Сводки с вирусного фронта

Сводки с вирусного фронта

К 20 мая в Ленобласти 2 208 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19. На сегодняшний день в регионе выздоровело 808 заболевших, умерло — 8.

В Волховском районе на 20 мая зафиксированы 18 случаев заболевания коронавирусом, сообщает региональный оперативный штаб. За последнюю неделю цифра по району увеличилась на 7 человек. Пять новых заболевших появилось в Волхове, первые два случая зафиксированы в дер. Вындин Остров и один в с. Старая Ладога. Позитивная статистика (выздоровления) пополнилась одним пациентом из Волхова, согласно сводкам за 19 мая.

На последнем заседании оперативного штаба в Волховском районе глава районной администрации Алексей Брицун обратился к волховчанам и руководителям предприятий, призвав соблюдать все необходимые меры предосторожности. В противном случае возрастают шансы вернуться к апрельскому режиму ограничений.

ВолховСМИ

На дороге между Волховом и Кисельней перевернулся автомобиль

На дороге между Волховом и Кисельней перевернулся автомобиль

20 мая, около 9 утра, произошло ДТП — водитель не справился с управлением. Автомибиль Lada XRAY, держащий путь со стороны Кисельни в Волхов, вылетел в кювет и перевернулся. В машине находились 2 человека — водитель и пассажир. Погибших нет, но есть пострадавший — в результате кульбитов по обочине водитель сломал ногу.

Как сообщили ВолховСМИ сотрудники ГИБДД, водитель был трезв, причиной аварии послужил мокрый асфальт.

ВолховСМИ

На дороге между Волховом и Кисельней перевернулся автомобиль

В Аврово и Иссад придёт нормальная вода

В Аврово и Иссад придёт нормальная вода

Много лет жители посёлка Аврово Сясьстройского городского поселения и деревни Иссад Иссадского сельского поселения централизованно снабжались только технической водой.

Депутаты, местные администрации и районная исполнительная власть работали над проблемой отсутствия питьевой воды. Регулярно велись переговоры с правительством Ленинградской области, шла подготовка проектов и формирование участков. С приходом ГУП «Леноблводоканала» и передачей сетей водоснабжения и водоотведения в государственную собственность процесс устранения проблемы ускорился.

Проведя тщательный анализ ситуации, «Леноблводоканал» предложил оптимальный вариант обеспечения жителей питьевой водой в нужном объёме и нормативного качества. ГУП «Леноблводоканал» заключил договор на поставку в Волховский район современных станций водоподготовки расширенной комплектации, представляющие собой стальные блочно-модульные сооружения. В них вода проходит многоступенчатую очистку: предварительную фильтрацию и механическую очистку, доочистку на напорных фильтрах, обработку на комплексе дозирования реагентов.

По информации ВолховСМИ, запуск станции в Аврово запланирован на июль этого года. Обеспечение питьевой, соответствующей всем нормативам водой д. Иссад также не затянется на долгий срок.

ВолховСМИ

Вопросы главе: дороги, мусор, тротуары и автобусы

Вопросы главе: дороги, мусор, тротуары и автобусы

19 мая в ходе традиционной прямой телефонной линии главы Волховского района Сергея Кафорина с жителями большинство обращений касалось неудовлетворительного качества городских и сельских дорог.

Сразу три вопроса поступило из Усадищенского сельского поселения. Сельский староста Анатолий Зажигин в очередной раз поинтересовался сдвинутыми из-за пандемии сроками ремонта дороги в д. Елошня. Позвонивший позже местный житель Дмитрий Викторович высказал мнение, что дорога на Елошню разбита большегрузными машинами лесозаготовителей и задал вопросы: насколько законно производится вывоз леса с этого участка и примут ли заготовители участие в ремонте разбитой ими дороги.

Ещё одна местная жительница, Ольга Михайловна, вновь дозвонилась до главы с информацией, что представители АО «Племзавод «Мыслинский» также внесли свою лепту в приведение дороги к Елошне в ненадлежащее состояние. Работники предприятия, сообщила звонившая, сделали вдоль дороги съезды на поля не по нормативам, что ещё больше усугубило ситуацию. Планируют ли они восстанавливать дорогу?

Волховчанка Татьяна Владимировна обратила внимание Сергея Александровича на необходимость ремонта дороги в городском микрорайоне Симанково. Сейчас её нужно сделать доступной хотя бы простейшими способами подсыпки, грейдирования и т.п., а на будущее необходимо внести в план серьёзных ремонтных работ. Также, автор обращения выразила общее мнение проживающих в микрорайоне о некачественной организации вывоза мусора. В Симанково он осуществляется раз в неделю, а именно по пятницам в 11.00. Просьба: увеличить количество поездок спецмашины, т. к. в летний период количество жителей здесь увеличивается в разы. Как вариант, организовать в микрорайоне контейнерные площадки.

Сразу несколько тем подняла житель Волхова Галина Анатольевна, которая просит:

  • произвести обрезку кустов вдоль подъездов № 4 и № 5 д. 10а на ул. Советская д. 10а;

  • произвести ремонт тротуаров на автомобильном мосту через р. Волхов. Также, звонившая обратила внимание, что ограждение на мосту с одной стороны покрашено, а с другой — покрыто грунтовкой;

  • восстановить автобусный маршрут № 5 отправления в 19.00 от автовокзала с заездом в Мурманские Ворота.

Эти и прочие обращения жителей Волховского муниципального района переданы для реагирования в профильные отделы и комитеты районной администрации и взяты главой МО на личный контроль. Ответы на обращения будут даны в установленный срок лично заявителям и опубликованы в местных средствах массовой информации.

ВолховСМИ