Новые кадры: Юлия Корсак

Новые кадры: Юлия Корсак

С 3 февраля исполняющим обязанности начальника отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района назначена Юлия Корсак.

В 2019 году Юлия Александровна окончила магистратуру Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специализации «Государственное и муниципальное управление».

Молодой возраст не помешал Юлии Корсак стать обладательницей неплохого портфолио. Она успела получить грантовую поддержку для реализации пяти социальных проектов на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга. Кроме этого, нынешний специалист районного ведомства в качестве волонтёра приняла участие в Чемпионате Мира по хоккею-2016, предварительной жеребьёвке Чемпионата Мира по футболу FIFA-2018, Всемирном Фестивале молодёжи и студентов-2017 в Сочи.

Активная молодёжь региона знает Юлию Корсак как организатора таких громких проектов, как Международные молодёжные образовательные форумы — «Селигер», «Балтийский Артек», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме».

ВолховСМИ

Семьи Героев поддержат материально

Семьи Героев поддержат материально

В Ленинградской области в период с февраля по март пройдут памятные мероприятия, посвящённые 20-летию подвига воинов-десантников, погибших в Чеченской Республике. Родителям Героев, по поручению губернатора Александра Дрозденко, будет оказана поддержка в виде единовременной денежной выплаты в размере 350 тысяч рублей.

По словам Александра Юрьевича, регион, кроме этого, полностью оплатит поездку всех десяти семей для участия в памятных мероприятиях в Москве, Грозном и Пскове.

«У каждой семьи есть свои сложности —  кому-то нужен ремонт, кому-то лечебные процедуры, помощь в приобретении жилья, освоении земельного участка. С нашей стороны будет, правильнее всего, оказать каждой семье разовую материальную помощь, которой она распорядится по своему усмотрению, максимально быстро решив свои проблемы», — сказал на встрече с родителями погибших десантников губернатор Дрозденко.

ВолховСМИ

Бойцы «Легиона» приняли участие в Чемпионате по грэпплингу и грэпплингу-ги

Бойцы "Легиона" приняли участие в Чемпионате по грэпплингу и грэпплингу-ги
В Гатчине 2 февраля прошли Чемпионат и Первенство Ленинградской области по грэпплингу и грэпллингу-ги. Более двухсот областных спортсменов приняли участие в турнире.
Волховский район представил спортивный клуб смешанных единоборств «Легион». Четверо спортсменов отважно боролись за звание чемпионов:
Максим Чередник (ГИ ,НоГи) — 1 место
Дмитрий Конопольский (ГИ) — 2 место
Иван Марченко (ГИ ,НоГи) — 2 место
Дмитриц Конопольский (НоГи) — 3 место
Поздравляем тренера Валерия Иванова ,родителей, спортсменов, спортклуб «Вспышка » с отличным результатом.
ВолховСМИ

В память об афганской войне

В память об афганской войне

9 февраля в Доме культуры «Железнодорожник» по инициативе Волховского местного отделения партии «Единая Россия» состоялся большой концерт, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Концерт прошёл без официоза и пафоса, очень камерно и душевно. Под гитару и без неё шёл простой человеческий разговор о недавних, очень трагических страницах истории нашей страны. Тема афганской войны до сих пор, даже спусти три десятилетия, была близка и понятна абсолютно всем, сидевшим в зале. У открывшей программу директора Дома культуры Ольги Карповой в Афганистане служил двоюродный брат. Выступивший с вступительным словом глава района Сергей Кафорин коротко сказал о родном брате, выполнявшем интернациональный долг в ДРА и в качестве военного лётчика, совершившего 250 боевых вылетов.

Родные и близкие, друзья по играм во дворе и по школьным коридорам, одноклассники и соседи каждого из нас прошли сквозь пекло той странной и страшной войны в чужой и далёкой стране. Страна была далёкой, а война оказалась совсем близкой. Более сотни волховских ребят прошли через Афган, двое погибли на войне, некоторые скончались от ран и болезней уже на Родине.

Первые ряды в зале заняли седые волховские «афганцы» с орденами и медалями на выцветшей полевой форме. Рядом – их боевые товарищи из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, других уголков России, приехавшие поддержать своего друга Виталия Леонова и пообщаться с волховчанами. Плечом к плечу с воинами-интернационалистами 80-х сидели молодые на их фоне ветераны «чеченской кампании». В таком же камуфляже, но пока без орденов и медалей, в зале присутствовала молодёжь из поискового отряда «Пересвет» и «юнармейцы». Старшее поколение представляли члены «Боевого братства», «Союза ветеранов Афганистана», ветераны боевых действий Волховского района и других общественно-патриотических организаций.

Более двух часов, под несмолкающие овации, длился концерт. Малую часть своего огромного песенного творчества представил автор-исполнитель, ветеран ОМОН, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер трёх правительственных наград Виталий Леонов. Честные мужские песни Виталия о Великой Отечественной, Афгане и Чечне нашли горячий отклик у волховчан всех поколений.

Органично и так же душевно прозвучал, вошедший в программу концерта, поэтический блок из стихов и коротких баллад ветерана боевых действий в Афганистане, поэта и артиста Станислава Сандалова, Его строки о горящих кишлаках, афганских детях и наших парнях на той войне зал принял на удивление чутко, одаривая автора самыми искренними аплодисментами.

  • И я, и Станислав пишем не о войне, — поделился с ВолховСМИ Виталий Леонов. – Мы говорим о людях на войне, их чувствах и переживаниях, эмоциях, боли от потерь, радости от побед. Война для нас – кровавый фон, который только оттеняет мужество и героизм простых, самых обыкновенных в мирное время людей. В трудное для страны время безусые ребята встали на защиту её интересов и, не жалея жизни, достойно выполнили свой воинский долг.

Примерно о том же сказал со сцены один из самых почётных гостей – генерал-майор, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войны» В.Д. Кабацкий:

  • Был мрачный период в истории страны, когда об афганской войне и её солдатах было не принято говорить. Мы это пережили с достоинством, и сейчас прилагаем все усилия, чтобы правда о наших афганцах и всех, исполнявших свой воинский долг в военных конфликтах, осталась в памяти поколений.

Виктор Дмитриевич сердечно поблагодарил выступивших в концерте артистов-ветеранов, выразил глубокую признательность за его организацию членам политсовета Волховского местного отделения партии «Единая Россия» Александру Налётову и Вячеславу Киселёву. Искренняя благодарность за отлично организованное мероприятие прозвучала в адрес Благотворительного фонда «Волховский Фронт» и коллектива Дома культуры «Железнодорожник».

15 февраля, в День вывода войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов, у мемориала на б. Молодёжный в Волхове состоится торжественный митинг с возложением цветов и венков к мемориальным плитам погибшим волховчанам.

Игорь БОБРОВ
Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

В память об афганской войне

День зимних видов спорта прошёл в Селиваново

День зимних видов спорта прошёл в Селиваново

9 февраля в посёлке Селиваново прошёл день зимних видов спорта, цель которого — создание эмоциональной атмосферы праздника для детей, привлечение к совместной игровой деятельности детей разного возраста. За проведение и организацию мероприятия местные благодарят Дарью Петрову, руководителя подросткового клуба «Наследие». Соревнования проводились в виде эстафеты, участие принимали дети как школьного, так и дошкольного возрастов. Юные спортсмены были разделены на две команды, после чего им была дана возможность придумать себе названия. Первая команда –«Подснежники», вторая — «Лучшие хоккеисты».

Эстафета включала 5 этапов: «Меткий стрелок», «Змейка с клюшкой », «Переправа по льдинам », «Флеш-моб», «Флорболл». Дети принимали активное участие в соревнованиях, выполняли задания на ловкость и смекалку. На празднике чувствовалась весёлая и дружелюбная атмосфера, несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный момент. Все ребята остались очень довольны.

Финалом увлекательных игр стало совместное чаепитием с вкусными угощениями.

Впереди селивановцев ждёт всеми любимая масленица, а после — уже ставшие традиционными для местных турниры по футболу и волейболу на снегу.

ВолховСМИ

«Экспедиция памяти»

"Экспедиция памяти"

Съёмки телевизионного проекта, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в Волхове. Информация появилась на странице в instagram главы администрации Волховского района Алексея Брицуна.

Новый проект «Экспедиция памяти» телеканала «Вести» рассказывает о городах, прославившихся своей героической обороной в годы Великой Отечественной войны.

«Волхов – город, который не сдался. Выстоял и сыграл одну из ключевых ролей в обеспечении блокадного Ленинграда», — заметил Алексей Викторович.

ВолховСМИ

Второй тур областного первенства ознаменовался громкой победой Волхова

Второй тур областного первенства ознаменовался громкой победой Волхова

9 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Левобережный» состоялся второй тур первенства Ленинградской области по мини-футболу.

Волховчане, игроки команды «ФСЦ Волхов», принимали товарищей по игре из Лодейного Поля, команду «Ладья».

Буквально с первых минут футбольных поединков волховчане обозначили своё лидерство. В середине первого тайма игрок «ФСЦ Волхов» Владимир Фокеев открыл счёт.

С каждой последующей минутой преимущество хозяев ощущалось всё больше. Наконец, итоговый результат — 12:3 в пользу «ФСЦ Волхов»! Хет-триками отметились Сергей Сафронов и Илья Кириллов. Дубль на счету Артёма Трошкова. По мячу забили Владимир Фокеев, Иван Смирнов и Станислав Фадеев.

После второго круга первенства волховчане лидируют. В ближайшее воскресенье их ждёт решающая игра с соперниками из Всеволожска, выигравшими Кубок Ленобласти в декабре.

ВолховСМИ