«Единая Россия» подготовила поправки в Трудовой кодекс — они защитят права работника «на удаленке»

«Единая Россия» подготовила поправки в Трудовой кодекс — они защитят права работника «на удаленке»
При разработке поправок учтено мнение и работников, и работодателей.

Напомним, ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе онлайн-совещания, посвященного вопросу совершенствования трудового законодательства, поручил подготовить предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс. Они, в частности, должны регламентировать дистанционную работу и все ее аспекты. Соответствующие изменения подготовили депутаты «Единой России» в Госдуме. Сейчас экспертную оценку документу дают в Российском союзе предпринимателей и промышленников и Федерации независимых профсоюзов России. Общественные приемные партии в регионах в свою очередь завершают опрос на тему нарушения трудовых прав граждан. Его итоги также учтут при составлении итогового текста поправок.

«Новые формы занятости и взаимодействия работодателя и работника, ставшие обыденностью из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией, в будущем будут только развиваться. В этих условиях необходимо постоянно совершенствовать трудовое законодательство, чтобы защитить права работающих граждан. Безусловно, мы должны делать это, учитывая мнение трудовых коллективов и предпринимателей, являющихся работодателями», — сказал Дмитрий Медведев.

Поправки защитят права сотрудников, работающих удаленно. Для чего потребовалось определить это понятие. Основные характеристики дистанционной работы — выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет. Предлагается, чтобы всеми документами — вплоть до листка нетрудоспособности — руководство и сотрудники могли обмениваться удаленно. В отдельных случаях — например, при предоставлении декретного отпуска — заказными письмами. По мнению авторов поправок, это должно быть закреплено в трудовом договоре о дистанционной работе — его тоже предложено заключать онлайн. Этот документ, в частности, должен предусматривать, какой техникой пользуется работник — собственной или предоставленной работодателем. В таком случае может назначаться компенсация со стороны компании за использование сотрудником личного оборудования.

«Поправками предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удаленке». Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий — когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика — работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости — например, какой-либо чрезвычайной ситуации — сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия — и тогда это время также должно оплачиваться дополнительно», — пояснил один из авторов поправок, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Он также сообщил, что внесение поправок в Трудовой кодекс запланировано на июнь.

Напомним, в мае по поручению Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева Правозащитный центр партии провел во всех регионах онлайн приемы по трудовым вопросам. За неделю получено и обработано порядка 6000 обращений граждан, касающихся нарушения их трудовых прав.

Во время проведения тематической недели приемов граждан по вопросам защиты трудовых прав в общественные приемные обратились 89 ленинградцев. Часть вопросов решена оперативно, всем заявителям предоставлена юридическая консультация.  «На фоне распространения коронавируса произошли изменения в трудовой и социальной сферах, — отметил Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», спикер областного парламента Сергей Бебенин. — Партия, подготовив поправки в Трудовой кодекс, отвечает общественному запросу на то, чтобы права работников «на удаленке» были защищены».

Кроме того, в случае, если работодатель Ленинградской области нарушает трудовые права, в том числе не выплачивает заработную плату, граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области по телефону «горячей линии» 8 (981) 949-60-12, либо оставить жалобу на сайте онлайнинспекция.рф.

При нарушении работодателем действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, можно обратится в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области по телефону «горячей линии» 8 (981) 949-60-12.

lenobl.er.ru

Транспортная прокуратура сообщает

Транспортная прокуратура сообщает

Волховстроевская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства о безопасности на внутреннем водном транспорте.

Волховстроевская транспортная прокуратура совместно с сотрудниками ЛО МВД России на водном транспорте провела проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта.

Установлено, что буксирный теплоход «Фазан», находящийся на балансе Невско-Ладожского района водных путей и судоходства – филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» эксплуатируется с нарушением Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (правила ведения судового журнала и радиосвязи).

С целью устранения выявленных нарушений прокурором внесено представление, результаты рассмотрения которого контролируются.

Волховстроевская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Волховстроевская транспортная прокуратура провела проверку по факту задержки движения поездов дальнего следования, в рамках которой в деятельности Путевой машинной станции № 77 (ПМС №77) выявлены нарушения законодательства о защите прав пассажиров на железнодорожном транспорте, а также законодательства о безопасности движения при эксплуатации железнодорожных путей общего пользования.

Так, в ходе проверки установлено, что из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками ПМС № 77 при производстве плановых работ на станции Волховстрой, произошла потеря контроля над стрелочным переводом, что повлекло за собой задержки поездов дальнего следования № 806 «Санкт-Петербург-Петрозаводск» на 21 минуту и № 72 «Санкт-Петербург-Екатеринбург» на 11 минут.

С целью устранения выявленных нарушений транспортный прокурор Артемий Зябкин внес представление начальнику ПМС № 77. Ход его рассмотрения контролируется. Волховстроевская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений трудового законодательства.

Волховстроевской транспортной прокуратурой по обращению бывшего работника ОАО «РЖД» проведена проверка исполнения требований трудового законодательства филиала ОАО «РЖД» Волховстроевский центр организации работы железнодорожных станций.

Установлено, что гражданин обращался с заявлением к руководству компании об отправлении его трудовой книжки по адресу проживания. Однако, в нарушении ст. 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора, работодатель направил её спустя двадцать дней после увольнения сотрудника.

В этой связи прокуратура в отношении должностного лица филиала ОАО «РЖД» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства), внесла представление.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений контролируются.

Волховстроевская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений природоохранного законодательства.

Волховстроевская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства регулирующего вопросы обращения с отходами.

В ходе проведенной проверки установлено, что ответственными лицами Мгинской дистанции пути (филиала ОАО «РЖД») не приняты меры к очистке полосы отвода железной дороги от несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в пластиковых мешках и пакетах общим объемом около 15 куб.м (площадь загрязнения около 30 м. кв).

По факту выявленных нарушений Волховстроевским транспортным прокурором начальнику дистанции пути внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

А.В. ЗЯБКИН,

транспортный прокурор,

младший советник юстиции

Рейд – лучшее средство профилактики пожаров

Рейд – лучшее средство профилактики пожаров

С целью предупреждения пожаров, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района проводят рейд.
В первую очередь инспекторы МЧС навестили многодетные семья, так как основными причинами пожаров являются: детская шалость с огнем, неосторожное обращение с огнем, нарушение требований безопасности при пользовании электробытовыми и газовыми приборами.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники МЧС России проводят осмотр дачного сектора, где в летний период люди чаще всего используют открытый огонь. Участники рейда напоминают населению основные требования пожарной безопасности и, что немаловажно, об основных причинах возникновения пожаров. Для предупреждения пожароопасных ситуаций в частном секторе проводят подворовые обходы.

Жителям вручают буклеты и листовки по соблюдению требований безопасности в условиях особого противопожарного режима. Кроме того, сотрудники обращают особое внимание граждан о недопустимости пала травы и о его страшных последствиях.

ВолховСМИ

«Эра» — второй лучший ШСК в области!

«Эра» - второй лучший ШСК в области!

В завершение учебного года спортивный клуб «Эра» Волховской школы № 6 занял второе место среди областных школьных спортивных клубов. В рейтинге по активности участия муниципальных районов в федеральном проекте «Детский спорт» партии «Единая Россия» Волховский район занял третье место.

По причинам, связанным с коронавирусом, в этом учебном году проведены не все виды соревнований Лиги школьного спорта. В тех дисциплинах, где удалось принять участие, «эравчане» показали высокие результаты. Команда мальчиков в полуфинале по баскетболу заняла второе место, «серебро» волховчане взяли и в хоккее в валенках. Сборная клуба стала лидером в соревнованиях по бадминтону.

Школьному клубу «Эра» более шести лет, сейчас в нём насчитывается 635 человек, все — учащиеся шестой школы. В 2015 году «Эра» стала лучшим школьным спортивным клубом России. Успешная деятельность «эравчан» — результат командной работы. Большую помощь и поддержку «Эре» оказывают районная и областная Лиги школьного спорта. С ребятами много работают, ездят на соревнования руководитель и председатель клуба, Владимир Максимов (по совместительству тренер) и Татьяна Васипова. С энтузиазмом и желанием спортсменов тренируют Илья Егоров (тренер по баскетболу) и Сергей Степанов (учитель физической культуры). Посильную помощь оказывает районный комитет по образованию.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Яшина рассказала ВолховСМИ о поддержке спортклуба:

Куратор Лиги школьного спорта в Волховском районе исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Роман Петров подключился к работе в этом году. Стоит отметить, что за короткий срок его деятельности уже видны позитивные изменения. Организация соревнований стала на порядок выше, а главное, улучшилось отношение к ребятам. Спортсменов вовремя награждают, что немаловажно. Питание тоже организовано на уровне. Самый массовый районный клуб — заслуга продуктивного взаимодействия большой команды. Продолжаем в том же духе!

ВолховСМИ

С новой разметкой!

С новой разметкой!

В городах и сёлах Волховского района проходит нанесение новых дорожных разметок и пешеходных переходов. Новая разметка появились и на некоторых улицах Волхова, в том числе 28 мая на Волховском проспекте, знаменитого своим многочисленными ямами и ухабами.

ВолховСМИ напоминает: ремонт проспекта начался ещё в конце апреля. На сегодняшний день вдоль него уже установлены бордюры, сделано несколько парковочных карманов, на некоторых участках ведётся ремонт трубопровода. Скоро начнётся снятие дорожного покрытия и укладка нового асфальта.

Окончание полного ремонта дороги по Волховскому проспекту от ГЭС до поворота на ул. Авиационная запланировано не позднее 1 июля.

ВолховСМИ