«Зелёный десант» в Паше

«Зелёный десант» в Паше

Традиционная высадка леса на территории Волховского района проводится не первый год. 23 мая в Николаевщинском лесничестве Пашского сельского поселения прошла акция «Всероссийский День леса» с участием порядка 50 человек – представителей пашской и районной администрации (под руководством Артура Кулиманова и Алексея Брицуна), специалистов Волховского лесничества, пашских работников культуры и спорта.

Всего активистами посажено более 7 000 деревьев хвойных пород.

Основная задача при высадке деревьев – привлечение внимания населения к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, защита, сбережение и приумножение лесных богатств. Отношение людей к лесу сегодня начинает меняться, становится более ответственным: всем хочется жить рядом с чистым лесом и дышать свежим воздухом.

Каждый несёт ответственность за окружающую его природу и может приобщиться к её восстановлению, в том числе, участвуя в акциях по высадке саженцев. Только вместе, осознанно и целенаправленно, мы сможем сохранить и укрепить «зелёные лёгкие» нашей малой родины – Волховского района.

ВолховСМИ

Фото Даниила МИЛЬКОВА

На заседании оперативного штаба: автобусы, выпускники, проверки…

На заседании оперативного штаба: автобусы, выпускники, проверки…

Очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в Волховском районе 22 мая началось с информации главы администрации Алексея Брицуна о постепенном восстановлении автобусных маршрутов городского и пригородного сообщений. Так, уже восстановлены два рейса маршрута № 2 к прибытию последних электричек из Санкт-Петербурга. Рейсы запущены в режиме мониторинга пассажиропотока, т.е. в течение недели будет проверяться реальная заполняемость салонов, после чего появится окончательное решение о целесообразности этих рейсов.

Также, глава сообщил о том, что приближающийся праздник День России будет отмечаться 12 июня в том же формате, что и прошедший День Победы.

Замглавы по социальным вопросам Светлана Конева поздравила присутствующих в зале и на видеосвязи с официальным окончанием учебного года и напомнила, что в этом году, в связи с действующим запретом на проведение массовых и зрелищных мероприятий, все выпускные вечера отменены.

У выпускников 9-классов государственных экзаменов не будет. В средние специальные учебные заведения (училища, техникумы, лицеи, колледжи) вчерашние школьники будут поступать по результатам годовых оценок. Выпускникам 11-х классов предстоит сдача ЕГЭ по русскому языку, математике и одному предмету на выбор. Во всех аудиториях будут проводиться регулярные дезинфекции и проветривания, под контролем — обязательное использование СИЗ и соблюдение социальной дистанции. В 2020 году экзамены начнутся 29 июня, основные сдачи завершатся 20 июля.

О продолжении проверок предприятий торговли сообщила замглавы по экономике Анна Милая. В числе проверенных на момент заседания объекты в Старой Ладоге, Иссаде, Кисельне, Колчаново, Хвалово, где основными замечаниями стало отсутствие масок и перчаток у покупателей и продавцов, в двух точках не было журналов измерений температуры и проведения санобработки. На первый раз в магазинах проведена разъяснительная работа, по итогам повторной проверки – они могут быть закрыты.

О проведении рейдовых проверок специалистами своего ведомства доложила врио начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Логинова. По словам Ирины Сергеевны, обстановка в районе спокойная, в настоящее время на контроле Роспотребнадзора 8 объектов — подъездов жилых домов. Если один из жильцов подъезда дал первый положительный тест на коронавирус, его оставляю в инфекционное отделение больницы для дальнейшего обследования. В подъезде проводятся регулярные санобработки, все жильцы ставятся под медицинское наблюдение, им выдаётся постановления о карантине.

В целом, больных COVID-19 в районе нет, так как даже если первый тест дал положительный результат, а два следующих – отрицательный, человек считается выздоровевшим.

Начальник отдела по спорту, молодёжной политике Юлия Корсак информировала о бесплатной раздаче масок во всех поселениях Волховского района. Защитные средства предоставлены региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и областным комитетом по молодёжной политике.

Глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин довёл до сведения участников заседания штаба информацию о прошедшем накануне заседании районного Совета депутатов. На Совете приняты решения о снятии арендной платы муниципального имущества за апрель для наиболее пострадавших сфер предпринимательской деятельности и для них же на 50 процентов снижен Единый налог на вменённый доход.

ВолховСМИ