Митинг у легендарного паровоза

 

Митинг у легендарного паровоза

5 февраля на станции «Волховстрой-1», у памятника легендарному паровозу ЭУ 708-64, прошёл торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине отправления в Ленинград первого состава с продовольствием с «Большой земли».

Словами благодарности беспримерному подвигу волховских железнодорожников открыл церемонию заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Волховстроевскому территориальному управлению Виктор Скутин.

Своё восхищение героизмом наших земляков в годы войны выразили депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Орлов и глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун.

Ветеран-железнодорожник, житель блокадного Ленинграда Николай Александрович Петухов рассказал о паровозной бригаде депо Волховстрой под управлением машиниста Ивана Павловича Пироженко и его помощнике, поездном вагонном мастере Фёдоре Дмитриевиче Богданове, с которым был знаком лично.

Ветеран вспоминает:

— 5 февраля 1943 года в 17:43 в Ленинград со станции Волховстрой отправился первый состав с продовольствием. Ехали в темноте, поэтому во время загрузки угля топку прикрывали полами шинелей, чтобы не привлекать внимание вражеских самолётов отблесками огня. Поезд шёл медленно, под постоянными бомбёжками и артобстрелами, подолгу стоял на различных станциях. В Ленинград состав прибыл 7 февраля 1943 года. Счастье и радость ленинградцев-блокадников не описать никакими словами.

В память о мужестве, самоотверженности и бесстрашии волховчан в годы Великой Отечественной войны, традиционную минуту молчания заменил протяжный паровозный гудок. Руководители города и района, почётные гости, представители предприятий, организаций и учреждений, ветеранских и молодёжных организаций, горожане всех возрастов возложили красные гвоздики к мемориальному паровозу.

ВолховСМИ

В Колчановском поселении отчитались главы

В Колчановском поселении отчитались главы

31 января в Колчановском сельском поселении прошёл отчёт руководителей муниципального образования Владимира Низовского и Ольги Ильиной об итогах социально-экономического развития за 2019 год. На открытом заседании присутствовали руководители района Сергей Кафорин и Алексей Брицун и депутат Законодательного собрания Ленобласти Александр Петров.

В составе Колчановского СП — 25 населённых пунктов. Общая площадь территории — 50,56 тыс.га. Численность населения на 1 января 2020 года – 2 686 человек.

Через муниципальное образование проходит федеральная трасса Новая Ладога – Вологда, здесь расположены 4 ж/д узла.

В Колчаново успешно функционируют сельская амбулатория и детский пульмонологический санаторий, в мкрн. Алексино – одноимённый племенной завод , Алексинская средняя школа. На территории МО зарегистрировано 55 объектов малого и среднего бизнеса.

В 2019 году план по доходам Колчановского СП выполнен на 96,3%. Наибольшую долю в бюджете от общих расходов занимают затраты на ЖКХ (57,2%), далее следуют общегосударственные расходы (16,5%), траты на культуру, кинематографию (12,3%), национальную экономику (9,9%), социальную политику (3,1%), национальную оборону (0,6%), безопасность и правоохранительную деятельность (0,4%).

За прошедший год отремонтирован участок дороги в д. Пенчино и мкрн. Алексино; разработаны и расчищены водоотводные канавы в дер. Хамонтово; обустроена контейнерная площадка в с. Колчаново, отремонтированы существующие и приобретены 10 дополнительных контейнеров; изготовлены и установлены информационные стенды.

В декабре завершено строительство распределительного газопровода с сопутствующими сооружениями протяжённостью 3 632,2 км в Колчаново. Кроме этого, в центральной усадьбе поселения заменён участок центральной теплотрассы (334 погонных метра), отремонтированы кровля и системы отопления здания бани, а также выполнены работы по его газоснабжению; обустроена детская площадка на ул. Чернецкое. В деревнях Реброво, Хамонтово, Яхново, Посадница произведены работы по модернизации уличного освещения.

В нынешнем году местная администрация планирует участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий ЛО» по капитальному ремонту кровли Дома культуры, спортивного зала, а также приобретению и монтажным работам звукового и светового оборудования зрительного зала ДК. В течение 2020 г. планируется произвести ремонт помещений здания бани, системы водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. В юбилейный год Великой Победы в Колчаново обустроят стелу в парке Воинской славы и памятный мост Герою Советского Союза М.М.  Космачёву на ул. Молодёжная.

Пришедшие на ежегодный отчёт колчановцы озвучили местному и районному руководству наиболее волнующие население проблемы. В их числе традиционно содержание региональных дорог, недостаточное уличное освещение, загрязнение воды в р. Сясь, вопросы газоснабжения, неудобное расположение контейнерных площадок.

По итогам отчёта в Колчановском поселении работа исполнительной и представительной власти признана удовлетворительной.

ВолховСМИ

 

Областные «Лидеры России» вошли в полуфинал СЗФО

Областные "Лидеры России" вошли в полуфинал СЗФО

13 участников конкурса «Лидеры России» из Ленинградской области приглашены на полуфинал Северо-Западного округа.

Всего от СЗФО в полуфинал «Лидеров России» вошёл 331 участник. Ленинградцы показали лучшие результаты на предварительном тестировании.

7 февраля полуфиналисты вновь пройдут компьютерный тест, где должны будут подтвердить результаты онлайн-этапа. Если конкурсант не выполнит задание, он не будет допущен к дальнейшим очным испытаниям.

8 и 9 февраля конкурсанты продемонстрируют свои лидерские качества и поборются в очных оценочных мероприятиях, чтобы выйти в финал. В полуфинале их ждут мастер-классы и аналитические деловые игры.

Финалистов определят 9 февраля. Они будут приглашены на суперфинал конкурса в Сочи. 300 суперфиналистов получат образовательный грант в размере миллиона рублей. Победителями конкурса станут 100 участников, наставниками которых выступят ведущие управленцы страны.

ВолховСМИ

Бебенин: В Конституции надо закрепить право органов государственной власти участвовать в формировании ОМСУ

Бебенин: В Конституции надо закрепить право органов государственной власти участвовать в формировании ОМСУ
Предлагается также закрепить положение о том, что органы МСУ и органы госвласти входят в единую систему публичной власти в стране, отметил секретарь Ленинградского областного регионального отделения Партии.

В Конституции РФ необходимо закрепить право представителей органов государственной власти участвовать в процедуре формирования органов местного самоуправления. С таким предложением выступил модератор подгруппы по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления Рабочей группы по изменениям в Конституции, спикер Заксобрания Ленинградской области, Секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Бебенин. По его словам, порядок участия органов госвласти предлагается определять федеральным законодательством.

«Для обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления я предлагаю в конституции предусмотреть следующее: органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от нее должностных лиц местного самоуправления», — сказал Бебенин.

Он также сообщил, что в Конституции предлагается записать, что «органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ, осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

Кроме того, по словам Бебенина, в Основном законе следует закрепить, что «местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, виды которого устанавливаются федеральным законом» вместо существующей формулировки, в которой говорится, что «местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций».

Еще одна инициатива, рассказал модератор подгруппы, предусматривает что в Конституции появится формулировка о том, что «особенности осуществления публичной власти на территории городов федерального значения и административных центров субъектов РФ и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом».

Как отметил сопредседатель рабочей группы, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, все предложения, касающиеся местного самоуправления, озвученные участниками Рабочей группы, будут обобщены, а после по ним будут предложены конкретные формулировки. По словам Клишаса, обсуждение поправок в Конституцию, касающихся организации местного самоуправления, планируется завершить через неделю.

Ранее первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Виктор Кидяев обратил внимание Президента Владимира Путина на несоответствие полномочий органов МСУ и финансирования, заложенного на их реализацию. Такие проблемы не единичны, поскольку на муниципалитеты возложено большое количество полномочий, которые невозможно решить из-за недостатка финансирования или из-за того, что данная проблема не относится к вопросам местного значения, отметил он в ходе своего выступления на заседании Госсовета по развитию местного самоуправления. «Муниципалитеты должны быть полноценно встроены в государственную повестку, потому что только «на земле» действительно видно, в чем нуждаются люди», – также подчеркнул Кидяев, призвав глав регионов обеспечить участие муниципалов в работе региональных проектных офисов, отвечающих за координацию реализации нацпроектов.

ЕР
ВолховСМИ

Заседание расширенного аппарата в Алексино

Заседание расширенного аппарата в Алексино

31 января главы Волховского района Сергей Кафорин и Алексей Брицун провели рабочий день в Колчановском сельском поселении.

В первой половине дня в с. Алексино прошло заседание расширенного аппарата при участии руководства Колчановского СП в лице Владимира Низовского и Ольги Ильиной, глав администраций городских и сельских поселений. В нём приняли участие советник губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин и Александр Варёнов, первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО.

Александр Валерьевич подробно информировал глав администраций о реализуемой в области программе «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает такие мероприятия, как улучшение жилищных условий граждан; обеспечение сельхозпроизводителей квалифицированными кадрами; поддержка молодых специалистов; благоустройство сельских территорий; деятельность по борьбе с борщевиком Сосновского; развитие сети объектов здравоохранения, учреждений культуры, спортсооружений, инженерной инфраструктуры. А. Варёнов призвал руководителей поселений активнее вступать в различные программы комитета.

В ходе выступления заместителя главы администрации Волховского района Ильи Яценко А. Брицун опросил всех присутствующих глав поселенческих администраций о состоянии Домов культуры, спортивных объектов, школ, а также детально обсудил с каждым руководителем возможность вступления в ту или иную госпрограмму.

О плодотворной деятельности Колчановского Совета ветеранов, его тесном сотрудничестве с местными Советом молодёжи, школой, администрацией увлекательно рассказала его председатель, А.А. Малиновская.

Заместитель главы районной администрации Владимир Романов с помощью презентации продемонстрировал результаты реализации в районе программы «Создание комфортной городской среды».  Не первый год участвуя в этой программе, районные поселения заметно преображаются и пополняются привлекательными и полезными социальными объектами. В 2019 году комфортную среду улучшили Пашское, Кисельнинское, Староладожское, Новоладожское, Сясьстройское поселения и город Волхов. Стало известно, что в 2020 году в программе примут участие Пашское СП, Волхов и Сясьстрой.

Об условиях получения и порядке предоставления единовременных выплат ветеранам и труженикам тыла в юбилейный год Великой Победы информировала Светлана Конева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

Уже несколько лет большую плодотворную работу с подрастающим поколением проводят участники гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Руководитель регионального отделения «БП», наш земляк Никита Манёнок, эмоционально и интересно рассказал о деятельности, реализуемой в Волховском районе. Никита Николаевич обратился к главам с просьбой об информировании ( в том числе, в Интернете) граждан для участия во Всероссийской памятной акции «Правнуки Победителей».

Рабочее совещание с главами администраций районных поселений завершила экскурсия на АО «Алексино». Директор сельхозпредприятия Нина Миронова показала делегации внутреннюю территорию племзавода, захватывающе и душевно рассказала о достижениях коллектива и привлекательных условиях труда.

Юлия ГАРАГОНИЧ
Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ