«Волховская роспись. Взгляд через столетие»

«Волховская роспись. Взгляд через столетие»

В Ленинградской области стартовал межрегиональный научно-образовательный проект «Школа мастеров», направленный на поддержку этнокультурной самобытности региона.

В рамках проекта в Волховском городском Дворце культуры состоялось первое мероприятие — тематический круглый стол «Волховская роспись. Взгляд через столетие».

В круглом столе приняли участие сотрудники Российского этнографического музея, музея истории г. Волхова и Новоладожского историко-краеведческого музея, Российского колледжа традиционной культуры, Дома народного творчества ЛО, художники, предприниматели, представители комитета по культуре Ленинградской области и администрации Волховского муниципального района.

В формате открытого диалога участники обсудили этапы становления и развития традиционного для нашего региона промысла – Волховской и Шугозерской росписям по дереву, его художественно-эстетические особенности периода XIX – начала XX века, попытки возродить традиционную роспись в XXI веке, образовательные программы по обучению росписи и методические разработки, опыт методических центров и учреждений образования.

Обсуждались пути развития и продвижение промысла на современном этапе с точки зрения расширения территории, успешные коммерческие практики предприятий народных художественных промыслов, взаимодействие мастеров и предприятий с представителями сферы культуры и туризма.

По завершении встречи директор Волховского городского культурно-информационного центра им А.С. Пушкина Ю.Л. Бойцова и учредитель ООО «Волховская роспись» С.В. Лебедев заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.

В рамках проекта «Школа мастеров» планируется проведение открытых тематических лекций, конференций, а также мастер-классов на базе КИЦ им. А.С. Пушкина.

ВолховСМИ

Успешный старт — залог победы!

Успешный старт - залог победы!

2 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Левобережный» г. Волхов стартовало первенство Ленинградской области по мини-футболу.

Волховчане, команда «ФСЦ Волхов», принимала гостей, футболистов команды «Кировец» из города Тихвин.

Матч получился зрелищным и полным ярких игровых моментов. Игра завершилась со счётом 7-4 в пользу хозяев. Хет-трик на счету Сергея Сафронова, дублем отметился Владимир Фокеев, автором ещё одного гола стал Антон Никифоров.

Поздравляем команду «ФСЦ Волхов» и тренеров А.М. Цветкова и Н.Р. Красавина с отличным стартом на областном первенстве!

ВолховСМИ

Ветераны боевых действий соберутся в Волхове

Ветераны боевых действий соберутся в Волхове

8 февраля в городе Волхов состоится торжественное собрание ветеранов боевых действий в Афганистане и локальных военных конфликтов.

В тематических мероприятиях примут участие председатель правления Ленинградской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Трунов; руководитель Ленинградского отделения «Боевого Братства», Герой России Алексей Махотин; руководитель просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец», основатель уникального Всероссийского выставочного проекта «Музей боевого братства России» Герман Владимиров; а также областной актив движения ветеранов боевых действий.

Основные задачи торжественной встречи — проведение совместного собрания членов «РСВА» и «Боевого Братства», почтение памяти погибших ветеранов боевых действий и поздравление с праздником живых.

8 февраля в 12 часов на бульваре Молодёжный у мемориала воинам-интернационалистам пройдёт митинг, где ветераны боевых действий почтят память погибших товарищей.

В воскресенье, 9 февраля, в Волхове состоится праздничный концерт, где выступит Виталий Леонов, автор-исполнитель песен военной тематики, боевой офицер (участник боевых действий на Северном Кавказе), кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» из города Череповец.

ВолховСМИ

 

Глава Волховского района открыт к общению с населением в Instagram

Глава Волховского района открыт к общению с населением в Instagram

В каждом городском и сельском поселениях Волховского района периодически возникают различные ситуации, вопросы, проблемы, которые требуют решения. И не редки случаи, когда жители попавшие с сложную ситуацию не знают куда обратиться за помощью или советом. Отныне с этим будет проще: любой желающий может напрямую обратиться к главе Волховского муниципального района Сергею Александровичу Кафорину через Instagram и получить ответ. Ссылка на аккаунт — https://www.instagram.com/kaforinsergey/

Желаете задать вопрос, дать совет, рассказать о каком-либо событии, прокомментировать действия органов местного самоуправления и подведомственных учреждений, внести свои предложения по улучшению качества жизни в районе? Пишите в директ или в комментарии под публикациями. Все обращения в адрес главы будут рассмотрены и переданы в профильные комитеты и отделы районной администрации для предметного реагирования и подготовки аргументированных ответов по существу.

Пользуясь случаем, напоминаем, что это не единственный способ связаться с Сергеем Александровичем. Каждый третий вторник месяца с 16 до 17 часов глава по телефону +7 921 092 47 70 проводит прямую линию, в ходе которой отвечает на вопросы, принимает обращения, жалобы и предложения жителей.

ВолховСМИ

Чемпионка области

Чемпионка области

Вот уже седьмой год волховские юноши и девушки до 19 лет ездят в Тихвин на первенство Ленинградской области по шахматам-блиц (5 минут на партию) и не разу ни оставались без медалей.

В этот раз, 2 февраля, волховчанка Мария Сиротина заработала почётное звание чемпиона Ленинградской области, а её землячка Надежда Иванова – вице-чемпиона. Юноши в число призёров не попали.

Честь Волхова, кроме наших героинь, защищали Елизавета и Светлана Сиротины, Вероника Черемисина, Артур Балян и Эрик Ненонен. Также проводился турнир среди взрослых шахматистов. В нём серебряную медаль выиграл Вацлав Суханов, директор Новоладожского шахматного клуба «Ладога».

Более семидесяти человек из Санкт-Петербурга, Новой Ладоги, Лодейного Поля, Киришей, Волхова, Подпорожья приняли участие в полюбившемся соревновании «Зимний Тихвин».

ВолховСМИ

Боксёры танцуют на ринге

Боксёры танцуют на ринге

Ребята-боксёры из юношеского отряда ОВПО «Пересвет» провели совместное занятие с подразделением спортивно-бальных танцев.

Нередко можно услышать, что боксёры танцуют на ринге. Казалось бы, нет ничего общего между боксом и бальными танцами, однако у них есть похожие элементы в тренировочном процессе.

На первой тренировке учили танцы европейской и латиноамериканской программы: медленный вальс, самбу, румбу, ча-ча-ча и джайв.

По завершении занятия «Пересвет» выразил благодарность тренеру по спортивно-бальным танцам Дмитрию Дудакову и в ответ пригласил танцоров для совместных занятий ОФП.

ВолховСМИ

«За активную жизненную позицию и неравнодушие»

"За активную жизненную позицию и неравнодушие"

Жители города Волхов Сергей и Алёна Михайловы проявили своё неравнодушие по отношению к пожилому человеку и помогли пенсионерке, страдающей потерей памяти, вернуться домой. Пожилая женщина бродила по улице в поисках своего дома и заблудилась. Супруги во время прогулки заметили бабушку, которая со слезами обращалась к прохожим, и не прошли мимо.

Они связались с начальником поисково-спасательного отряда и совместными усилиями установили место жительства пожилой женщины. Дома бабушку ждал маленький внук.

Молодой чете вручили благодарственные письма и подарки от поисково-спасательной службы за активную жизненную позицию и неравнодушие.

ВолховСМИ