Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в совместном заседании Федерального совета РСПП и Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в совместном заседании Федерального совета РСПП и Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции

Москва. 15 мая 2020 г. Генеральный директор ПАО «ФосАгро», член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев принял участие в совместном заседании Федерального совета РСПП и Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

Мероприятие состоялось в четверг в рамках Недель российского бизнеса-2020 в формате видеоконференции. Открывая заседание, президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении сообщил, что за текущий период работы Координационного совета было инициировано более 50 обращений в адрес Правительства РФ, в том числе по вопросам упрощенной регистрации и внедрения в России иностранных тест-систем, а также по обеспечению компаний средствами защиты, средствами диагностики новой коронавирусной инфекции, медицинским оборудованием для лечения.

Многие предложения Совета вошли в «пакеты мер антикризисной поддержки бизнеса» и нашли отражение в постановлениях правительства.

«Совет также на постоянной основе ведёт работу по обмену лучшими практиками по созданию эффективных протоколов защиты персонала и противодействию эпидемии. Сейчас компании во всем мире вынуждены в кратчайшие сроки вводить меры профилактики, разрабатывать протоколы, инструкции по работе в условиях пандемии. У РСПП здесь накоплен значительный опыт», — сказал Александр Шохин.

 Сопредседатель Координационного совета РСПП, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, руководящий рабочей группой Совета по мониторингу ситуации на градообразующих предприятиях, в моногородах и удаленных производственных объектах, рассказал о сложившейся практике эффективного взаимодействия руководства компаний и оперативных штабов регионов и городов их расположения:

«Именно слаженная работа антиэпидемических штабов промышленности и регионов её присутствия обеспечила суммарную эффективность принятых профилактических мер. Она позволила синхронизировать противоэпидемические планы на предприятиях и режим ограничений в городах и регионах, что помогло исключить взрывную динамику распространения коронавируса и перегрузку медицинской системы.

В процессе плотной совместной работы были определены потребности медицинских учреждений в средствах защиты и оборудовании. Крупные компании взяли на себя приобретение и доставку в медучреждения десятков миллионов медицинских масок, сотен аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов, а также систем диагностирования, включая новые экспресс-системы и компьютерные томографы. Была организована поддержка социальных групп риска».

Андрей Гурьев отметил, что на базе успешного опыта профилактики в крупных зарубежных и российских компаниях РСПП разработал Сборники лучших практик противодействия коронавирусной инфекции на уровне предприятий и регионов.

Материалы в том числе содержат рекомендации для обеспечения постепенного выхода из противоэпидемического режима. В этой связи Андрей Гурьев предложил рассмотреть возможность применения в России европейского опыта организации посещения общественных мест разными группами населения по графику для минимизации рисков роста заболеваемости. В отдельные категории могут быть выделены горожане старше 65 лет, а также граждане с хроническими заболеваниями.

«Это исключит неограниченные контакты людей между собой, что крайне важно для минимизации рисков роста заболеваемости, в то же время снимая социальное напряжение и возвращая людей к нормальному ритму жизни», — заявил Андрей Гурьев.

Сводная информация по мерам, принимаемым на промышленных предприятиях и в регионах отражается на сайте Ситуационного центра РСПП в режиме онлайн. Подробно о его работе в ходе своего выступления на заседании рассказал исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок Илия Димитров.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что базовая промышленность региона в условиях пандемии продолжила работу со всеми необходимыми мерами предосторожности:

«Практика показала, что это было верное решение. Работа промышленности способствовало улучшению эпидемиологической ситуации, так как персональная ответственность руководителей предприятий, производственная дисциплина, входной контроль, термометрия, дезинфекция, система охраны труда в целом помогают эффективнее реализовывать профилактические мероприятия».

Он добавил, что власти Челябинской области надеются на восстановление докризисных значений показателей занятости в регионе уже во второй половине этого года и поддерживают предложения, выработанные РСПП в качестве мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

С докладами о необходимых мерах поддержки предпринимательства на уровне субъектов РФ также выступили председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай, председатель Координационного совета отделений РСПП в СКФО Владимир Гурьянов, сопредседатель Координационного совета отделений РСПП в ЮФО Павел Лебедев и президент РОР «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолий Турчак.

Президент РОР «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Дмитрий Пумпянский в своем выступлении рассказал о работе регионального СПП в условиях пандемии. В данный момент усилия областного союза сфокусированы на трех основных направлениях – системной поддержке бизнеса региона при взаимодействии с местными властями в борьбе с коронавирусом, в выработке мер по выходу из кризиса и восстановлению экономического роста; информировании местного бизнеса об инициативах РСПП; сборе и обобщении информации о потребностях регионального бизнеса и ее доведении через РСПП до сведения федеральных министерств и ведомств.

Кроме того, по словам Дмитрия Пумпянского, региональный СПП стал «механизмом быстрого реагирования», который способствует оперативному решению вопросов, связанных с возникающими потребностями медицинской системы в оборудовании, тест-системах и средствах индивидуальной защиты.

Президент РОР «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» поддержал тезис Андрея Гурьева о необходимости не растерять достигнутое, не попасть в иллюзию перелома негативной тенденции и дотерпеть до полного подавления волны распространения:

«Нельзя расслабляться, надо работать и по категоризации людей, выходящих на улицу, и по соблюдению всех мер социального дистанцирования, чтобы избежать новой вспышки роста заболеваемости».

Также с докладами о деятельности оперативных штабов по противодействию и распространению коронавирусной инфекции, созданных при региональных отделениях РСПП, выступили президент РОР «Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области» Андрей Романов, председатель РОР «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев, президент Ассоциации Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Николай Мельник.

 

Выплату на детей от 3х до 7 лет оформят в МФЦ

 

Выплату на детей от 3х до 7 лет оформят в МФЦ

Центры «Мои Документы» расширяют перечень услуг по поддержке семей в пандемию.

Выплата полагается каждому ребенку в возрасте от трех до семи лет включительно и выплачивается семьям, проживающим в Ленинградской области, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Размер выплаты составит половину прожиточного минимума для детей за прошедший квартал.

Для получения выплаты в этом году необходимо подать документы до 31 декабря. Деньги будут начислены за период с 1 января 2020 года или со дня достижения ребенком возраста трех лет.

Оформить поддержку можно на портале Госуслуг, в ПФР и МФЦ. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, номер его СНИЛС. Сведения о доходах социальная служба запросит самостоятельно в пенсионном фонде.

В настоящий момент многофункциональные центры Ленинградской области работают по предварительной записи для оказания социально значимых услуг и принимают только жителей региона. Записаться на прием или выдачу документов можно на сайте mfc47.ru или по телефону филиала, в который планируется обращение. Задать вопросы можно по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47.

МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области

Новая Ладога за ночь пережила два пожара

Новая Ладога за ночь пережила два пожара

В ночь с 16 на 17 мая в Новой Ладоге произошло два пожара. Сгорели нежилые заброшенные бараки на Кузнечном переулке и дом купца Шабанина, выявленный объектом культурного наследия, на проспекте Карла Маркса. По предварительным данным, пострадавших и погибших нет.

Что примечательно, первым загорелись бараки. Не прошло и получаса с момента прибытия пожарных на место воспламенения , как загорелся дом купца Шабанина. Местные поделились мнением, что оба случая являются поджогом. Основной целью вандалов, по мнению жителей, был купеческий дом, а бараки лишь послужили отвлекающим манёвром.

Дознание ведет отдел надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) Волховского района.

ВолховСМИ

Прямая линия губернатора

Прямая линия губернатора

18 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, пообщается с жителями региона посредством видеосвязи.

Для ответов на вопросы к участию приглашены главы администраций муниципальных районов, которые будут на связи в режиме видеоконференции.

Номера телефонов для звонков:

006 – набирается со стационарного телефона, расположенного в Ленинградской области. Звонок со стационарного телефона бесплатный.
+7 (81361) 315-01 – звонок платный. Стоимость определяется по тарифу, установленному оператором связи.

ВолховСМИ