МФЦ оформит выплату на детей от 3 до 16 лет

МФЦ оформит выплату на детей от 3 до 16 лет

Заявление на федеральную помощь семьям с детьми в 10 тысяч рублей теперь принимают в центрах «Мои Документы».

Получить поддержку могут граждане РФ, проживающие в России, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Она выплачивается единоразово и не учитывает доход семьи.

Обратиться за выплатой  нужно до 1 октября текущего года через МФЦ, ПФР или портал госуслуг. Для этого потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребенка и реквизиты счета для перевода средств. Выплаты начнутся с 1 июня, срок рассмотрения заявки и перечисления средств со дня подачи документов — 8 рабочих дней.

В период пандемии многофункциональные центры Ленинградской области работают по предварительной записи для предоставления социально значимых услуг и принимают только жителей региона. Записаться на прием можно на сайте mfc47.ru или по телефону филиала, в который планируется обращение. Задать вопросы — по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47.

МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области

Чистоту пришлось наводить своими силами

Чистоту пришлось наводить своими силами

21 мая специалисты администрации Пашского сельского поселения с участием активной молодёжи ликвидировали твёрдые коммунальные отходы, скопившиеся на контейнерной площадке в дер. Николаевщина.

Днём ранее администрацией направлено требование в ООО «Спецтранс» с целью включить дер. Николаевщина Пашского СП в график сбора ТКО до установки контейнеров, сигнальным методом.

Контейнерная площадка, соответствующая всем необходимым требованиям, обустроена пашской администрацией. Однако специально отведённое место превратилось в свалку: региональный оператор до сих пор не предоставил контейнеры.

С ноября 2019 г. вывоз ТКО с территории поселения осуществляют ООО «Спецтранс» и ООО «Авто-Беркут-Волхов». По обоюдной договорённости вывоз мусора осуществляется не только с оборудованных контейнерных площадок, но и с тех, где контейнеров нет (сигнальным методом).

«В настоящий момент органом местного самоуправления в полном объём выполнены возложенные нормативно-правовыми актами обязательства в части организации работы с ТКО. В дер. Николаевщина оборудованы две специализированные контейнерные площадки вместимостью по 5 контейнеров каждая. К сожалению, до настоящего времени региональным оператором контейнеры в них не установлены. А сделать это обязан именно оператор. Нами направлено уже 3 заявки, но пока реакции никакой. Отсутствие контейнеров привело к складированию на площадке мусора. Конечно, образовалась свалка! Просто вынуждены были сегодня выехать и самостоятельно убрать весь этот мусор. И мы, и жители хотим видеть своё поселение чистым и красивым. Перевели данный населённый пункт на сигнальный метод сбора ТКО, о чём уведомили перевозчика ООО «Спецтранс» и регоператора. Промониторим их дальнейшую работу!«, — прокомментировал ВолховСМИ глава пашской администрации Артур Кулиманов.

ВолховСМИ

 

Обустройство сельских территорий

Обустройство сельских территорий

В апреле 2020 года комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному  комплексу Ленинградской области в рамках реализации основного мероприятия «Благоустройство сельских территорий Ленинградской области» предоставил Сясьстройскому городскому поселению субсидию на реализацию двух проектов:

  1. Обустройство общественного пространства с восстановлением историко-культурного памятника, посвящённого жителям п. Аврово, павшим в ВОВ, с установкой памятной стелы.

Сметная стоимость 312,00 тыс. рублей.

  1. Обустройство детской площадки в д. Рыжково.

Сметная стоимость 1 369,00 тыс. рублей.

Работы по указанным проектам планируется произвести в июле-сентябре 2020 года.

ВолховСМИ

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправку о защите единовременных выплат на детей от судебных взысканий

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправку о защите единовременных выплат на детей от судебных взысканий
Мера поддержки в условиях коронавируса не должна стать источником погашения таких долгов, уверены в Партии.

«Единая Россия» разработала поправку в законопроект по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с пандемией коронавируса. Она касается защиты единовременных выплат в 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 лет до 16 лет от взысканий по исполнительным производствам по вступившим в силу решениям суда. Об этом сообщил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Он отметил, что предложенная Президентом России Владимиром Путиным мера коснется порядка 22 млн детей, а вместе со взрослыми членами семьи охватит более 50 млн человек в стране.

«Считаем правильным и справедливым защитить эти выплаты от взысканий по исполнительным производствам по вступившим в силу решениям суда. Нормальное функционирование бизнеса и жизнь граждан предполагает, что по долговым обязательствам нужно платить. Однако меры поддержки в условиях коронавируса, которые выплачивает государство, не должны стать источником погашения таких долгов», — объяснил секретарь Генсовета «Единой России».

По его словам, сейчас крайне важно поддержать граждан, оказавшихся в непростой ситуации. «Вместе с коллегами по партии мы подготовили поправки в законодательство и внесли их в Государственную Думу», — добавил Турчак.

В подготовке поправки участвовали секретарь Генсовета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, первый замглавы фракции Андрей Исаев, замсекретаря Генсовета партии Александр Хинштейн, а также член Совета Федерации Валерий Рязанский.

«Нововведения должны быть приняты как можно скорее, так как осуществление выплат на детей запланировано с 1 июня. Рассмотрение поправок в Государственной Думе состоится 21 и 22 мая. Рассчитываем на поддержку коллег», — заключил Турчак.

Напомним, 13 мая «Единая Россия» оперативно подготовила и внесла в Госдуму поправки в законодательство, увеличивающие минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля. Данной мерой смогут воспользоваться неработающие граждане, в том числе студенты, в основном, это молодые родители, молодые мамы, отметил тогда Турчак.

lenobl.er

Андрей Гурьев принял участие в совещании по развитию АПК под председательством Президента России В.В. Путина

Андрей Гурьев принял участие в совещании по развитию АПК под председательством Президента России В.В. Путина

Глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в совещании по развитию агропромышленного комплекса под председательством Президента России Владимира Путина.

Совещание состоялось в среду, 20 мая, в формате видеоконференции. Задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом, а также смежными секторами обсудили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, главы регионов, руководители компаний и деловых объединений.

Начиная совещание, Президент России Владимир Путин отметил, что «за последние годы российский АПК набрал высокие, опережающие темпы и укрепляет свои позиции как современная, высокотехнологичная отрасль с хорошим потенциалом качественного роста».

Россия, как сказал Президент, в полном объёме обеспечивает себя основными продуктами питания, последовательно осваивает глобальные рынки, входит в число ведущих экспортёров по ряду позиций.

«Сегодня в непростых условиях, в которых оказалась российская, мировая экономика, важно сохранить набранную динамику в АПК, уверенность наших аграриев в стабильной работе, устойчивость кооперационных связей отрасли. Нужно надёжно обеспечить собственный, внутренний рынок и оценить, использовать те возможности, которые открываются сейчас для наших компаний, включая, конечно, экспорт продукции», — заявил Владимир Путин, подчеркнув приоритетную задачу повышения конкурентоспособности российской сельхозпродукции как в России, так и за рубежом.

«Необходимо повышать конкурентоспособность российской сельхозпродукции, чтобы отечественные продукты, продовольствие пользовались растущим спросом как у нас в стране, так и за рубежом. Это важнейший, ключевой параметр, вокруг которого нужно выстраивать нашу аграрную, промышленную, научно-образовательную политику, систему поддержки и стимулирования экспорта, развития глубокой переработки сельхозсырья», обратил внимание Президент России Владимир Путин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поблагодарила Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство сельского хозяйства РФ за работу «в напряженном штабном режиме» на протяжении последних месяцев, особенно в условиях пикового спроса населения на продовольствие в марте.

По ее словам, в данный момент Правительство сфокусировано на подготовке предложений в национальный план по развитию экономики, в том числе по поддержке крестьянских и фермерских хозяйств; по пролонгации кредитов и развитию сельской ипотеки; по преодолению зависимости АПК от импорта семян, племенного материала, ветпрепаратов и средств защиты растений, а Дальнего Востока от импорта овощей из Китая; по техническому перевооружению АПК, развитию цифровизации и экспорта.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что в условиях пандемии ключевым ориентиром для Министерства остается стабильность внутреннего рынка. Перебоев с поставками продовольствия ни в одном субъекте Российской Федерации сегодня нет.

«Несмотря на неблагоприятную климатическую обстановку в некоторых субъектах, на сегодня темп сева превышает прошлогодний уровень. Аграрии 72 субъектов вышли в поля. Засеяно более 36 миллионов гектаров из запланированных под яровые 52-х. Мы рассчитываем, что в 2020 году урожай зерновых может составить порядка 120 миллионов тонн. Урожай масличных прогнозируется в объеме до 22,5 миллиона тонн, овощей и бахчевых – около 16 миллионов тонн, картофеля – более 22 миллионов тонн. Все эти показатели на уровне прошлого года», — сообщил Министр сельского хозяйства, подчеркнув, что для проведения сезонных полевых работ у аграриев имеются все необходимые материально-технические ресурсы и значительных колебаний цен на них не наблюдается.

По его словам, в целом за 3 месяца 2020 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 103%, пищевых продуктов — почти 110%.

«Стабильное производство качественной конкурентоспособной отечественной продукции, постоянное наращивание объемов позволяет нашей стране усиливать свои позиции на международных рынках.

В этом году мы уже поставили за рубеж продукции на 9,4 млрд долларов. Это на 1,5 млрд больше чем на аналогичную дату прошлого года. План на 2020 год составляет 25 млрд долларов», — заявил Дмитрий Патрушев, добавив, что на данный момент продукция российского АПК может поставляться в 157 стран мира. При этом в ближайшей перспективе Минсельхоз планирует расширить рынки 16 стран для доступа 8 категорий российской продукции.

Глава РАПУ, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев в своем выступлении отметил, что высокие показатели объемов экспорта продукции российского АПК, а также рост урожайности на 25% за последние 10 лет стали результатом продуманной государственной политики и поддержки со стороны отрасли минеральных удобрений:

«Предприятия отрасли минеральных удобрений — надежные индустриальные партнеры АПК, поставляющие нашим аграриям продукции больше, чем в любую другую страну мира. По состоянию на середину мая мы нарастили поставки ещё на 20%».

Особенностью российских удобрений является их экологичность, признанная на уровне ООН. «Это не только наше конкурентное преимущество на экспортных рынках, но также возможность обеспечить население России высококачественными, экологически чистыми и доступными продуктами питания», — подчеркнул Андрей Гурьев, добавив, что в этой связи РАПУ активно работает с Министерством сельского хозяйства по выполнению поручения Президента о создании национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции.

«Реализация этой инициативы не потребует расходов бюджета, а её эффектом по экспертным оценкам станут как минимум 40 млрд рублей дополнительных налогов и порядка 200 тысяч созданных рабочих мест», — отметил генеральный директор ФосАгро.

По словам Андрея Гурьева, «мы активно взаимодействуем с инновационными фондами, научными и учебными заведениями. Цель — подготовка молодых агрономов и разработка принципиально новых продуктов —  биостимуляторы, биобактериальные добавки, корректоры питания. Все, что позволяет повышать урожайность и качество. И здесь наша задача – реализовать потенциал российского сельского хозяйства»

Глава РАПУ доложил, что отрасль минеральных удобрений прошла за последние 10 лет путь серьезной трансформации, превратившись из просто «производителей удобрений» в поставщиков готовых решений «гарантированного высокого урожая».

«Наши успехи – результат масштабных инвестиций, объем которых за последние 5 лет превысил 800 миллиардов рублей. Однако мы не останавливаемся в своем развитии. На следующую пятилетку инвестиции в новые проекты запланированы в объеме около 1 триллиона рублей», — проинформировал Президента Андрей Гурьев.

В то же время российский АПК сегодня растет темпами, опережающими заложенные в планы показатели, что потребует дополнительных 500 млрд к уже запланированному триллиону рублей инвестиций. Объемные капвложения, сжатые сроки вводов и новые макроэкономические реалии – причина обсуждения дополнительных мер поддержки, среди которых Андрей Гурьев назвал сдвиг начала экспорта продукции для корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) на конец 2024 года и продление мер поддержки в рамках специнвестконтрактов (СПИК) как минимум на 2 года. Также Андрей Гурьев отметил, что производство фосфорных удобрений в России почти на 100% зависит от развития рудно-сырьевой базы в условиях Заполярья.

«В этой связи из-под действия Арктического закона не должны выпасть крупные инвестиции в развитие действующих горно-обогатительных производств. Эти проекты также критически важны для промышленного и инфраструктурного развития Арктики», — заявил Андрей Гурьев.

Глава РАПУ поблагодарил Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова за решение о включении комплексных минеральных удобрений в список высокотехнологичной продукции и тесную работу отрасли с министерством по реализации задачи удвоения несырьевого неэнергетического экспорта.

В заключение своего выступления Андрей Гурьев, являющийся сопредседателем Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, рассказал о принятых на предприятиях отрасли беспрецедентных профилактических мерах, многие из которых вошли в разработанные советом сборники лучших практик борьбы с коронавирусом российских и зарубежных компаний.

«Уверен, что благодаря мерам, которые принимаются Вами, уважаемый Владимир Владимирович, и Правительством РФ, координации между бизнесом и региональными властями, мы выйдем из текущего кризиса только сильнее, а отрасль минеральных удобрений продолжит надежно стоять на страже продовольственной безопасности страны», — резюмировал Андрей Гурьев.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров поддержал предложение главы РАПУ продлить в отношении проектов, реализация которых пострадала от пандемии, сроки СПИК на два года.

«При этом мы предлагаем рассматривать каждый проект индивидуально на межведомственной комиссии, отдав инвестору право и обязанность доказывать наличие обстоятельств непреодолимой силы», — отметил Министр.

Президент России Владимир Путин поддержал перенос вправо на более поздний срок выполнения инвестиционных обязательств бизнеса в рамках специальных инвестконтрактов и программ повышения конкурентоспособности, так как «в нынешней ситуации инвестиционные планы машиностроителей, производителей удобрений, предприятий промышленности могут быть скорректированы, в том числе по объективным, не зависящим от них причинам – например из-за трудностей в работе поставщиков материалов, подрядчиков». Он попросил Правительство проработать совместно с отраслевыми объединениями и регионами условия такой «сдвижки».

В заключение Президент поблагодарил участников совещания за предметное обсуждение и прозвучавшие конкретные предложения. Владимир Путин отметил, что у российского сельского хозяйства есть огромные конкурентные преимущества, которые должны быть реализованы, а меры, принимаемые для поддержки АПК, должны работать на результат, гарантируя устойчивое и динамичное развитие сектора.

 


О Российской ассоциации производителей удобрений

Российская ассоциация производителей удобрений учреждена крупнейшими российскими производителями минеральных удобрений в 2008 г. для представления и защиты интересов в решении определяющих вопросов развития отрасли производства минеральных удобрений.

В настоящее время членами Ассоциации являются 13 компаний, поставляющие более 90% от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.

 

Подробная информация на портале: https://rapu.ru

График движения автобусов корректируется

График движения автобусов корректируется

После 18 мая, с возращением довирусного графика движения общественного  транспорта, ряд городских и районных маршрутов претерпел существенные изменения: время отправления некоторых автобусов изменилось в не всегда в удобную для пассажиров сторону.

В администрацию, социальные сети и местные СМИ постоянно поступают нарекания пассажиров на изменения графика движения маршрута № 5, жителей сельских поселений, особенно отдалённых, также не всегда устраивает  изменённое расписание их маршрутов. Селянам стало сложнее добираться  до центра.

В поисках оптимального варианта районная администрация аккумулирует все замечания с тем, чтобы сделать график максимально удобным для пассажиров и автотранспортных предприятий.

Жители могут оставлять свои пожелания по графику, пройдя по ссылке: https://vk.com/wall-156437191_6534

ВолховСМИ

В сельские учреждения культуры Волховского района приходит ремонт

В сельские учреждения культуры Волховского района приходит ремонт

О долгожданном событии сообщил своём Instagram-аккаунте глава районной администрации Алексей Брицун: «Все Дома культуры Волховского района, которые были заявлены на получение субсидий на мероприятия по капитальному ремонту, вошли в государственную программу и будут в ближайшие два года отремонтированы».
Капремонт будет производиться в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по подпрограмме «Современный облик сельских территорий Ленинградской области».

Ремонт спортивного зала Бережковского сельского Дома культуры начнётся уже в этом году, а закончится в следующем. В 2021 году будут отремонтированы культурно-спортивный комплекс в Алексино, Староладожский информационно-досуговый центр, кровля Усадищенского центра досуга, Хваловский досуговый центр.

ВолховСМИ