Салют грянет позже

Салют грянет позже

ВолховСМИ поступила официальная информация от районной администрации о внесении корректировок в расписание мероприятий на 9 мая 2020 года.

Изменение, ожидаемо, коснулось времени запуска праздничного салюта. Администрация, не оглашая широкой общественности новое точное время, уточнила его для представителей СМИ — 22:30. Перенос на полтора часа, скорее всего, осуществлён с целью уменьшить количество собравшихся на улицах в День Победы волховчан. В более позднее время с большой долей вероятности дома останутся пожилые люди, которые находятся в основной группе риска заболевания COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось, что Победный фейерверк запустят в 21:00.

ВолховСМИ

 

Дорога Жизни в аудиоформате

Дорога Жизни в аудиоформате

В рамках онлайн-проекта «По следам боевой славы Ленинградской области» разработан первый аудиогид «Дорога Жизни». Материал доступен на платформе Izi.Travel.

Онлайн-маршрут начинается у памятника регулировщицам и заканчивается у стен крепости Орешек.

«Цветок жизни», «Балтийские крылья», «Румболовская гора», Дом авиаторов, памятник Катюше, Осиновецкий маяк, мемориал «Разорванное кольцо» — эти памятные для ленинградцев места включает в себя путь по Дороге Жизни длиною 47 км.

Аудиогид продолжительностью 2,5 часа озвучен профессиональными дикторами «Дорожного Радио». Насладиться интересным и уникальным контентом могут как автомобилисты и велосипедисты, так и те, кто предпочитает пешие прогулки.

«Дорога Жизни»  — первый из шести аудиогидов, подготовленных к 75 -летию Победы при поддержке администрации Ленинградской области.

ВолховСМИ

Залпы Победы над Волховом

Залпы Победы над Волховом

9 мая, в День 75-летия Великой Победы, небо над Волховом раскрасит праздничный салют.

Во избежание нежелательного скопления зрителей, точное место салюта официально пока не объявлено. По опыту прошлых лет можно предположить, что он будет дан со старого пешеходного моста через реку Волхов.

В любом случае, увидеть залпы победного фейерверка можно будет из любой точки города, с живописной набережной парка им. 40-летия ВЛКСМ и из окон собственных квартир.

По предварительной информации начало салюта в 21:00.

ВолховСМИ

«Спасибо Врачам!»

 

 

"Спасибо Врачам!"

27 апреля в Ленобласти стартовал конкурс стихов «Спасибо Врачам!». Все желающие в своём творчестве могут выразить слова благодарности медицинским работникам, борющимся с коронавирусной инфекцией.

Для участия необходимо:

 — Сочинить стихотворение или четверостишие на русском языке, посвящённое медработникам (или конкретному врачу);

 — Сделать фото автора стихотворения (четверостишия). В руках у человека, которого фотографируют, должен быть листок бумаги с надписью «Спасибо Врачам!»; 

 — Отправить стихотворение (четверостишие) с прикреплённой фотографией на электронную почту Дома народного творчества Ленинградской области, указав в теме письма «Спасибо Врачам!». В письме ОБЯЗАТЕЛЬНО указать фамилию и имя автора, возраст и район проживания.

Приём работ на конкурс осуществляется до 27 мая. С подробной информацией о сроках, правилах и порядке проведения конкурса можно ознакомиться в официальном Положении.

P_o_konkurse_stikhov_Spasibo_vracham

По итогам творческого состязания будет подготовлен буклет ко Дню медицинского работника с фотографией автора и его стихотворением. Буклет передадут в учреждения здравоохранения Ленинградской области.

ВолховСМИ

Сохраняя память

 

Сохраняя память

На Братском кладбище в Новой Ладоге установлены новые плиты на захоронениях советских воинов, погибших во времена Великой Отечественной войны. Старые надгробия, пришедшие в негодность от времени, заменены на новые.

Список плит, которые необходимо заменить (всего 41 плита), Новоладожской администрации предоставила Почётный житель города, краевед М.М. Сугоняева. Исполнительный орган власти связался с представителями городского бизнеса, которые оказали финансовую помощь. Совет ветеранов Новой Ладоги, в свою очередь, собрал средства на установку четырёх плит.

Часть плит уже установлена на кладбище, остальные появятся в скором времени. Литьём оснований и установкой занимается Сергей Мишенькин. По окончании установки работы будут оплачены за счёт средств местного бюджета. Также на старых надгробиях исправлены ошибки в датах и фамилиях.

Силами администрации, депутатского корпуса, Совета ветеранов, молодёжного актива, коллектива поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога к 75-летнему юбилею Победы на территории кладбища проведены работы по благоустройству.

 

В 2015 году на городском Братском кладбище увековечены имена 497 воинов (установлена 81 плита), в 2019 — 103 человек (18 плит), в том числе, морякам, оборонявшим остров Сухо. Кроме этого, с 2017 по 2019 гг. на Ладожскую стелу добавлены имена 8 воинов-ладожан, а в 2019 г. заменены три разрушенные плиты.

Ко дню Великой Победы на здании Гостиного Двора в Новой Ладоге появилась инсталляция «Стена памяти». Масштабное изображение составляют фотографии ветеранов, сражавшихся на фронтах войны и трудящимся в тылу. Инициатором акции стал депутат Новоладожского ГП Алексей Милявский. Все желающие принять участие могли отсканировать фото самостоятельно или в организованных пунктах.

ВолховСМИ