В чудо поверили и дети, и взрослые

В чудо поверили и дети, и взрослые

Уже второй год подряд новогодние праздники в Новой Ладоге украшает спектакль в стенах Центра культуры, спорта и туризма. Новинку в творческой жизни города ладожане от мала до велика восприняли «на ура». Ещё бы, ведь Новый год и Рождество, пожалуй, самые волшебные и таинственные торжества календаря, в эту праздничную пору каждый независимо от возраста начинает верить в реальность чуда. Искуссно срежиссированная постановка, поражающая красотой и мастерством — лучшее, что помогает поверить в волшебство.

Искусство театра само по себе магически притягательное. А хореографический спектакль — зрелище по-настоящему захватывающее. Красота движения, изящная пластика, яркие эмоции, выраженные в танце, мало кого оставят равнодушным.

2020 год многие из ладожан встретили, погрузившись в волшебную атмосферу спектакля «В царстве Снежной Королевы». Режиссёром-постановщиком спектакля по мотивам известной сказки Ганса Христиана Андерсена стала Мария Залецкая, директор Новоладожского ЦКСиТ. За хореографию артистов отвечала известный в районе хореограф Лариса Анкудинова, также сотрудник ЦКСиТ.

Около 40 юных артистов от 6 до 17 лет, участники народного коллектива ансамбля танца «Околица», блестяще воплотили на сцене историю о Кае и Герде и холодной Снежной Королеве. Спектакль показали уже четыре раза, и каждый раз публика принимала его единодушным «браво». В прошлом году творческая команда ничуть не меньше порадовала жителей Ладоги спектаклем о Щелкунчике и Мышином Короле.

Многочисленные исключительно положительные отзывы зрителей — показатель ожидаемого результата, а самое главное — лучшая награда для артистов и создателей постановки. Родители, пришедшие на спектакль вместе с детьми, может быть, немного неожиданно для себя получили порцию мощнейшей позитивной энергии. Восторг, удивление, улыбки, переживание за героев, вера в чудо и добро — всё это отрывает от будничной рутины и делает человека лучше. Помочь людям стать добрее и счастливее — главная миссия Искусства.

ВолховСМИ

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА

С «Волховскими огнями» — 21 год

С "Волховскими огнями" - 21 год

В период новогодних праздников, 3 января, состоялся традиционный шахматный турнир посвященный памяти Ю.А. Сякова. Соревнование привлекло 14 любителей шахматного искусство из Волхова, Колчаново и Старой Ладоги.

Активное участие в организации мероприятия приняли Благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт», ФСЦ «Волхов» и редакция районной газеты «Волховские огни».

Призёры получили подписку на «районку» на первое полугодие 2020 года, а все участники сладкие призы.

Победители среди взрослых спортсменов: Константин Акимов, Марк Ботнев, Геннадий Симанов

Юношей — Артур Балян, Артём Дрощак, Эрик Ненонен

Девушек — Мария, Елизавета Сиротины, Надежда Иванова

Самые юные из детского сада и первого класса — Александр Рессин, Владимир Киселев и Анастасия Ботнева.

ВолховСМИ

Древняя столица перейдёт на электросбережение

Древняя столица перейдёт на электросбережение

Для обеспечения эффективного и рационального использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения, администрация Староладожского сельского поселения и ООО «Петроградский центр энергосервиса» на основании аукциона заключили контракт на осуществление действий для уменьшения потребления электроэнергии за счёт модернизации инженерно-технических систем на объектах.
Подобные контракты заключаются по всей стране, в соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережнии и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В рамках контракта исполнитель произведёт замену существующих уличных светильников на светодиодные и до окончания срока действия контракта (31 октября 2026 г.) будет обслуживать
установленное светотехническое оборудование.
Исполнитель за весь срок действия контракта должен обеспечить экономию электрической энергии в натуральном выражении в размере не менее чем 635 391 кВт*ч. Оплата производится за счёт средств бюджета МО на основании подписанного обеими сторонами акта об определении экономии энергетических ресурсов.

По истечении срока контракта экономия расхода за электроэнергию составит 50 %.

ВолховСМИ

Первый взрослый — в 14!

Первый взрослый - в 14!

9 января в штабе АНО «ДРОЗД-Волхов» сообщили радостную новость: на воспитанника секции рукопашного боя пришёл важный приказ из областного комитета по физической культуре и спорту.
Роману Румянцеву, воспитаннику тренера Николая Смирнова, присвоен первый взрослый разряд по рукопашному бою. Напомним, сейчас Роману всего 14 лет.
Коллектив «ДРОЗД-Волхов», а также спортсмены г. Волхов поздравляют Романа cо значимым и почётным спортивным достижением, желают не сбавлять обороты и уверенно идти к званию мастера спорта. Поздравляют и благодарят, конечно же, и наставника Ромы, Николая Васильевича.
Роман Румянцев неоднократно представлял Волхов на соревнованиях по рукопашному бою различного уровня, стабильно демонстрируя высокий уровень спортивной подготовки, дисциплину и характер бойца. Из недавних побед Романа — бронза на Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою «Надежды России» (сборная Ленобласти, в составе которой был Рома, стала второй в общекомандном зачёте); победа в весовой категории до 60 кг на Всероссийском турнире по рукопашному бою памяти мастера спорта России, офицера полиции Олега Бутейко.

ВолховСМИ

Строят в темпе

 

Строят в темпе

10 января глава администрации Волховского района Алексей Брицун вместе с представителями местных СМИ побывал на стройке здания Волховской городской гимназии.

Вместе с инженером ПТО, по совместительству прорабом Виктором Колесниковым глава ознакомился с настенным планом строительства, узнав о расположении основных объектов учебного заведения.

Надев каски (безопасность — превыше всего), журналисты вместе с А. Брицуном и В. Колесниковым обошли территорию стройки, попутно слушая рассказ Виктора Васильевича о ходе строительства. Возведение нового здания гимназии осуществляется с опережением по срокам на два месяца. Монолитные работы планируют завершить к концу мая, а стены цокольного этажа должны возвести уже к середине февраля. К сентябрю 2020 года планируется закрыть кровлю.

Прораб стройки сообщил радостную новость для жильцов соседних домов — шумные работы окончены и в ближайшее время покой волховчан не будет нарушен. Строители немного пошумят лишь при работе насосом.

Во время посещения делегацией стройобъекта на нём находилось 12 работников. Уже на следующей неделе к ним присоединятся ещё 25 строителей-монолитчиков.

Компания-застройщик ООО «Инвестпром» планирует завершить строительно-монтажные работы в октябре 2021 года. Далее уже другой организацией будут выполнены отделочные работы. Сдача объекта предварительно намечена на май 2022 года.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Первые новогодние победы!

Первые новогодние победы!

C 5 по 8 января в концертном зале петербургской гостиницы «Прибалтийская» проходил международный фестиваль-конкурс «Зимняя сюита».

В творческом поединке приняли участие солисты и ансамбли из России, Казахстана, Беларуси.

Солисты эстрадной студии «Карамель» Волховского Дома культуры «Железнодорожник» Анастасия Фролова и Дарья Шапошникова достойно представили Волхов на фестивале-конкурсе, получив звания лауреатов 2-й степени в номинации «Эстрадное пение. Соло» в возрастных категориях 1-я детская (Фролова А.) и 2-я детская (Шапошникова Д.).

Поздравляем руководителя эстрадной студии Анну Наварич и её талантливых учениц с новыми творческими достижениями!

ВолховСМИ