портале gosuslugi.ru.

ВолховСМИ

Осень в КИЦ имени А.С. Пушкина

Осень в КИЦ имени А.С. Пушкина

 

19 октября ученики 1″Б» класса Волховской СОШ №1 посетили культурно-информационный центр имени Александра Сергеевича Пушкина. Увлекательное занятие в библиотеке в этот день было посвящено осени. Ребята читали стихи на эту тему и отгадывали загадки. Благодаря педагогу дети узнали много нового о деревьях, которые растут в городе Волхов. Работник библиотеки рассказала о перелётных птицах и о том, как звери готовятся к зиме. Также первоклассникам  рассказали, что зайчат, родившихся осенью, когда начинают опадать листья, называют листопаднички. Школьники узнали, что это последний, осенний выводок. Если малыши рождаются в сентябре, то они переживают зиму. В завершении интересного урока дети подарили осенний букет своей учительнице Елене Аверьяновой.

ВолховСМИ

«Единая Россия» готовит изменения регулирующее сферу ЖКХ

"Единая Россия" готовит изменения регулирующее сферу ЖКХ

«Единая Россия» готовит изменения в законодательство, регулирующее сферу ЖКХ. У вас есть возможность внести свои пожелания и инициативы, которые станут основой для поправок.

Для этого пройдите короткий анонимный опрос, выскажите своё мнение о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в вашем доме и расскажите о текущем положении дел в сфере ЖКХ в вашем регионе.

Опрос доступен по ссылке : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSczL3fetcAdke3dhnEIeyEllY0327nxpjlGdEab2Vegxzu1wQ/viewform

ВолховСМИ

Театральная студия «Роли» стали Лауреатами I степени в Международном конкурсе

 

Театральная студия "Роли" стали Лауреатами I степени в Международном конкурсе

10 октября в рамках творческого проекта «Берега Надежды», Алексинская театральная студия «Роли» (режиссёр и руководитель — Ксения Судейская) с постановкой «Тряпичная кукла» стали Лауреатами I степени в Международном онлайн конкурсе театрального искусства, киноискусства, моды и дизайна, косплея, циркового жанра «Творческий полёт!» в номинации «Театр» (возрастная категория — смешанная).

Для ребят это уже не первая их победа, так же немного ранее «Роли» стали Лауреатами I степени IV-го Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Высшая лига», в номинации «Художественное слово» (возрастная категория 14-17 лет).

ВолховСМИ