Отборочный турнир-2020

Отборочный турнир-2020

В торговом комплексе «CUBUS » стартовал первый этап 73-го чемпионата Волхова — отборочный турнир среди 26 соискателей по рапиду (быстрым шахматам, более 10 минут на партию).

Первые 12 шахматистов вышли в финальную стадию розыгрыша главного турнира города. Комплект медалей разыграют по классическим шахматам (более 1 часа) победители полуфинала Дмитрий Вихров, Константин Акимов, Сергей Волканов, Артур Балян, Эрик Ненонен, Никита Ларин, Мария Сиротина, Надежда Иванова, Виктория Обласова, а также Дмитрий Бочкарёв, Марк Ботнев (Колчаново) и Вероника Черемисина.

ТК «CUBUS » отметил призами не только финалистов, но и самых юных спортсменов, шестилетних Михаила Звицевича и Александра Рессина. 1 тур основного турнира пройдёт в том же месте и в тот же час 8 февраля, начало в 14 часов. Последующие встречи за чёрно-белой доской состоятся в городском клубе ФСЦ «Волхов».

ВолховСМИ

Позитивная атмосфера: отчёт глав в Бережках

Позитивная атмосфера: отчёт глав в Бережках

В Бережковском Доме культуры состоялось расширенное заседание Совета депутатов Бережковского сельского поселения — ежегодный отчёт о результатах деятельности глав МО и местной администрации за 2019 год.

На отчётном заседании, кроме многочисленных жителей, присутствовали советник губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин, глава Волховского района Сергей Кафорин, первый заместитель главы районной администрации Илья Яценко.

О деятельности депутатского корпуса рассказал глава поселения Александр Налётов. Восемь присутствующих народных избранников единогласно признали работу представительного органа власти удовлетворительной.

Детальным и исчерпывающим стал отчёт о годовых результатах работы Бережковской администрации. Глава местной исполнительной власти Владимир Ожерельев доложил об общей позитивной динамике в социально-экономическом плане. Важно отметить: Бережковское поселение (население – 1 608 человек) единственное из районных не дотируемое. Благодаря эффективной деятельности градообразующих предприятий ЗАО «Заречье» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», поселение имеет бюджет, позволяющий активно развиваться и уверенно строить планы на будущее. А сделано много.

Силами управляющей компании произведён косметический ремонт служебного жилья и квартиры, где проживает инвалид. В этом году приобретён передвижной дизель-генератор мощностью 100 КВТ для дополнительного обеспечения резервной электроэнергией котельной и других объектов МО. В декабре актуализирована схема водоснабжения поселения, позволяющая подключить к системе дер. Хотуча и Замошье и снести изношенную башню. Произведена реконструкция уличного освещения в мкр. Наволок с установкой 60 энергосберегающих светильников, 19 энергосберегающих светильников появились в Хотуче. Завершилось строительство газопровода длиной 2,2 км для частного сектора по ул. Набережная, Придорожная, Заречная с. Бережки. Радуют односельчан и отремонтированные дороги на центральной усадьбе и в других населённых пунктах поселения.

Как и во многих других районных поселениях, в Бережковском активно борются с борщевиком Сосновского, в 2019 году химическая обработка проведена дважды. Бережки благоустраиваются и хорошеют — обустроена пешеходная дорожка у футбольного поля, засыпан небезопасный старый пожарный водоём, благоустроена дворовая территория д. 3 и 4 ул. Песочная. В прошедшем году начаты подготовительные работы по организации в поселении собственного парка.

Благодаря созданию в этом году замечательной детской игровой площадки с зоной отдыха для людей старшего возраста, благоустройством прилегающей территории, подъездов соседних домов и строительством парковки, кардинально изменился внешний вид центра Бережков.

Нельзя не сказать о функционирующем в Бережках Доме культуры, считающимся одним из лучших в районе. На средства, выделенные депутатом Законодательного собрания Региной Илларионовой, в ДК произведена реконструкция туалета, выполнена огнезащитная обработка чердака и сцены, ремонт крыши, куплены музыкальные инструменты и оргтехника. Долгожданный капитальный ремонт спортивного зала ДК намечен на 2020 год, в этом же году планируется ремонт ДК по монтажу звукового и видео- оборудования. Силами дружного и деятельного коллектива проводятся мероприятия, интересные для бережковцев всех возрастов.

Большим подарком для односельчан стало приобретение мобильного пожарного поста (грузовой прицеп с тентом, мотопомпы, ПТВ, снаряжение пожарных). В поселении создана пожарная команда, члены которой прошли необходимое обучение.

По окончании выступления Владимира Борисовича местные депутаты единогласно признали отчёт главы администрации удовлетворительным. Присутствующие жители посчитали такую оценку недостаточной, ведь, по их мнению, исполнительная власть в 2019-м сработала как минимум на «хорошо».

Сергей Кафорин отметил высокие показатели поселения во многих отраслях, Сергей Кузьмин и Илья Яценко обратили внимание на общую позитивную атмосферу во время отчётного собрания, говорящую саму за себя. Местная власть работает эффективно, это напрямую влияет на уровень жизни бережковцев. Что косвенно, но очень приятно сказалось на сельской демографии – неожиданно для всех, в прошлом году рождаемость в поселении превысила смертность.

Среди немногочисленных вопросов, озвученных населением — необходимость наличия информационных стендов, проблемы с движением автобусов, трудности переправы через железнодорожный переезд при выезде из поселения.

Юлия ГАРАГОНИЧ

ВолховСМИ