Подарили праздник в 90-й день рождения!

Подарили праздник в 90-й день рождения!

Доброй традицией в Пашском сельском поселении стало поздравлять ветеранов, тружеников тыла времён Великой Отечественной войны.

Такого уважения удостоена и жительница д. Берег Галина Павловна Ефимова, которая отмечает свой 90-й день рождения!

С юбилейной датой Галину Павловну, труженицу тыла, поздравили глава пашской администрации Артур Кулиманов, председатель местного Совета ветеранов Л.А. Шеногина, член Совета ветеранов Т.И. Смотрикова, а также коллектив культурно-спортивного комплекса «Паша».

Односельчане пожелали юбилярше крепкого здоровья, любви и счастья, понимания и поддержки родных и близких. Галина Павловна, в свою очередь, поблагодарила всех, кто сделал её юбилей удивительным и незабываемым событием.

ВолховСМИ

В ногу со временем и техническим прогрессом

В ногу со временем и техническим прогрессом

На расширенном заседании президиума Госсовета и Совета по науке под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина глава Ленинградской области Александр Дрозденко дал комментарий по поводу значимых для региона предложений.

Перед Ленобластью стоит задача убрать разрыв между профессиональным образованием и производством, отметил Дрозденко. Необходимо постоянно модернизировать учебную базу, корректировать образовательные программы, чтобы ленинградские выпускники отвечали современным квалификационным требованиям.

Поправки в законодательство, позволяющие предприятиям изымать из налогооблагаемой базы средства на переоснащение колледжей, создание лабораторий или научных центров при учебных заведениях, стимулировать разработку новых учебных программ по прямым соглашениям, ускорят процесс модернизации профобразования и повысят конкурентоспособность молодых специалистов, считает губернатор.

Александр Юрьевич также уверен — практика в профобразовании не должна занимать меньше 30 % учебного времени. Стажировки на лучших предприятиях соответствующих отраслей позволят выпускникам мастерски овладеть передовыми технологиями и практиками.

ВолховСМИ

Прямая линия главы – это работает

 

Прямая линия главы – это работает

Жители Волховского района активно используют возможность напрямую задать вопросы, сообщить о проблемах своих территорий руководителю районной представительной власти Сергею Кафорину по горячей телефонной линии. Формат живого общения с главой района нашёл широкий отклик у населения, и набирает всё большую популярность.

Не все вопросы и проблемы могут быть решены немедленно, многие из них требуют тщательного рассмотрения, разбирательства с подключением профильных специалистов, иногда экспертов, и всегда занимают немало времени. Тем не менее, каждое обращение, после получения ответа из администрации, соответствующих организаций и учреждений, остаётся на контроле у главы района.

Прямая линия начала действовать каждый третий вторник с лета прошлого года, и число обратившихся на неё только увеличивается. Кому-то удобно подавать письменные запросы, кто-то приходит на личный приём, но большинство выбирает самый простой и доступный телефонный разговор «вживую». Ведь, дело вовсе не в формате общения, а в результате.

А результаты говорят сами за себя.

Прямая линия главы – это работает

Такую же благодарную реакцию журналисты ВолховСМИ наблюдали недавно в ходе работы комиссии по организации автобусных остановок у садоводства «Славково» в Усадищенском сельском поселении. Садоводы много лет либо уговаривали водителей автобусов «нелегально» остановиться на дороге к СНТ, либо, подвергая свои жизни опасности, возвращались назад прямо по дороге от неблизкой официальной остановки. После звонка главе дело сдвинулось, комиссия из специалистов «Ленавтодора», сотрудников отдела ГИБДД и прочих определила возможность организации остановок в нужном людям месте.

Таких примеров, касающихся благоустройства, ремонта участков дороги, решения судьбы ветхих зданий, освещения и других, достаточно много.

Нет, глава района совсем не диспетчер, который принимает заявки и передаёт их по назначению. И губернатор не диспетчер. И Президент. Однако, люди обращаются к ним, и это работает. Можно и вообще никуда не обращаться. Кто-то, вместо заявки в ЖКХ, жалобы в соответствующую инстанцию, письма-звонка в свою администрацию, предпочитает годами делиться бедами исключительно в соцсетях – не горит фонарь, не убирается двор, не ремонтируется дорога (дом, подъезд, остановка) и т.д., и т.п. В группе посочувствуют, пожалеют, обсудят и осудят. А можно попытаться решить иначе…

ВолховСМИ напоминает: прямая телефонная линия главы Волховского района С.А. Кафорина проходит каждый третий вторник месяца с 16 до 17 часов. Задать свои вопросы, сообщить о проблемах, дать совет или рекомендацию, просто высказать своё отношение к ситуации в районе может каждый по телефону +7 921 092 47 70.

ВолховСМИ

 

 

В городском Совете депутатов

 

В городском Совете депутатов

5 февраля в административном здании на Кировском, 32 состоялось очередное заседание Совета депутатов МО г. Волхов. В повестку, утверждённую единогласно, включили 15 вопросов, предварительно проработанных на депутатских комиссиях.

По первому пункту повестки, который касался внесения изменений и дополнений в бюджет муниципального образования город Волхов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 гг.  проинформировала председатель комитета финансов администрации Венера Зверкова. С учётом корректировок дефицит бюджета МО Волхов станется без изменений (13 620,0 тыс. рублей) и показатели бюджета МО город Волхов на 2020 г. составят:

  • 407 453, 4 тыс. рублей по доходам.

  • 421 072, 3 тыс. рублей по расходам.

Основные параметры районного бюджета на плановый период 2021 и 2022 годов остаются без изменений.

Следующий вопрос озвучил Сергей Рыгалин, начальник отдела муниципального заказа администрации Волховского муниципального района. Совет внёс изменения в своё решение «Об уполномоченном органе на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Волховского муниципального района Ленинградской области»

Единогласное утверждение депутатского совета получили три вопроса, озвученные председателем комитета по ЖКХ и жилищной политики Светланой Евгеньевной Гавриловой, связанные с установлением размера платы за пользование жилыми помещениями для нанимателей и собственников. Также были приняты изменения в решение об утверждении правил благоустройства территории и об установлении тарифов на услуги, оказываемые МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» МО город Волхов.

Депутаты утвердили персональный состав комиссии по соблюдению лицами, замещающими муниципальные должности в Совете депутатов муниципального образования города Волхов в целях противодействия коррупции.

Ряд вопросов, касающихся размеров должностных окладов и надбавок к ним муниципальных служащих МО г. Волхов, был представлен Юлией Сидоровой, главным специалистом аппарата Совета депутатов МО, и также утверждён единогласно.

По завершении заседания Юлия Сидорова проинформировала о  регистрации депутатской фракции «Единая Россия» совета депутатов МО Волхов.

ВолховСМИ