Учат в школе

Учат в школе

Что нового произойдёт в российской системе образования в наступившем году?

Изменения коснутся начального школьного образования. При приёме детей в первый класс приоритет отдадут детям, чьи братья и сёстры учатся в данной школе. Остальная процедура останется без изменений. Начало записи детей в первые классы школы обязаны открыть не позднее, чем в феврале 2020 года.

Начало нового десятилетия в России ознаменуется ещё одним новшеством: Рособрнадзор приступает к тестированию сервиса «Поступление в вузы онлайн» на Едином портале государственных услуг. Суперсервисы включают в себя несколько услуг, которые «закрывают» потребности людей в самых распространённых ситуациях при поступлении. Специалисты заверяют, что использование электронного портала обеспечит значительную экономию времени поступающих (примерно 1 час вместо 2-3 дней).

Информация для школьников и их родителей: предмет «Технология» изменится кардинально. Теперь ребята регулярно будут  изучать основы робототехники, работу с графическими и мультимедийными редакторами, антивирусную защиту, некоторые языки программирования. А на предмете «ОБЖ» учащимся расскажут, как защитить себя от мошенничества и буллинга (запугивания, издёвок — прим.) в интернете.

Серьёзно изменится Основной государственный экзамен, который будет сильнее ориентирован на практические знания. Так, на экзамене по информатике школьник создаст презентацию, а на экзамене по физике и химии покажет лабораторный эксперимент.

ЕГЭ в части содержания глобальные перемены не грозят, ногосэкзамен ждут различные технологические новации. В некоторых регионах для проверки участников и их результатов будут использоваться нейросети.

В ряде населённых пунктов и городов катастрофически не хватает новых школ, поэтому теперь они разрешены даже высотой в пять этажей. Однако размещать спортивные и актовые залы разрешат всё равно на первом или втором этаже, а на четвёртом и пятом смогут проводить лишь занятия для 8-11 классов и максимум для 25 % от общего числа учеников в школе.

С 2020 года начинает реализовываться новая программа «Земский учитель». С января заработает сайт программы, где будут размещаться свободные вакансии в школах из небольших населённых пунктов. Любой учитель, соответствующий требованиям школы, сможет занять одну из вакантных должностей и получить за переезд в сельскую местность 1 миллион рублей  (в регионах Дальнего Востока – 2 миллиона рублей).

ВолховСМИ

 

С наступающим Рождеством!

С наступающим Рождеством!

4 января два фольклорных коллектива Пашского сельского поселения в очередной раз подарили праздничное настроение пациентам хосписа Пашской участковой больницы.

Участники ансамбля «Веретёнце» и коллектива «Красная горка» озвучили много тёплых пожеланий в адрес своих зрителей, поздравили их с наступившим Новым годом и грядущим Рождеством, пожелали крепости тела и духа.

Всех собравшихся в холле хосписа ждало увлекательное зрелище — спектакль «Вертепное действо», задорные колядки с Козой-Дерезой и сценка «Как звери встречали Рождество» от самых маленьких артистов.

Коллектив медучреждения благодарит всех выступающих за инициативу и замечательные творческие сюрпризы.

ВолховСМИ