Онлайн-«Ночь музеев»

Онлайн-"Ночь музеев"

Традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» в связи с коронавирусом пройдёт в режиме онлайн.

Музеи Ленинградской области 16 мая присоединятся к акции в виртуальном режиме. Центральное событие в этом году — старт проекта «Антология самоизоляции»  В 16:00 на сайте онлайн-музея запустят серию видеороликов, где областные журналисты, политики, музыканты расскажут о своей самоизоляции.

Музей-заповедник «Старая Ладога» проведёт виртуальную прогулку по древнему городу и расскажет о жизни поселения в военные годы. Сотрудники учреждения не только побывают на местах, но и покажут фотографии из коллекции музея. Трансляция на сайте музея (ladogamuseum.com) и на местных телеканалах начнётся в 19.00.

Музей истории Волхова в 18:00 представит видеоматериалы о героях-победителях: легендарном руководителе строительства Волховской ГЭС Генрихе Осиповиче Графтио и его детище – Волховской ГЭС. 

Музейно-выставочный центр «ФосАгро-Волхов»  посвятил Всероссийской акции целую неделю. В официальной группе ВКонтакте пользователей ждут викторины, мастер-классы, опросы, посвящённые Космосу и космонавтам, планете Земля, астрономическим символам и химическим элементам периодической таблицы Д.И. Менделеева.

Новоладожский историко-краеведческий музей 16 мая в 18:00 проведёт онлайн-выставку «Рассекая тьму». На виртуальной экспозиции в группе ВКонтакте представят предметы коллекции историко-бытового фонда музея.

ВолховСМИ

Онлайн-"Ночь музеев"

В Надкопанье сгорел частный дом

В Надкопанье сгорел частный дом

12 мая на территории Пашского СП в деревне Надкопанье Волховского района произошёл пожар. Горел жилой частный дом площадью 72 квадратных метра. Начавшийся примерно в 16:00, пожар был ликвидирован в течение часа. На месте работали восемь сотрудников и две единицы техники 122 пожарной части. По информации ВолховСМИ, пострадавших и погибших нет.

По факту возгорания дознание ведёт отдел надзорной деятельности Волховского района.

ВолховСМИ

Промёрзшее население заставило администрацию действовать

Промёрзшее население заставило администрацию действовать

Жители Волховского района обращаются в районную администрацию с просьбой  обеспечить временное протапливание в связи с наступившим похолоданием, понижением дневной и, особенно, ночной температуры.

Прогноз погоды на ближайшую неделю не утешителен. Средняя дневная температура 10-11 градусов, ночная — от 1 до 4. Помимо этого всю неделю обещают дожди. В квартирах жителей района неизбежны сырость, плесень, не говоря о холоде. Такое положение способствует росту возникновения респираторных и простудных заболеваний, в основной группе риска — дети и пенсионеры, по-прежнему находящиеся на самоизоляции. Учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, такая перспектива не только пагубно влияет на здоровье населения, но и создаёт дополнительную нагрузку медикам, у которых сейчас хватает работы.

На днях глава районной администрации Алексей Брицун опубликовал пост в Instagram, посвящённый погодным изменениям, где дал комментарий насчёт продления отопительного сезона. «Работники администрации опираются при этом на следующие данные: повышение среднесуточной температуры воздуха до +8 °C наблюдается в течение 5 и более дней; прогноз Гидрометцентра не обещает похолоданий в последующие 2 недели. Вчера было более 20 градусов тепла, завтра +12. Но, если прогноз изменится в пользу похолодания, мы конечно, снова включим отопление«, — сообщил подписчикам Брицун.

Вчера вечером в сообществе «Подслушано Волхов» появилась запись, где автор эмоционально взывает к Брицуну включить отопление, ссылаясь на Москву и Петербург, где тепло в квартиры вернули. Обращение нашло поддержку множества горожан, высказавшихся в комментариях.

Промёрзшее население заставило администрацию действовать

Зуб на зуб не попадает не только у жителей Волхова. Однако, как выяснилось, в районе ситуация лучше. Так, администрации Пашского и Новоладожского поселений продлили отопительный сезон, это далеко не все МО, где продолжают топить. В административном центре с этим не спешили.

После бурной дискуссии в соцсетях, многочисленных звонков и жалоб в администрацию района, общее дело жителей Волхова сдвинулось с мёртвой точки.

«Друзья, мы промониторили погоду на ближайшие дни, и, проговорив с ЛОТЭКом и управляющими компаниями, решили возобновить отопление. С сегодняшнего дня начнем подключать жилые дома«, — полчаса назад написал в Instagram Брицун.

ВолховСМИ

«Подвиг длиною в жизнь»

"Подвиг длиною в жизнь"

В год 75-летия Победы и 100-летия со дня рождения фронтовика, Героя Социалистического Труда, Почётного жителя г. Волхов Петра Григорьевича Антипова увидел свет сборник «Пётр Антипов: подвиг длиною в жизнь».

В издание вошли книга о П.Г. Антипове «Быль геройская» волховской журналистки Н.П. Курзановой; поэма Д.М. Гиряева «Лесничий Пётр Антипов»; очерк писателя и поэта Г.А. Горышина «Звено цепи»; очерк журналиста Александра Плахова «Деревья стартуют в небо», а также воспоминания самого Петра Григорьевича из книги «Танкисты в боях за Ленинград».

Финансирование издания в рамках благотворительного проекта «Возродим лесопарк имени Петра Григорьевича Антипова вместе» осуществил Фонд рационального природопользования.

Книга издана не для продажи. Экземпляры передадут в образовательные учреждения Волховского района, местное отделение «Юнармии», общественные организации, библиотеки. Книга уже находится в фонде культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина. Каждый желающий может прочесть электронную версию сборника, ссылка для скачивания: https://vk.com/doc148060613_548359181?hash=08a08fec6ea1a387dd&dl=2c61940e53b67d3a37

ВолховСМИ