Новые кадры: Светлана Карандашова

Новые кадры: Светлана Карандашова

ВолховСМИ продолжает знакомить жителей района с новыми ведущими специалистами волховской администрации, чей состав, вместе с другими новобранцами, представительницами прекрасного пола, пополнила Светлана Карандашова.​

Родившаяся в Ленинграде Светлана Викторовна по окончании общеобразовательной школы обучалась в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М.Ф. Бонч-Бруевича. Её специальность — многоканальная электросвязь. Второе высшее заместитель главы Волховского района по безопасности получила в Петербургском гуманитарном университете Профсоюзов (специальность — юриспруденция).​

На протяжении восемнадцати лет Светлана Карандашова осуществляла деятельность в органах надзора за соблюдением трудового законодательства, там же занимала руководящие должности. С 2017 года стала начальником отдела организационно-правового обеспечения и контроля Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.​

Как и прочие девушки, занявшие посты высших чинов нашей администрации, Светлана Викторовна — выходец областного «трудового» комитета. Ранее его возглавлял Алексей Брицун, ныне — «круглосуточный глава» Волховского района. Знакомиться друг с другом и руководителем Юлии Корсак, Анне Милой и Светлане Карандашовой не придётся. Возможно, устоявшееся сотрудничество поспособствует результативной командной работе, которая принесёт благо волховчанам. Лучше ли старый друг новых двух в реалиях муниципальной службы, со временем покажут дела.​

Интернет-жизнь Светланы Карандашовой не так активна, как у предыдущих чиновниц, о которых писал ВолховСМИ. Популярных и узнаваемых, как у коллег, аккаунтов в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram, у Светланы Викторовны на просторах Интернета найти не удалось. Скорее всего, столь важная новая должность, завязанная на безопасности, подразумевает её личную непубличность​ и определённую конспиративность. И это понятно, ведь Светлана курирует серьёзнейшие вопросы безопасности целого района, по роду профессиональной деятельности ей придётся держать многоканальную связь с представителями силового блока. И здесь первое высшее образование окажется как нельзя кстати.  А юридические знания и колоссальный опыт работы в юриспруденции выведут её взаимодействие с представителями правопорядка в общую плоскость.

ВолховСМИ

«В душе я всё та же…»

 

"В душе я всё та же..."

В области стартовала церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» областным ветеранам, блокадникам, труженикам тыла, малолетним узникам, участникам партизанского движения, прошедшая в Доме Правительства.

Губернатор области Александр Дрозденко 19 февраля вручил заслуженные награды двум жительницам Волховского района — Заховаевой Иде Петровне и Сизовой Людмиле Михайловне. «У этой медали особая цена  это Бессмертный Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Эта медаль  память о тех, кто не вернулся с полей сражений, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Эта медаль  для всех тех, кто беззаветно отдал всё, что у него было, для Победы нашей Великой Родины«, — подчеркнул губернатор.

Об одной из этих удивительных женщин хотелось бы рассказать подробнее.

"В душе я всё та же..."

 

Встреча журналистов ВолховСМИ с Идой Петровной Заховаевой началась с фразы на лестнице «Я сама! Пока могу, стараюсь сама«. Хрупкая миниатюрная женщина, которой с трудом дашь 93 года, энергично поднялась на второй этаж центра социального обслуживания населения «Береника» (г. Волхов). Перед разговором с корреспондентом, Ида Петровна, как полагается, наводит красоту. И вот перед нами не просто женщина-оптимист, а человек с бойцовским характером. Это подтверждает большое количество наград на жакете.

  • В Правительстве не поверили, что мне 93. Всем говорю обычно, что 17, — шутит ветеран. — В душе я всё та же девчонка, сколько себя помню, всегда бойкая, активная!

Войну она встретила в 15 лет в Волхове. Поразительно, но именно в ночь на 22-е июня мама впервые отпустила её с друзьями в «Ильинку». Поздно возвращаясь обратно, Ида и её друзья услышали от волховчан страшную новость… А девушка мечтала стать хирургом. Судьба Родины внесла коррективы и в её жизнь, но в медицину Ида Заховаева всё же попадёт.

Попадёт, когда после эвакуации, где она работала на фабрике «Гознак» в Краснокамске, вернётся в Волхов. В первые месяцы войны, ещё в городе юности, Ида Петровна окончила курсы первой медпомощи, или курсы сандружинниц. Брать в тогдашние пятнадцать не хотели, пришлось прибавить годков. Зато по возвращении в Волхов девушка смогла помогать раненым бойцам, попавшим в эвакогоспиталь № 85 на базе школы № 3. Страшную реальность войны она ощутила здесь максимально, хоть на фронте и не была. Раненые, искорёженные солдаты, кто без рук, кто без ног, со сложнейшими ранениями — это ли лучшие годы молодых парней? Ида чем могла старалась помочь каждому: кому воды принести, кому письмецо отправить домой. Да просто рядом быть. Даже в ужаснейшие моменты жизни роль простого человеческого внимания бесценна.

Когда наплыва пациентов не было, Ида Петровна трудилась ещё и машинисткой в штабе. Считала она хорошо (работа на «Гознаке» да детство с мамой-бухгалтером).

После закрытия госпиталя Ида Заховаева осталась в Волхове и встретила Победу здесь. Расслабиться и пожить для себя не получилось. Да и не хотелось, с её-то характером и доброй душой. Став мамой целых четыре раза, уйму времени проводила с детьми: показывала городские достопримечательности, много фотографировала, всесторонне развивала сыновей. Так у Иды Петровны это ловко получалось, что стала она ответственной за работу с ребятишками в своём домоуправлении. Энергии и оптимизма хватило и на то, чтобы возглавить профсоюзную организацию районных медработников. Ну и медицина — без неё никуда. 12 лет проработала в наркологическом кабинете на алюминиевом заводе. Сложно работать с зависимыми, это вам любой медик скажет. Но только не для неё. Жизнь хуже не становится оттого что в ней есть трудности. А помогать надо.

Ветеран Ида Петровна Заховаева — частый гость в школах Волхова. «Рассказываю, какой была война на самом деле. Неправды много на эту тему. Давно собираю архив — фото, вырезки из газет на военную тему». Её жизненный архив тоже впечатляет.

Финал нашей встречи — делаем фото для статьи. Ида Петровна перед камерой держится с бойцовской выправкой. Во взгляде — лёгкая грусть и ностальгия. Жить так интересно, несмотря ни на что!

Спасибо за Вашу жизнь, Ида Петровна!

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

"В душе я всё та же..."

 

ДТП на трассе «Кола»

ДТП на трассе "Кола"ДТП на трассе "Кола"

На сто десятом километре трассы «Кола» съехал в кювет и перевернулся грузовой автомобиль «MAN», перевозивший телят. Животные не погибли, но оказались зажаты повреждённым кузовом большегруза. Водитель не пострадал.

Спасатели поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога в 14:20 получили вызов на место происшествия и в 14:35 начали спасательные работы совместно с пожарными ПСЧ № 60 и ПСЧ № 121. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента «Холматро» телята были деблокированы, разбежавшихся животных спасатели поймали и привязали, чтобы не создавать помех движению транспорта. В 15:15 работа было закончена, и дежурное подразделение вернулось на станцию отряда.

ВолховСМИ

 

Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не сможет забыть об ужасных трагедиях, потрясших планету. Одна из таких трагедий – это Великая Отечественная война.

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то только ступил на порог юности, кто-то был ещё совсем крохой. Война не забыла никого. Она добралась до маленьких, глухих деревень и до столичных городов.

В Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина состоялась встреча с очевидцами страшных событий. С теми, кто ещё совсем ребёнком лицом к лицу столкнулся с войной. Маленькие герои большой войны, которые наравне со взрослыми, трудились во благо Отечества.

Нонна Михайловна Волчкова сегодня является Почётным гражданином города Волхов и Ленинградской области. Она родилась 28 января 1938 года в Ленинграде, где жила вместе с мамой. Отец Нонны Михайловны был офицером и служил в Казахстане. Он так и не увидел лица своей маленькой дочки. Спустя полтора месяца после её рождения Михаил Волчков погиб.

За месяц до начала войны маму Нонны Михайловны, которая была врачом, отправили в командировку в город Кустанай (Костанай с 1997 г.) Волчковы прибыли в город в июне и уже вскоре началась война, во время которой маленькая Нонна лишится всех родственников по мужской линии.

С теплотой Нонна Михайловна вспоминает о своей школе № 3 в Волхове, куда она попала уже в 1948 г. В её классе учились сорок пять человек и лишь шесть ребят имели отцов.

Учителя были, что называется, от Бога. Все ученики всегда были при деле. Кто-то занимался танцами, кто-то музыкой, кто-то изобразительным искусством.

Нонна Михайловна призвала своих слушателей, учеников Волховской гимназии и общеобразовательной школы № 6, никогда не сдаваться и добиваться своих целей.

О своём военном детстве рассказал Георгий Петрович Качурин, также Почётный гражданин г. Волхов. Много лет он руководил Дворцом культуры алюминиевого завода.

Георгий Петрович родился в Сясьстрое, став в семье шестым ребёнком. До войны детство его было безмятежным. В лесу с сёстрами собирали ягоды и грибы, шишки для растопки самовара. Когда началась война, Георгию Петровичу исполнилось шесть лет, но он хорошо запомнил тот роковой день. Бомбёжки начались почти сразу, а окончательно осознание беды к мальчику пришло, когда у семьи Качуриных забрали двух старших сыновей – Евгения и Николая, которые уже никогда не вернутся домой. Главу семейства, Петра Качурина, с его очень слабым зрением в армию не взяли.

Вскоре после начала войны умерла мама Георгия Петровича, и дети остались на руках у отца. Помогали взрослым чем могли: собирали колоски, работали по хозяйству.

Послевоенные годы тоже оказались непростыми для десятилетнего Георгия. Отец тяжело заболел, мальчик остался один. Став старше, он почувствовал себя одиноким несмотря на то, что родственников, которые могли бы о нём заботиться, было немало.

  • Были родственники, тётушки были. И в Сясьстрое, и в Новой Ладоге, но я не хотел к ним идти. Надо беречь самое дорогое, ребята. Беречь мать. Это самое главное…

 

Для Маргариты Исааковны Молодцовой война началась также, как и для многих – с объявления по радио. Тогда она жила в городе Мерефа, под Харьковом. Там её родители строили стекольный завод и там же работали.

Во время эвакуации в Среднюю Азию состав вагонов попытались уничтожить. Сквозь приоткрытые двери четырёхлетняя Рита увидела самолёты, с чёрными крестами на крыльях. По всем вагонам раздались крики, в панике люди бросились в близлежащую маленькую рощицу, но до неё никто не добежал. Самолёты летели очень низко и расстреливали тех, кто попытался укрыться в роще. За десять-пятнадцать минут половина эвакуированных оказалась мертва…

Отец Маргариты Исааковны сражался на Волховском фронте, получил два ранения. 22 июня он ушёл в военкомат, а спустя две недели обучения, был отправлен на фронт. Чудом родителям Маргариты удалось воссоединиться.

Маргарита Исааковна помнит, как однажды ночью проснулась и увидела в доме много людей. Кто-то подхватил девочку на руки и закричал:

— Победа!

Если победа – это счастье, то отчего же тогда все плачут? С этим вопросом Маргарита Исааковна бросилась к бабушке, и та ей ответила:

— От счастья тоже плачут…

Последней своими воспоминания поделилась Валентина Яковлевна Лютикова, председатель Совета ветеранов Волховского района, Почётный гражданин г. Волхов.

Валентине Яковлевне 22 июня 1941 года исполнилось два года. Тогда она жила в деревне Мыслино, в тридцати километрах от Волхова. В эту деревню, через полгода с начала войны, пришли немцы.

Детей в семье Валентины Яковлевны было много, а вот продовольствия катастрофически не хватало. Самые скудные запасы и те отобрали немцы. Отец Валентины Яковлевны ушёл на войну и пропал без вести.

Всего в деревне Мыслино было около ста дворов, и лишь в пять из них вернулись мужчины, двое из которых остались инвалидами. Вскоре после того, как немцы покинули деревню, население эвакуировали на Кубань. Там Валентина Яковлевна провела полгода, но и эту территорию оккупировали немцы.

— Самое страшное воспоминание – голод. Постоянно хотелось есть, жили впроголодь. На картофельных полях копали мороженую, гнилую картошку, из неё мама пекла лепёшки. Это было объедение. Ели крапиву, лебеду, лесные ягоды и грибы. Иногда даже собирали на продажу.

На родину Валентина Яковлевна вернулась только в 1946 году.

В конце встречи слушатели поблагодарили четырёх рассказчиков за проникновенные истории, за то, что дети войны нашли в себе силы поделиться своими воспоминаниями с нынешней молодёжью, рассказать о тяжёлом военном детстве.

ВолховСМИ

 

В Волхове завершилась «Белая ладья»

В Волхове завершилась «Белая ладья»

В шахматном клубе АНО «ДРОЗД-Волхов» волховской школы № 8 завершился региональный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья-2020» среди команд общеобразовательных организаций.

Соревнования III, регионального, этапа проходили пять дней, с 14 по 19 февраля. В 2020 году в них приняли участие 72 юных шахматиста 18 команд из 13 муниципальных образований Ленинградской области. Волховский район представили команды школ № 5,6, 8 г. Волхова и новоладожская школа № 1.

Подготовку и проведение соревнований на III этапе осуществляли Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога», АНО РКОФС «ДРОЗД-Волхов» при поддержке Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт».

Соревнования проводились по правилам классических шахмат по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом российского рейтинга.

На открытии турнира участников, тренеров и болельщиков приветствовали глава администрации Волховского района Алексей Брицун, директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников, директор Волховской школы № 8 Андрей Романов, директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди. Старт соревнованиям дал президент региональной спортивной федерации шахмат ЛО Сергей Масляков.

С первого тура вперёд вышли одарённые юные шахматисты школы № 1 г. Сертолово Всеволожского района, которые и стали лидерами в командном зачёте. Именно этой сильнейшей школьной команде региона предстоит защищать честь Ленинградской области в финальных открытых Всероссийских соревнованиях с 1 по 9 июня 2020 года в г. Сочи (Краснодарский край), п. Дагомыс.

Серебряными призёрами стала команда школы № 2 г. Никольское Гатчинского района, «бронза» у спортсменов школы № 9 г. Гатчина.

Лучший результат – шестое место – среди волховчан показали шахматисты первой команды школы № 6 в составе Антона Афоничева, Романа Шарафутдинова, Виктории Обласовой и Вероники Черемисиной. У команды школы № 8 седьмое место, школы № 5 – одиннадцатое.

В личном зачёте на третьей доске Виктория Обласова завоевала серебряную медаль, Никита Ларин из школы № 8 — бронзовую. Подобный успех был у волховчан в 2018 году, когда наши земляки также завоевали две награды — золотую и бронзовую медали в личном зачёте на первой и второй досках. Команды, занявшие 1–3 места в финальном этапе соревнований, награждены кубками, дипломами и ценными подарками. Игроки этих команд получили медали, почётные дипломы и памятные сувениры.

Победителям и призёрам в личном зачёте вручены медалями, грамоты, подарки.

ВолховСМИ

Рабочая группа приступила к работе

Рабочая группа приступила к работе

19 февраля состоялось первое заседание временной рабочей группы Совета депутатов Волховского муниципального района, созданной для анализа и выработки мероприятий по урегулированию пассажирских автоперевозок в Волховском районе.

В заседании приняли участие глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян и представители городского Совета, пожелавшие войти в её состав.

Рабочая группа избрала своим председателем Вячеслава Киселёва, возглавляющего в районном Совете постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству.

На основании принятых на заседании решений, рабочая группа обратилась к главе районной администрации Алексею Брицуну с просьбой предоставить результаты аудиторской проверки Волховского районного МУП «Волховавтосервис», делегировать в состав временной рабочей группы представителя исполнительного органа власти, в компетенцию которого входят полномочия по контрольной деятельности муниципальных автотранспортных предприятий и представить дополнительный объём документов по ранее направленному в администрацию запросу.

ВолховСМИ

 

Гость программы — Алексей Брицун

Гость программы - Алексей Брицун

В следующую пятницу, 28 февраля, в программе «Студия 1» телеканала ЛенТВ24 гостем станет глава администрации Волховского района Алексей Брицун. Прямой эфир состоится сразу после выпуска новостей в 16:00.

Все желающие могут задать вопрос Алексею Викторовичу. Для того чтобы Ваш вопрос прозвучал в Эфире, Вам необходимо написать его под анонсом программы «Студия 1», перейдя по гиперссылке. Вопросы, которые Вы напишете в других группах или на своих личных страницах, могут быть не замечены ведущими программы.

ВолховСМИ