ВФ ФосАгро обновил Доску Почёта

ВФ ФосАгро обновил Доску Почёта

На главной улице города, Кировском проспекте, открылась обновлённая Доска Почёта лучших работников Волховского филиала ФосАгро. На ней размещены фотографии семи передовиков производства. К сожалению, пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение торжественных мероприятий, поэтому чествование лучших прошло без них. Среди лучших работников предприятия: аппаратчик ПМУ Сергей Якушев, составитель поездов Денис Михеев, лаборант Татьяна Кузнецова, старший энергетик Дмитрий Белянкин, специалист Ольга Павлюковская, ведущий специалист Наталья Высоканова и машинист Андрей Машинистов. Для предприятия – это уже добрая традиция чествовать накануне профессионального праздника своих лучших сотрудников. Открывая Доску Почёта, директор ВФ АО «Апатит» Алексей Иконников отметил:

– Благодаря нашей работе, предприятие сегодня стабильно работает и развивается, выполняются производственные задачи. В то же время коллектив молодеет. Приходят новые работники, которые вливаются в нашу дружную семью. В этом году нестандартный формат Дня химика из-за эпидемиологической обстановки в стране. Но добрая традиция компании ФосАгро – чествовать лучших сотрудников, продолжается. Я приглашаю вас принять участие в онлайн-праздниках. Хочу пожелать вам, прежде всего, здоровья, благополучия вам и вашим семьям. С праздником!

Именно поэтому сотрудники ФосАгро решили не оставаться в стороне и сделать личный посильный вклад в большое доброе дело. Эту инициативу поддержали и лидеры профсоюзных комитетов всех предприятий группы. А уже сегодня Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев поддержал сотрудников компании, призвавших присоединиться к Всероссийской благотворительной акции #МыВместе

Сводки с вирусного фронта

Сводки с вирусного фронта

По данным на 28 мая в Ленинградской области насчитывается 2 660 заболевших коронавирусом. Выздоровели 1 294 человек, умерли 11 – сообщает региональный оперштаб.

В период с 20 по 28 мая статистика заболеваемости по Волховскому району пополнилась восемью новыми заражёнными COVID-19, общее количество стало равным 26.  К 28 мая поправилось на четыре человека больше, чем на 20-е – 13 граждан.

Говоря о конкретных населённых пунктах, в Волхове заболевших стало на 4 больше, в Колчаново – на одного. В Сясьстрое общее количество заражённых уменьшилось на 1, а дер. Потанино вовсе вышла в ноль – заболевших там снова нет. Первые подтверждённые диагнозы COVID-19 зафиксированы в городе Новая Ладога, и двух деревнях Кисельнинского поселения – Кисельне и Новой. (Данные сравниваются за 20 и 28 мая – прим.)

28 мая, впервые за последнее время, заседание оперштаба в администрации Волховского района прошло в закрытом для СМИ режиме, поэтому в материале использованы официальные данные областного оперативного штаба.

ВолховСМИ

Сводки с вирусного фронта

В режиме онлайн о благоустройстве проспекта

В режиме онлайн о благоустройстве проспекта

Ладожан и всех неравнодушных к судьбе города Новая Ладога приглашают принять участие в заключительной видеоконференции по обсуждению концепции «Проспект Карла Маркса».

Онлайн-обсуждение состоится сегодня, 29 мая в 18:00. Желающим внести конструктивные предложения необходимо написать администратору сообщества ВКонтакте «Николаевский ПРОСПЕКТ Карла Маркса: ВОЗРОЖДЕНИЕ», чтобы получить ссылку-пароль.

Активисты города вместе с администрацией Новоладожского ГП провели работу в ходе соучастного проектирования общественной территории на пр. Карла Маркса. Предложения, идеи, замечания и рекомендации стали неотъемлемой основой для создания архитектурного проекта по благоустройству центральной улицы города Петра.

ВолховСМИ

Что скрывают депутаты?

Что скрывают депутаты?

28 мая заседание Совета депутатов МО г. Волхов впервые прошло в закрытом режиме. В нарушение собственного регламента и Закона РФ депутаты до начала Совета за это не голосовали, а просто в дверях ставили перед фактом пришедших представителей прессы и районных депутатов.

Чиновники в зал проходили свободно, но и они на «фейсконтроль» реагировали по-разному. Сложилось впечатление, что даже замы главы администрации были осведомлены выборочно. Кто-то входил без всякого удивления, словно зная о режиме заранее, для других нововведение стало неожиданностью. В коридорах промелькнула версия о якобы новых правилах проведения совещаний со стороны прокуратуры.

Заседание городского Совета анонсировали в прессе, планировалось его проведение в обычном режиме, в присутствии всех заинтересованных волховчан. Об изменениях местным СМИ не сообщила пресс-служба, что уже привычно, ни аппарат городского Совета, что ещё непонятней.

Что скрывают народные избранники и какие решения хотели принимать втайне от избирателей?

За день до заседания вопросы предварительной повестки достаточно бурно обсуждались на депутатских комиссиях. Однако не все из них после комиссий вошли в окончательную повестку.

Один из острых вопросов касался нашумевшей темы внесения изменений в бюджетную роспись. Ранее районный Совет вообще снял его с повестки своего очередного заседания, посчитав, что изменения противоречат принципам открытости и ограничивают их функции по контролю за исполнением бюджета. Городские депутаты, напротив, утвердили предложенный администрацией проект по изменениям в бюджетную роспись – фактически отказались от контроля за распределением бюджетных средств в пользу исполнительной власти. При этом, по словам части самих городских избранников, они попросту не до конца поняли, за что проголосовали.

Также, по информации ВолховСМИ, много непонятного было связано с повышение тарифов на проживание в муниципальных общежитиях на улицах Пирогова и Ломоносова. Выступление нового директора МБУ «Управление общежитиями» А. Французова, недавно назначенного главой районной администрации, народных избранников не убедило. На депутатской комиссии этот вопрос сняли с повестки ввиду его неготовности.

Высокий градус напряжённости возник вокруг вопроса о приходе на территорию нового автотранспортного перевозчика. По приглашению главы администрации то ли в помощь, то ли взамен муниципального унитарного предприятия Волховское пассажирское АТП может заработать петербургская автокомпания ООО «Пальмира». Видимо, и здесь не всё настолько гладко, чтобы транслировать информацию всем, хотя она и касается каждого волховчанам. Но этот факт обязательно станет темой очередного журналистского расследования ВолховСМИ.

Можно предположить, что именно эти «неудобные» вопросы повлияли на решение руководящих лиц не предавать широкой огласке обсуждаемое на Совете. Исключительная важность актуальнейших вопросов стала истинной причиной их строгой конспирации даже вопреки закону.

Согласно регламенту, депутаты должны проголосовать за проведение заседания в закрытом режиме. В противном случае подобные действия можно расценивать как нарушение Закона РФ «О средствах массовой информации», его статей о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и в ст. 144 УК РФ об ущемлении свободы массовой информации.

ВолховСМИ продолжат расследование причин новоявленной «политики закрытых дверей» и обязательно проинформирует о них читателей.

ВолховСМИ

«Живая история»

«Живая история»

Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на фотовыставку Николая Кицерова «Живая история».

Николай Владимирович Кицеров живет в Волхове с 1976 года. Фотосъёмками занимается с 11 лет, является членом военно-исторического клуба «Искра», который входит в Межрегиональную общественную организацию «Эпоха». Николай Владимирович увлекается краеведением, ведёт историческую группу « Волхов в наших сердцах» и фотопроект «Живая история».

На фотовыставке представлены работы, сделанные на военно-исторических мероприятиях, посвящённые различным  событиям на тематику военной истории России и мира в целом.

ВолховСМИ

«Живая история»

Сезон больших ремонтов в Паше

Сезон больших ремонтов в Паше

Как известно, в Паше полным ходом идёт строительство нового Дома культуры на 150 мест с библиотекой и встроенным спорткомплексом. На строительство выделено 318,3 млн рублей из средств областного и местного бюджетов. Общая площадь объекта составит более 3 тысяч квадратных метров. В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по кладке кирпичных стен и готовится площадка для заливки фундамента под здание. 28 мая с проверкой стройку посетил глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов. Руководитель положительно оценил качество проводимых работ. Открыть свои двери сотрудники учреждения планируют в 2021 году.

С 27 мая начался долгожданный ремонт дороги общего пользования, которая ведет к социально значимым объектам поселения на улице Советская. Планируется, что будет заменён не только асфальт, но и аварийные трубы в мелиоративных канавах осушительной сети земель населённых пунктов.

Также местной администрацией оформлено в муниципальную собственность здание в деревне Надкопанье, которое тоже вскоре будет облагорожено:

— Конструкция здания хорошая. Очень хочется, чтобы оно стало функциональным, — пишут специалисты местной администрации на своих ресурсах. — Мы готовы,  в рамках правового поля, рассмотреть вопрос о передаче данного здания начинающим (или действующим) фермерам или предпринимателям взамен создания не менее 5 рабочих мест. 

ВолховСМИ