Любви все возрасты покорны

Любви все возрасты покорны

В Волхове пожилая пара узаконила отношения. 95-летний Яков Александрович и 77-летняя Капитолина Тарасовна выбрали для бракосочетания “красивую” дату 20.02.2020.

Этим событием на своей странице в Instagram поделился глава Волховского района Алексей Брицун. Он рассказал, что молодожёны познакомились в местном Совете ветеранов. Женщина ухаживала за пожилым мужчиной, а после они стали мужем и женой.

“Забота друг о друге, уважение переросли в любовь. А любви, как вы знаете, друзья, все возрасты покорны”, — отметил Брицун.

Подписчики не остались равнодушными, пожелали молодожёнам счастья. В Волхове в этот день узаконили отношения ещё семь пар.

ВолховСМИ

«Мусор создаёт человек, а не метр квадратный!»

"Мусор создаёт человек, а не метр квадратный!"

18 февраля в Волховском городском Дворце культуры прошла встреча жителей Волховского района с представителями регионального оператора в сфере обращения с отходами.

На вопросы волховчан ответили руководитель управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами ЛО Алексей Пименов и руководитель юридического управления АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Надежда Снегирёва. Места в президиуме также заняли советник областного губернатора Сергей Кузьмин и глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Встречи с населением прошли уже в нескольких районах области. Прошли ожидаемо жарко, с массой обоснованных претензий от населения и кучей актуальных, остро стоящих вопросов. Реформа в Ленобласти наступила, но готов ли к ней регион? Плата начисляется регулярно, а тем временем «мусорная» инфраструктура оставляет желать лучшего. Если коротко, хотели как лучше, а получается как всегда. Пока, по крайней мере.

Волховчан на встречу пришло на удивление мало. Скорее всего, это связано с недостаточным информированием. Среди людей, занявших менее половины дворцового зала, были руководители города и района, главы поселенческих администраций и самые активные из жителей.

Первой вопрос задала директор МКУ «Городская служба» администрации Новоладожского ГП Светлана Алексеева. Он касался непонятной ситуации с квитанциями, которые большинство ладожан банально не получают. В этом случае необходимо обратиться к регоператору с заявлением о внесении домов в адресную программу, сообщили Светлане Анатольевне. Если речь идёт об индивидуальном жилом доме, скорее всего он не зарегистрирован как ИЖС и отсутствует в базе «Росреестра». Дома блокированной застройки чаще не являются объектом УК или ТСЖ. Тогда заявку подаёт ответственный по дому. Руководитель «Городской службы» объяснила — речь о домах, находящихся в управлении, жильцы которых получали услугу по вывозу ТКО и оплачивали её ранее. Вопрос взят на контроль, его рассмотрят отдельно.

Достаточно жалоб касалось частного сектора. Людей, живущих в сельской местности, в зале собралось крайне мало, но время на встречу нашли старосты некоторых деревень, участники садоводческих товариществ. Высокая плата за вывоз мусора, всплески засорения в период дачного сезона, недостаточная работа регоператора с населением, отсутствие мест накопления — об этом эмоционально говорили те, кто живёт не в «каменных джунглях». Для садоводств, как и для юрлиц, предусмотрен отдельный тариф оплаты, ответил представитель Правительства. На данный момент в сельских поселениях Волховского района установлено 55 площадок (38 в Колчановском, 17 в Пашском).

Подробные консультации граждане вправе получить в офисе регоператора и в отделениях «Единого информационно-расчётного центра ЛО». Оперативный ответ можно получить, позвонив на «горячую линию» запуска реформы по обращению с ТКО: + 7 (812) 454-18-18.  Многие, например, интересуются, где посмотреть график установки контейнерных площадок и как подать заявку.

По понятным причинам неприемлемым волховчане считают способ компенсации услуги пенсионерам. Заплатить за вывоз мусора обязана каждая старушка, а единовременная выплата ей положена только после. Как восполнить бюджет тем, кто не в состоянии даже самостоятельно выйти из дома? Вызов нотариуса, затяжное оформление доверенности. Объективно не самый оптимальный вариант.

Роскошью сегодня уже не назвать наличие в собственности и дома, и квартиры. Возможен ли перерасчёт, если владелец, скажем, находится в доме пару месяцев в году? Да, если есть заявление и подтверждающие отсутствие документы, которые необходимо отправить по адресу: pereraschet@uklo.ru. Собственник помещения обязан оплатить услугу, даже когда в доме/квартире нет зарегистрированных проживающих.

Член Общественной палаты Волховского района Александр Дзвиняк задал вопрос, затрагивающий сферу малого и среднего предпринимательства. Все необходимые документы для заключения договора с УК Александр Иосифович предоставил своевременно, однако договора до сих пор нет. «Когда всё-таки будет заключён, должен ли я буду платить штраф? Услуга оказывалась, мусор вывозили», — логично поинтересовался Дзвиняк. «Договор будет заключён, работа в этом направлении активизируется», — ответили в президиуме. 

Звучали и другие вопросы на злобу дня. Но чаще прочих волховчане произносили одну фразу: «Мусор создаёт человек, а не метр квадратный!» Пожалуй, это самое справедливое замечание к нужной, но такой неоднозначной «мусорной» реформе. Ведь мусор генерирует человек, не квадратные метры его жилья. Пенсионерка в своей трёшке редко накапливает мусора больше семьи из трёх человек в однушке. Негодование людей специалистам понятно, но исходя из опыта других регионов, такой метод всё же позволяет уменьшить плату, взимаемую с населения.

Есть и хорошие новости. Уже до конца марта в Ленобласти намечено ввести новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Для потребителей услуги это положительно скажется на плате.

ВолховСМИ

Служба участковых отчиталась

Служба участковых отчиталась

20 февраля в малом зале Дома культуры «Железнодорожник» прошла встреча с населением заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Волховскому району, подполковником полиции А.А. Власовым.

Встреча анонсировалась как отчёт об итогах работы службы отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела ОУУП и ПДН ОМВД России по Волховскому району за 2019 год.

По установившейся многолетней традиции население района проигнорировало встречу. Благодарную аудиторию полицейским составили четыре слушателя, спешно мобилизованных в фойе ДК, редактор и оператор ВолховСМИ.

Служба участковых отчиталась

Антон Аркадьевич Власов проинформировал об итогах деятельности участковых уполномоченных – самых близких к народу стражей порядка. Сейчас, по словам руководителя службы, на 21 административный участок Волховского района приходится 17 сотрудников, часть которых к тому же находится на учёбе, в декретном отпуске и отсутствует по другим уважительным причинам. Реально в строю 12 участковых, на которых ложится не только огромная ответственность, но колоссальная нагрузка.

В целом, отдел удовлетворительно решает стоящие перед ним задачи, что подтвердили прозвучавшие в отчёте цифры раскрытых и предотвращённых преступлений, зафиксированных правонарушений. Большая превентивная работа ведётся в сфере соблюдения миграционного законодательства

— Население охотно сотрудничает с сотрудниками полиции, доверяет своим участковым, с помощью жителей мы оперативно реагируем на большинство правонарушений, — подчеркнул Антон Аркадьевич.

Пользуясь случаем, выступающий озвучил адреса опорных пунктов на ул. Советской, д. 2 и ул. Калинина, д. 27, куда жители Волхова могут обращаться с жалобами, вопросами и предложениями. Также, в ответ на предложение редактора ВолховСМИ, прозвучало обещание опубликовать список участковых уполномоченных Волховского района с адресами их территорий, телефонами и фотографиями.

Ответы на вопросы присутствующих стали по сути интервью А.А. Власова нашему изданию. Больше вопросов никто не задавал. А узнать позицию полиции по поводу действующих в районе борделей, взаимодействия правоохранителей и СМИ, другим актуальным вопросам можно в нашем видеосюжете об отчётной встрече с населением.

ВолховСМИ

Служба участковых отчиталась

Судебные приставы добрались до 83-кратного нарушителя из Волховского района

Судебные приставы добрались до 83-кратного нарушителя из Волховского района

Как сообщили ВолховСМИ в пресс-служба УФССП по Ленинградской области, судебными приставами выслано уведомление о взыскании 70 000 рублей штрафов с жителя Волховского района за 83 превышения скоростного режима на 20 километров в час и больше, наложенных инспекторами ГИБДД. Просьба погасить задолженность была проигнорирована, оплачивать штрафы самостоятельно нарушитель не счёл необходимым.

Как выяснилось, машину нарушитель планировал продать. Для взыскания штрафов сотрудникам правоохранительных органов пришлось арестовать его счета и запретить сделки с авто. В итоге штрафы были оплачены, а машина благополучно продана. Надеемся, более дисциплинированному автовладельцу.

ВолховСМИ

Отлов безнадзорных животных

 

Отлов безнадзорных животных

Практически всегда на общих собраниях жителей городских и сельских поселений Волховского района люди жалуются на засилье улиц, дворов, подъездов бродячими собаками.

Животных, взятых на контроль, отправят проходить ветеринарные мероприятия, такие как профилактическая вакцинация и стерилизация/кастрация, после чего их вернут в прежнюю среду обитания.

В пределах выделенных в 2019 году средств в размере 2 563 053, 64 специальной организацией произведён отлов бездомных собак по Волховскому району в количестве 283 особей. Больше всего безнадзорных «меньших братьев» выловлено в городах Новая Ладога (61 особь), Сясьстрое (42) и в Колчановском сельском поселении (15 особей).

Сумма в размере 2 441 079, 78 выделена на продолжение реализации мероприятий по отлову животных в Волховском районе в 2020 году.

Заявки на отлов и проведение вышеуказанных мероприятий с безнадзорными животными принимаются в администрации Волховского муниципального района по адресу: г. Волхов, Кировский пр., д. 32, кабинет 309 и по телефону (881363) 7-80-96. График работы администрации Волховского муниципального района: с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 13.48), пятница с 9.00 до 17.00, суббота, воскресенье — выходной.

ВолховСМИ

«Единая Россия» единогласно поддержала поправки об использовании маткапитала. Закон принят

«Единая Россия» единогласно поддержала поправки об использовании маткапитала. Закон принят

Государственная Дума на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об использовании материнского (семейного) капитала. За него проголосовали 397 депутатов, в том числе документ единогласно поддержала фракция «Единой России».

Первый заместитель руководителя фракции партии по законопроектной деятельности Андрей Исаев отметил, что главным автором этого законопроекта стал Президент России Владимир Путин, которому принадлежит и сама идея маткапитала.  «Этот закон решает много вопросов в интересах семей. Мы оперативно объединили усилия всех ветвей власти, нашли механизм, позволяющий не заволокитить это решение, которого ждут граждане. Так нам надо работать и впредь, решая социальные проблемы, – на это нас ориентирует Президент России», – заявил он.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что поправки также предполагают сокращение процедур и времени по сбору документов для маткапитала.

«Семья обратится один раз, напишет заявление, где сразу будут учитываться все особенности, и не нужно будет идти к нотариусу и заверять решение о направлении сертификата на приобретение жилья», – пояснила парламентарий.

Она уточнила, что на региональной неделе депутатов Госдумы единороссы совместно с партийными приемными проведут разъяснительную работу с населением по предстоящим нововведениям материнского капитала.

«У нас открыта сеть «семейных» приемных в рамках в том числе партпроекта «Крепкая семья», куда приходят родители детей проконсультироваться по различным вопросам. И мы будем разъяснять новые положения принимаемого сегодня в третьем чтении федерального закона», – отметила Окунева.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Ленинградской области Людмила Тептина отметила, что для семей принятые поправки очень важны. Это станет серьезной поддержкой для молодых семей.  «Принятые поправки расширяют сферу применения материнского капитала, о чем в том числе просили и жители Ленинградской области в ходе работы общественных приемных в рамках проекта «Крепкая семья». В нашем регионе очень актуальна возможность направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию дома на садовом земельном участке. И эта поправка поддержана. Со своей стороны, активисты партийного проекта «Крепкая семья» Ленинградской области обеспечат контроль реализации этих инициатив, продолжат информирование жителей о новых мерах поддержки»,- отметила Людмила Тептина.
Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в законопроект, которые касаются использования материнского капитала. Они подготовлены в результате договоренности между Правительством, секретарем Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком и руководителем фракции партии в Госдуме Сергеем Неверовым на встрече с председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Предлагаемые изменения разработаны в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина, озвученными в Послании Федеральному Собранию.

Поправки предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. Маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, – они получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей. Кроме того, право на получение материнского капитала получат одинокие отцы, усыновившие или взявшие на воспитание ребенка. Процедура рассмотрения заявки на выдачу материнского капитала сокращается до пяти дней, сама процедура выдачи также упрощается.

ЕР
ВолховСМИ

Интеллектуальное сражение

Интеллектуальное сражение

Пусть же дарует великая Ника
Победу тем, кто достойнее будет,
И знанья покажет искусней…

В Волховском городском культурно-информационном центре им. А. С. Пушкина состоялся муниципальный турнир «Что? Где? Когда?» К участию были приглашены команды старшеклассников школ Волхов и района по шесть человек. Организован турнир совместно с комитетом по образованию районной администрации. Проведение турнира знатоков в КИЦ стало уже ежегодной традицией.

Игра родилась в России и по сей день не имеет аналогов. Датой рождения интеллектуального турнира считается 4 сентября 1975 года, когда в эфир впервые вышел её первый выпуск, основателем «Что? Где? Когда?» стал телеведущий Владимир Ворошилов.

В этом году в турнире участвовали двенадцать команд: шесть из района и шесть из города. От городской гимназии выступили сразу две команды – учащиеся 10-11 классов.

Несмотря на то, что уровень сложности вопросов действительно был высоким, все игроки показали достойные результаты, в очередной раз доказав, что запас знаний, находчивость и стремление к победе у них есть.

Музыкальные паузы разряжали обстановку, игроков активно поддерживали учителя и друзья. Время на турнире пролетело незаметно. Подведение итогов и награждение победителей прошло под громкие аплодисменты.

Первое место заняла команда десятиклассников Волховской городской гимназии им. А. Лукьянова. На втором месте одиннадцатиклассники той же гимназии. Оба призёра представят Волховский район на чемпионате Ленинградской области среди учащейся молодёжи по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Турнир был насыщенным, организаторы подготовили сложные и разнообразные вопросы. ВолховСМИ предлагает читателям проверить себя и ответить на некоторые из них:

  • Мог ли богатый купец Господина Великого Новгорода в XVII веке напоить своих гостей чаем из самовара?

  • Сербская загадка: «Лошадка с возом, воз нагружен, лошадка в доме, а хвост снаружи».

  • Что общего у Лувра и Волхова?

ВолховСМИ

 

Работа с подрастающим поколением

 

Работа с подрастающим поколением

В поисково-спасательном отряде г. Новая Ладога прошел День открытых дверей для учеников 3 «б» класса Новоладожской СОШ.

Спасатели дежурной смены № 2 — А.И. Прибыльский, Е.В. Арсеньев, М.А. Смирнов, А.В. Рачеев рассказали школьникам о своей работе, показали помещения станции, транспорт и специальное оборудование, объяснили назначение спасательного снаряжения.

В заключении встречи третьеклассники посмотрели видеосюжеты о деятельности и учебных тренировках сотрудников отряда. Также ученикам напомнили о запрете выхода на ледовое покрытие водоёмов и продемонстрировали видеоролик «Как спастись при падении в полынью»

На мероприятии присутствовало 14 человек.

ВолховСМИ