Снегопад не застал врасплох

Снегопад не застал врасплох Снегопад не застал врасплох

В первых числах последнего зимнего месяца на Новую Ладогу обрушился сильнейший снегопад. Для детей – это праздник, для автолюбителей – проблема, для коммунальных служб – проверка готовности.  

В борьбу со стихией вступили работники городской службы по благоустройству «Дивный Град». Уже в 4:30 утра на уборку снега отправились два трактора, автогрейдер, КамАЗ и вся срочно мобилизованная «живая сила» с ручным инструментомЗавалы убирали весь день, практически, без перерыва. В первую очередь расчищались автодороги, подъезды к больнице, детским садам и школам.  

Несмотря на проводимую ударными темпами очистку города от снеганекоторые, к счастью, немногочисленные пользователи соцсетей отметиличто в сравнении с предыдущим годом работники и специалисты «Дивного Града» недостаточно организованно отнеслись к своим обязанностям. Отдельные критически настроенные ладожане посчитали, что коммунальщики не справляются с разбушевавшимся циклоном, кое-где возникли проблемы с выездом, а некоторые автомобилисты были вынуждены вручную выталкивать застрявшие в снегу машины.  

Нынешняя бесснежная зима словно заставила людей забыть, что в феврале бывают сильные снегопады и снежные бури, справиться с которыми молниеносно невозможно и в городах побольше Новой Ладоги.  

Подавляющее большинство жителей всё же отметило оперативность и качество работы «Дивного Града»: 

«Возьмите лопаты и помогите хотя бы у своего дома дворнику, а не бегайте с будильником за снегоуборочной техникой», — пишет одна из горожанок.  

«Вчера вечером в 20:00 почистили площадку у магазина, сегодня утром снега снова выпало выше колена, почистили, опять засыпает. Рабочие «Дивного града» работают в полную силу. За что им огромное спасибо. Нелегко им в такую погоду. Вся техника задействована на уборке города. Наступила настоящая зима. Во всём виноват снег», — вторит ей другая. 

Нашлись и те, кто самостоятельно взялся за расчистку дворовой территории, прилегающей к жилым домам.  

В Новой Ладоге, как и во всём Волховском районе, борьба со стихией продолжается. Везде в первую очередь расчищаются подъезды к социальным объектам. В рабочем режиме идёт планомерная уборка снега с дворовых территорий, улиц и пешеходных дорожек. 

ВолховСМИ 

Фото пользователей новоладожских групп ВКонтакте 

Руководитель «Ладоги» — призёр Тихвинского турнира

Руководитель "Ладоги" - призёр Тихвинского турнира

2 февраля в шахматно-шашечном клубе г. Тихвин состоялось первенство Ленинградской области по шахматам среди юношей и девушек до 19 лет (блиц), а также прошёл открытый областной блиц-турнир для всех желающих «Зимний Тихвин».

71 спортсмен из шести районов Ленобласти и г. Санкт-Петербург участвовал в соревнованиях по молниеносным шахматам. Новую Ладогу представили пять шахматистов: Иван Борисов и Кирилл Килин играли в турнире юношей, а Анатолий Кулагин, Александр Шведов и Вацлав Суханов — в турнире для всех желающих.

По причине поломки транспорта ладожане прибыли на соревнования только к третьему туру. Однако это не помешало Вацлаву Суханову, руководителю шахматного клуба «Ладога», стать серебряным призёром турнира «Зимний Тихвин». Остальные шахматисты из Ладоги не заняли призовые места. Результат определённо мог быть лучше, если бы не досадное опоздание.

ВолховСМИ

 

Вспышка оспы коз и овец

Вспышка оспы коз и овец

По поступившей информации от управления Ветеринарии Ленинградской области выявлена вспышка оспы овец и коз в крестьянско-фермерском хозяйстве в декабре 2019 г.

Оспа коз и овец высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпилетии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений, и высокой смертностью животных.

В качестве возбудителя заболевания выступают корма, навоз, предметы ухода, загрязнённые выделениями больных животных. Животные чаще всего заражаются при контакте с больными собратьями. Вирус выделяется из организма с истечениями из глаз, носа, со слюной, оспенными корочками и молоком. Болезнь характеризуется угнетением, анорексией и лихорадкой. Также появляются отёки кожи век, гнойные истечения из носа и глаз.

Для людей заболевание не опасно, риск существуют только для животных, а потому может нанести серьёзный экономический ущерб. Для профилактики оспы у коз и овец существуют следующие рекомендации:

Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила, всех недавно приобретённых овец и коз содержать в изоляции в течение тридцати дней,

Оповещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретённых животных,

По требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для проведения клинического обследования,

Регулярно проводить обработку животных препаратами от кровососущих насекомых.

При обнаружении овец и коз с признаками оспы, следует немедленно сообщить об этом в государственной ветеринарную службу.

ВолховСМИ

Ответы на обращения граждан

 

Ответы на обращения граждан

Ответы на обращения граждан

Главе Волховского муниципального района Сергею Кафорину поступили первые ответы администрации на обращения граждан, прозвучавшие в ходе прямой линии главы с поселением

Об организации остановки

По результатам работы комиссии по возможности обустройства автобусной остановки на автомобильной дороге регионального значения «Ульяшово – Подвязье – Мыслино», км 6 (СНТ «Славково») подтверждена возможность обустройства автобусных остановок на данном участке.

ГКУ «Ленавтодор» проведёт инженерно-геодезические взыскания по определению видов и объёмов необходимых работ, и включит их в проект адресной программы на 2020-2024 гг. при наличии финансирования из бюджета Ленинградской области.

Волховскому району – новые остановки

По обустройству освещения

Согласно информации, полученной от администрации Староладожского сельского поселения, мероприятия по обустройству освещения в деревне Ивановский Остров у контейнерной площадки, детской игровой площадки, подхода к водоразборной колонке питьевой воды и съезда к жилым домам от трассы «Зуево — Новая Ладога» планируется произвести в феврале 2020 г.

Благоустройство территории д. 12 на ул. Молодёжная  г. Волхова

Проведение работ по благоустройству территории дома № 12 ул. Молодёжная возможно в рамках муниципальной программы МО г. Волхов «Формирование комфортной городской среды на 2017-2024 гг.»

Решение о включении дворовой территории в муниципальную программу принимается на конкурсной основе общественной комиссией на основании заявок на участие в конкурсе, поданных жителями.

Заявка от жителей дома № 12 на участие в конкурсном отборе по благоустройству не поступало.

Предлагаем жителям сформировать заявку на участие в конкурсном отборе на 2021 г. Информация о приёме заявок будет размещена администрацией ВМР в средствах массовой информации.

Состояние асфальтобетонного покрытия дворовой территории удовлетворительное.

Заместитель главы администрации по ЖКХ, транспортному строительству В.Г. Романов.

ВолховСМИ

 

 

#волховпреображается

#волховпреображается

Администрация Волховского муниципального района объявила о начале отбора проектных команд для участия в федеральной программе «100 городских лидеров».

«100 городских лидеров» — программа Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив. Она реализуется под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и при участии государственной корпорации «Росатом».

Цель программы — развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов к лучшему. «100 городских лидеров» даёт возможность создания проектов для решения задач вместе с жителями. Во всех уголках России есть активные горожане, желающие сделать свой город современным и комфортным. Администрация Волховского района поможет включиться в процесс преображения города и расскажет, как запустить изменения к лучшему здесь и сейчас.

Для участия необходимо записать видео своей идеи, каким Вы видите преображённый Волхов, и прислать его на электронную почту 100gorodov@bk.ru до 8 февраля 2020 года. Лучших претендентов пригласят в администрацию для оформления проектной идеи и последующего участия в конкурсном отборе на федеральном уровне.

Узнать подробную информацию можно по телефонам: 7-89-75 и 7-80-82.

ВолховСМИ

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА

«Звёзды Балтики»

"Звёзды Балтики"

В городе Выборге стартовал Всероссийский турнир по рукопашному бою «Звёзды Балтики».
Честь нашего города и района отправились отстаивать четыре спортсмена, представляющие детско-юношескую спортивную школу Волховского района и Автономную некоммерческую организацию «ДРОЗД-Волхов», под руководством тренера Николая Смирнова. Четырнадцать регионов страны собрались, чтобы побороться за призовые места.
Волховчане традиционно проявили себя как истинные бойцы и добились хороших результатов!
Призёрами стали:
2 место — Роман Румянцев

3 место — Иван Смирнов

3 место — Аким Набиев

Отличный старт в 2020 году для наших парней в таком значимом турнире!

ВолховСМИ

 

Турнир по волейболу

Турнир по волейболу

2 февраля в Усадищенском поселении прошёл турнир по волейболу, посвящённый Дню воинской славы России — дню победы в Сталининградской битве в 1943 г. Более ста человек, спортсменов и болельщиков, собралось на турнире. В соревнованиях приняли участие десять команд:

«Адреналин» г. Волхов

«Микс» г. Волхов

«Факел» с. Старая Ладога

«Форсаж» дер. Колчаново

«Фортуна» дер. Вындин Остров

«Кириши» г. Кириши

«СССР» г. Сясьстрой

«Партизаны» дер. Бережки

«ВКТС» г. Волхов

«Молодёжка» дер. Усадище

Все игроки, ведомые спортивным азартом, показали отличную техническую подготовку, высокое спортивное мастерство, сплочённость команд и решительную волю к победе. Команды играли на равных, были достойными соперниками друг друга. Первое место в турнире заняла команда г. Волхов «Микс», с небольшим отрывом на второе место вышел волховский «Адреналин». Почётное третье место заняли хозяева турнира — игроки «Молодёжки». Победители и призёры награждены кубками, дипломами и медалями турнира.

Пока команды сражались на волейбольной площадке, в фойе школы участники турнира и болельщики могли посоревноваться в настольном теннисе и дартсе.

Все, кто присутствовал на волейбольном турнире в Усадище, отметили высокий уровень организации соревнований, интересный ход самих матчей, отменную подготовку и яркий спортивный запал соперников. Настоящий праздник спорта, торжество любимой многими волховчанами и гостями района игры — турнир прошёл первоклассно! В этом немалая заслуга команды организаторов. Участники соревнований благодарят за спонсорскую помощь АО «Племзавод «Мыслинский» в лице и.о. директора Геннадия Волкова, Усадищенскую среднюю школу (директор — Татьяна Лопина) — за предоставление спортивного зала и помощь в организации, а также Флюру Степанову и Зою Яковлеву — за вкусный обед.

ВолховСМИ