«Белая Ладья-2020»

«Белая Ладья-2020»

В шахматном клубе АНО «ДРОЗД-Волхов» волховской школы № 8 с 14 по 19 февраля пройдёт областной финал открытых Всероссийских соревнований по шахматам среди сборных команд Ленинградской области «Белая Ладья-2020».

Организаторами выступают:

  • Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области

  • Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

  • Автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов»,

  • Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога»

  • Региональная спортивная федерация шахмат Ленинградской области

  • Благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт»

  • Администрация Волховского муниципального района.

Открытие турнира 15 февраля по адресу: г. Волхов, ул. Волгоградская, д. 13

ВолховСМИ

«Белая Ладья-2020»

Имена сынов Родины увековечат спустя более полувека

Имена сынов Родины увековечат спустя более полувека

В деревне Старая Силовая Пашского поселения в юбилейный год Победы обустроят мемориал памяти солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны.

Весной и летом минувшего года участниками поискового отряда «Группа Безымянная» г. Санкт-Петербург, представителями Пашской администрации и инициативной группой местных жителей проведено обследование неучтённого воинского захоронения в районе д. Старая Силовая.

Участники ставили перед собой следующие задачи: выявление наличия (отсутствия) останков советских воинов 7-й отдельной армии, умерших от ран в эвакогоспитале 3433 и воинской части 26492 времён Великой Отечественной войны, а также установление точных границ захоронения согласно архивной схеме кладбища.

При визуальном обследовании добровольцы установили: между гражданским кладбищем и асфальтовой дорогой между Пашой и Рыбежно хорошо просматриваются ряды индивидуальных могил (провалы грунта). В соответствии с архивной схемой выявлено 4 ряда захоронений.

С помощью поискового щупа специалисты обследовали незарегистрированное захоронение. Выяснилось, что в местах провалов грунта на глубине 90-180 см обнаружены следы органики. В нескольких местах прощупываются деревянные конструкции, приблизительная глубина — 20 метров. Под двумя соснами выявлены провалы грунта размером с братские могилы.

При пробном шурфлении индивидуальных  и братских могил найдены человеческие останки в истлевших гробах или без них. Их сохранившегося делегация обнаружила крупные кости скелетов, две пуговицы от гимнастёрки, несколько пряжек солдатских галифе, другие фрагменты военной формы. Группа нашли остатки деревянной пирамидки с «солдатской» дюралевой звездой, полуистлевшую лопату. Во вскрытых братских могилах оказались хорошо сохранившиеся гробы из дерева, уложенные в ряды друг на друга.

Выявленные могилы отмечены деревянными рейками с номерами могил, которые предоставила администрация поселения. На обследованной территории, по итогам выезда, выявлено полноценное воинское кладбище с 84 захоронениями, индивидуальными и братскими. Помимо пациентов эвакогоспиталя, утверждают эксперты, здесь же погребено и значительное количество воинов 7-й отдельной армии, погибших приблизительно в одно время. Вероятнее всего, речь идёт об июне 44-го: с началом Свирско-Петрозаводской наступательной операции советские войска несли большие потери.

Эскиз будущего мемориала опубликован в официальной группе Пашского сельского поселения «ВКонтакте». Именные данные погибших воинов стали известны после запроса в архив военно-медицинского музея Министерства обороны РФ.

ВолховСМИ

Отчёт перед гражданами

Отчёт перед гражданами

20 февраля в малом зале Дома культуры «Железнодорожник»  заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Волховскому району ЛО подполковник полиции А.А. Власов проведёт ежегодную рабочую встречу с жителями Волховского района на тему «Отчёт перед населением об итогах работы службы ОУУП и ПДН ОМВД России по Волховскому району ЛО за 2019 год, в том числе и ОМВД России по Волховскому району ЛО».

Все, кто желает ознакомиться с результатами служебной деятельности участковых уполномоченных полиции по Волховскому району, задать представителям правоохранительных органов интересующие население вопросы, могут принять участие в мероприятии.

Начало встречи в 18:00.

ВолховСМИ

Дорожная проблема сдвинулась с мёртвой точки

Дорожная проблема сдвинулась с мёртвой точки

В официальную группу «ВКонтакте» сетевого издания «ВолховСМИ» пришло сообщение от пользователя Виктории Голиковой. Женщина эмоционально благодарит за помощь главу районной исполнительной власти Алексея Брицуна. По словам написавшей, Алексей Викторович и его коллеги помогли сдвинуть с мёртвой точки проблему жителей д. Пурово и одноимённого садоводческого массива, заключающуюся в отсутствии автомобильной дороги к населённому пункту. Виктория выразила коллективную радость по поводу начала решения проблемы, пожелала нынешним руководителям успехов и слаженной эффективной работы.

Чтобы разобраться в серьёзности ситуации и получить профессиональный комментарий, ВолховСМИ обратился в администрацию Волховского района. Специалисты сообщили — трасса на Пурово является дорогой регионального значения. В настоящий момент областной комитет по дорожному хозяйству разрабатывает проект её строительства. Сроки выполнения работ пока не известны, но учитывая особенность почвы (болотистая местность), построить дорогу быстро получится навряд ли. Однако, дело пошло, а значит проблема обязательно будет решена.

Стоит быть объективными — предыдущее руководство района тоже не оставило просьбу жителей без внимания. То, что к решению возникшей ситуации беспрепятственно подключилась область — немалая заслуга прежней исполнительной власти во главе с Александром Белицким.

ВолховСМИ

 

Дорожная проблема сдвинулась с мёртвой точки

Лыжная гонка в Старой Ладоге

Лыжная гонка в Старой Ладоге

В Старой Ладоге 9 ферваля прошёл этап самой массовой лыжной гонки «Лыжня России»». В нашей стране гонка проводится ежегодно уже более 30 лет. В ней принимают участие и любители лыжного спорта, и профессионалы.

Цель данных соревнований — привлечение взрослых и молодёжи к регулярным занятиям лыжным спортом, а также дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Все участники с достоинством преодолели подготовленную трассу, которая включала в себя участки для классического и свободного стиля.

Результаты среди девочек:

Мария Завьялова,

Алина Волкова,

Елизавета Баранова,

Алина Петрова.

Результаты среди мальчиков:

Юрий Волков,

Егор Жуков.

Результаты среди мужчин:

Бровцин Артём.

На финише всех участников ждала теплая поддержка болельщиков и горячий чай.

ВолховСМИ

Востребованность МФЦ в январе выросла на 30%

Востребованность МФЦ в январе выросла на 30%

Более 450 тысяч обращений граждан обработал МФЦ Ленинградской области за первый месяц 2020 года, что на треть больше показателя прошлого января.

Самыми востребованными были филиалы в Мурино, Всеволожске и Ломоносове, в каждый пришли более 30 тысяч человек. Наиболее популярными стали услуги социальной защиты населения: оформление льготного проезда, субсидий и компенсаций семьям с детьми, пенсионерам. Также жители региона обращались за регистрацией прав на недвижимость, осуществляли миграционный учет, получали выписки из ЕГРН.

«Желание граждан решить накопившиеся дела после новогодних праздников вполне объяснимо, и наши специалисты всегда готовы помочь в любой жизненной ситуации.  Мы работаем и развиваемся: с начала года начали реализацию ряда важных услуг, расширили филиал «Лужский», технически запустили филиал в Ивангороде, торжественное открытие которого состоится уже в конце февраля», — отмечает директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Напомним, с начала года все МФЦ Ленинградской области стали регистрировать новорожденных, 15 января началась запись детей в первые классы общеобразовательных учреждений, также центры «Мои Документы» совместно с Ленинградским областным архивом запустили акцию «Живая память Победы в семейных архивах».

На сегодняшний день на территории Ленинградской области работает 40 многофункциональных центров, в которых оказывается более 600 услуг. Найти ближайший офис можно на сайте www.mfc47.ru, получить консультацию и записаться на прием — по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47.

Выбраны лучшие городские проекты

Выбраны лучшие городские проекты

Экспертная комиссия администрации Волховского района объявила победителей конкурса федеральной программы «100 городских лидеров», направленной на развитие и улучшение городов России. Из девяти, представленных авторами Волховского района проектов, в лидеры вышли три:

  • проект педагога-организатора Волховского Дома детского и юношеского творчества Расима Керимова «Круг безопасности», направленный на профилактику детской безопасности на дорогах. Авторский замысел включает в себя — умные «зебры», гигантские арт-объекты, привлекающие внимание водителей к местам вблизи детских учреждений, специальная детская площадка для изучения ПДД.

  • проект «Спасти нельзя забыть» по развитию на территории района традиционной росписи «Волховский Розан», представленный директором городского Дворца культуры Еленой Стукалкиной. Помимо возрождения традиций, он направлен на создание уникального бренда Волховского района.

  • проект директора Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Марии Залецкой «Точка искусства будущего». По её мнению, небольшим городам не хватает современного искусства. Новый формат мероприятий с привлечением креативного кластера будет способствовать объединению творческих людей и предпринимателей. Гости и жители города смогут знакомиться с творчеством современных художников, хореографов, режиссёров и музыкантов.

Следующим этапом станет оформление проектных идей и подача заявок для последующего участия в конкурсном отборе на федеральном уровне.

ВолховСМИ

 

За свежим хлебом – через окно

За свежим хлебом – через окно

Ночью 11 февраля на пульте охраны охранного предприятия «Фортис» сработал сигнал тревоги из магазина № 12 с. Старая Ладога, ул. Советская, 12.

Оперативно прибывшая группа быстрого реагирования «Фортис» зафиксировала разбитое окно в подсобном помещении хлебного магазина и полное отсутствие следов злоумышленников. Ладожские эксперты считают, что кто-то очень сильно позарился на свежую выпечку, но аппетит подпортила быстро подоспевшая охрана. Как вариант, стекло разбили с целью проверки работоспособности охранной сигнализации с планами на дальнейшее опустошение закромов торговой точки. Так или иначе, но хулиганы остались голодны, а плюшки целы.

По информации ВолховСМИ, проблем с отпуском хлебобулочных изделий потребителям первой столицы не возникло.

ВолховСМИ

За свежим хлебом – через окно

За свежим хлебом – через окно