Как будет жить Волховский район с 12 мая

Как будет жить Волховский район с 12 мая

 

С 12 мая вся страна, включая Волховский район, будет постепенно снимать некоторые ограничения на работу организаций сферы услуг и торговли. Статистика района является одной из лучших — COVID-19 к нам не пробрался. В связи с этим, ограничения будут сняты по максимуму, насколько это возможно в нынешнее время.

Свою работу беспрепятственно смогут возобновить предприятия торговли с непродовольственными товарами, временные рынки и ярмарки, стоматология, библиотеки, а также торговые центры. Однако, о защите забывать не стоит — правительство рекомендует носить маски и держать социальную дистанцию (к стоматологии, по понятным причинам, это не относится).

При условии заполняемости не более 50% мест и при обязательном ношении масок свою работу смогут возобновить кинотеатры, театры (включая Дома культуры).

Дополнительное образование (кружки) можно организовать при обязательном ношении масок и условии, что заполняемость класса не будет превышать 6 человек.

Спорт на открытом воздухе — групповые тренировки до 10 человек, без использования раздевалок. Спорт в помещениях — то же самое, но при ношении масок.

Беспрепятственно будут разрешены экскурсии в музеях на открытом воздухе. В помещениях — только группами до 10 человек при обязательном ношении масок.

Без ограничений смогут возобновить работу турбазы и дома отдыха. Однако, наличие масок в общественных местах обязательно.

Предприятия общественного питания — можно работать при использовании 50% посадочных мест (расстояние между столами не менее 1,5 метра. Начиная с 4-местного стола заполняемость не более 50% посадочных мест за одним столом). Обработка посуды в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов, либо одноразовая посуда.

Не касаемо бизнеса, будет разрешена охота и рыбалка.

ВолховСМИ

Как будет жить Волховский район с 12 мая Как будет жить Волховский район с 12 мая Как будет жить Волховский район с 12 мая

МФЦ поддержка

МФЦ поддержка

Центры «Мои Документы» комплексно рассказали о мерах поддержки, предоставляемых жителям Ленинградской области в период пандемии.

В одном документе собраны все выплаты и пособия для различных категорий граждан, а также порядок и сроки их получения. Продлят ли выплаты на ребенка автоматически или куда обратиться? Что делать безработным и самозанятым? Об этом и многом другом читайте в подборке на сайте mfc47.ru или в официальной группе Вконтакте https://vk.com/mfc47lo?w=wall-82779328_4576

МФЦ: рады помочь!

МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области

 

Меры ослаблены, подъезды закрыты

Меры ослаблены, подъезды закрыты

Накануне празднования Дня Великой Победы в редакцию ВолховСМИ поступили обращения от обеспокоенных жителей района. Встревоженные люди хотели знать — действительно ли в Волхове и районе несколько подъездов многоквартирных домов закрыли на режиме строгой самоизоляции. Иными словами, продолжается ли рост заболеваемости COVID-19 в районе, ведь с 12 мая в Ленобласти (в том числе, и у нас) планируется долгожданное послабление особого режима.

За достоверной информацией ВолховСМИ обратился в районную администрацию, где ответили следующее: в районе действительно есть подъезды, у жителей которых предположительно диагностирован коронавирус. Остальные подробности администрация умолчала, перенаправив СМИ в Роспотребнадзор.

Тревожный звонок в редакцию накануне Дня Победы поступил из Вындиноостровского поселения. Всё о том же: «Правда ли, что на карантин уже закрыт подъезд и у нас? Не скрывают ли от населения реальное положение дел?«. В небольшом поселении, где все друг друга знают, подобное неведение несколько странно — средства связи, в конце концов, никто не отменял. Ясность внесла глава вындиноостровской администрации Екатерина Черемхина: «У нас ничего не закрывали, слышу впервые. Фейк«.

В любом случае, сохранять бдительность и соблюдать все рекомендации стоит и сейчас. Несмотря на то, что Волховский район входит в так называемую третью зону (где наблюдается низкий уровень заболеваемости COVID-19), наличие закрытых подъездов подтверждает — пренебрегать правилами безопасности рановато.

Живите полной жизнью, но самое главное — берегите себя и своих близких.

ВолховСМИ

Мы едины, мы в эфире!

 

Мы едины, мы в эфире!

Из-за коронавируса в День 75-летия Великой Победы стало невозможным проведение массовых мероприятий. Россиянам, как и прежде, рекомендовали оставаться дома, чтобы сохранить собственное здоровье и не подвергнуть опасности представителей старшего поколения, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны.

9 мая каждого года надолго оставалось в памяти жителей Новой Ладоги. Для города с богатой военной историей этот праздник – святой, семейный, свой для каждого и общий одновременно. Поздравить в День Победы местных ветеранов, принять участие в акции «Бессмертный Полк», вместе насладиться творческими номерами лучших коллективов города – такие воспоминания трепетны для каждого ладожанина.

Конечно, юбилейную годовщину Великой Победы советского народа Ладога готовилась отметить всем миром, достойно, трогательно и красиво. В общем, по-ладожски.  Когда стало понятно, что в традиционном формате провести 9 мая не получится, возникли ожидаемые опасения. Но в очередной раз подтвердилось – в каждом минусе есть свои плюсы! Большая творческая команда подарила городу целый день эфира Новоладожского телеканала!

С самого утра и до позднего вечера, на протяжении двенадцати (!) часов, корреспонденты телеканала «Новая Ладога» праздновали День Великой Победы с жителями города. Онлайн-трансляция велась не только на местном ТВ, но и во всех ладожских сообществах ВКонтакте.

Ведущие импровизированной телестудии Центра культуры, спорта и туризма Мария Залецкая и Алексей Беляков в течение дня делились со зрителями самыми тёплыми и искренними пожеланиями. Горожане могли присылать в эфир поздравления и фото для онлайн-шествия «Бессмертного Полка».

Эфир насытили включения с федеральных каналов, кинохроника военных лет под нетленную музыку, конечно же, современные и архивные съёмки в Новой Ладоге. В режиме онлайн горожан поздравил глава МО Вячеслав Сенчуков, церемонию возложения цветов на Братском кладбище телезрители увидели вместе со специальным корреспондентом Ларисой Анкудиновой. Телестудию посетили глава Новоладожской администрации Игорь Цыганков, председатель областного комитета по культуре Владимир Цой, глава районной администрации Алексей Брицун, депутаты городского Совета, руководитель Волховского отделения «Боевого братства» Екатерина Титова.

Телезрители стали свидетелями исторического события – открытия в Новой Ладоге «Стены памяти». На этой уникальной инсталляции — те, кто не дожил до 75-й годовщины Великой Победы. Деды и прадеды, отцы нынешних ладожан смотрят со снимков на своих потомков, искренность и доброта на выражениях лиц завораживает… Если отойти подальше, маленькие изображения складываются в единое, легендарное фото – «Знамя Победы над Рейхстагом» Е. Халдея. Толпы у «Стены Памяти» не было. По очереди приходили люди, находили родные лица. Каждый чувствовал что-то глубоко личное… И гордился.

Неоднократно «крутили» кадры парадов прошлых лет. Специалисты Новоладожского историко-краеведческого музея делились с аудиторией историческими справками. Невозможно было сдержать слёз, просматривая проекты фотостудии «Ладога».

Трогательно поздравили ветеранов Новой Ладоги участницы группы хора «Калинушка» под руководством Татьяны Таракановой. Вместе с баянистом Владиславом Бутаковым они исполнили любимые песни военной эпохи…прямо во дворах у ветеранов! Искренние улыбки, слёзы радости – и целая Новая Ладога, подпевающая у телеэкранов!

Горячие приветы в любимую Новую Ладогу шли и шли в чат телеэфира. Андрей Тараканов из далёкого Североморска с армейским задором спел под баян «Нам нужна одна Победа». Знакомый многим ладожанам Александр Тё с музыкальными единомышленниками собрал целый онлайн-хор, исполнивший «Вечер на рейде».

Мы едины, мы в эфире!

 

«Никогда столько времени не смотрели телевизор! Не оторваться!», — делились с телестудией увлечённые зрители. За годы, что в Новой Ладоге празднуют 9 мая, накопился богатейший архив концертных номеров. В юбилей Победы лучшие из них с удовольствием пересматривали почти в каждой квартире. В ТВ-программу вошли выступления солистов студии современной музыки «Бекар», народного коллектива ансамбля танца «Околица», народного хора русской песни «Калинушка», театра моды «Мирослава», студии танца «Мозаика», воспитанников Новоладожской школы искусств, участников городского конкурса стихотворений ко Дню Победы.

Операторы, корреспонденты, технические специалисты новоладожского «Победного» телеканала – все откликнулись тут же, пробовали себя в новом амплуа и сразу на целый эфирный день! «Боевое крещение» не просто прошло успешно. Весь город обсуждает самые интересные моменты эфира, люди делятся впечатлениями, отправляют ссылки на сохранившуюся трансляцию в другие города. Да, Ладоге с её неиссякающим творческим потенциалом давно пора завоёвывать ТВ-пространство!

12 часов эфира – колоссальная кропотливая работа команды. Руководство города и коллектив ЦКСиТ, а также впечатлённые ладожане, благодарят Антона и Наталию Кондратьевых, Марию Залецкую, Алексея Белякова, Елену Егорову, Аллу Афонину, Ларису Анкудинову, Дмитрия Михалёва, Даниила Лебедева, Анну Иккерт, Оксану Михееву, Татьяну Чурову, творческие коллективы-участники и всех причастных. Праздник состоялся!

ВолховСМИ поздравляет ладожский телеканал с громким дебютом: это было сильно и профессионально, искренне и проникновенно. Без пафоса, но до дрожи, до мурашек… Вы объединили город и подарили настоящую радость великого события. Оказывается, для этого не обязательно собираться на улице. Главное – душой быть вместе и помнить.

ВолховСМИ

Мы едины, мы в эфире!