Волховчанину определили наказание за поддельные документы

Волховчанину определили наказание за поддельные документы

Во время рейдов Волховского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области, в период навигации 2020 года на водоёмах района, судовладельцы неоднократно предъявляли документы, подтверждающие право управления маломерным судном, которые имели признаки подделки.

Также в ходе проверки было установлено, что государственная инспекция данным судоводителям удостоверения не выдавала и аттестацию на право управления маломерными судами эти граждане не проходили. По всем документам, которые вызвали подозрения у работников Государственной инспекции по маломерным судам, правоохранительные органы проводят проверку.

Волховским городским судом Ленинградской области судоводитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.), и ему было назначено наказание с применением ст.64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

ВолховСМИ

В мире животных

В мире животных

7 и 14 октября  ученики 3 «Б» и 4 «Г» классов Новоладожской СОШ № 1 побывали в лабораториях зоологии и орнитологии и аквариумного рыболовства, расположенных в Волховском Дворце детского творчества.

На экскурсии ребята с удовольствием познакомились с обитателями живого уголка и узнали об особенностях ухода за ними.

Сотрудники лаборатории М.Ю. Москвичёва и О.П. Ракитина рассказали новоладожским школьникам о создании живого уголка и его предназначении. В зале аквариумного рыболовства детей познакомили с разнообразием животного мира пресных вод. Сквозь стекло ребята заворожённо рассматривали меченосцев, акару, краснохвостого сома, скалярий, пиранью, черепах.

В другой лаборатории ребята встретились с шиншиллами, крысами, мышами, хомяками, морскими свинками и кроликами, улитками-ахатинами, семьёй муравьёв и даже курицей.

Подержать на руках маленький комочек жизни удалось каждому ребёнку. Учащиеся пришли не с пустыми руками: для животных они приготовили угощения.

Педагоги и их воспитанники благодарны сотрудникам лаборатории за непередаваемые ощущения.

ВолховСМИ

Олимпиада для ФосАгро-классов

Олимпиада для ФосАгро-классов

С 26 по 28 октября на базе Санкт-Петербургского Горного Университета состоялась корпоративная олимпиада «ФосАгро» для учеников 11-го класса. Участие приняли ребята из Волхова, Кировска, Череповца, Апатитов и Балаково. Напомним, что специализированные «ФосАгро-классы» открыты в городах присутствия компании и являются частью вертикально-интегрированной системы создания кадрового резерва «школа – вуз – предприятие». Их ученики начинают готовить себя к становлению в качестве инженера ещё за два года до поступления в университет. Они имеют уникальную возможность использовать в образовательном процессе новейшее лабораторное оборудование, современные IТ-технологии, а главное – резко увеличивают свои шансы стать студентами лучших технических вузов России. Самый популярный из них Горный университет, с которым ПАО «ФосАгро» тесно взаимодействует в области подготовки высококвалифицированных специалистов для своих предприятий. Это и стало причиной проведения корпоративной олимпиады именно в Санкт-Петербурге.

От города Волхов в олимпиаде участвовали ученики ВСОШ № 1. Победителем по математике стал Иван Сюзев. Он опередил соперника из Череповца, занявшего 2 место, на 10 баллов. Учащаяся 11-го класса Волховской СОШ № 1 Александра Калябина стала призером по информатике.

ВолховСМИ

В КИЦ имени А.С. Пушкина почтили память жертв политических репрессий

 

В КИЦ имени А.С. Пушкина почтили память жертв политических репрессий

29 октября в культурно-информационном центре имени А.С. Пушкина прошла всероссийская акция «Колокол памяти», посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября с 2018 года. «Колоколом памяти» является висящий на цепи привезенный с Соловецких островов рельс, по которому советские заключенные перевозили торф. По нему ударяют металлической балкой, которая привезена с колымских лагерей. В этот день вспоминают людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По данным общества «Мемориал», речь идет как минимум о 12 миллионах человек, по оценкам Музея истории ГУЛАГа – о 20 миллионах, свыше миллиона человек были расстреляны.

В акции, которая проходила в городе Волхов, приняли участие студенты колледжа, юнармейцы, сотрудники музея, библиотекари и просто читатели, пришедшие в этот день в библиотеку. Во время мероприятия звучали стихи, посвящённые жертвам репрессий, отрывки из писем заключённых своим родным. Также почётный гражданин Волхова, заведующий историко-краеведческим отделом КИЦ им. А.С. Пушкина В. Астафьев рассказал о трагических судьбах первых руководителей Волховского алюминиевого завода. Кандидат исторических наук Галина Вандышева поделилась историей своей семьи — оба её прадеда были репрессированы.

Акция завершилась минутой молчания в память обо всех, кто пострадал от сталинских репрессий.

ВолховСМИ

Новые правила пользования пляжами на территории РФ

Новые правила пользования пляжами на территории РФ

МЧС России утвердил приказ о том, что в России с 1 января 2021 года вступают в силу единые правила пользования пляжами на территории Российской Федерации. Теперь, согласно документу, запрещается приводить на пляжи животных, кроме собак-поводырей, плавать на не предназначенных для этого предметах, а именно на досках, брёвнах, лежаках и т.д. Также запрещено играть в спортивные игры в неотведённых для этих целей местах, подбрасывать и захватывать в воде купающихся, а также нельзя нырять.

Напомним, что в Волховском районе существует только один официальный пляж, который находится в Сясьстройском городском поселении. Все остальные места, где привыкли купаться жители Волховского района, официально для этого не предназначены.

ВолховСМИ

Сясьстройские малыши узнали о полезном питании

Сясьстройские малыши узнали о полезном питании

В сясьстройском Детском саду №15 «Вишенка» в старшей группе «Дельфинята» прошёл исследовательский проект под названием «Витамины всем нужны: и полезны, и важны». Как известно, пища, употребляемая человеком, а тем более детьми, должна быть не только вкусной, но и полезной. А чтобы употребление пищи было полезным, еда должна содержать в себе овощи, фрукты, натуральные продукты, витаминами.

Здоровое питание обеспечивает детям нормальное развитие и высокий уровень сопротивляемости их организмов к заболеваниям. В ходе мероприятия дети получили представление о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в разных продуктах, а также поняли, что необходимо с детства заботиться о своем здоровье.

ВолховСМИ

В Ленобласти заболевают коронавирусом повторно

В Ленобласти заболевают коронавирусом повторно

На заседании Правительства Ленинградской области глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Историк сообщила о случаях повторного заражения новой коронавирусной инфекцией в регионе.

Специалист подчеркнула, что второе «пришествие» вируса заболевшие переносят тяжелее, чем весной и летом 2020 года.

«Заболевают повторно. Заболевают те, кто переболел в первую волну и имели титры, может быть, не очень высокие, которые говорят, что уже сформировался иммунитет. Но, к сожалению, такие случаи есть, и тяжесть заболевания никак не зависит от того, болел человек ранее или не болел«, — сказала специалист.

ВолховСМИ

Фото: online47.ru

Гарантии социального благополучия

Гарантии социального благополучия

При условии одобрения Законодательным собранием с января 2021 года на территории сорок седьмого региона вступит в силу областной закон «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области». Об этом сообщил заместитель председателя Правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов.

Согласно закону в сферах здравоохранения, образования, культуры, туризма, благоустройства территорий, дорожного хозяйства и других предусматриваются гарантии.

Нормативно-правовой акт закрепляет оказание квалифицированной медицинской помощи, приобретение новой медицинской техники на сумму не менее 1 миллиарда рублей в год, строительство амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и передвижных медицинских комплексов, предоставление жилья медицинским работникам, общедоступное дошкольное образование детей, поддержку талантливых ребят.

Закон предусматривает создание губернаторского лицея на 350 мест и четырёх технопарков-кванториумов, достойную заработную плату, трудоустройство выпускников, оплату общественных работ. Документ включает обязательное благоустройство территории, развитие сети автомобильных дорог, газификацию населённых пунктов, расселение аварийного жилья. В сфере культуры и туризма гарантированы строительство учреждений культуры, создание комплексных туристических маршрутов.

Статьи закона будут реализованы поэтапно, все из них будут исполнены до 1 января 2025 года.

ВолховСМИ

 

Добрые дела школы №8 продолжаются

 

Добрые дела школы №8 продолжаются

29 октября ученики 5 «Б» класса школы № 8, со своим классным руководителем Анной Евгеньевной Волкановой, участвуя в акции «Помощь бездомным животным», инициатором которой они и являются, отнесли необходимые корма и зоотовары, для тех, кто в них нуждается.

К акции присоединились ученики 1 «Г», 2 «Б» и 2 «В» классов. Ребята планируют и дальше помогать группе помощи «Рада и другие хвостики.» ( https://vk.com/public144277639)

«Спасибо всем волонтёрам из этой группы, за их доброе сердце!» — комментирует Анна Евгеньевна.

Также Елена Кажакина-Анисимова, через которую ребята передали подарки, пообщела встретиться с ними после каникул, чтобы совместно с волонтерами рассказать  «Об ответственном отношении к животным».

«Ребята! Вы все замечательные и добрые, низкий поклон вашим родителям, воспитавших в вас столь редкие качества в наше время. Спасибо вам за ваши добрые сердца и дела! Вы единственная надежда выжить бездомным животным, оставайтесь такими же отзывчивыми всегда! Ведь это так просто! Взять и помочь не словом, а делом! Вы молодцы! Вы даже не представляете сколько хвостиков вы осчастливили!» — написала на своей страничке ВКонтакте — Елена.

ВолховСМИ

Законопроект по обращению с отходами направят в ЗакС

Законопроект по обращению с отходами направят в ЗакС

Проект закона Ленинградской области с учётом замечаний прокуратуры и обращений жителей, будет направлен в областное Законодательное собрание. Об этом на заседании Правительства ЛО сообщил Александр Дрозденко.

Закон урегулирует оборот бытовых, строительных, медицинских и других видов отходов. В нем закрепят требования по перемещению и утилизации мусора, штрафы за их нарушение. Кроме того нормативно-правовой акт предусматривает внедрение единой системы контроля логистики с применением QR-кодов, которые должны будут появиться у всех мусорных перевозчиков.

В ходе обсуждения законодательной инициативы разногласия возникли из-за кратного увеличения штрафов (для физических лиц предполагаются штрафы до 100 тысяч руб., для юридических — до 1,5 млн.). Правительство области намерено отстоять этот пункт.

Если ЗакС одобрит законопроект, основная часть закона вступит в силу с 1 января 2021 года. Часть 2 статьи 6 закона о запрете захоронения отходов без глубокой переработки начнёт действовать с 1 января 2023 года.

ВолховСМИ