Спасаю мир, начинаю с Волхова

Спасаю мир, начинаю с Волхова

Дезинформация о запрете на въезд и выезд в Волхов серьёзно взбудоражила жителей и гостей города. Мифические посты ГИБДД, странного рода справки, пересуды о блокаде – всё это способствовало не стабильности и спокойствию населения, а лишь нагнетало и без того непростую обстановку. Чтобы развеять миф о полной изоляции Волхова потребовались звонки руководству дорожной инспекции, личные объезды журналистов разных концов города и пресс-конференция главы администрации с подробными разъяснениями. Впрочем, население уверено, что этот фейк в стенах администрации и родился. Народ даже не сомневается – панические настроения раздуты в целях очередного самопиара ответственно-безответственных лиц.

Гаишники улыбаются – администрация не вправе перекрывать дороги и устанавливать на них баррикады. Тем более, решение о постах ГИБДД и ППС в том или ином месте принимает далеко не чиновник, пусть и высочайшего районного уровня. Да и никакого положительного эффекта эта мера не принесёт по определению. Так, просто имитация бурной деятельности, о которой необходимо донести населению, а ещё лучше прямо губернатору.

Волховчане далеко не идиоты, подавляющее большинство и без громкоговорителей на улицах прекрасно представляет, какую угрозу несёт безответственное отношение к своему и общественному здоровью. Поголовного пофигизма нет, улицы города пусты, народ встречается только в аптеках и магазинах. Мы ещё не привыкли держать в очередях дистанцию в полтора метра, но маски носят все, кто в условиях дефицита смог их достать, хотя бы по явно завышенной цене. Люди адекватны, всё прекрасно понимают, предохраняются и перенастраивают свою жизнь на дистанционную. Заявки властей, что они одни спасают мир, ничего кроме усмешек не вызывают.

В этих условиях нужна правдивая проверенная информация и трезво взвешенные решения власти. Деза о блокаде Волхова и бетонные блоки на одном из въездов – не из их числа. Пиар зашкаливает. Остановки помыли дезинфицирующим раствором, но по нашей информации он, раствор, уже закончился. Хорошее дело вновь превращается в разовую рекламную акцию. К тому же, вызывает недоумение, что водитель моечной машины так и не смог ответить журналисту, чем он поливал остановку: «Да ХЗ, может раствор, а может, вода».

Воды в нынешних судорожных поступках действительно многовато. Ту же пресс-конференцию демонстративно-показательно провели на улице, на входе в административное здание, хотя в само помещение постоянно прошмыгивали сотрудники. В районе каждый день заседает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Журналистов на него не пускают. Бюллетеней, пресс-релизов, сводок или кратких коммюнике от пресс-службы никто в глаза не видел. Разве нормально, когда свежая информация черпается только из Инстаграма главы администрации?

Спору нет, в районе предпринимаются действительно действенные меры по борьбе с распространением инфекции. О них нужно говорить и о них говорят. А вот о пиаре стоило бы на время забыть, тем более о пиаре с далеко идущими негативными последствиями.

ВолховСМИ

Как попасть в Волхов? Очень просто

Как попасть в Волхов? Очень просто

Как уже многим известно, въезд и выезд из Волхова районной администрацией ограничен в связи с ухудшением эпидемической ситуации и выявлением на территории города заражения COVID-19.

Начаться блокада должна 31 марта в 9:00, однако на момент публикации, в 13:50, перекрыт лишь один въезд/выезд в город — на кольце, ул. Парковая. Все остальные, а именно въезд по ул. Некрасова (со стороны Кисельни), Новоладожское шоссе вдоль железной дороги, со стороны Волховского комбикормового завода и со стороны Бережков — движение открыто.

Сотрудников ГИБДД корреспондентом ни на одном участке дорог замечено не было, как и признаков установки баррикад и знаков на открытых въездах/выездах. Раз нет ГИБДД, то и справки, о которых мы писали ранее (ознакомится можно, перейдя по гиперссылке), соответственно, теряют свою необходимость — предъявлять их некому, проезд открыт для всех.

Как сообщили работники железнодорожного переезда со стороны Бережков, приказа о перекрытии переезда к ним не поступало.

Будут ли перекрыты остальные пути к Волхову — пока не известно. Если нет, то назревает вопрос — в чём смысл ограничений, если в город можно беспрепятственно попасть по соседней дороге, потратив на это чуть больше двух минут?

Но самое интересное прозвучало в ответ на вопрос ВолховСМИ от начальника Отдела ГИБДД по Волховскому району Александра Сафонова:

  • Никаких ограничений на движение транспортных средств в Волховском районе нет, въезды/выезды в Волхов сотрудниками ГИБДД не перекрыты и, соответственно, не контролируются. Служба работает в штатном режиме.

 

ВолховСМИ продолжает следить за развитием событий.

Даниил СПАРК
Фото автора
ВолховСМИ

Осторожно, Волхов закрывается

Осторожно, Волхов закрывается

 

В связи с ухудшением эпидемической ситуации и выявлением заражения COVID-19 на территории Волхова с 9:00 31 марта въезд и выезд из города ограничены. В круглосуточном режиме за проездом должны следить сотрудники ГИБДД и ППС. Также на въездах в город появились соответствующие знаки. Похожие ограничения работают и на железнодорожных станциях. Сроки окончания блокады пока не известны.

Интерес в этой ситуации вызывает следующей вопрос: кому разрешено посещать город и покидать его границы? Как сообщил в своём Instagram-аккаунте глава районной администрации Алексей Брицун, проехать можно только к месту своей работы, командирования и на лечение. Но КАК проехать, не совсем понятно.

Как стало известно ВолховСМИ, существует перечень организаций, которым разрешено продолжать свою деятельность, а именно — предприятиям непрерывного цикла и магазинам, торгующим товарами первой необходимости. Никакой конкретики нет, есть лишь примеры (ЛОЭСК, ЛОТЭК и другие), т.е. перечень остаётся открытым. Теоретически въезд и выезд будут осуществляться по справкам — проверяющие сверят деятельность организаций, не попадает ли она в перечень? Как происходит на деле, не ясно. Сейчас невозможно проверить, действительно ли въезжает  в город социально ориентированный предприниматель или  бизнесмен, торгующий тюльпанами.

По имеющейся информации, о перекрытии путей к городу было сообщено аж за 2 недели, уже тогда это было предварительно известно. Почему объявление было дано поздним вечером перед днём закрытия дорог — очередная загадка.

За эти две недели руководители организаций обязаны были подготовить соответствующие постановления для своих работников, наличие которых позволило бы сотрудникам пройти проверку ГИБДД. Какой-то конкретной формы заявления нет, справка пишется в свободной форме, следовательно сделать её может кто угодно. Кто и как будет проверять правдивость этих справок? Никакой официальной информации для населения нет, что вносит сумятицу в умы людей.

Касаемо справок, можно со стопроцентной гарантией прогнозировать, что их будут изготавливать своими силами все кому не лень. Система проверки не отработана, и ждать положительный эффект от такого закрытия дорог — бесполезно. Нужно прямое введение чётко продуманной пропускной системы с мерами ответственности за её нарушение. Надеяться только на благоразумие населения — бессмысленно.

С сегодняшнего дня в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области вводятся ограничения для жителей на въезд и выезд за пределы районов проживания. Теперь жители Ленобласти смогут передвигаться только в границах района своего проживания. При себе людям необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающие место их проживания, поскольку въезд и выезд будет осуществляться при наличии документальных оснований. Вот по поводу этого документа и возникает больше всего вопросов у волховчан.

Сегодня на вторую половину дня запланирована пресс-конференция главы районной администрации А.В. Брицуна. Возможно, на ней прозвучат ответы на эти и другие, волнующие горожан актуальные вопросы.

ВолховСМИ

#маскунадень — А если нет?!

#маскунадень - А если нет?!

Такая реакция в последние дни всё чаще наблюдается среди жителей Волховского района, да что там, во многих регионах России. Ситуация с коронавирусом, изначально серьёзная и масштабная, долго воспринималась подавляющим большинством россиян скептически, волховчане — не исключение.

Первыми начали прозревать жители столицы. Со временем отношение к надвигающейся угрозе изменили и петербуржцы. Осознав, что из стран с неблагоприятной коронавирусной ситуацией приезжают наши земляки — любители поездок за границу — и увидев беспрецедентную реакцию руководства страны забеспокоились жители Волховского района. И побежали за масками. А масок-то нет…

Нет уже не первую неделю, около месяца. По словам районных фармацевтов, маски, как горячие пирожки, разлетелись, когда эпидемия COVID-19 накрыла европейские страны. В то время нашлись-таки те, кто предвидев аналогичные проблемы у нас решил прикупить масочку. Имеющиеся запасы быстро подошли к концу, а новых поставщики не предоставили.

Сейчас, в период, когда всех накрыла вполне реальная угроза и в районе уже подтвердили три случая заражения коронавирусом, ситуация с масками яснее не стала. Их крайне мало, а поставщики не радуют точными датами привоза. Без масок сейчас некомфортно и неуверенно, особенно когда в соцсетях без конца призывают «маску надень». Но есть и хорошие новости — уже сегодня начнут продажу в Паше.

#маскунадень - А если нет?!

Как сообщил ВолховСМИ глава местной администрации Артур Кулиманов, 31 марта в Паше начинается продажа масок на базе местного зоомагазина. «С аптеками вопрос решается, активно ведём переговоры, ждём к концу недели». В эти дни, когда большинству попросту страшно, пашский глава по-настоящему с народом. Пока ждали привоз СИЗ, вместе с коллегами и волонтёрами он делился масками с теми, кто в зоне риска — продавцами работающих магазинов. «Мы своих не бросаем, наше здоровье — в наших руках«, — пишет Кулиманов в официальной группе пашской администрации, где вместе с главой поселения Михаилом Коноваловым постоянно поддерживает связь с жителями, комментируя всю актуальную информацию по COVID-19.

«Специалисты администрации полностью обеспечены масками, с запасом», — рассказал корреспонденту Артур Темирбаевич. «Выдали маски сотрудникам АЗС «Роснефть», магазинов «Дикси» и «Магнит», частных торговых точек. Запасы пока имеются.

Тем временем в районном центре аптеки масками не балуют. Как говорят волховчане, теперь масок нет ни в одной. Пару дней назад одна волховская аптека стала «эпицентром спасения», продавая одноразовые маски, 70 рублей — штука. Их не то что приобретали — скупали! Местные рассказывают друг другу, как один гражданин купил масок аж на 7 000 рублей. Теперь это и смешным уже не кажется, спасение утопающих…

Маску в аптеке в Волхове пока не купить, что уж говорить о других муниципальных образованиях. Люди искренне верят в то, что ситуация разрешится по пашскому сценарию, а руководители района и поселений, помимо необходимой пропаганды по использованию защитных средств, своими силами помогут обеспечить их наличие. Тем более глава районной администрации Алексей Брицун оперативно оповещает население о текущей эпидемической обстановке в своём Instagram.

ВолховСМИ

#маскунадень - А если нет?!

«Шутки кончились!» В Волхове зафиксировано 3 случая заражения коронавирусом

"Шутки кончились!" В Волхове зафиксировано 3 случая заражения коронавирусом

По предварительным данным, в Волховской межрайонной больнице диагноз «COVID-19» подтверждён у трёх из восьми человек, находившихся под наблюдением медиков, об этом в своём instagram-аккунте сообщает глава районной администрации Алексей Брицун. Важно отметить, что из трёх человек, подцепивших коронавирус, из-за границы прибыло лишь двое, третий границы района не покидал, из чего складывается вывод, что заразу он подхватил контактируя с другими людьми. Все трое находятся в изоляции и о опасности для окружающих не представляют.

Убедительная просьба: соблюдайте карантин и не покидайте дома без уважительной причины, а если покидаете, то, при наличии, наденьте маски и перчатки, возьмите паспорт — пригодится. Администрацией района, медиками и сотрудниками правоохранительных органов делается всё возможно, дабы не дать заразе распространиться дальше.

Стоит также отметить, что меры борьбы с вирусом ужесточились:

  1. С 31 марта в области будет запрещён выезд за пределы района проживания (В нашем случае — Волховского).
  2.   В стационарах, ФАПах, амбулаториях и поликлиниках, будет прекращен плановый приём граждан, за исключением острых состояний
  3. Розничная торговля, кроме продуктов питания, сотовой связи, зоотоваров, газомоторного топлива, аптек и дистанционных продаж будет запрещена.
  4. Был изменён график движения общественного транспорта. Об этом ВолховСМИ подробно писали ранее, ознакомится с изменениями можно, перейдя по гиперссылке. 
  5. Оказание услуг, кроме медицинских, социальных на дому, транспортных, авторемонтных, ветеринарных, ритуальных и дистанционных также останутся под запретом.
  6. Нахождение на улице несовершеннолетних детей без сопровождения родителей — запрещено! Уважаемые родители, берегите своих детей.
  7. Верующим рекомендовано не посещать объекты молитв и богослужений.
  8. Также был сокращён список товаров первой необходимости. Ознакомится с обновлённым списком также можно, перейдя по гиперссылке. 
  9. Под запретом теперь охота и посещение лесов.
  10. Жители, возраст которых превышает планку в 65 лет, обязаны соблюдать режим самоизоляции и не покидать свои дома.

 

Такие меры были приняты губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, после того как стало известно, что большое кол-во граждан, зная о происходящей в мире ситуации, грубо нарушают карантин — отправляются на дачи из своих населённых пунктов или продолжают собираться большими компаниями.

«К сожалению, граждане не очень готовы соблюдать дисциплину, поэтому идём на ужесточение, – объяснил Александр Юрьевич. – Перечень товаров первой необходимости строго определён и расширению не подлежит. Больше всего случаев – во Всеволожском районе. Ожидаем дальнейшего роста случаев, противостоять заразе мы готовы!»

ВолховСМИ

Изменён график движения общественного транспорта

Изменён график движения общественного транспорта

Администрация Волховского муниципального района сообщает, что во избежание распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV), с 30 марта 2020 года график движения автобусов по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории района изменён и будет осуществляться по следующему расписанию:

РАСПИСАНИЕ КОрр.

Правительством обновлён перечень товаров первой необходимости

Правительством обновлён перечень товаров первой необходимости

Правительством РФ внесены изменения в утверждённый 28 марта список товаров первой необходимости, продажа которых не будет ограничена в нерабочую неделю.

Список переименован в «Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости».
Из нового перечня исчезли:

автозапчасти (шины, покрышки и другие),
оборудование электрическое,
кабельная продукция,
бытовые приборы,
компьютерное, электронное и оптическое оборудование,
товары для сада и огорода,
строительные и отделочные материалы и инструменты,
противопожарные товары,
печатные СМИ,
похоронные принадлежности,
очки и линзы (а также их части),
табачная продукция,
упаковки, этикетки, ценники, кассовые ленты и другие «товары, сопутствующие товародвижению».

Вместо категорий «Мыло и средства моющие, средства чистящие, средства полирующие», «Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности», «Средства индивидуальной защиты» в обновлённом списке появились:

санитарно-гигиеническая маска,
антисептик для рук,
салфетки влажные,
салфетки сухие,
мыло туалетное,
мыло хозяйственное,
паста зубная,
щётка зубная,
бумага туалетная,
гигиенические прокладки,
стиральный порошок.

«Детские товары» конкретизировали до подгузников, пелёнок для новорожденного, детского шампуня, крема от опрелостей, бутылочки для кормления и соски-пустышки.

В числе товаров первой необходимости по-прежнему бензин и дизельное топливо, а теперь ещё и  сжиженный природный газ.

В целом новая версия перечня содержит ровно столько же позиций, что и прежняя — 23.

Ссылка на распоряжение Правительства РФ: http://static.government.ru/media/files/HOOzuybpJ2FAXS9gljaXaSsVB4GeO2Bl.pdf

ВолховСМИ