Подъезд – на карантин

Подъезд – на карантин

По информации ВолховСМИ, ещё один подъезд в Волхове закрыт на карантин.

У одного из жильцов дома № 3 на ул. Дзержинского обнаружен положительный тест на COVID-19, в результате чего Роспотребнадзор закрыл на карантин весь подъезд. Соседей вероятного заболевшего проверяют медики, у них регулярно измеряется температура, берутся анализы. Во всём доме и на прилегающей территории проведена санобработка/дезинфекция.

Пока других случаев заболевания в доме не зафиксировано, но всем жильцам четвёртого подъезда категорически запрещено покидать свои квартиры. Нарушителей ожидает серьёзный штраф.

До какого срока продлится запрет покидать квартиры, источник ВолховСМИ сообщить затруднился. В районной администрации ситуацию не комментируют.

ВолховСМИ

Субботник в сквере Почивалова

Субботник в сквере Почивалова

15 мая в сквере им. Почивалова в правобережье Волхова прошёл субботник с участием от двух до четырёх представителей музыкальной и художественной школ, ВГДК и КИЦ им. А.С. Пушкина, порядка двадцати сотрудников районной администрации.

В старейшем и самом неблагоустроенном сквере Волхова убрали прошлогоднюю листву, упавшие ветки деревьев и бытовой мусор, скопившийся вокруг кафе «Кристалл». Ранее замглавы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству Владимир Романов сообщил ВолховСМИ, что в 2020 году никаких работ по благоустройству здесь не предусматривается: «Мы не можем разбрасываться, нужно доделать площадку на Гагарина и другие объекты«. На территории сквера находится ещё один бывший фонтан (нынче клумба), входящий в планы главы администрации Алексея Брицуна по созданию в Волхове «нового Петергофа».

Сквер имени главного инженера Волховского алюминиевого завода Владимира Почивалова является одной из старейших городских площадок для отдыха. Как писала газета «Сталинская правда» в 1948 году, по инициативе Владимира Петровича в Волхове устроили первый уютный сквер с павильоном и фонтаном. В 1948 году в Комсомольском, как его тогда называли, сквере высадили анютины глазки, георгины, бархатцы. Сам Владимир Петрович перевозил из леса и высаживал здесь липы. При устройстве сквера на ул. Электролизная выстроили танцевальную площадку, под которую решили отвести летний павильон. Здесь в выходные играл духовой оркестр, танцевала молодёжь.

Парк в самом сердце Волхова, десятки лет бывший излюбленным местом отдыха взрослых и маленьких волховчан, в настоящее время находится в крайне запущенном состоянии, требует не только благоустройства, но и серьёзного капитального ремонта.

ВолховСМИ

Великая Победа в рисунках юных волховчан

Великая Победа в рисунках юных волховчан

Подошёл к концу онлайн-конкурс детского изобразительного искусства «РИСУНОК ПОБЕДЫ», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором творческого состязания выступила автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов».

240 работ на конкурс представили юные художники со всего района. Главная задача мероприятия — побудить детей на творческую деятельность в столь непростой период самоизоляции — достигнута, уверены организаторы.

По итогам голосования пользователей соцсети ВКонтакте призёрами и победителями конкурса стали:

Возрастная категория 4 — 6 лет:
1 место — Лохвицкая Ева «МИР НА ВСЕ ВРЕМЕНА»
2 место — Грицкевич Мария «ПОБЕДА»
3 место — Окольничева Софья «СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ»

Возрастная категория 7 — 8 лет:
1 место — Дорожкина Ника «9 МАЯ — СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ВСЕГО РУССКОГО НАРОДА, ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ СОЛДАТ»
2 место — Иванова Мария «РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ»
3 место — Завьялова Александра «МОЙ ДЕДУШКА — ГЕРОЙ»

Возрастная категория 9 — 10 лет:
1 место — Ильина Ульяна «ТЫ ВЫНЕСЛА МЕНЯ ИЗ-ПОД ОГНЯ»
2 место — Фоурхбали Сабрина «САМОЕ ДОРОГОЕ»
3 место — Иванов Максим «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ»

Возрастная категория 11 — 12 лет:
1 место — Иванилова Кириена «В БЛОКАДУ»
2 место — Алексеева Эвелина «ВСТРЕЧА В 45 ГОДУ»
3 место — Андреев Матвей «С ПОБЕДОЙ»

Возрастная категория 13 — 14 лет:
1 место — Ключевский Павел «СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ»
2 место — Гришихина Арина «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ»
3 место — Лайкачёва Любовь «9 МАЯ»

Возрастная категория 15 — 17 лет:
1 место — Найдёнова Полина «ПОЭТЫ ВОЛХОВСКОГО ФРОНТА»
2 место — Васильева Ангелина «САЛЮТ ПОБЕДЫ»
3 место — Грицкевич Ирина «РАССКАЗ О ВОЙНЕ»

Финалистам конкурса достанутся фирменные ручки и сладкие призы. Победителей наградят фирменными зарядными устройствами, серебряных призёров — USB-накопителями, бронзовых — чехлами под сменную обувь.

ВолховСМИ

Сводки с вирусного фронта

Сводки с вирусного фронта

По информации регионального оперативного штаба Ленобласти на данный момент в Волховском районе числится 11 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19 — это с учётом выздоровевших в период с 7 по 14 мая.

Как показывает статистика, Волховский район по праву занимает зелёную зону заболеваемости коронавирусом. С 7 по 14 мая район лишь раз, 13 числа, пополнился новыми заболевшими: один случай в Волхове, два — в Колчаново. В остальные дни пополнения не было, в то время как общее количество заражённых по области ежедневно пополняется внушительным количеством (от 60 до 90 человек за указанную неделю).

Позитивные данные о выздоровлении тоже есть. 7 мая трое из семи (имеющихся на тот момент) излечились от COVID-19 в Волхове, один из четырёх — в Княщине (Староладожское СП). 9 мая к ним добавился один из двух заболевших в Сясьстрое. 14-го числа ещё два человека выздоровели в Волхове.

Областные медицинские учреждения, в том числе и Волховская МРБ со всеми её подразделениями в Сясьстрое, Новой Ладоге, Паше и других поселениях, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты — масками, респираторами, комбинезонами. На заседаниях оперативного штаба в районной администрации главврач МРБ Пётр Макаревич регулярно докладывает о достаточном количестве СИЗ и новых поступлениях аппаратов ИВЛ в подведомственное учреждение.

На 14 мая в Ленинградской области зафиксировано 1 775 заражённых коронавирусной инфекцией, 558 вылечившихся, 6 умерших.

ВолховСМИ

Сводки с вирусного фронта
Распространение коронавируса. Данные на 14 мая