3D-печать в помощь врачам

3D-печать в помощь врачам

Педагоги трёх образовательных учреждений Ленинградской области — Волховской школы № 8, Лужского «Компьютерного центра» и Тосненской школы № 1 — оказали посильную помощь областным медикам, борющимися с коронавирусной инфекцией. В рамках общественной инициативы Всероссийского волонтёрского объединения «Мейкеры против Covid-19 — 3D-печать в помощь врачам» педагоги изготовили средства индивидуальной защиты, применяя навыки 3D-моделирования.

Правильно пользуясь 3D-принтером можно изготовить такие элементы СИЗ, как «заколки» для медицинской маски, держатели для защитных щитков (для защиты слизистой оболочки глаз), медицинские маски со съёмным фильтром, переходники для них.

Каждая образовательная организация профилируется на конкретной продукции: Волховская школа изготавливает держатели для масок, «Компьютерный центр» — переходники для снорклин-масок и «заколки», Тосненская школа — маски со съёмным фильтром.

Первая партия продукции, напечатанной в Волхове, направлена в Санкт-Петербург. Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования передаст изделия медработникам. В свою очередь, для Волховской МРБ уже печатают масочные «заколки».

Присоединиться к общественной инициативе могут и другие образовательные учреждения области.

ВолховСМИ

«Герои и подвиги Великой Отечественной войны»

«Герои и подвиги Великой Отечественной войны»

АНО «ДРОЗД-Волхов» и Музейно-выставочный центр Волховского филиала АО «Апатит» приглашают принять участие в детском онлайн-конкурсе рассказов «Герои и подвиги Великой Отечественной войны».

Мы предлагаем вам рассказать о героях войны, о совершённых ими подвигах в формате видеоролика.

Расскажите о подвигах наших летчиков, танкистов, пехотинцев, о подвигах тех, кто трудился в тылу.

Это могут быть рассказы из вашего семейного архива, о своих родственниках.

Длительность видео не более 5 минут.

Участники конкурса — дети возрастных категорий 7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет.

Приём работ – видеоролики размещаются VK в группе «АНО «ДРОЗД-Волхов» с указанием сведений об авторе.

Работы принимаются по 7 мая 2020 года. Итоги конкурса будут подведены 9 мая 2020 года.

Победителей и призёров ждут ценные призы! Участвуйте и побеждайте!

Подробности читайте в Положении о проведении конкурса.

 

Профилакторий «Волхов»: перспективы сложные, но восстанавливать надо

Профилакторий «Волхов»: перспективы сложные, но восстанавливать надо

Как известно, недостаток информации порождает избыток слухов. Волховчан серьёзно беспокоит судьба санатория-профилактория «Волхов», который в свои лучшие времена был ярким брендом города. Являясь некогда ведомственной здравницей, принадлежавшей Волховскому алюминиевому заводу, профилакторий успешно лечил заводчан. После перестройки и связанных с ней национальных бедствий завод передал санаторий городу, точно так же, как и свой жилой фонд, культурно-спортивные учреждения, детские сады и прочие непрофильные активы.

Профилакторий лишился поддержки предприятия, не мог рассчитывать на помощь города, если коротко и прямо – был выброшен в хаос диких в то время рыночных отношений, к которым коллектив оказался совершенно не готов. Однако, выстоял, не был ни продан, ни разрушен. У санатория остались медико-восстановительные наработки главврача Юрия Бабенко, неплохое для тех лет оборудование и высокопрофессиональный коллектив, ну и питание здесь всегда было на высоте. Денег на развитие не было совсем, как и понимания, каким образом нужно их самим зарабатывать. При этом, материально-техническая база, фундамент, заложенный ВАЗ, оказались настолько крепки, что медицинское учреждение ещё долгие годы оставалось на плаву.

Вечной инерции не бывает — Юрий Александрович был замечательным специалистом-медиком, но в силу советского менталитета и преклонного возраста совсем никаким менеджером. Сменив несколько раз свой статус, учреждение в 2005-м стало Автономной некоммерческой организацией и должно было зарабатывать само. Не получалось категорически. К 2010 году, когда за 70-летним Ю.А. Бабенко сохранили должность замдиректора по медчасти (фактически, главврача), а руководство передали Андрею Радионову, в профилактории не было НИ одной отремонтированной комнаты, бОльшая часть оборудования пришла в негодность, трубы канализации и водоснабжения рвало едва ли не каждый день, кровля текла по всему периметру. Про разные мелочи, типа облупленных стен, допотопного кухонного оборудования и прочего, и прочего без слёз не вспомнить.

Молодой и энергичный Радионов, профессиональный медик, начал с того, что сначала сам проучился по президентской программе подготовки руководящих кадров и прошёл стажировку по специальности «экономика здравоохранения», а затем стал постепенно направлять на обучение по профилю сотрудников – от массажистов до поваров. Войдя в курс, понял, что при имеющейся никакой базе ставку нужно делать на то, что лучше всего получается – качественно лечить и качественно кормить. Люди готовы потерпеть проживание в советских номерах с удобствами в коридоре, если их недорого и качественно лечат, вкусно кормят и относятся с максимальными заботой и вниманием.

Но гостей ещё нужно было привлечь. Основным полем своей информационно-рекламной кампании Андрей Николаевич безошибочно выбрал бесплатный и всемогущий интернет, его социальные сети. С местными СМИ тоже решил без особых затрат — журналисты бесплатно рекламируют, медики их бесплатно лечат. Первый тоненький ручеёк отдыхающих разнёс добрую молву по «сарафанному радио». Мол, есть в маленьком Волхове место, где за небольшие деньги по редкой методике излечат от хворей в спине, вкусно накормят, заботливо отнесутся.

Раскрутка сработала — народ поехал. Сначала просто поехал, а потом повалил. Из Московской, Архангельской, Мурманской, Самарской, Псковской, конечно, Ленинградской областей, из Карелии и даже Красноярского края. К тому же, Радионов сумел договориться с волховским «Метахимом» на курсовки для их сотрудников. И, что немаловажно, потихоньку вытеснил из профилактория всех командировочных. Люди, в основном старшего возраста, приезжали за лечением и отдыхом, а по коридорам бродили строители в сапогах, которые по вечерам не сдерживали себя в шумном досуге. Кому нужно такое соседство? Тем более, что желающие пролечиться уже выстраивались в очередь. Показательный пример: в 2014 году фонд развития детского спорта «Волховский Фронт» не смог разместить в профилактории ни одной иногородней команды участников регионального турнира по боксу – мест не было.

С первыми заработанными деньгами начались самостоятельные ремонты, власть увидела, что возрождение пошло и тоже, в меру сил, откликнулась. В 2011 году глава администрации Волхова Смольникова помогла с ремонтом кровли, в 2012-м глава районной администрации Акулишнин – с заменой части оконных блоков. Процесс, как говорится, пошёл.

А в 2014 году в районе появился новый глава администрации Юрий Олейник, с приходом которого Волхов лишился муниципальных компаний ЖКХ и ритуальных услуг. Автономное существование благополучного предприятия по оказанию медицинских услуг Юрий Иванович тоже воспринял как личное оскорбление, у него на этот счёт имелись свои далеко идущие планы, которым, к счастью, не суждено было сбыться. Олейнику, как и его преемникам, казалось, что они напали на золотую жилу – с таким трудом налаженное дело и дальше будет функционировать, как часы, без вложений в обновление базы, в рекламу, в кадры. Но так не работает ни одна некоммерческая организация, а такая специфическая – тем более. Это не бизнес, деньги зарабатывались на зарплату, ремонты и хозяйственную деятельность.

Олейник не стал перезаключать контракт с Радионовым, а поставил на его место чиновницу из родной всеволожской администрации. Глобальных бед пара натворить не успела – обоих «ушли» раньше. Но начало концу они положили – кадры стали исчезать, поток гостей истончаться, оборудование приходить в негодность.

Дальше – больше. К осени прошлого года профилакторий при новом директоре, тоже ни разу не медике, а чиновнице уже из волховской администрации, накопил огромные многомиллионные долги по налогам и перед ресурсоснабжающими компаниями. Организации, вместе с проживающими там гостями и командировочными, в лютую пору отключили тепло. Востребованное медицинское учреждение, когда-то гордость Волхова, оказалось на грани закрытия.

Нынешний глава администрации решительно расстался с неэффективным директором, хотя суды по её восстановлению на работе продолжаются по сей день. В ноябре 2019 года Алексей Брицун на прямой вопрос автора этих строк о судьбе учреждения ответил также прямо: «Профилакторий будем восстанавливать, никаких общежитий и гостиниц там не планируем». Чуть позже Алексей Викторович подтвердил в своём инстаграмме: «Перспектива развития – сложная: навести порядок, рассчитать размер необходимых вложений, решить кадровые вопросы, привлечь инвестора. Восстанавливать надо однозначно. Он был и должен остаться визитной карточкой Волховского района».

Глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян, вместе с депутатами посетившая профилакторий, так же категорична: «Профилакторий нужно во что бы то ни стало сохранить и развивать. Это любимое место оздоровления и отдыха поколений волховчан».

Решимость и скорость, с которой наши власти и персонально Алексей Брицун сейчас решают вопросы не оставляют сомнений – у профилактория есть будущее. Нужна финансовая и кадровая помощь, но ведь и не такие проблемы решали – было бы желание. А по всему выходит, что желание есть у всех: у города, района, жителей, гостей Волхова и у самих работников профилактория.

Игорь БОБРОВ
ВолховСМИ

Дмитрий Медведев призвал членов «Единой России» направить месячную зарплату на помощь гражданам и медикам

Дмитрий Медведев призвал членов «Единой России» направить месячную зарплату на помощь гражданам и медикам

Собранные средства пойдут, в первую очередь, на приобретение компьютерной техники для школьников из нуждающихся семей и средств индивидуальной защиты для медиков.

Об этом председатель «Единой России» заявил во время онлайн-заседания Президиума Генсовета партии. Он поблагодарил однопартийцев за «личный конкретный вклад» в борьбу с пандемией коронавируса в России, однако подчеркнул, что нужно больше усилий для того, чтобы справиться с трудностями, с которыми сегодня столкнулась страна.

«Я сегодня обращаюсь ко всем нашим депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, парламентариям в регионах, ко всем однопартийцам, у которых есть соответствующие возможности. И призываю вас направить на уплату членских взносов месячную заработную плату», — сказал Дмитрий Медведев во время заседания Президиума Генсовета партии.

Председатель «Единой России» подчеркнул, что собранные средства пойдут, прежде всего, на оказание помощи медицинским работникам, а также адресную поддержку тех, кто в этом нуждается. Деньги, в частности, направят на закупку компьютеров в рамках акции «Помоги учиться дома» и приобретение защитных костюмов для больниц. Их отправят в регионы, которые, по данным Минздрава, больше всего в этом нуждаются — это Смоленская, Тамбовская, Тверская, Новгородская, Пензенская, Самарская, Саратовская и другие области.

«Единая Россия» уже больше месяца выделяет средства на борьбу с пандемией коронавируса в стране. Ранее секретарь Генсовета партии Андрей Турчак сообщил о сокращении расходов на выборы и управленческие траты. Освободившиеся средства направлены на помощь медикам и нуждающимся.

В частности, в рамках акции #CпасибоВрачам закуплены автомобили для больниц, чтобы врачи могли быстрее добраться до пациентов и домой. Более 200 машин поступили во все субъекты России. Кроме того, в регионы направили несколько миллионов медицинских масок, антисептики и средства индивидуальной защиты.

Активно реализуется благотворительная акция «Помоги учиться дома», в рамках которой школьники получают планшеты для дистанционного обучения. Партия реализует ее совместно с Минпросвещения и Агентством стратегических инициатив с 13 апреля.

Учащимся в регионах передали более 50 тысяч компьютеров и планшетов. Большую часть из них получили дети из сел и деревень.

Члены «Единой России» продолжают отдавать свои доходы на помощь в условиях пандемии коронавируса. Во Владимирской области местные депутаты собрали более пяти миллионов рублей, которые пошли на покупку 1300 противочумных костюмов для инфекционных больниц региона. В Дагестане депутаты от «Единой России» передали в одну из больниц набор жизненно важных лекарственных средств, антисептических и обеззараживающих препаратов. В Татарстане членские взносы, которые собирает местное отделение партии, уже направляются на работу волонтерских центров.

«Единая Россия» будет продолжать эту работу столько, сколько необходимо. И чтобы она была еще более эффективной, важно использовать все возможности партии», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», спикера областного парламента Сергея Бебенина, отметил, что члены и сторонники Партии на своих рабочих местах оказывали и будут оказывать поддержку гражданам и медицинским учреждениям до тех пор, пока не минует угроза жизни и здоровью людей: «До конца карантина мы будем помогать пожилым людям жить в изоляции, школьникам и учителям – учиться в новых условиях дистанционного режима, а медикам – бороться за жизнь и здоровье жителей Ленинградской области».

За две недели акции #помогиучитьсядома для дистанционного обучения школьников Ленинградской области передано 2301 планшетов, ноутбуков и компьютеров. Депутаты от Партии «Единая Россия» помогают медикам в районных больницах: на свои заработанные деньги закупают медицинские маски, халаты, перчатки, дезинфицирующие средства, обеспечивают питанием. В частности, для работы медицинского персонала Сиверской районной больницы, которая перепрофилирована в инфекционный стационар, депутаты закупили и передали 25 локтевых дозаторов для жидкого мыла и дезинфицирующих средств, 2000 медицинских масок, 3000 пар медицинских перчаток, 22 диспенсера для антисептиков и стиральную машину.

Для жителей региона, находящихся в трудной жизненной ситуации члены Партии собрали более 55 000 продовольственных наборов.

lenobl.er.ru

Строят по плану и даже быстрее

 

Строят по плану и даже быстрее

28 апреля Алексей Брицун и волховские журналисты осмотрели ход ведения работ по строительству городской гимназии № 3 им. Героя Советского Союза Александра Лукьянова.

Руководитель проекта компании-застройщика «ИнвестПром» Антон Кудряшов сообщил о текущих монолитных работах по возведению корпуса здания, которые планируют закончить через пару месяцев. К сентябрю строители рассчитывают возвести кровлю будущей гимназии, с окнами и ограждающими конструкциями. Далее по плану – внутренняя отделка здания.

На строительном объекте не реже раза в месяц осуществляется проверка соблюдения требований проектной документации.

Помимо нового здания образовательного учреждения на 600 учебных мест проект предусматривает полный комплекс работ по благоустройству прилегающей территории.

На сегодня строительство гимназии идёт с опережением на два месяца. Окончательное завершение строительных работ запланировано на октябрь 2022 года.

ВолховСМИ

Строят по плану и даже быстрее

 

Ударно поработали, красоту навели!

Ударно поработали, красоту навели!

Начало этой недели в Бережковском поселении стало ударным и продуктивным. В понедельник учащиеся, а во вторник — педагоги Бережковской средней школы навели чистоту не только на пришкольной территории, но и рядом с мемориалом в дер. Прусынская Горка.

В понедельник, 27 апреля, девятиклассники вместе с педагогами Еленой Заховаевой и Людмилой Моисеевой произвели уборку на участке у мемориала защитникам бережковской земли, погибшим во времена Великой Отечественной войны. Юноши и девушки очистили территорию от листвы и веток, ликвидировали мусор. Не забыли и про сам памятник.

На следующий день педагогический коллектив вышел на субботник, чтобы как новенькая заблестела и школьная территория.

Учителя и их воспитанники, наводя красоту в родных Бережках и Прусынской Горке, ответственно подошли к соблюдению санитарно-гигиенических правил. Придерживались полутораметровой дистанции, работали и общались строго в масках и перчатках.

Руководство муниципального образования и жители Бережковского поселения благодарят ребят и их наставников за инициативу и вклад в благоустройство малой родины.

ВолховСМИ

Бесплатные фотокарточки бессмертного полка для жителей района и области

Бесплатные фотокарточки бессмертного полка для жителей района и области

Близится очень значимое для всей страны событие — 9 мая, подготовка к которому идёт полным ходом. В Волховском районе существует компания, желающая внести свой вклад в празднование 75-летия Великой Победы. Она помогут вам БЕСПЛАТНО оформить портрет/карточку в едином стиле с указанием вашего района Ленинградской области. Работу можно будет распечатать или использовать для размещения на ваших аккаунтах в социальных сетях.

Как получить оформленную карточку:
1. Зайдите в группу GooD Art Studio Прикрепите под этот пост фотографию или фотографии.
2. В этом же сообщении напишите текст, который хотите оформить под фото.
3. Укажите район Ленинградской области.
4. Дизайнеры оформят карточку и прикрепят ответом на ваше сообщение.

Внимание: скорость оформления карточек зависит от объема заказов и может меняться в течении дня.

ВолховСМИ

Помогите опознать

Помогите опознать25 апреля в супермаркете «Пятёрочка» на Волховском пр., 57 в г. Волхове произошло открытое хищение имущества. В совершении грабежа (ч.1 ст. 161 УК РФ) подозревается лицо, зафиксированное камерой наблюдения магазина.

Просьба к опознавшим злоумышленника позвонить по телефонам 8 (81363) 72105; 02 или 112.

ВолховСМИ

График работы МФЦ в праздничные дни мая

График работы МФЦ в праздничные дни мая

В связи с празднованием Дня труда и Дня Победы изменится график работы многофункциональных центров Ленинградской области.

Центры «Мои Документы»:
○ 30 апреля и 8 мая рабочий день сократится на 1 час (с 09:00 до 20:00);
○ 1 и 9 мая – выходные праздничные дни;
○ с 2 и с 10 мая центры госуслуг начнут работать в обычном режиме.

Офисы «МФЦ для бизнеса»:
○ 30 апреля и 8 мая рабочий день сократится на 1 час (с 9.00 до 17.00);
○ 1 – 5 мая, 9 – 11 мая– выходные праздничные дни;
○ с 6 и с 12 мая бизнес-офисы начнут работать в обычном режиме.

Напоминаем, что центры «Мои Документы» работают в ограниченном режиме по предварительной записи для оказания социально значимых услуг. Записаться на прием или выдачу документов можно на сайте mfc47.ru или по телефону филиала, в который планируется обращение. Задать вопросы граждане могут по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47 или, написав сообщение официальные соцсети МФЦ в Инстаграм, Вконтакте, Фейсбук и Одноклассники.

Также услуги можно получить в электронном виде с помощью порталов госуслуг gosuslugi.ru и gu.lenobl.ru

МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области