Ветераны приняли участие в соревнованиях по шахматам и шашкам

Ветераны приняли участие в соревнованиях по шахматам и шашкам

1 октября на стадионе «Локомотив» в честь Дня пожилого человека  прошли соревнования по шашкам и шахматам. Участие в данном мероприятии принимали ветераны и общество инвалидов г.Волхова. Праздник старшего поколения – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.

В конце праздника победителей и призёров ждало награждение. А так же, в честь Всероссийского Дня ходьбы участники совершили массовый проход по стадиону.

Международный день ходьбы  — крупнейшее мероприятие, главной задачей которого является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеально подходящего для поддержания здоровья и физической формы.

ВолховСМИ

 

 

Волховский ФК «ТАТЬЯНА» одержал двойную победу в Первенстве Ленинградской области по футболу

Волховский ФК "ТАТЬЯНА" одержал двойную победу в Первенстве Ленинградской области по футболу

27 сентября 2020г. в г. Волхов состоялись финальные матчи Первенства Ленинградской области по футболу среди команд девочек в трёх возрастных категориях : 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009 г.р.

Футбольная команда из Волхова «ТАТЬЯНА» (тренер Михаил Говди) представляющая АНО «ДРОЗД — Волхов» и МБУС ФСЦ «Волхов», выступила в 2 категориях. В возрастной категории 2008-2009 наши спортсменки сыграли с командой «Славатор» (Лодейное поле). Капитану команды из Волхова Кире Юсуповой удалось забить 2 мяча  лодейнопольцам, а нападающий Ева Ефимова пробила защиту противниц аж 4 раза. Таким образом наши девочки смогли победить соперников с невероятным счетом 6:0.

В возрастной категории 2006-2007 «Славатору» удалось забить мячи в наши ворота, но благодаря ответным голам от волховчанок первый матч закончился вничью 3:3. Авторами забитых мечей стали Екатерина Чащина и Ева Ефимова, оформившая дубль. В заключительном матче «ТАТЬЯНА» сыграла против более старших футболисток из команды «Ника» поселка Сиверский Гатчинского района. Решающая игра закончилась со счетом 2:1 в пользу волховских спортсменок. Красивыми и точными голами отметились Полина Павлова и Татьяна Володина.

В результате данных игр футбольный клуб «ТАТЬЯНА» набрал 4 из 6 возможных очков, тем самым завоевав золото и в старшей возрастной категории.  Так же лучшим игроком турнира в категории 2008-2009 стала полузащитник нашей команды Виктория Щербакова.

ВолховСМИ

#ЧитаемЕсенина

#ЧитаемЕсенина

Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех любителей творчества Сергея Есенина принять участие в онлайн-акции #ЧитаемЕсенина.

Акция проходит с 30 сентября по 5 октября в рамках Всероссийской есенинской недели. Завтра, 3 октября, исполняется 125 лет со дня рождения великого русского поэта.

Условия участия просты и доступны. Чтобы присоединиться к акции, необходимо:

  1. Записать видеоролик, где участник читает своё любимое стихотворение Сергея Александровича;
  2. Прислать ролик в личные сообщения официальной группы КИЦ им. А.С. Пушкина (или используя функцию «Предложить новость«).

Организаторы сообщают: все участники акции получат сертификаты об участии. Победителю достанется эксклюзивный есенинский значок.

ВолховСМИ

В Старой Ладоге вскрыли 10 гаражей

В Старой Ладоге вскрыли 10 гаражей

В ночь с 1 на 2 октября на ул. Гаражная в Старой Ладоге неизвестными злоумышленниками было произведено вскрытие около 10 гаражей. Ориентировочно происшествие произошло в 3 часа ночи. Один из пострадавших владельцев гаражей записал эмоциональное видеообращение, в котором попросил всех, кто стал свидетелем произошедшего взлома, поделиться информацией с ним или сообщить об этом в правоохранительные органы.

Что и в каких объёмах было украдено узнать не удалось. Известно, что у  жителя Старой Ладоги, записавшего видеообращение, унесли комплект шин 16 размера и сварочный аппарат.

ВолховСМИ

Молодёжный форум «VoDA» — день первый

Молодёжный форум "VoDA" - день первый

Под лозунгом «Море полезной информации без воды!» 1 октября на базе отдыха «Заостровье» в Потанинском СП стартовал долгожданный молодежный образовательный форум «VODA». Мероприятие собрало 50 участников практически со всего Волховского района.

Прибыв на место и познакомившись друг с другом, участники и организаторы поселились в коттеджи, где они будут проживать с 1 по 3 октября до окончания форума.  Насыщенная образовательная программа позволит нашей молодёжи перенять бесценный опыт от известных питерских и московских бизнес-тренеров и специалистов различных отраслей. В первый день своими знаниями с ребятами поделились соучредитель и ведущий тренер Института Интегрального Образования «PARADOX», автор групповых программ по лидерству и мотивации, тренер с опытом более 10 лет Анна Холодионова, а также организатор образовательных мероприятий, участник европейской программы международного проектного управления молодежного фонда «Креадукация» Наталья Бараненко.

«Мы очень старались, подготавливая образовательную программу для ребят, позвали очень крутых спикеров, способных их очень многому научить. Надеюсь, что после форума мы получим очень «заряженную» команду из активных и деятельных ребят, которая выведет молодёжную политику нашего района, а может в перспективе и не только района, на новый уровень.» — делится с ВолховСМИ целями мероприятия начальник отдела по спорту и молодёжной политике Юлия Корсак.

Помимо мозгового штурма, в этот день прошло вручение президентских медалей (3 штуки) и благодарностей губернатора Ленинградской области (4 штуки) за акцию «Мы вместе», известную в Волховском районе под названием «Добрый сосед».

Медали вручённые от имени Владимира Путина получили координатор по всему Волховскому району Матвей Французов, координатор селивановских добровольцев Дарья Петрова и координатор сясьстройского штаба волонтёров Лилия Романова. Благодарственных писем от Александра Дрозденко удостоились волонтёры Дарья Прохорова, Алексей Кислов, Надежда Яшина и Дарья Петрова.

Ближе к вечеру прошла интеллектуальная игра, где участники разделились на 3 команды, капитанами которых стали председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Алексей Орлов, заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Анастасия Толмачёва, а также глава районной администрации Алексей Брицун. В ходе интеллектуальных баталий победителем вышла команда Анастасии Толмачёвой.

За музыкальное оформление на открытие форума отвечала кавер-группа Dzhigit Art, подарившая ребятам мощный драйв и сумасшедшую энергетику за счёт сильного мужского вокала и звонкой гитары Артема Джигита, всегда точной и экспрессивной игры барабанной установки Александра Нечаева, а также ,за душу берущих, скрипичных пассажей магистра всего смычкового Алексей Полищука.

ВолховСМИ

Сохраняем бдительность

Сохраняем бдительность

Александр Дрозденко 1 октября подписал постановление № 653, оно, в свою очередь, вносит изменения в постановление № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции».

Что ждёт жителей области в ближайшее время?

  1. Выборгский и Гатчинский районы перешли в «красную» зону, Сланцевский — в «жёлтую».
  2.  Жители старше 65 лет могут посещать магазины, аптеки и предприятия услуг с 9.00 до 11.00 (или в течение первых двух часов с момента открытия).
  3. События и мероприятия можно проводить во всех районах, но при обязательном использовании масок и соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра.
  4. Ограничения по числу участников в «красной» зоне составит 80 человек на открытом воздухе и 75 в помещении, в «жёлтой» на открытом воздухе смогут собираться до 300 человек, а
    в помещении — не более 80, в «зелёной» – до 500 человек на открытом воздухе и не более 100 в помещении.
  5. В помещениях также действует ограничение: не более одного человека на 4 квадратных метра.
  6. Остальные массовые мероприятия в «красной» зоне запрещены, в «жёлтой» и «зелёной» разрешены с аналогичными условиями.
  7. Медицинские работники, которые получали стимулирующие выплаты за особо важные работы, теперь получат компенсацию неиспользованного отпуска.
  8. Область закупит лекарства и материалы для тестирования на коронавирусную инфекцию.

ВолховСМИ

Учебный год начался с трёх побед

Учебный год начался с трёх побед

Воспитанница студии современной музыки «Бекар» Алина Черноусова уже в самом начале учебного года порадовала педагогов и всех, кто её поддерживает, отличными результатами.

Алина признана лауреатом I степени сразу двух международных конкурсов-фестивалей, «Северное сияние» и «Краски осени«, прошедших в Петербурге. Юная ладожанка также победила на всероссийском конкурсе-фестивале «Feel the light«, который проводили в российской столице.

«Мы поздравляем Алину и педагога- Названова Александра Геннадьевича! Ваши победы греют наши сердца!«, — пишет сообщество «Новая Ладога: коротко о главном».

ВолховСМИ присоединяется к поздравлениям и желает Алине Черноусовой не останавливаться на достигнутом!

ВолховСМИ

Промежуточные итоги акции «Ленинградское здоровье»

Промежуточные итоги акции "Ленинградское здоровье"

В Ленинградской области продолжается акция «Ленинградское здоровье», инициированная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в связи с трудностями при плановом приёме в медицинских учреждениях.

С начала акции тест на антитела к коронавирусной инфекции сдали 18 755 человек. Наличие антител зарегистрировано в 1030 случаях. Также 5313 пациентов сделали флюорографию, 860 женщин — маммографию.

Мобильные амбулатории продолжат совершать выезды в отдалённые пункты Ленобласти и предоставлять качественные медицинские услуги как минимум до конца октября.

ВолховСМИ

Украденный подарок президента обнаружен в Волхове

Украденный подарок президента обнаружен в Волхове

Интернет-издание «Фонтанка.ру» 1 октября сообщило о происшествии в Волхове: здесь задержали двух мужчин, которых подозревают в краже иконы и золота из Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря. Святыню в дар храму 19 лет назад принёс президент страны Владимир Путин.

Группа злоумышленников проникла в монастырь 1 сентября. Храм находится на острове, поэтому чтобы подобраться к месту, подельникам пришлось использовать лодку. Ими был сделан подкоп под монастырскими воротами, после чего разбито окно и вынесены напрестольный крест и Иверская икона Божией Матери, созданная в 1852 году. Добычи оказалось недостаточно, поэтому злоумышленники прихватили ещё и пять лотков с золотыми цепочками, кольцами, подвесками,  нательными крестиками из ювелирной лавки.

Мужчины являются уроженцами Ленинградской области. МВД России опубликовало видео их задержания. Похищенное оперативники Новгородской области искали совместно с коллегами из главного управления уголовного розыска и ФСБ. Часть украденного обнаружена месяц назад дома у одного из подозреваемых под Волховом, вернее, в придомовом гараже.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статьям о краже и хищении особо ценных предметов.

ВолховСМИ

Волховский район получит цифровую модель

Волховский район получит цифровую модель

В Волховском и других районах Ленинградской области реализуется проект «Создание цифровой картографической основы Ленинградской области с высоким пространственным разрешением».

Картографическая модель позволит муниципальным органам власти эффективнее проводить земельный контроль, а бизнесменам — сэкономит время при выборе участка для ведения предпринимательской деятельности. Предусмотрен общедоступный портал, с помощью которого любой житель может ознакомиться с актуальными данными.

Разработка модели имеет несколько этапов:

  • аэрофотосъёмка территории;
  • анализ, обработка и преобразование снимков;
  • создание ортофотопланов — цифровых трансформированных изображений местности.

Затем повторная аэрофотосъёмка производится каждые 3-5 лет. Согласно планам, работа завершится в следующем году.

ВолховСМИ