Интрига в Хвалово

Интрига в Хвалово

В Хваловском досуговом центре прошло расширенное заседание местного Совета депутатов с отчётами главы МО Н.А. Аникина и главы хваловской администрации Т.А. Снегирёвой о проделанной в 2019 году работе. Кроме глав поселения, места в президиуме заняли депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Е. Петров, глава Волховского муниципального района С.А. Кафорин, первый заместитель главы районной администрации И.Н. Яценко.

Заслушав отчёты своих руководителей, девять присутствовавших депутатов признали работу представительного и исполнительного органов удовлетворительной.

С удовлетворительной оценкой работы Совета и администрации в отчётном году, в целом, согласились и пришедшие на заседание жители. Тем не менее, в зале прозвучало множество вопросов, касающихся затопленных детских площадок в административном центре, необходимости ремонта ветхого, ныне перекрытого моста через реку Сузна, капитального ремонта многоквартирных домов, низкого качества питьевой воды и других.

Совершенно ненормальной назвали хваловцы ситуацию с дорогами поселения. Критике подверглись дороги Дудачкино-Бисково, Старково, в Горку-Хваловскую, подъезды к пожарному водоёму и к очистным сооружениям… Дорожное покрытие в самом Хвалово также давно и кардинально нуждается в ремонте.

Кроме вопросов общего порядка, которые представители местной и районной власти взяли на заметку, серьёзные претензии население предъявило к своим депутатам Е.Е. Шнейвасу и М.Е. Шнейвасу. По мнению выступавших, живущие в Новой Ладоге депутаты от партии «Справедливая Россия» не спешат выполнять свои предвыборные обещания, с которыми прошли в хваловский Совет на муниципальных выборах 2019 года. Избиратели задали своим избранникам резонные вопросы: где обещанные в избирательную кампанию продовольственный магазин, баня, спортивные секции в местном центре досуга?

Как ни странно, за депутатов-«справедливороссов» вступилась присутствовавшая на собрании член партии «Единая Россия», депутат Новоладожского Совета О.С. Баранова. Отдав должное заслугам руководителей поселения, Ольга Сергеевна, как бывшая глава Новой Ладоги, выразила глубокое понимание тяжести стоящих перед ними задач. Неожиданное пространное выступление в поддержку глав и представителей «Справедливой России» спикер заседания Н.А. Аникин был вынужден прервать ввиду его затянутости.

По информации ВолховСМИ, из прошедших с сентября 2019 года заседаний родного Совета депутатов Новоладожского городского поселения депутат Баранова посетила примерно половину. Те, на которых присутствовала, зачастую покидала, как только вопрос становился ей не интересен. Чем ладожского депутата заинтриговало заседание Совета в Хвалово – вопрос интересный.

Наши осведомлённые собеседники высказали любопытную версию о далеко идущих планах Ольги Сергеевны на кресло главы хваловской администрации. Нынешний руководитель администрации Т.А. Снегирёва в декабре 2021 оставит свой пост по причине возрастного ценза, и кому, как не человеку с таким богатым опытом административной работы, как у Барановой, занять эту должность. Тем более, что другой работы никто предложить не спешит. А поддержку местного Совета ей вполне могут обещать те же поддерживаемые Ольгой Сергеевной депутаты от оппозиционной партии.

ВолховСМИ

Пьяная езда лишила водителя его автомобиля, а Волхов — знака

Пьяная езда лишила водителя его автомобиля, а Волхов - знака

28 февраля на выезде с правобережья Волхова, прямо перед поворотом на мост, зафиксировано ДТП: в кювет улетел красный Chevrote Lacetti. Погибших/пострадавших нет. По предварительным данным, водитель был пьян. Судьба шофёра и автомобиля уже решаются. Что конкретно употреблял водитель — не известно, но во время разговора с ним в воздухе витал запах старого доброго «Жигулёвского». Также не повезло сегодня и знаку с указателем на проспект Державина — пал в неравной схватке с авто.

Справка: Любой случай управления автомобилем в одурманенном состоянии влечет за собой единую меру наказания — штрафная санкция 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Период, на который лицо будет лишено специального права, определяется в рамках указанного в зависимости от сопутствующих обстоятельств, которые могут смягчить или ужесточить наказание.

ВолховСМИ

Пьяная езда лишила водителя его автомобиля, а Волхов - знака

Юные зарничники Потанино

Юные зарничники Потанино

21 февраля в старшей дошкольной группе Потанинской общеобразовательной школы весело прошла игра «Зарница», посвящённая Дню защитника Отечества. В любимой многими поколениями забаве приняли участие ребята и их родители.

Отважные команды «Пограничники» и «Лётчики» с азартом соревновались в ловкости, силе, смекалке, выносливости, быстроте. Все участники получили заряд позитивного праздничного настроения.

В результате увлекательной борьбы победила дружба. Все участники «Зарницы» благодарят за организацию спортивной забавы педагогов Т.А. Кокину и Л.В. Петрову.

ВолховСМИ

 

 

Новые условия для студентов, желающих оформить ЕСПБ

Новые условия для студентов, желающих оформить ЕСПБ

С 27 февраля 2020 года вступают в силу изменения в Социальный кодекс Ленинградской области. Теперь студенты, проживающие в Ленинградской области и обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации, расположенной на территории Санкт-Петербурга, могут оформить единый социальный проездной билет (ЕСПБ), если среднедушевой доход членов семьи не будет превышать 22 330 рублей.

Остальные условия остались без изменений.

Льготный проезд предоставляется на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам по территории Ленинградской области в период с 01 января по 30 июня и с 01 сентября по 31 декабря. Льготным проездом можно воспользоваться не более 52 раз в месяц.

Для оформления ЕСПБ необходимо предоставить следующий пакет документов в МФЦ Ленинградской области по месту проживания:

  1. Заявление о предоставлении государственной услуги.
  2. Согласие на обработку персональных данных.
  3. Документ, удостоверяющий личность.
  4. Справку об обучении в образовательной организации по очной форме с указанием срока обучения (действительна 30 дней с даты выдачи).
  5. Документ, подтверждающий состав семьи и доходы каждого члена семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Студенту (семье студента), получившему (получившей) государственную социальную  помощь в соответствии со статьей 12.2 областного закона от 17.11.2017г.          № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области»,  предоставление документов, подтверждающих состав семьи и сведения о доходах, для определения права студента на льготный проезд  не требуется в случае, если на дату обращения за определением права на льготный проезд  не истек шестимесячный срок  с месяца  обращения за государственной социальной помощью.

По результатам рассмотрения документов и в случае подтверждения права на льготный проезд, студенту выдается ЕСПБ, оформленный на его имя.

После получения ЕСПБ его необходимо будет активировать на почтовых отделениях Ленинградской области и оплатить льготную стоимость — 416 рублей.

Срок действия ЕСПБ — 1 месяц с даты его активации, поэтому активацию нужно проводить ежемесячно.

Документы для подтверждения права на льготный проезд необходимо предоставлять в МФЦ по месту жительства каждые 12 месяцев.

Справки по телефонам: (81363) 75235, (81363) 71698.

Губернатор о здравоохранении

Губернатор о здравоохранении

В 2019 году показатель младенческой смертности в Ленинградской области снизился до рекордно низкого уровня — до 2,9 на одну тысяч родившихся, что на 9,4% меньше, чем в 2018 году, — сообщил глава региона Александр Дрозденко в четверг на заседании областного правительства.

По словам губернатора, это стало возможным благодаря переоснащению детских учреждений, диспансерному наблюдению, профилактической работе и другим мерам профилактики.

Кроме того, полтора года назад в области открылся один из самых современных в Северо-Западном федеральном округе перинатальный центр. Всего за это время в нём родились около трёх тысяч малышей, в том числе 49 двойняшек и одна тройня.

  • В 2019 году мы начали масштабный ремонт детских поликлиник. Большинство из них откроется уже в этом году — в Ломоносове, Отрадном, Кингисеппе, Волхове, Волосове, Рощине, Всеволожске, Пикалеве, и, я надеюсь, что в третьем квартале мы откроем первую очередь детского медучреждения в Сертолово, — отметил Александр Дрозденко.

Губернатор также сообщил, что в областном бюджете в 2020 году на предоставление мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, предусмотрено финансирование в объёме более пяти миллиардов рублей, что больше на 47% по сравнению с 2019 годом.

ВолховСМИ

Урок профориентации от поисково-спасательного отряда

Урок профориентации от поисково-спасательного отряда

Ведущий инженер поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога Г.В. Кванчиани и спасатели дежурной смены: А.И. Прибыльский, А.В. Рачеев и М.А. Смирнов совместно с начальником 121 пожарной части Волховского муниципального района А.В. Зуевым и инспектором противопожарной профилактики М.В. Черноусовой провели открытый урок профориентации в Новоладожской средней школе № 1.
Чтобы познакомиться с профессиями «спасатель» и «пожарный», на встречу с гостями в актовый зал школы пришли учащиеся девятых и одиннадцатого классов.
Приглашённые специалисты рассказали старшеклассникам об учебных заведениях, в которых можно приобрести данные профессии, их огромной важности, особенностях работы, привели примеры из практики.
По завершении встречи спасатели и пожарные ответили на вопросы учащихся и пригласили продолжить знакомство с профессиями непосредственно на рабочих местах – в поисково-спасательном отряде и пожарной части № 121 г. Новая Ладога.

ВолховСМИ

 

Солдат удачи

Солдат удачи

22 февраля на территории Свирицкого сельского поселения силами местного Дома культуры и школы проведена военно-спортивная игра по станциям «Солдат удачи», посвящённая Дню Российской армии. В игре участвовали мальчики, учащиеся 5-11 классов.

Ребятам нужно было пройти девять станций с различными заданиями: дартс, прыжки, чтение военных стихов, чистка картошки, военные пословицы, шифрование, викторина о войне, ориентирование, перевязка.

Игра стала отличной подготовкой для тех, кто будет служить в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, кому предстоит охранять покой граждан и мирное небо над головой!

Ведущие для поднятия боевого духа произнесли ребятам слова: «В этом году 9 мая мы отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне! Наши предки героически выстояли перед муками войны, так как они были мужественными и сильными духом! Давайте и мы с вами последуем их примеру!»

ВолховСМИ

Известны имена лучших педагогов Волховского района

Известны имена лучших педагогов Волховского района

В Волховском Дворце детского юношеского творчества состоялось награждение победителей и призёров конкурсов профессионального мастерства педагогов.
Свои поздравления преподнесли с помощью творческих номеров ансамбль народного танца «Радуга» Волховского городского Дворца культуры, ансамбль 3 «а» класса Сясьстройской школы № 2, учащиеся студии современной музыки «Бекар» Ксения Скобелева и Анастасия Сахаровская, ансамбль танца «Исток», выпускница Волховской музыкальной школы им. Яна Сибелиуса Виктория Лукинская.
Победителями районного конкурса стали:
Антон Геннадьевич Суханов, преподаватель русского языка и литературы школы № 1 (номинация «Учитель года»);
Наталья Сергеевна Кондратьева, педагог Дворца детского и юношеского творчества Волховского района (номинация «педагог дополнительного образования»);
Мария Юрьевна Колесникова, воспитатель детского сада № 7 (номинация «Воспитатель года»).
Призёры конкурса:
Татьяна Владимировна Мошникова, учитель начальных классов Сясьстройской средней школы № 2 (номинация «Учитель года»);
Татьяна Юрьевна Зимина, учитель ИЗО Волховской городской гимназии (номинация «Учитель года»);
Оксана Борисовна Михеева, педагог Дворца детского юношеского творчества Волховского района (номинация «Педагог дополнительного образования»);
Владимир Еварестович Иванов, тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы Волховского района (номинация «Педагог дополнительного образования»);
Елена Викторовна Сироткина, воспитатель детского сада № 3 (номинация «Воспитатель года»);
Ольга Борисовна Шнайдер, воспитатель детского сада № 10 (номинация «Воспитатель года»).
Поздравляем педагогов, желаем дальнейшего успеха!
ВолховСМИ