«Трус не играет в хоккей»

"Трус не играет в хоккей"

Команда «Марс-Волхов» одержала уже три победы с начала Ночной Хоккейной Лиги. На ледовой арене г. Кириши волховские хоккеисты сразились с командами «ХКЛА», «Факел» и «Кинеф», выиграв матчи с подавляющим преимуществом. Игры проходят в достаточно плотном режиме — по два матча в неделю. «Марс-Волхов» намеривается повторить прошлогодний успех, выиграть отборочный турнир и получить путёвку в Сочи. Команда серьёзно настроена отстаивать свой чемпионский титул, завоёванный в 2019 году.

В этом году волховским хоккеистам предстоит ещё раз встретиться лицом к лицу со своими основными соперниками — командами из Москвы, Приморья, Татарстана, которые без сомнений, выступят с ещё более сильным составом.

ВолховСМИ напоминает о том, что в мае 2019 года «Марс Волхов» стал лучшей командой страны в «Лиге Мечты». Финальный этап VIII Всероссийского Фестиваля команда из Ленинградской области провела бесподобно, дважды обыграв действующего на тот момент чемпиона, «Вольфрам Б» (Приморский район). Максим Клименко, вратарь лидирующей команды, после ошеломляющего успеха подписал контракт со сборной Эстонии.

В конце февраля завершится первый круг Ночной Лиги. Четыре лучшие команды встретятся в полуфинале до трёх побед, две из них сразятся в финале. До первого апреля будет определён победитель, которому пришлют вызов в Сочи. «Марсиане » более чем готовы повторить блестящий результат, показанный ими в прошлом году.

Желаем землякам успеха, болеем всей душой!

ВолховСМИ

WorldSkills Russia снова в Волхове

WorldSkills Russia снова в Волхове

С 18 по 21 февраля на базе Волховского политехнического техникума проходит IV Региональный чемпионат Ленинградской области WorldSkills Russia по компетенции «Управление локомотивом». Чемпионат проводится в рамках отборочного этапа на Национальный финал России.
Волховский политехнический техникум добился больших результатов за всю историю своего участия. В 2018 году воспитанник техникума Евгений Беляев стал бронзовым призёром Национального финала России, а в 2019 году Игорь Изюрьев — обладателем Медальона за профессионализм.
В данный момент за участие в отборочных соревнованиях ведут борьбу 5 учащихся техникума. Так же, вне конкурса, в чемпионате принимает участие победитель Регионального чемпионата города Москва.
Площадку соревнований посетили глава Волховского района Сергей Кафорин, коллектив ветеранов «Светёлочка», Совет ветеранов города Волхова, представители Волховского филиала АО «Апатит», комитет профессионального образования Ленинградской области, журналисты местных СМИ.
Цель конкурса молодых профессионалов состоит в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышении квалификации специалистов рабочих профессий.
Проведение регионального чемпионата в Волхове второй год подряд благоприятно способствует развитию профориентационной работы среди учащихся образовательных учреждений Волховского района.
ВолховСМИ

 

Она и он

Она и он

В отделе ЗАГС администрации Волховского района зарегистрирован первый в районной истории случай официальной смены пола.

Горячую новость о деликатном дебюте подхватили одно за другим известные региональные СМИ. В новостных материалах опубликованы персональные данные теперь уже молодого человека. Авторы ссылаются на официальный источник информации. Дабы из первых уст узнать «А был ли мальчик?» ВолховСМИ обратился к начальнику отдела ЗАГС администрации Наталье Сайченко.

Наталья Вадимовна сообщила: факт есть. В феврале отделом действительно была зарегистрирована официальная смена пола. Но есть существенный нюанс: ни начальник отдела, ни её подчинённые не разглашали конфиденциальные данные о заявителе. По каким каналам добывали информацию о человеке, кардинально поменявшем пол, а вместе с ним и жизнь, Н. Сайченко не знает. К возникшей вокруг «первой волховской ласточки» шумихе специалист относится с непониманием.

По информации ВолховСМИ стать им вместо неё решила уроженка г. Волхов, проживающая в Петербурге. Заявление о смене пола подаётся в отдел ЗАГС по месту постоянной регистрации или месту рождения. Именно поэтому будущий молодой человек обратился к волховским специалистам, положив начало новой вехе в истории района.

ВолховСМИ

Прямая линия главы: первые ответы

Прямая линия главы: первые ответы

Главе Волховского муниципального района Сергею Кафорину поступили ответы администрации на обращения заведующего Дома спорта «Юность» Сергея Акулишнина, прозвучавшие в ходе предыдущей прямой линии главы с населением. Сергей Алексеевич озвучил наболевшие вопросы, которыми задаются многие волховчане. Предлагаем ознакомиться с ответами на них:

  • Работы на наружных инженерных сетях в районе многоквартирного дома № 23 на ул. Авиационная г. Волхов выполняла ресурсоснабжающая организация ГУП «Леноблводоканал». После объезда городских территорий 23 января администрация направила письменное обращение «Леноблводоканалу» с просьбой в кратчайшие сроки выполнить мероприятия по восстановлению нарушенного благоустройства по указанному адресу. В ответе организация указала: работы произведут после наступления благоприятных погодных условий, в период частичного высыхания грунта, когда подъезд спецтехники к месту производства будет возможен.

  • Работы на наружных инженерных сетях в районе перекрёстка ул. Ломоносова-Волховский пр. в г. Волхов с разрешения районной администрации выполняла организация ООО «Атлантика». 4 февраля в адрес организации направлено обращение исполнительного органа власти с просьбой в кратчайшие сроки восстановить нарушенное в ходе работ благоустройство в полном объёме.

  • По состоянию на 4 февраля специалистами «Леноблводоканала» на территории Дома спорта «Юность» выполнены мероприятия по устранению провала грунта и асфальтобетонного покрытия, а также восстановлению нарушенного благоустройства в зимнем варианте (подсыпка асфальтной крошкой)

  • Текущий ремонт подъезда к городскому кладбищу в мкрн. Труфаново будет выполнен МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» в весенне-летний период 2020 года.

  • Управляющей компанией ООО «Жилищное хозяйство» в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет проведён текущий ремонт фасадов домов на ул. Молодёжная и Кировский проспект г. Волхова. Дата проведения работ — весна 2020 года.

ВолховСМИ

Губернатор тоже не против «кости попарить»

Губернатор тоже не против "кости попарить"

Во время очередной прямой линии с главой региона Александром Дрозденко жительница посёлка городского типа Дубровка (Всеволожский район) пожаловалась губернатору на давнюю проблему — отсутствие общественной бани. С тех пор, как пять лет назад местную баню снесли, населению постоянно обещают открыть новую, но воз и ныне там.

Александр Юрьевич в разговоре отметил: у Дубровского городского поселения не самый плохой бюджет во Всеволожском районе, поэтому общественное заведение вполне реально отремонтировать или построить за свой счёт. Губернатор пообещал обсудить со здешними руководителями нюансы, препятствующие появлению в Дубровке бани, а также добавил, что и сам любит «кости попарить».

Отсутствие бани на селе, как показывает действительность, перерастает в общую «банную» проблему. Не радует ситуация и в Волховском районе. Удивительно, но год назад, тоже в феврале, инициативная жительница д. Кисельня во время телефонной линии связалась с Дрозденко и сообщила о закрытой по неизвестным причинам с сентября поселенческой бане. Губернатор предложил «Леноблтеплоснабу», обслуживающему кисельнинскую котельную, взять на баланс и местную баню. Власти Волховского района сообщили: баню пришлось закрыть из-за экономической нецелесообразности обслуживания заведения управляющей компанией. Итоговый результат оказался не в пользу кисельнинцев — баня закрыта.

Передать поселенческие бани теплоснабжающим организациям разумно. Ограниченность местных и районных средств не позволяет обеспечить функционирование бань в каждом поселении, значит проблему нужно решать комплексно. А необходимость и востребованность есть. Более того, проблема остро стоит во многих районах, в том числе и в Волховском. Необходимость в наличии бани на селе подтвердил и глава области Александр Дрозденко.

Во время рабочего визита в д. Вындин Остров летом 2019 г. нынешнему главе администрации Волховского района Алексею Брицуну рассказали о неработающей в поселении бане. После планового совещания районные руководители поспешили осмотреть запустевшее заведение. Брицун дал распоряжение произвести финансовые расчёты для запуска бани, которая была «на ходу» даже в военные годы. Как развивались события после визита главы доподлинно неизвестно, но спустя полгода баня на селе так и остаётся закрытой…

Губернатор тоже не против "кости попарить"

 

Среди желающих «попарить косточки», как правило, люди старшего поколения, среди них и участники Великой Отечественной. На дворе Год Победителей, а многие очевидцы войны живут без горячей воды. Собственная баня есть далеко не у каждого жителя частного сектора. Да и с общественными дела обстоят печально…

Сигнал о «банной» проблеме в поселениях области услышан губернатором. Должно быть, это ускорит процесс решения наболевшего вопроса. Без бани на селе никак. Это не только общественное помещение для гигиенических процедур. Испокон веку на Руси банное дело считалось особым обрядом очищения не только тела, но и души. Поселенческая баня — ни много ни мало объединяющий центр населённого пункта, где люди общаются и успокаиваются, забывая на время о проблемах. Даже рязановский Лукашин из легендарной «Иронии судьбы» живя в Москве не находил ничего лучше, чем 31 декабря сходить с друзьями в баню. Нужна баня. В каждом поселении.

ВолховСМИ

В 2020 году на территории Волховстроевского региона ОЖД запланирован ремонт 43 пассажирских платформ

В 2020 году на территории Волховстроевского региона ОЖД запланирован ремонт 43 пассажирских платформ

В 2020 году на территории Волховстроевского региона Октябрьской железной дороги запланирован ремонт 43 пассажирских платформ.

Кроме того, в течение года в регионе планируется провести ремонтные работы в 5 пассажирских зданиях и 1 здании вокзала, установить 14 новых модульных санитарных помещений.

В январе 2020 года на станции Подпорожье была оборудована санитарная комната, на вокзале Волховстрой-1 открыты после обновления комнаты длительного отдыха, в которых была заменена мебель и оборудована кухня.

Всего на территории Волховстроевского региона расположено порядка 300 объектов пассажирской инфраструктуры.

Пресс-служба Октябрьской железной дороги