Из Усадища по области с ветерком!

Из Усадища по области с ветерком!

В рамках национальной программы детского туризма обучающиеся Усадищенской школы приняли участие в проекте «Мой родной край – Ленинградская область».

Проект создан по распоряжению главы Ленобласти Александра Дрозденко и направлен на изучение родного края, пробуждение интереса к истории, культуре, традициям и воспитание любви к своей малой Родине.

В конце сентября ученики 3 и 4 классов школы отправились на двухдневную экскурсию по маршруту «Военная история» в сопровождении гида Шереметьева И.А.

Первая остановка — дер. Вистино Кингисеппского района. Учащиеся посетили Ижорский этнографический музей, где экскурсоводом выступил Дьячков Н.А., учитель ижорского языка. В собрании музея представлены предметы быта ижор — представителей одного из коренных малочисленных народов России: одежда, утварь, орудия традиционной рыбной ловли.

Экскурсия продолжилась в мастерской «Сойка», где художник Ткачёв Д.Н. провёл мастер-класс «Работа за гончарным кругом». Далее — Кингисеппский историко-краеведческий музей и экскурсия по виртуальной крепости Ям.

Второй день по насыщенности ничуть не уступал первому. Экскурсанты посетили Ивангородскую крепость, построенную летом 1492 года на правом берегу Нарвы. В завершение — визит в дом-музей Бориса Вильде в дер. Ястребино Волосовского района. Музей познакомил ребят с героем антифашистского движения и историей края.

Юные жители Усадищенского поселения и их педагоги Даншичева М.В. и Нищик Н.В. благодарят всех, благодаря кому состоялась такая интересная разнообразная поездка.

ВолховСМИ

Маленькие актёры из Усадища

Маленькие актёры из Усадища

1 октября в МОУ Усадищенской средней общеобразовательной школе прошёл театрализованный показ сказки «Репка».  Участниками данного представления стала младшая группа «Гномики». Несмотря на столь младший возраст актеров (1,5 — 3 года), каждый ребёнок замечательно справился со своей ролью. Благодаря изучению этой сказки, дети узнали, как важно быть дружными, ценить семью и каждого члена семьи. А коллективный труд и помощь — это залог успешного преодоления любых трудностей.

ВолховСМИ

В Ладогу и Волхов выпустят более 7000 молодых рыб

В Ладогу и Волхов выпустят более 7000 молодых рыб

В рамках госконтракта на строительство двух мостов, а именно через реки Свирь (Подпорожье) и Волхов (Кириши), которое началось в конце марта 2020 года, строители выпустят в Ладогу и Волхов более 7000 молодых рыб. Акция пройдёт в качестве компенсации за возможный вред, нанесённый водным биологическим ресурсам из-за хозяйственной деятельности человека.

Во Владимирской бухте Ладожского озера уже было выпущено почти 3000 молодой палии, так же 4200 особей молодого сига в конце недели планируется выпустить в реку Волхов.

ВолховСМИ

Мини-ярмарка вакансий от Волховского филиала биржи труда

Мини-ярмарка вакансий от Волховского филиала биржи труда

6 октября в новоладожском «Центре культуры, спорта и туризма» Волховский филиал биржи труда Лениградской области организовал очередную мини-ярмарку вакансий для жителей Новой Ладоги. Соискателями работников стала компания АО «Новая Голландия». Представители работодателя рассказали об особенностях производства, преимуществах работы на данном предприятии и, соответственно, об имеющихся вакансиях, которых было представлено в количестве 54 видов. По окончании мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия на предприятие.

Напомним, что компания «Новая Голладия» реализует свою деятельность с 2014 года (сам бренд был создан в 2009 году и специализировался на розничных продажах). Главное преимущество данной компании — собственный розарий в городе Сясьстрой.

ВолховСМИ

Волховчане – бронзовые призёры области

Волховчане – бронзовые призёры области

На минувшей неделе в Гатчине завершилось Первенство Ленинградской области по футболу среди юношей 2004-2005 г.р. В соревнованиях приняли участие десять, разделённых на три группы, команд.

Юные футболисты ФСЦ «Волхов» под руководством тренера Олега Степанова уверенно лидировали в своей группе. Волховчане одолели соперников из выборжского ФК «Фаворит» со счётом 4:0 («Фаворит» на 8 месте в итоговой таблице), победили у лужского ФК «Спартак» (10 место в ИТ), сыграли вничью со сверстниками из школы олимпийского резерва г. Сертолово (4 место в ИТ).

В полуфинале наши парни уступили команде СШ «Ленинградец-05» — 0:2 и вступили в борьбу за «бронзу» с командой Сертолово. Почти всю игру лидировали соперники волховчан — 1:0, но незадолго до финального свистка команда Волхова мобилизовалась и сумела сравнять счёт.

Добавленное время не изменило цифры на табло, и лишь серия пенальти вывела ребят из ФСЦ в бронзовые призёры. Голкипер Фёдор Машихин мастерски отразил два мяча, Константин Киселёв поставил точку в матче, забив решающий гол в ворота противника – 5:4.

Победителем Первенства стала команда ФК «Кировец» (Тихвин), серебряные призёры – СШ «Ленинградец-05» (Ленинградская область). «бронза» — у команды ФСЦ «Волхов» (Волхов).

ВолховСМИ

Волховчане – бронзовые призёры области

Ладога — древняя, а находки всё новые

Ладога - древняя, а находки всё новые

Разведочные работы в окрестностях Старой Ладоги и её окрестностей начала староладожская экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН). Маршрут совпадает с трассой будущего водопровода по берегам р. Волхов.

Интересные находки уже есть: остатки постройки первой четверти XIX века обнаружены в одном из разведочных шурфов. Специалисты объясняют ценность найденного: о быте населения центральной части Ладоги этой эпохи известно не так много, по сравнению с эпохой Средневековья.

Работу экспедиция продолжит до конца октября. По прогнозам археологов мероприятие обещает много интересных находок, которые прольют свет на историческое прошлое нынешней Старой Ладоги.

Руководитель экспедиции, научный сотрудник ИИМК РАН Наталья Григорьева сообщила: по указанному маршруту будут заложены 20 разведочных шурфов, в том числе, вблизи Олеговой могилы, на Варяжской ул., напротив Земляного городища и вдоль Волховского шоссе.

ВолховСМИ

Фото Натальи ГРИГОРЬЕВОЙ

 

 

Почувствуй «Вдохновение планеты»

Почувствуй "Вдохновение планеты"

Фестивальный центр «АРТ-ЛАЙН» приглашает желающих поучаствовать в творческом фестивале-конкурсе «Вдохновение планеты».

Конкурс состоится 7 ноября в городе Тихвин во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова. Участники выступят и поборются за первое место в номинациях «хореография«, «вокал«, «театральное творчество«, «оригинальный жанр«.

Подать онлайн-заявку возможно до 31 октября по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/10U4EEICiTz5oM-9vkpMjNNNVSiXiOzMd4tTH5FJyMZw/viewform?edit_requested=true

Организаторы обещают соблюдение во время проведения фестиваля необходимых санитарно-гигиенических мер.

ВолховСМИ

Государственная награда нашла своего героя в лице нашего земляка

Государственная награда нашла своего героя в лице нашего земляка

Волховчанин, депутат Государственной Думы, член фракции «Единой России» Сергей Валерьевич Петров награждён Орденом Почета.

Стать кавалером Ордена Почета могут лица, имеющие заметные достижения в одной из областей деятельности, в частности, государственной, общественной, а так же в сфере благотворительности, если благодаря этим достижениям условия жизни людей стали значительно лучше. Ордена удостаиваются и люди, имеющие отношение к подготовке высококвалифицированных специалистов, поддержанию законности и т.д. Сегодня, человек может рассчитывать на получение одной из высших наград только, если ранее он уже был награжден другой российской государственной наградой. Напомним, что ранее Сергей Валерьевич уже был награждён орденом Дружбы (2011г.), медалями, орденом Сергия Радонежского III степени и Святого Серафима Саровского Русской православной церкви и др.

Знак ордена Почёта изготавливается из серебра с эмалью. Он представляет собой восьмиконечный крест, покрытый синей эмалью, в центре которого — круглый медальон, покрытый белой эмалью, с объёмным изображением Государственного герба Российской Федерации, окаймлённого лавровым венком. Диаметр знака ордена — 42 мм. Оборотная сторона знака гладкая, без эмали. В нижней части оборотной стороны изображён рельефный знак №, после которого гравируется номер награды.

ВолховСМИ

Государственная награда нашла своего героя в лице нашего земляка

Доплаты и надбавки: на что могут рассчитывать российские педагоги?

Доплаты и надбавки: на что могут рассчитывать российские педагоги?

И из чего будет складываться их зарплата

Во время пандемии со сложностями в процессе обучения столкнулись не только школьники, но и педагоги — им пришлось вести уроки полностью дистанционно. «Единая Россия» с самого начала включилась в работу, чтобы максимально облегчить вынужденный дистант. Вместе с Минпросвещения организовала телеуроки на одном из федеральных телевизионных каналов страны, чтобы не останавливать процесс обучения.

Совместно с профильным министерством и Агентством стратегических инициатив провела акцию «Помоги учиться дома» — школьники из многодетных и малообеспеченных семей, а также учителя получали гаджеты для дистанционного обучения. В отдельных регионах педагоги получили льготные тарифы на безлимитный интернет. В общей сложности технику получили около 500 тысяч детей и учителей.

Во время дистанционной учебы помимо прочего остро встал вопрос оплаты труда педагогов — в «Единую Россию» поступали жалобы о снижении им зарплат якобы из-за уменьшения нагрузки в период пандемии. О недопустимости подобных мер говорили на всех уровнях. Права учителей удалось отстоять. При этом даже расширился список доплат. К примеру, «Единая Россия» добилась того, что учителя теперь получают допвыплаты не только за работу на ЕГЭ, но и за ОГЭ — экзамен в 9-ом классе сдают в два раза больше школьников, чем в 11-ом, поэтому нагрузка на педагогов выше, и ее нужно оплачивать.

Кроме того, с января 2020 года заработала программа «Земский учитель» — предложение «Единой России» поддержал Президент Владимир Путин. Она предусматривает единовременные выплаты в размере миллиона рублей, а в регионах Дальневосточного федерального округа — до 2 миллионов учителю, прибывшему на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, город с населением до 50 тысяч человек. Для участия в программе «Земский учитель» уже подано почти 30 тысяч заявок.

Кроме того, партия разработала предложения, которые позволят в дальнейшем не допускать перегибов и разницы в зарплатах в регионах.

Во-первых, «Единая Россия» предложила изменить соотношение оклада и надбавок в структуре зарплаты. Оклад должен составлять 70% от суммы, которую получает учитель за работу. Сейчас она зачастую составляет только 30%. Остальное «добивают» за счет допнагрузки.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30 процентов. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативы. Это неприемлемо», — сказал ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как отмечают в партии, это приводит к необоснованной с точки зрения организации оплаты труда дифференциации окладов в образовательных учреждениях. Из-за отсутствия единой системы окладов и разных подходов к начислению надбавок, выплат стимулирующего и компенсационного характера у работников одинаковой специальности и квалификации заработная плата может отличаться в разы, даже внутри одного субъекта.

«Ещё в феврале партпроектом «Единой России» «Новая Школа» в регионах страны были проведены общественные дискуссии и подготовлены предложения по вопросу совершенствования оплаты труда педагогов, в том числе внедрению отраслевой оплаты труда с общими на федеральном уровне принципами её формирования», — отметила координатор партпроекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

То же касается и соотношения зарплат руководителей и сотрудников — в «Единой России» считают, что будет справедливым ввести четкий коэффициент соотношения этих зарплат, чтобы руководство не получало в разы больше подчиненных.

Сейчас активисты партии проверяют, доходят ли до классных руководителей в регионах «президентские надбавки» в пять тысяч рублей. Эти обязанности сегодня исполняет более 74% российских педагогов — 810 тысяч учителей.

«Для «Единой России» вопросы образования, и в частности поддержки учителей, всегда будут приоритетными. В рамках деятельности партпроекта «Новая школа» мы продолжим улучшать условия труда работников отрасли, совершенствуя систему оплаты их труда и обеспечивая достойный и справедливый её уровень, сокращая бюрократическую нагрузку на учителей, создавая новую современную инфраструктуру и улучшая техническую оснащенность учебного процесса, повышая в целом статус педагога», — резюмировала Алена Аршинова.

По словам члена Генерального совета партии «Единая Россия», депутата Законодательного собрания Ленинградской области Марины Левченко, инициатива Партии увеличить процент оклада в заработной плате учителей получила большое одобрение педагогов. «На днях поздравляла педагогические коллективы школ Лужского района, в ходе общения обсудили вопросы работы школ в условиях пандемии, нехватки кадров и целевого обучения учителей для школ. Конечно, нужно повышать уровень социальной защищенности и материального достатка учителей. Они работают на 200%, независимо от количества часов и ставок. Это особый труд», — подчеркнула Марина Левченко.

В Ленинградской области более 7500 учителей получили федеральную доплату за классное руководство. Денежное вознаграждение включили в зарплату за сентябрь. При этом региональную доплату классным руководителям также сохранила в полном объеме.

Также в 47 регионе реализуется программа «Земский учитель». В 2020 году выплаты получили три педагога из отдаленных школ Выборгского, Лодейнопольского и Подпорожского районов.

lenobl.er

Проект по благоустройству Волхова — в финале!

Проект по благоустройству Волхова - в финале!

Проект «Точка искусства будущего» из Волхова вышел в финал федеральной программы «100 городских лидеров». 60 экспертов оценили около 100 участников из 24 регионов России.

Энтузиасты намерены заняться благоустройством, развитием бизнеса, культуры и туризма города Волхов при поддержке высококлассных специалистов из сфер дизайна, архитектуры, IT-технологий и многих других.

«Благодаря реализации проекта планируется увеличить туристский поток в городе, а также улучшить имидж и статус Волхова для жителей и гостей», — поделились авторы проекта.

15 октября стартует народное голосование за лучший проект на сайте 100gorodov.ru.

ВолховСМИ