Сергей Яхнюк: взяты серьезные обязательства по обеспечению достойного уровня жизни семей с детьми, учителей и врачей, а также курс на развитие экономики регионов.

Сергей Яхнюк: взяты серьезные обязательства по обеспечению достойного уровня жизни семей с детьми, учителей и врачей, а также курс на развитие экономики регионов.

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» прокомментировал поручения, прозвучавшие в Послании Президента Федеральному Собранию:

  • В первую очередь задачи, которые поставлены Президентом, очень точно отражают сегодняшнюю ситуацию. Демография, достойный уровень семей с детьми в регионах – это те «болевые точки», которые требуют внимания и дополнительных мер поддержки со стороны государства.
    На самом высоком уровне высказано особое отношение к такой неотъемлемой части общества и самой важной части нашей жизни как семья. Нужно понимать, что сиюминутные меры здесь не дают результатов, нужен системный подход. И он обозначен Президентом – это материальная поддержка в виде материнского капитала к рождению первенца и второго ребенка, существенное ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет, гарантии того, что ребенок получит место в яслях и детском саду, питание в начальной школе. Все эти меры важны для того, чтобы семьи и мамы с детьми в частности, ощущали защиту со стороны государства.
    Существенным стимулом для развития экономики, считаю, станет предложение, высказанное Президентом в области инвестиционной политики. Федеральное правительство возьмет на себя часть затрат по реализации инвестиционных проектов, компенсации налоговых льгот. Это даст возможности развивать внутренние резервы страны, но нужно понимать, это эта работа требует постоянного внимания и участия регионов.
    Прозвучало важное поручение сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, это чувствительный вопрос для людей. Так же как и необходимость внедрять систему экологического мониторинга, снижать объемы отходов, которые мы производим.
    Ленинградская область всегда шла впереди по многим из обозначенных направлений – в области социальной политики, здравоохранения, экологии, спорта – уже многое сделано. В частности, решается обозначенная Президентом жилищная проблема врачей и фельдшеров. Но есть еще много задач, требующих внимания. Очень важно то, что в Послании Президента не просто даны поручения, а взяты серьезные финансовые обязательства на федеральном уровне. Часть внутренних резервов, накопленных государством, пойдет на обеспечение достойного уровня жизни семей, повышение зарплат учителям, развитие экономики регионов.
    Нужно отметить, что «Единая Россия» в Государственной Думе оперативно приведет законодательство в соответствие с поручением Президента. Федеральный бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, который приняла «Единая Россия», предусматривает увеличение размера материнского капитала в 2020 году на 3,8% до 466,6 тысячи рублей. В 2019 году сумма материнского капитала составляла 453 026 рублей, последний раз эту выплату индексировали в 2015 году – на 5,5%. С 1 февраля 2020 года увеличивается пособие по беременности и родам: максимум составит 332 192 рубля, минимальная — 55 831 рубль.
    При поддержке Партии были приняты новации, согласно которым участники программы «Земский доктор» стали освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц.
    В 2017 году более 780 населенных пунктов в России не имели доступа к первичной медико-санитарной помощи, по данным на 2019 год их число сократилось до 480. В ближайшие два года будет построено еще 1200 ФАПов.
    С принятием партией «Единая Россия» закона о закупке незарегистрированных в РФ лекарств больше не должны повторяться ситуации, когда на женщин, закупавших в интернете лекарства для своих больных детей, заводились уголовные дела. Законом устанавливаются полномочия правительства закупать незарегистрированные в РФ препараты по решению врачебной комиссии. Будет создан обновляемый и доступный всем реестр взаимозаменяемых лекарств в интернете. Любой пользователь сможет зайти и прочесть всю интересующую его информацию.

ВолховСМИ
ЕР

Алексей Ломов: В Послании Президента мы услышали о решении тех самых вопросов, с которыми приходят граждане в Общественные приемные Партии «Единая Россия».

Алексей Ломов: В Послании Президента мы услышали о решении тех самых вопросов, с которыми приходят граждане в Общественные приемные Партии «Единая Россия».

Руководитель региональной общественной приемной, депутат областного парламента Алексей Ломов отметил, что благополучие семей с детьми, забота о социально незащищенных гражданах, решение жилищных вопросов – это то, с чем работают в общественных приемных Партии в ежедневном режиме.

-Многие вопросы в Ленинградской области уже удалось решить. По инициативе многодетных родителей, которых уже можно назвать общественным советом при региональной приемной, фракцией «Единая Россия» в областном парламенте был разработан и принят закон о «Земельном капитале» для многодетных семей. Это одновременно и материальная поддержка, а для кого-то – решение жилищного вопроса. Мы постоянно пересматриваем в сторону увеличения региональный материнский капитал, по многочисленным обращениям граждан, расширили возможности для его применения. Теперь средства можно направить также на отдых ребенка, уход няни или ремонт жилого помещения. Но многое еще предстоит сделать, и мы, со стороны приемной Партии, готовы оказывать содействие в выполнении поручений, данных Президентом в ходе Послания Федеральному Собранию России.

На контроле в общественной приемной «Единой России» находится вопрос с очередями в детские дошкольные учреждения. Он решен практически во всех районах, кроме Всеволожского.

Важной задачей, обозначенной Президентом, является цифровая трансформация страны. Это напрямую касается и общественных приемных Партии, которые должны работать оперативно и четко. Недавно был презентован проект новой общественной приёмной, с использованием цифровых технологий, чтобы человек, обратившись в такую приёмную, получил максимум возможных консультаций и разъяснений. Мы рассматриваем также возможность вести прием граждан по скайпу, например, в тех случаях, когда вопрос требует оперативной встречи с депутатом Государственной Думы или другим должностным лицом, которое не может, в силу обстоятельств, быть в районном центре или поселке.

ВолховСМИ
ЕР

Сергей Бебенин: В Послании Президента РФ подняты темы, которые действительно волнуют людей

Сергей Бебенин: В Послании Президента РФ подняты темы, которые действительно волнуют людей
Комментарий Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина о задачах, прозвучавших в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

-Очень сильное послание, подняты темы, которые действительно волнуют людей. Самая значимая часть – задачи по реализации социальной политики в сфере поддержки семей, здравоохранения, образования, демографии. В Ленинградской области будем обеспечивать решение этих вопросов как на уровне законодательства, так и на уровне программы Партии «Единая Россия». Многое уже сделано в направлении поддержки семей с детьми, действует программа регионального материнского капитала, в прошлом году был увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка.
Очень жестко высказался Президент о том, что не решен вопрос с устройством детей в ясли. В Ленинградской области накануне нового года были приняты изменения в Социальный кодекс и установлена ежемесячная компенсация на ребенка, который стоит на очереди и не получил места в детском саду – 9,5 тысяч рублей в месяц.
На ближайшем заседании Законодательного собрания Ленинградской области мы рассмотрим очередные поправки в социальное законодательство, расширим перечень семей, которые получают компенсацию за найм жилого помещения, а также тех, кто получит льготы на проезд железнодорожным транспортом, увеличим выплаты при рождении первого, второго и третьего ребенка – соответственно, 33 тысячи, 44 и 55 тысяч рублей.
Важные и нужные инициативы прозвучали в сфере демографической политики. Это касается выплат материнского капитала на рождение первенца и второго ребенка, а также ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. 5,5 тысяч рублей ежемесячно, заявленные на первом этапе, будут серьезным подспорьем для семьи.
Президент поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех детей, обучающихся в школе с 1 по 4 класс, независимо от степени нуждаемости семьи. На сегодняшний день в Ленинградской области бесплатное питание в школе получают ребята определенных категорий, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Будем прорабатывать этот вопрос.
Президент однозначно заявил, что должен достойно оплачиваться труд людей таких жизненно важных специальностей как учителя и врачи. В оперативном порядке мы готовы подготовить региональные законы для того, чтобы выполнить задачи по социальному обеспечению работников здравоохранения, учителей, в том числе классных руководителей. Хотел бы напомнить, что в Ленинградской области на законодательном уровне установлены льготы для специалистов, проживающих в сельской местности, также на сегодняшний день Ленинградская область является одним из лидеров в реализации майских указов президента, и эти темпы мы не намерены снижать.
Серьезная работа предстоит на всех уровнях власти и в связи с ростом полномочий Губернаторов, и роли регионов в целом, которая позволит оперативнее вносить изменения в законодательство на федеральном уровне.

ВолховСМИ
ЕР

Александр Дрозденко: Ленинградская область готовится к безусловному выполнению задач, поставленных Президентом

Александр Дрозденко: Ленинградская область готовится к безусловному выполнению задач, поставленных Президентом

Губернатор Ленинградской области, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Александр Дрозденко отметил, что в этом году нужно оценивать послание с точки зрения человечности, заботы, защиты самого ценного, что есть в России – семьи и человека.

  • Уже более года в регионе работает Социальный кодекс, главная задача которого – борьба с бедностью. За это время мы последовательно сокращаем количество семей, живущих за чертой бедности и прогнозируем , что к 1 января 2021 года в Ленинградской области не останется людей и семей, чей доход будет ниже величины прожиточного минимума.

В феврале готовится к принятию законопроект, согласно которому при рождении третьего ребенка к 450 тысячам рублей из федерального бюджета, направленных на погашение ипотеки, Ленинградская область будет добавлять 150 тысяч рублей из регионального бюджета.

Дополнительная региональная выплата семьям с детьми до 3 лет: мы установили планку совокупного дохода в 70 процентов от уровня средней заработной платы по региону. Эта сумма превышает установленный федеральный критерий в два прожиточных минимума, и выплаты этой категории осуществляются из бюджета области.

ВолховСМИ
ЕР

Область досрочно строит и ремонтирует медучреждения

Область досрочно строит и ремонтирует медучреждения

Ленинградская область в 2020 году выполнит предусмотренный нацпроектом «Здравоохранение» план по охвату сельских территорий фельдшерско-акушерскими пунктами, заявил Губернатор Ленинградской области, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Александр Дрозденко по итогам оглашения Президентом РФ Послания Федеральному Собранию.

«Ленинградская область уже в этом году выполнит федеральный норматив по количеству ФАПов на селе. Мы их строили и продолжаем строить, но самое главное, начиная с прошлого года у нас работает программа реновации медицинских учреждений, которая предусматривает в том числе ремонт и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

В 2019 году в регионе были открыты девять ФАПов — в деревне Сомино Бокситогорского района, деревне Реполка Волосовского района, поселке Климово Выборгского района, поселке Подгорное Выборгского района, деревнях Чаща, Ковшово и Новинка Гатчинского района, в поселке Волошово Лужского района и в деревне Глобицы Ломоносовского района.

В 2019 году область начала масштабный ремонт поликлиник и больниц в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Расходы областного бюджета на ремонт медицинских учреждений в 2020 году вырастут почти в два раза по сравнению с 2018 годом — до более чем 1 млрд рублей. В 2019 году на эти цели было потрачено 940 млн рублей и 594 млн рублей — в 2018 году.

ВолховСМИ
ЕР

Турчак: «Единая Россия» поставит задачи по реализации Послания Президента фракции в Госдуме

Турчак: «Единая Россия» поставит задачи по реализации Послания Президента фракции в Госдуме

На следующей неделе «Единая Россия» проведет встречу с Кабинетом министров, чтобы детально обсудить все положения Послания, план законопроектной деятельности на весеннюю сессию и поставить задачи фракции «Единой России» в Государственной Думе. Об этом сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак.

«Единая Россия» проведет встречу с Кабинетом министров, чтобы детально обсудить все положения Послания, план законопроектной деятельности на весеннюю сессию и поставить задачи для фракции «Единой России» в Государственной Думе. Финансовому блоку Правительства необходимо будет провести более точные расчеты для последующих поправок в федеральный бюджет 2020 и планового периода 2021 и 2022 годов», — отметил Турчак.

Он также подчеркнул, что Послание почти полностью было сконцентрировано на внутренней повестке и задачах, которые стоят перед всеми без исключений уровнями власти – федерального, регионального, муниципального. «Во главе угла стоит человек, семья, их благополучие. Послание имеет характер прямого действия, и в нем четко сформулированы личные ценностные ориентиры главы государства. «Единая Россия», как партия Путина, примет самое активное участие в его реализации. Ранее мы направляли свои предложения, и часть этих предложений сегодня была озвучены Президентом», — заключил он.

Член Генерального совета Партии «Единая Россия», председатель общественного совета партпроекта «Крепкая семья» в Ленинградской области Марина Левченко отметила, что Послание Президента РФ затронуло важные вопросы семьи и материнства.
«Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы. Такая инициатива в Ленинградской области уже обсуждалась в ходе проведения круглых столов и встреч с многодетными семьями в рамках партийного проекта «Крепкая семья». Мне, как педагогу и человеку, работающему в социальной сфере, близка инициатива Президента РФ об обеспечении бесплатным питанием учащихся начальной школы. В 2019 году на встречах с родителями и представителями образования обсуждался вопрос обеспечения учащихся питанием, и в рамках проекта была сформирована соответствующая инициатива. Озвученная Президентом РФ мера поможет сгладить все социальные неравенства между школьниками», отметила Марина Левченко.

ВолховСМИ
ЕР

Сыты и довольны

Сыты и довольны

С 1 сентября 2020 года в Ленобласти обеспечат бесплатное качественное горячее питание для всех учащихся начальных классов школ.

Об этом сообщил глава региона Александр Дрозденко. «Все 358 школ Ленинградской области имеют оборудованные пищеблоки и столовые с возможностью приготовления горячей вкусной и здоровой пищи для учащихся 1-4 классов».

Таким образом область заявила о готовности к выполнению поручения Президента РФ, озвученного в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию.

Александр Дрозденко также в очередной раз подробно рассказал о дополнительной поддержке работников бюджетных организаций. В Ленобласти успешно действуют программы «Земский учитель» и «Земский доктор». При трудоустройстве в учреждения, расположенные в сельских населённых пунктах и малых городах региона, учителям и врачам полагаются единовременные выплаты в размере 1 миллион рублей, фельдшерам — 500 тысяч рублей. Начиная с 2021 года, область в течение 5 лет обеспечит жильём учителей и медицинских работников, прибывших на работу в эти населённые пункты. Жильё специалисты получат за счёт средств регионального бюджета.

ВолховСМИ

Александр Дрозденко: В регионе набраны высочайшие темпы строительства социальных объектов

Александр Дрозденко: В регионе набраны высочайшие темпы строительства социальных объектов

Комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию Губернатор Ленинградской области, член Высшего совета Партии «Единая Россия» Александр Дрозденко отметил, что образовательная система Ленинградской области – все 358 школ –готовы с 1 сентября 2020 года обеспечивать горячим питанием учеников младших классов на бесплатной основе.

В течение ближайших двух лет Ленинградская область намерена полностью решить вопрос с предоставлением мест в яслях и детских садах, а также создать 4750 дополнительных школьных мест для полного избавления от второй смены в районах интенсивной жилой застройки. «В регионе набраны высочайшие темпы строительства социальных объектов: за год в регионе строится до 15 новых детских садов и до 6 новых школ. До этого времени семьи, которым пока не предоставлено место в детском дошкольном учреждении, с 1 января 2020 года получают ежемесячную компенсацию 9,5 тысяч рублей», — сказал глава региона.

Ленинградская область пока единственный субъект Федерации, компенсирующий из бюджета содержание детей в частных детских садах. Эта мера не только помогает решить вопрос обеспеченности местами в детских садах, но и стимулирует развитие малого бизнеса.

До конца 2020 года все школы области не просто будут оборудованы широкополосным интернетом, но и wi-fi зонами.

ВолховСМИ
ЕР

В Бережках горел дачный дом

В Бережках горел дачный дом

Ночью с 13 на 14 января в деревне Бережки Волховского района было зафиксировано возгорание частного дачного дома, пламя разошлось на 60 квадратных метров. Пострадавших нет.

Огонь был ликвидирован в течение часа сотрудниками 60-й пожарно-спасательной части в составе 8 человек и 2 единиц спецтехники. Подробности происшествия уточняются.

ВолховСМИ

МФЦ зарегистрирует новорождённого за минуты

МФЦ зарегистрирует новорождённого за минуты

Начиная с 2020 года получить свидетельство о рождении ребёнка жители Ленинградской области могут за 15 минут в любом многофункциональном центре региона. Ранее предоставление услуги занимало 5 дней.

Чтобы оформить первый документ малыша через МФЦ, один из родителей должен обратиться в центр госуслуг с паспортом; медицинским свидетельством; документами, подтверждающими место жительства родителей; если родители женаты, предоставить свидетельство о заключении брака. Зарегистрировать малыша через МФЦ нужно в течение месяца со дня его рождения, после за услугой необходимо обращаться в территориальные отделы ЗАГС. Вместе со свидетельством о рождении заявителям выдадут справку на получение денежных пособий и медаль «Родившемуся на земле Ленинградской».

«В октябре 2019 года Ленинградская область первой в России начала выдачу свидетельств о рождении ребёнка через МФЦ в день обращения. Мы горды, что жители нашего региона первыми могу воспользоваться современнейшими сервисами государства и ощутить все преимущества», — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Напомним, пилотный проект по регистрации рождения через МФЦ стартовал в октябре 2019 года. За это время универсальные специалисты центров «Мои Документы» в Гатчине, Выборге и Приозерске зарегистрировали 295 детей. Сегодня на территории России подобная услуга доступна только в МФЦ Ленинградской и Московской областей.