Никто не забыт…

Никто не забыт…

В предпраздничные дни в течение минувшей недели домой к каждому ветерану приходила делегация из районной администрации и Волховского комплекса ФосАгро.

Ветеранам вручали подарки, выражали признательность за мирное небо над головой, желали здоровья и долголетия. Сделать так, чтобы они ощущали себя настоящими героями этого праздника, даже не выходя из дома, – это то малое, что может сделать сегодняшнее поколение. В огненные сороковые им было по 16-20 лет, а сейчас далеко за 80…
В этом году День Победы омрачает сложная эпидемическая обстановка, и старшее поколение находится в особенной группе риска. Проводить в такое время массовые мероприятия и подвергать их опасности нельзя. Тем не менее, никто не должен остаться без внимания.
Персонально поздравлять ветеранов – многолетняя традиция химиков, а ещё – дань уважения и благодарность тем, кто сражался на фронтах, кто ковал Победу в тылу, кому суждено было выжить в блокадном Ленинграде, в детстве познать ужасы концлагеря, потерять кормильца на войне. Готовиться к Великому празднику Волховский филиал АО «Апатит» начал заранее: на самом предприятии и призаводской территории идёт уборка, реконструирована стела «Заводчанам, павшим за Родину».
В честь 75-летия Победы в России изготовлена юбилейная медаль, которой наградят инвалидов и ветеранов войны, переживших страшные дни блокады, а также бывших несовершеннолетних узников фашизма. Памятный знак вручают представители районной администрации и Волховского комплекса ФосАгро. Вместе с наградами от администрации ВМР, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и компании ФосАгро им вручены памятные подарки, стилизованные под военную тематику продуктовые наборы и цветы. Всего к 75-летию Победы Волховский филиал АО «Апатит» подготовил 354 продуктовых набора всем ветеранам ВОВ г. Волхова.

Татьяна ГЛЕБОВА

 

 

Готовимся к смягчению ограничений

Готовимся к смягчению ограничений

7 мая на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции заместитель главы администрации Волховского района по безопасности Светлана Карандашова сообщила о близящихся послаблениях ограничительных мер.

В момент проведения оперштаба глава районной администрации Алексей Брицун участвовал в онлайн-заседании с губернатором Александром Дрозденко, где обсуждались вопросы постепенного снятия «коронавирусных» ограничений на территории Ленобласти.

Подробная информация в полном объёме станет доступна после вступления в силу постановления областного Правительства. С. Карандашова предварительно сообщила о разделении территории ЛО на три категории:

  • с относительно спокойной ситуацией по коронавирусу;

  • с высокой тенденцией выздоровления заражённых;

  • с высоким уровнем заболеваемости COVID-19.

Критерии определения категорий сейчас разрабатывает Роспотребнадзор, уже завтра их представят Дрозденко. Обсуждается, какие сферы деятельности смогут возобновить работу в первую очередь. Скорее всего, в области (не везде!) в полном объёме заработают стоматологические клиники, будут разрешены культурные и спортивные мероприятия на открытом воздухе.

«Всё остальное более точно и подробно будет изложено в нормативном документе«, — подытожила Светлана Викторовна, подчеркнув, что масочный режим продолжит носить обязательный характер и после снятия ряда ограничений.

Сергей Кафорин добавил, что как только станут известны конкретные даты завершения особого режима в Ленобласти, с большой вероятностью возобновится обслуживание гостей на открытом воздухе в организациях общепита.

Начальник районного отдела ГО и ЧС Виктор Мельников обозначил три главные задачи для жителей района на ближайшее время: достойно встретить 9 мая, продолжить борьбу с коронавирусом, сохранить безопасность в условиях противопожарного режима, введённого в регионе.

Юлия Корсак информировала о проходящей акции «Георгиевская ленточка». Символы 9 мая уже сейчас раздают волховчанам в торговых сетях «Магнит», «Пятёрочка», «Лента». К праздничной дате в районные поселения доставят новую волонтёрскую форму.

Главврач Волховской МРБ Пётр Макаревич озвучил интересную статистику: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с января по апрель) смертность в районе в 2020 году снизилась на 2,1 %. Касаемо COVID-19, в Волхове официально зарегистрированы трое заражённых, в районе — 6. В районную больницу доставляют тех, у кого диагностирован коронавирус, из разных уголков области. По словам Петра Алексеевича, медперсонал справляется, средств защиты и антисептиков хватает.

Участвующая в заседании по видеосвязи глава администрации Староладожского СП Нина Ермак попросила Роспотребнадзор оперативно оповещать местную власть о появившихся заражённых COVID-19 на территории МО.

Светлана Карандашова напутствовала глав администраций городских и сельских поселений проявить бдительность 9 мая для сохранения безопасной обстановки на территории Волховского района.

ВолховСМИ

Пьяный водитель сбил сотрудника ГИБДД

Пьяный водитель сбил сотрудника ГИБДД

Как стало известно ВолховСМИ, 6 мая на одной из районных дорог с целью проверки документов сотрудниками ГИБДД был остановлен легковой автомобиль. Водитель вышел, вёл себя адекватно. Несколько секунд спустя автомобиль резко тронулся с места — на водительское кресло перебрался нетрезвый пассажир и попытался скрыться. В ходе непродолжительной погони автомобиль с злоумышленником был загнан в тупик. С целью задержания инспекторы вышли из своей машины и направились к нарушителю. Не желая сдаваться, тот резко сдал назад и наехал на одного из сотрудников дорожной полиции. Инспектор жив, но пострадал, удар пришёлся на ноги.

Ныне подозреваемый задержан, против него возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Известно, что ранее нарушитель отбывал длительный тюремный срок.

ВолховСМИ

Яблони на аллее ветеранов

Яблони на аллее ветеранов

Накануне Дня Победы сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» высадил яблони на аллее ветеранов в сквере им. С.М. Кирова.

Введённые в стране ограничения, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, подкорректировали формат проведения многих праздничных мероприятий. Ограничено количество участников акций, всё проходит с соблюдением санитарных норм.

6 мая в сквере волонтёры высадили именные яблони в честь заводских ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Участники признаются, что лично для них это не просто акция, это — честь, гордость и память, а за именами, указанными на табличках, скрываются целые истории победителей, с которыми молодые сотрудники посчитали своим долгом познакомиться. Информацию о заводе и заводчанах в годы войны теперь можно увидеть на новых стендах, которые установили совсем недавно.

По словам заместителя председателя профсоюзной организации «ФосАгро-Волхов» Александры Зиминой, людям, чьи именные деревца появились сегодня, будет приятно прийти сюда и, наверняка, их близким тоже.

Волховский филиал АО «Апатит» начал обустраивать аллею ветеранов еще в 2014 году, когда была проведена реконструкция сквера им. Кирова. В скором времени здесь появятся цветочные клумбы в виде георгиевской ленты, пятиконечной красной звезды и российского флага.

К этому скверу у сотрудников предприятия отношение особо трепетное. Как наследники заводчан-победителей, они много лет шефствуют над этим городским сквером. Ежегодно здесь и на прилегающей территории проходят субботники и мероприятия по благоустройству.

ВолховСМИ

#ПесниВеликойПобеды

#ПесниВеликойПобеды

Учителя Ленинградской области присоединились к онлайн-марафону «Песни Великой Победы». Находясь дома, каждый желающий педагог исполнил «Вечернюю песню» («Город над вольной Невой»). Итоговое видео — результат объединения каждой партии с остальными посредством монтажа.

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запустили музыкальный онлайн-марафон. В День Великой Победы в 14:00 в официальной группе платформы ВКонтакте состоится праздничный онлайн-концерт.

Присоединиться к марафону просто: для этого достаточно записать и выложить видео с композицией в личный аккаунт в социальной сети с хештегами #ПесниВеликойПобеды, #ПоёмПесниПобеды, #РоссияСтранаВозможностей, #МинобрнаукиРоссии.

Также на сайте pobeda-2020.ru с 7 мая будет размещена интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России, бывшего СССР и стран мира (всего более ста языков). Лучшие видеоролики покажут по центральным телеканалам. Организаторы проекта — комитет «Наша Победа», Федеральное агентство по делам национальностей, Россотрудничество, Федеральное агентство по делам печати и массовых коммуникаций (Роспечати).

ВолховСМИ

Очередное ДТП на «волшебной» развязке в Юшково

Очередное ДТП на "волшебной" развязке в Юшково

Утром 7 мая на печально знаменитой развязке в Юшково произошло ДТП. Как стало известно ВолховСМИ, автомобиль марки SSangYong, совершая поворот с трассы «Кола», не уступил дорогу «Газели», держащей путь из Новой Ладоги. Пострадавших и погибших нет. По факту случившегося ведётся расследование.

Что примечательно, это уже третье ДТП за последние две недели, ещё два произошли 24 апреля и 1 мая. К счастью, в тех случаях также удалось избежать жертв.

Из-за плохой видимости на «волшебной», как её прозвали местные, развязке, с момента ввода её в эксплуатацию, произошло значительное количество серьёзных аварий, некоторые из них с летальным исходом. Об этом ВолховСМИ писал уже неоднократно. Знающим о проблеме Ленавтодором предприняты попытки исправить ситуацию и минимизировать количество аварий: для водителей, держащих путь из СПб, было установлено дорожное сферическое зеркало, а также шумовые полосы с обеих сторон — не помогло. Следующим шагом стала установка пластиковых дорожных барьеров. Как мы видим, аварии продолжаются и по сей день.

ВолховСМИ

Очередное ДТП на "волшебной" развязке в Юшково

МФЦ – всегда в помощь!

МФЦ – всегда в помощь!

Несмотря на период самоизоляции центры «Мои Документы» Ленинградской области продолжают оказывать самые необходимые услуги населению. За апрель специалисты МФЦ приняли и выдали свыше 80 тысячи дел.

Самыми востребованными за этот период стали услуги Росреестра по регистрации недвижимости и получению сведений из ЕГРН, оформление социальных выплат и компенсаций. Популярностью пользовалась новая услуга Пенсионного фонда по назначению 5 тысяч рублей к материнскому капиталу, за ней обратились 2800 семей с детьми до трех лет. Шесть тысяч человек зарегистрировались на портале Госуслуг. Также жители Ленобласти получали готовые документы.

«За 6 лет существования МФЦ стал организаций, в которую люди обращаются в любой жизненной ситуации. Мы не можем просто закрыться. Специалисты – на посту и работают для нас. Прошу граждан быть добрее в этот период и взвешенно подходить к необходимости оформления документов. Некоторые дела могут подождать, когда речь идет о здоровье», — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Сегодня МФЦ работают по предварительной записи и предоставляют 43 социально значимые услуги. Записаться на подачу или получение документов можно на сайте mfc47.ru или по телефону отделения, в которое планируется обращение. Консультирование заявителей в филиалах не производится. Подробную информацию можно получить по телефону справочной службы 8-800-500-00-47 или в социальных сетях.

МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области
press@mfc47.ru